Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool , No 45


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

No 45

Близнецовое исследование показывает, что каннабис - это только начало

23 января 2003 года

В прежние годы распространенной являлась точка зрения, что курение марихуаны является воротами для всех остальных наркотиков. Однако такой взгляд часто критиковался как необоснованный.

Как показало большое исследование, проведенное в Австралии и опубликованное в Журнале американской медицинской ассоциации, если человек начал потреблять каннабис к середине своего подросткового возраста, то вероятность того, что он будет экспериментировать с другими наркотиками и станет зависимым от наркотиков или алкоголя, возрастает вдвое. 

Данное исследование стало ответом на возрастающее беспокойство относительно вызываемого каннабисом вреда и является самой свежей попыткой рассмотреть спорный вопрос о том, является ли каннабис "воротами" к употреблению так называемых тяжелых наркотиков. Предыдущие исследования, посвященные данной проблеме, подвергались критике в связи с тем, что не принимали во внимание различие социальных условий и генетических факторов. Однако в данном исследовании было подобрано 311 пар однополых близнецов, один из которых пробовал каннабис до 17 лет, а другой этого не делал. Поскольку они имели общее воспитание и гены, то в данном случае сравнение их историй жизни могло быть вполне корректным. Впоследствии с близнецами проводили опрос незадолго до их тридцатилетия или вскоре после него.

Исследование установило, что у ранних потребителей каннабиса вдвое возрастала вероятность, по сравнению с их родными братьями или сестрами, стать зависимыми от алкоголя или любого другого наркотика до 30 лет. В два раза возрастала также вероятность потребления ими героина и, по крайней мере, в четыре раза возрастала вероятность потребления кокаина, амфетаминов и галлюциногенов, в частности, ЛСД. Относительная частота потребления разных наркотиков ранними потребителями каннабиса по сравнению с их близнецами составила от 1.8 до 5,2 раз.

Автор исследования доктор Линскей сказал, что он рассчитывал в результате проведения данного исследования окончательно отвергнуть гипотезу о том, что раннее потребление каннабиса и последующее потребление других наркотиков как-то связаны, но результат оказался противоположным. Он также выразил предположение, что потребление каннабиса в раннем подростковом возрасте может вызывать изменения в головном мозге, заставляя его жаждать наркотиков. Однако такое объяснение не является единственно возможным. Потребители каннабиса также могут испытывать соблазн в отношении более широкого экспериментирования с разными наркотиками, если их первоначальный опыт оказался приятным.

Результаты исследования показывают, что необходимы специальные программы, нацеленные на профилактику потребления других наркотиков среди молодых людей, которые оказались особенно уязвимы из-за ранних экспериментов с каннабисом.

Руководитель исследования профессор Эндрю Хит сказал: "Одна важная вещь, которую мы должны сказать родителям 16-летних подростков, экспериментирующих с марихуаной, состоит в том, что большинство из них, вероятно, не станут обращаться к другим наркотикам. Но как родители и как общество мы должны понимать, что опасность этого возрастает."

Таким образом, каннабис нельзя считать мягким и безопасным наркотиком. 

http://www.smh.com.au/articles/2003/01/22/1042911440190.html
http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/2679471.stm

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное