Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Израиля

  Все выпуски  

Софа Ландвер: Страна забыла о репатриантах



Софа Ландвер: Страна забыла о репатриантах
2015-07-19 21:04
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Софа Ландвер в экстренном порядке подает депутатский запрос в связи с увольнением троих врачей-репатриантов из больницы в Нагарии. Медики, проработавшие в больнице более 20 лет, были уволены на дискриминационных условиях, и будут получать очень маленькую пенсию. «Этот случай с врачами, которые после десятков лет тяжелой работы остались ни с чем, будет повторяться снова и снова с репатриантами, приехавшими в Израиль 20-25 лет назад. С врачами, учителями, инженерами – со всеми. Страна перешла на новый вид пенсий – накопительные. Но репатрианты не успели заработать более или менее нормальную пенсию, такую, на которую можно жить. О репатриантах страна забыла. Эту несправедливость необходимо исправить», - подчеркнула Софа Ландвер.

Беда погорельцев не оставила людей равнодушными.
2015-07-19 21:06
Одежда, бытовые приборы, детские игрушки, посуда, постельное белье, обувь и наличные деньги были собраны для молодой семьи из Ришон ле-Циона, потерявшей все свое имущество при пожаре. Речь идет о семье с тремя детьми (сын 12 лет, дочь 10 лет и 3-месячный новорожденный ребенок). Они приобрели у подрядчика квартиру в Ришон ле-Ционе, куда должны были переехать 15 июля. Все свои вещи они перевезли в квартиру и оставили в ящиках на балконе. Застраховать имущество они не успели. 14 июля вечером на балконе произошло возгорание. Возможно, причиной стал брошенный сверху горящий окурок. Практически все имущество молодой семьи погибло в огне, а квартира выгорела полностью. Подрядчик категорически отверг все претензии в свой адрес и от ответственности отказался.

Чулпан Хаматова: Час, когда в души идешь - как в руки…
2015-07-19 21:09
Каждая женщина в какой-то момент своей жизни сердится на бога. И потом смиряется. Пожалуй, именно об этом спектакль Чулпан Хаматовой – о том, что мы ждем от жизни и о том, что жизнь нам преподносит. В спектакле «Час, когда в души идешь - как в руки», в музыкальном спектакле сосвоим драматическим сюжетом, воснове которого лежат прекрасные литературные произведения, вместе с Чулпан участвуют пианистка Полина Кондраткова и саксофонистка Вероника Кожухарова. И еще две великие женщины 20 века, две поэтессы – Марина Цветаева и Белла Ахмадулина.

Из Канады с любовью на озеро Хула
2015-07-19 21:14
Йоханан Черни, новый репатриант из Канады, явился в офис Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, чтобы вручить копилку для пожертвований, полную купюр. Черни репатриировался в Израиль со всей своей семьей полгода назад. По его словам, репатриация была его многолетней мечтой. Копилка была вручена Инбар Рубин, которая возглавляет отдел инструктажа на озере Хула. Дело в том, что два года назад премьер-министр Канады Стивен Харпер, большой друг Израиля и Еврейского Национального Фонда, проводил в Ванкувере специальное благотворительное мероприятие – сбор пожертвований на строительство центра для посетителей на озере Хула.

Шарон Галь: Мы больше не готовы мириться с подстрекательством и поддержкой террора
2015-07-19 21:32
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Шарон Галь приветствовал утверждение межминистерской комиссией по законодательству представленного им законопроекта, который в прессе получил название «Закона Зуаби». В соответствии с решением министров, на пленарном заседании Кнессета, где законопроект будет рассматриваться в предварительном чтении, депутаты от коалиции получат свободу голосования, т.е., не будут связаны коалиционной дисциплиной. Шарон Галь призвал своих коллег поддержать законопроект на голосовании, которое состоится в ближайшую среду.

Бороться с псориазом вместе!
2015-07-19 21:38
Ничто не объединяет людей так, как общие проблемы. Ещё сильнее сплачивает общий недуг или болезнь. Многим пациентам хочется поговорить о состоянии своего здоровья с теми, кто поймёт их не как врач, а как обычный человек, находящийся в такой же ситуации. Именно эта потребность людей – обмениваться личным опытом, информацией и находить поддержку среди тех, кто поймёт их лучше остальных – легла в основу создания Израильской ассоциации больных псориазом. Ассоциация борется за права больных и ведёт борьбу с дискриминацией людей, страдающих псориазом, посредством проведения разъяснительной работы, как в рамках образовательной системы, так и в общественном секторе.

На пороге страха
2015-07-22 21:31
При входе в зал, где проходил просмотр фильма [and]quot;На пороге страха[and]quot; известного документалиста Герца Франка, толпились многочисленные журналисты с камерами. Фильм после смерти режиссера был закончен его ученицей и сотрудницей Марией Кравченко, получил множество премий на международных кинофестивалях и был представлен в Иерусалим. Однако принять его на кинофестиваль отказались, и разрешили только его просмотр в малоизвестном Аудиториуме Мишкенот Шеананим. Отказ связан с единственной причиной - фильм рассказывает о любви Игаля Амира и Ларисы Тримвоблер, о т

Софа Ландвер восстановила справедливость в отношении «отказников»
2015-07-22 21:32
Только после личного вмешательства бывшего министра алии и абсорбции Софы Ландвер «отказникам» возобновили выплату пособия, положенного им по закону. К депутату Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Софе Ландвер с просьбой о помощи обратилась группа «отказников». В соответствии с законом, принятым по инициативе Авигдора Либермана в 2012 году, они получали ежегодное пособие в размере 7 тысяч шекелей, которое выплачивало им министерство абсорбции. Как написали «отказники» в своем обращении, указанное пособие ранее исправно поступало, но в этом году они его не получили.

Шарон Галь: Запретить террористам, сидящим в израильских тюрьмах, получать высшее образование
2015-07-22 21:33
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Шарон Галь представил законопроект, в соответствии с которым заключенные, отбывающие наказания в израильских тюрьмах за преступления против безопасности, не смогут проходить параллельно обучение в ВУЗах. Парламентарий от НДИ отметил, что заключенные, отбывающие «сроки» за преступления в сфере безопасности пользуются в израильских тюрьмах ничем не оправданными поблажками. «Если закон будет принят, то тюрьмы больше не будут для них санаториями. Террористы не должны получать во время «отсидки» первую и вторую степени, фактически, награду за убийства евреев», - подчеркнул Шарон Галь.

Моцарт в историческом разрезе
2015-07-22 21:35
Центральное событие фестиваля – комическая опера Моцарта «Женитьба Фигаро», которую ставит актер и режиссер Итай Тиран, а продирижирует ею молодой израильский дирижер Даниэль Коэн. За оперным уик-эндом в Акко стоит немало сил – для начала, естественно, Израильская Опера, а вслед за ней, как ни странно, ЮНЕСКО, объявившее Старое Акко объектом всемирного значения еще в 2001-м году, а за ЮНЕСКО в очередь выстроились министерство туризма, компания по развитию Акко, муниципалитет, управление по развитию Галилеи, все вместе греческим (или оперным) хором, напоминающие, что Акко с его 5000-летней историей - многолик, что в городе живут представители пяти религий, что синагоги соседствуют с церквями, мечетями, друзскими молитвенными домами и бахайским храмом

Минтранс Израиля вводит новые меры безопасности на дорогах
2015-07-22 21:36
Новое постановление министра транспорта Исраэля Каца вводит ряд мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения, и касается автобусов и грузового автотранспорта. Согласно постановлению, с ноября 2015 года новые грузовые транспортные средства и автобусы, импортируемые в Израиль, должны быть оснащены системой оповещения о съезде с полосы движения. Кроме того, согласно постановлению министра транспорта Исраэля Каца, с 1 января 2016 года для новых грузовиков и автобусов, общий вес которых превышает 7,5 тонн, обязателен ограничитель скорости. Установка этого устройства будет являться условием разрешения к эксплуатации транспортного средства.

Представители Юридического форума в защиту Израиля встретились с министром юстиции
2015-07-22 21:37
Представители Юридического форума в защиту Израиля встретились с министром юстиции Аелет Шакед с тем, чтобы обсудить задачи, стоящие перед юридической системой Израиля. В эти дни Юридическому форуму исполняется десять лет. Весь первый год существования этой организации она посвятила защите прав изгнанников из Гуш-Катифа. Позже юристы Форума значительно расширили свою деятельность. На сегодняшний день мы занимаемся защитой прав евреев по всей стране, проблемами, связанными с государственной коррупцией, а также улучшением юридической системы Израиля. В последние годы Юридический форум активно сотрудничает с депутатами Кнессета, открылся международный отдел.

В избранное