Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Выпуск №8(57) - октябрь 2006 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №8(57) - октябрь 2006 года

Содержание

bulletРоллердром - это безалкогольная зона
bulletАкции направлены не на борьбу с алкоголизмом, а на пропаганду трезвого образа жизни
bulletКак в Индии уговорили первоклашек не пить
bulletВсе члены дружины ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят
bulletБармены за идеологию трезвости
bulletРади высокопоставленных алкоголиков в Узбекистане готовы забыть об исламе
bulletРюмка и мышка несовместимы

Роллердром - это безалкогольная зона

3 октября 2006 года (Газета «Республика Татарстан»). Роллердром «Свободный стиль» построила для родного Альметьевска малая нефтяная компания «Булгарнефть». «Хотелось бы сразу подчеркнуть, что это не просто спортивное сооружение, как может показаться со стороны, - говорит глава Альметьевского района Ришат Абубакиров. - Это настоящий центр семейного отдыха. Не буду скрывать, в Альметьевске сегодня немало проблем, связанных с молодежью. Мы боремся с распространением наркомании, которая в последнее время принимает угрожающие масштабы. Стремимся отвадить подрастающее поколение от употребления спиртных напитков, от курения. И в этой тяжелой борьбе огромным подспорьем становятся такого рода центры, как роллердром. Замечу, что это - некоммерческий проект, и вряд ли в ближайшие годы он окупится. Но его создатели и не ставили перед собой такую цель».
По уникальному сооружению проводит экскурсию генеральный директор «Булгарнефти» Рауф Шагалеев, который лично занимался подбором проекта для роллердрома. Первый этаж: огромные металлические своды теряются в высоте, зал ярко освещен, это создает особое, праздничное настроение. Здесь же находится площадка для катания на роликах в полторы тысячи «квадратов», в том числе и отдельная зона экстремального катания.
Отметим сразу, роллердром - это безалкогольная зона.
- Спиртного здесь не будет ни под каким видом, - подчеркивает Рауф Шагалеев. - Мы ведем речь о здоровом, полноценном отдыхе. А в буфете на выбор любые безалкогольные напитки, чай, кофе, выпечка.
- Мне просто не терпится переступить порог центра, - признается семиклассница Яна, приехавшая сюда с родителями из Заинска. - Мы зимой много катаемся на коньках, но ведь есть еще и другие времена года, когда те же хоккейные коробки пустуют. А тут катайся круглый год. Завидую альметьевским ребятам. Классные площадки, здесь и удобно, и комфортно. Здорово, что никто не курит и не пьет пиво!
http://rt-online.ru/numbers/social/?id=30793

Акции направлены не на борьбу с алкоголизмом, а на пропаганду трезвого образа жизни

25 октября 2006 года (Коммерсант). В Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) началось выполнение проекта борьбы за трезвый образ жизни, утвержденного и благословленного к исполнению на прошедшем синоде епископов церкви. В рамках проекта в каждой парафии планируется проводить бессрочные акции, направленные не на борьбу с алкоголизмом, а на пропаганду трезвого образа жизни. В качестве альтернативы употреблению алкоголя для прихожан будут организованы спортивные клубы и творческие коллективы, а также общества трезвости, созданные по примеру введенных УГКЦ в начале прошлого столетия братств трезвости, члены которых давали обет не употреблять алкоголь. Клубы, кружки и общества, как утверждают в УГКЦ, будут открыты для всех, независимо от вероисповедания. Большую часть таких организаций планируют создать в сельской местности. Сейчас в церкви решают, кто из священнослужителей будет контролировать реализацию проекта в каждой епархии. К концу года первые результаты работы проекта представят на обсуждение Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). «Не только греко-католики пьют. Мы не собираемся перетягивать одеяло борьбы за трезвость на себя и предложим всем конфессиям работать над этой проблемой»,– говорит пресс-секретарь главы УГКЦ отец Игорь Яцив.
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=716257&issueId=35760

Как в Индии уговорили первоклашек не пить

9 октября 2006 года (Би-Би-Си). В одной из начальных школ Индии особой похвалы удостоились 40 учеников, которые теперь приходят в класс трезвыми. В деревушке Зитапатти в штате Мадхья Прадеш алкогольные напитки, преимущественно домашнего изготовления, употребляют все жители, в том числе и дети. Поэтому младшие школьники в возрасте от шести до одиннадцати лет часто приходили в школу пьяными. Но новый директор Сунил Таркасвар не пожелал мириться с таким положением. Он обратил внимание на плохую успеваемость учеников, а также неспособность некоторых из них сосредоточиться. Были случаи, когда ученики на уроках просто засыпали.
Не только мальчики, но и девочки признали, что приходили в школу «навеселе». Директор школы повел решительную борьбу против алкоголя. Он встречался с родителями и взывал к матерям и бабушкам. По его словам, он «использовал все средства - от задушевных бесед до угроз», чтобы избавить детей от пагубной привычки. Ему также понадобилось заручиться поддержкой старосты деревни и пользующегося авторитетом социального работника Шабилдаса Меты, который согласился помочь. Борцы с алкоголем решили действовать простыми методами. Они просили родителей не употреблять алкоголь в присутствии детей и не давать вина детям. Они также обещали купить ученикам новую школьную форму, если те не будут пить. Сейчас в школе регулярно проводятся разные общественные мероприятия. Школьникам, которые воздерживаются от алкоголя, дают призы. Все это послужило стимулом для многих детей серьезно заняться учебой. Кампания директора школы принесла плоды. Девятилетняя Ниша Джохари, которая три года подряд проваливала экзамены, сейчас стала учиться лучше и обещает, что больше никогда не будет пить. Примеру детей, судя по всему, последовали и многие родители. Они отказались от алкоголя и курения и теперь могут копить деньги, которые достаются им нелегким трудом. Шабилдас Мета планирует провести аналогичную кампанию в школах соседних деревень. «Если мы сегодня приучим детей не пить, наше будущее поколение будет трезвым», - говорит он.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_6035000/6035125.stm

Все члены дружины ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят

25 октября 2006 года (Молодой Коммунар). Когда-то быть членом добровольной народной дружины и ходить по вечернему городу с красными повязками на рукаве было делом обязательным, почетным и даже выгодным: отгулы, премии, дополнительные дни к отпуску и т. п. Ныне эта форма охраны общественного порядка почти забыта. Но не всеми. Студент одного из тульских вузов Артем Козлов в апреле этого года создал в Туле Добровольную молодежную дружину по охране общественного порядка, а в минувшую субботу ее члены подвели итоги своей полугодовой работы на улицах города, а заодно померялись силами в соревнованиях по армрестлингу.
-- Начиналось все, как и положено, с идеи, — рассказывают члены дружины. — Читая в газетах бесконечные сообщения о растущей преступности и беспределе на улицах Тулы, мы подумали, что в силах что-то изменить в этой ситуации. Собрались десять человек, друзей и знакомых, и зарегистрировали некоммерческое партнерство по привлечению граждан для работы в правоохранительных органах… Столь замысловатое название пришлось придумать, потому что закона о народных дружинах в России нет. Зато создать некоммерческое партнерство у нас очень даже реально. Решили называться Добровольной молодежной дружиной (ДМД). В Советском РОВД, которому новоиспеченные дружинники предложили помощь, начинанию порадовались и тут же отправили активистов патрулировать ЦПКиО. Любой туляк, бывавший в вечерние часы в парке, видел, что там творилось: толпы пьяных с пивом и алкогольными коктейлями, мордобои, а нередко и что-то посерьезнее. По данным милиции, с приходом дружинников число правонарушений в парке снизилось вдвое. Первое боевое крещение ДМД прошла. Дальше — больше. Дежурство на крупных городских мероприятиях, патрулирование на центральных улицах, привлечение новых членов дружины. Сегодня в ряды ДМД по всей области входит более ста человек.
-- Ребята, видя наши повязки, подходят на улицах, спрашивают, кто мы такие и, заинтересовавшись, вступают в наши ряды, — говорит глава ДМД Артем Козлов.
Все члены дружины ведут здоровый образ жизни — не пьют, не курят, посещают спортзалы. Это, кстати, даже прописано в уставе организации. В «качалках» ребята общаются, избегая тусовок в клубах и алкогольных посиделок во дворах. Недавно в тульском храме Сергия Радонежского прошло благословение добровольной молодежной дружины. Организация уже неплохо известна в Туле. С ней сотрудничают различные учреждения, в том числе и вузы. ТулГУ, например, бесплатно предоставляет спортзал для занятий по рукопашному бою. Члены ДМД дежурят в студенческом городке, охраняют общежития, где живут студенты-иностранцы.
-- Некоторым кажется, что мы с другой планеты: не пьем, не курим, ходим в спортзалы, — улыбается Артем Козлов. — На самом деле ничего необычного в нас нет, просто люди иногда забывают о простых вещах, об основных ценностях общества: толерантности, здоровом образе жизни, доброте, духовности…
http://mk.tula.ru/content/articles/200610251435

Бармены за идеологию трезвости

24 октября 2006 года (Вече Твери). В тверском профессиональном лицее №10 прошел конкурс профессионального мастерства учащихся. Бармены состязались в умении микшировать различные ингредиенты и получать в итоге экзотические безалкогольные коктейли. Соки, сиропы, газировка, мороженое, ягоды и фрукты, молоко и сливки -- вот далеко не полный перечень составляющих, использованных в работе девяти конкурсантов. Судейский корпус, в состав которого вошли Александр Горячев - председатель товарищества трезвенников, член Московской ассоциации кулинаров Андрей Сойда, а также дирекция лицея, оценивал профессионализм и фантазию лицеистов. В номинации «Профессионализм» победу одержал Андрей Трофимов. Второе и третье места разделили Юрий Тоцкий и Никита Васильев. Кроме того, жюри выделило особой наградой самые лучшие коктейли. «Золушка» Никиты Васильева, «Быстрый Гонзалес» Александра Ракчеева, «Коко Джамба» Юрия Тоцкого, «Молочно-клубничный коктейль» Андрея Трофимова, «Сиеста» Павла Соколова и «Желтый пиджак» Людмилы Овсянниковой предстанут перед широкой публикой на приеме в честь участников второго социального форума Тверской области «Идеология трезвости как основа духовного, нравственного и физического здоровья российского народа».
http://www.tverinfo.ru/obshestvo/zolushka_za_ideologiu_trezvosti.html

Ради высокопоставленных алкоголиков в Узбекистане готовы забыть об исламе

31 октября 2006 года (Фергана.Ру). Новый хоким (глава администрации) Андижанской области А.Усманов, назначенный указом президента Узбекистана 13 октября текущего года, распорядился остановить работу чайхан, ресторанов и столовых, в которых не продаются спиртные напитки. Согласно его распоряжению, торговать алкоголем должны отныне в каждом местном учреждении общественного питания. Распоряжение хокима области привело владельцев местных пунктов общепита в смятение, так как многие из них, будучи глубоко верующими людьми, не разрешали в своих заведениях не только пить спиртное, но и курить. По словам владельца одной из столовых, причиной принятия такого неординарного решения стал инцидент, который произошел в городе недавно. Один из высоких гостей из Ташкента попросил в одной чайхане спиртное, но получил отказ. На этой почве произошел конфликт. Решение нового руководителя области призвано, по всей видимости, обеспечить ташкентскому начальству широкие возможности для повсеместного употребления алкоголя в андижанском общепите, невзирая на религиозные запреты.
http://www.ferghana.ru/news.php?id=3884

Рюмка и мышка несовместимы

23 октября 2006 года (Известия). Стивен Кенни пребывал в прекрасном расположении духа, приняв по дороге с работы домой «стаканчик мартини, а может быть и три». Ему было так хорошо, что он решил сделать подруге подарок. «Я зашел на сайт, где торгуют дорогими украшениями, и купил ей пару сережек за $1500. Точнее, я думал, что заплатил $1500, - рассказывает г-н Кенни. – Наверное, в глазах у меня помутилось, и я проглядел один ноль. Серьги стоили $15.000». На следующее утро он понял, что сделал, и ему удалось вернуть сумму, снятую с его кредитной карточки. В век высоких технологий рискованно щелкать мышкой «под градусом». Не всем удается так легко выйти из положения, как г-ну Кенни. Не многие готовы признаться, что совершили такие ошибки. «Кому охота рассказывать, какой он пьяница», - сказала дама, забывшая, что заказала в Интернете несколько книг. Вспомнила только тогда, когда книги стали присылать. Конечно, покупать в Интернете после пары рюмок не так опасно, как садиться за руль, но зря потратить деньги вполне можно. Как и круглосуточные телевизионные «магазины на диване», онлайновые магазины и рост пользователей домашнего Интернета создают условия, соблазняющие многих потенциальных покупателей. Товары из любимого магазина можно заказать в любое время, не имея наличных. Кроме того, свои прихоти и капризы можно удовлетворять анонимно, не вызывая удивления знакомых и продавцов. Добавьте к этому немного выпивки, и можно утратить сдерживающие факторы. Поскольку онлайновые покупки «под градусом» - явление относительно новое, и многие стыдятся признаться, что совершили ошибку, трудно определить, сколько людей потратились таким образом и какие еще факторы сказываются на неразумном покупательском поведении. Г-н Кенни, помимо сережек, также выпив, купил весьма дорогой набор кухонной посуды. После этого он решил не рисковать и установил на своем компьютере сложный код доступа. «Выпив, я не смогу его правильно набрать, следовательно, слишком много не потрачу», - говорит он.
http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3097763/

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное