Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Общественно-политическая газета "Безнен юл" ЗАЯВЛЕНИЕ


БАШ БИТ ХӘБӘРЛӘР МӘКАЛӘЛӘР АРХИВ БЕЗГӘ ЯЗАЛАР ПРЕСС-РЕЛИЗ ГӘҖИТКӘ ЯЗЫЛУ ФОРУМ КУНАК КИТАБЫ
ТАҢБАТЫР ТУРАН ТӨРКИ ЯЗУ КАЛЕНДАРЬ БУ - КЫЗЫК ЧӘЙХАНӘ КӨЙЛӘР ХАТ ЯЗУ ССЫЛКАЛАР

Комментарий җибәрү/
Отправить комментарий

ЗАЯВЛЕНИЕ



    Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) им. Марата Мулюкова выражает решительный протест против судебных преследований Виталия Танакова и Нины Максимовой, а также на необъективное заключение экспертной лингвистической комиссии Казанского университета. В лингвистической судебной экспертизе эти члены комиссии выявили, что в брошюре «Онаенг Уйла» («Мысли Жреца») якобы имеются факты и высказывания о «публичных действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно – принадлежности к какой-либо социальной группе» (ст.282 ч.I.УК РФ).
   8 ноября 2006 года Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск Управления ФРС по РМЭ о ликвидации регистрации «Мари Ушема» («Союз Мари») под давлением на суд со стороны правительства и надуманными предлогами ФРС, что «Мари Ушем» нарушает законы РМЭ и РФ.
   Против известного в Поволжье и на Урале лидера, идеолога, жреца национальной традиционной религии народа мари Виталия Танакова, было возбуждено уголовное дело за брошюру «Онаенг Уйла» («Мысли жреца»), также уголовное дело возбуждено за распространение этой брошюры на председателя общественной организации «Мари Ушем» Нины Максимовой.
   30 ноября 2006 года назначено второе судебное заседание, на котором выступит в качестве экспертов два члена комиссии из КГУ.
   ВТОЦ озабочен тем, что в экспертной комиссии КГУ, состоящей из четырех человек, трое из которых являются татарами. Тем самым, представителей татарского народа умышленно противопоставляют против марийцев. Этот принцип «разделяй и властвуй» испытан в течение многих столетий властными и судебными органами России.
   ВТОЦ утверждает, что в указанной брошюре нет объективных фактов, ущемляющих честь и достоинство других этносов по религиозным, национальным признакам, и в подтверждение своих доводов требует уточнения надуманных фактов назначением независимой лингвистической экспертизы.
   Эта брошюра представителя народа идущего на гибель из-за политических игр властей Российской Федерации. У человека, у которого нет ни одной национальной школы на родном языке, нет своего национального высшего образовательного учреждения, и нет полноценного радио и телевидения. Это крик души марийского народа, марийской земли.


Председатель ВТОЦ им. М. Мулюкова
    Ю. Камалетдинов
    Это заявление ВТОЦ поддерживают и одобряют:
   
    Председатель татарского молодежного клуба «Шарыкъ»
    Р Юлдашев
    Председатель Антиядерного Общества Татарстана
    А. Гарапов
    Заместитель председателя Милли Меджлиса Татарского народа
    З. Асина
    Безертинов Рафаэль
    Галимов Наиль
    Гиззатулин Рафаэль
   Зиннур Аглиуллин (Председатель обoщественного клуба «Юлдаш»)
   Дамир Шайхетдин (Председатель СТМ "Азатлык")
   Эльмира Шэрэфетдинова и т.д.
   

   


АВТОР:
*

Председатель ВТОЦ им. М. Мулюкова
    Ю. Камалетдинов
   


В избранное