Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс № 5 за 2009 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 5 (77), 2009

 

 

С.А. Кугель: «Развитие науки зависит от взаимодействия социальных и когнитивных факторов»

Интервью В.М. Ломовицкой с С.А. Кугелем

25 октября 2009 года исполняется 85 лет известному в стране и за рубежом социологу Самуилу Ароновичу Кугелю, одному из инициаторов развития социологической науки в России, автору основополагающих трудов в этой исследовательской области, учителю, подготовившему большое число социологов, успешно разрабатывающих теоретические и прикладные проблемы социологии науки и науковедения.

В номере публикуется интервью с профессором Кугелем и поздравления коллег.

 

Б.Г. Тукумцев: «То, что я оказался в социологии,  связано со счастливой случайностью и с моим интересом к проблемам управления»

Интервью Б.З. Докторова с Б.Г. Тукумцевым

Б. Докторов о Б. Тукумцеве: «Сложно определить, к какому из поколений советских/российских социологов принадлежит Будимир Гвидонович Тукумцев. Он – ровесник тех, кто образует первое поколение отечественных социологов. Но в нашу науку он пришел в начале 1970-х, когда многие из представителей второго поколения уже защитили кандидатские диссертации и стали признанными специалистами. Более того, к тому моменту и социологи третьего (военного) поколения тоже обладали значительными исследовательскими навыками, некоторые – защитили диссертации или завершали работу над ними. Однако большой опыт хозяйственного и партийного руководителя, искреннее стремление искать эффективные способы решения проблем на производстве, обостренное чувство нового в социальной сфере быстро вывели Тукумцев из положения «ученика» - кстати, формально он им никогда и не был – в одного из ведущих советских/российских социологов труда. Кроме того, Тукумцев сыграл существенную роль в создании очень сильного Поволжского социологического сообщества».

 

Сохранение через развитие - императив нашего времени

Владимир Фетисов, доктор филос. наук, профессор факультета социологии СПбГУ

Авторский анонс: «Почти два десятилетия назад в России произошел переход от одного социально-экономического строя к другому. У многих он вызвал ломку не только ценностей и жизненных ориентаций, но представлений о прошлом и будущем. Конечно, под тяжестью повседневных забот не всегда находится время для осмысления истории и поиска ответа на вопрос, куда мы дрейфуем. Мысли об этом нередко перемещаются на периферию сознания, а то и вовсе выносятся за его пределы. Однако, так уж устроен человек, они вновь возвращаются, окрашивая нашу повседневность то в светлые и обнадеживающие, то, наоборот, в мрачные и пессимистические тона. В данном отношении финансово-экономический кризис - испытание не только для экономики. Он проверяет и корректирует наши представления о различных общественных системах в целом. Не случайно в последнее время вновь обострились дискуссии о капитализме и социализме,  о судьбах России и путях дальнейшего развития человечества». 

 

Песни семьи: возможности социологического исследования

Юлия Беспалова, доктор философских наук, профессор, Тюменский государственный университет

Авторский анонс: «В последнее время в социологии усилился интерес к изучению человека. Глубинное изучение человеческого мира становится все более актуальным. Мемуарный, «житийный», документальный жанры становятся все более популярными в социологической науке. Процесс погружения ученого в слои жизни человека требует поиска особых инструментов глубинного анализа индивидуального – новых методов качественного анализа. В данной статье мне хотелось бы обратить внимание на песни, которые пелись или поются сегодня в семьях, иначе «семейные песни», с точки зрения социологического изучения. Исследуя семейные песни, социология может расширить свои представления о реальности, а также и существенно обогатить свою лабораторию».

 

Биографическое исследование жизненного мира

Константин Дивисенко, Социологический институт РАН

В статье анализируются возможности исследования жизненного мира на основе биографических текстов. Биографический метод имеет свою, достаточно узкую, предметную область. Эта область определяется тем, что можно исследовать с помощью данного метода, что релевантно ему. Когда возникает проблема изучения жизненного мира человека, сферы его мировоззрения, мировосприятия, моральных суждений, ценностных ориентаций, социальных установок, то тогда становится возможным, а порой даже необходимым обращение к биографическому методу.

 

Контент-анализ рекламы автомобильных компаний в глянцевых ежемесячных журналах в 2008 году

Елена Цветова, выпускница Высшей Школы Менеджмента СПбГУ

В статье публикуются результаты контент-анализа рекламы автомобилей в журналах РБК, Собака.ру, Cosmopolitan, Mens Health, Top Gear.

 

О дефамилизации в семейно-демографической политике Российской Федерации

Вадим Семенков, к.ф.н., доцент СПб государственного  института психологии и социальной работы

Авторский анонс: «Анализ эволюции семейно-демографической политики в Российской Федерации предполагает не только учет цели этой политики, но и учет того, что изменилось в этой политике в контексте макросоциальных изменений российского общества и каково правовое оформление этих изменений. С другой стороны, разговор о правовом оформлении подразумевает разговор об адекватности этого правового оформления тем целям, которые ставятся в рамках этой социальной политики. Поэтому разбору эволюции законодательства, направленного на поддержку материнства и детства, должен предшествовать разговор о том, какие цели в отношении семей с детьми явно или скрыто ставились в ходе эволюции социальной политики в нашей стране».

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

  

Продолжается подписка на журнал «Телескоп» на 2010 год

 

Можно оформить подписку, как на бумажную, так и на электронную версию журнала (формат pdf).

Узнать более подробную информацию о подписке можно в разделе «Условия подписки»

  

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное