Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 4 за 2010 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 4 (82), 2010

 

 

«ПО МЕРЕ СОЗРЕВАНИЯ НРАВСТВЕННАЯ КОНФРОНТАЦИЯ СТАНОВИТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ»

Интервью Д. Шалина с А. Алексеевым, О. Божковым, Г. Саганенко, Л. Кесельманом

Анонс Д. Шалина: «Эта беседа была записана на магнитофон 29 июля 1990 года во время моей поездки в Ленинград, первой после эмиграции в 1975 году. В центре внимания было партийно-комсомольское собрание Ленинградских секторов Института социологических исследований АН СССР в 1975 г., посвященное подаче несколькими сотрудниками заявления на выезд из СССР и последствиям этого для руководителей и сотрудников института».

 

ВОСПРИЯТИЕ РЕСПОНДЕНТАМИ МЕТОДА ТЕЛЕФОННОГО ИНТЕРВЬЮ

Александр Мягков, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Ивановского государственного энергетического университета

В статье анализируется отношение респондентов к различным методам опроса (телефонному и персональному интервью, раздаточному и почтовому анкетированию). На материалах ряда специальных исследований, проведенных автором в г. Иванове, рассматриваются характер и структура методических симпатий респондентов, субъективные оценки анонимности методов, исследуется механизм формирования предпочтений опрашиваемых. Особое внимание уделяется уяснению специфики восприятия респондентами телефонных интервью по сравнению с другими методами опроса.

 

БИОГРАФИЯ И СУДЬБА

Борис Докторов, независимый исследователь

Рассматривается проблема соотношения биографии и судьбы в историко-науковедческом исследовании. Биография трактуется как совокупность всех действий и мыслей человека, приходящихся на годы его жизни. Судьба это комплекс всего, что предопределяет биографию человека (предбиография), наполняет его жизнь (собственно биография) и связано с ним после ее завершения (постбиография).

 

НУЖЕН ЛИ ХОРОШЕМУ СОЦИОЛОГУ ВНЕШНИЙ АУДИТ КАЧЕСТВА?

Николай Соколов, Дмитрий Гавра, СПбГУ; Игорь Задорин, исследовательская группа ЦИРКОН

В статье рассматриваются результаты эксперимента по проведению независимой экспертизы исследовательского проекта

 

МУЗЫКА В ИНТЕРНЕТЕ ИЛИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ КАНАЛАХ? КАКОВ ВЫБОР СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА?

Елена Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

В статье рассматриваются результаты исследования, проведенного автором в 2008-2009 годах. Сбор и анализ материала проводился по методологии «двойной рефлексивности» с опорой на концепцию, разработанную Теодором  Шаниным, связывающей теоретические категории качественного исследования и качественно-количественного интерфейса со стратегиями полевого исследования интерактивного типа. Присущая данной концепции коллективная интеллектуальная поддержка в режиме «длинного стола» происходила на занятиях школы-студии глубинного интервью при кафедре социологии Саратовского государственного технического университета под руководством  Ильи Штейнберга.

 

Чемпионат мира по футболу-2010: итоги телесмотрения

Евгения Кузнецова, компания TNS Россия

В статье анализируются итоги телесмотрения населением России и петербуржцами прошедшего чемпионата мира по футболу 2010 года.

 

 

ИТАЛЬЯНСКОЕ ТУРНЕ В НАЧАЛЕ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Владимир Ядов

Анонс Б. Докторова: «Еще один Ядов... мы знаем Владимира Александровича как одного из зачинателей советской/российской социологии, ученого, давшего нашему профессиональному сообществу первую книгу по методологии теоретико-эмпирических исследований, профессора, подготовившего свыше сотни кандидатов наук и стимулировавшего многих на защиту докторских. В недавно выпущенной друзьями и коллегами Ядова книге по случаю его 80-летия есть и сказки прадедушки Володи. И вот теперь мы знакомимся с ядовскими «повестушками». Мне интересно то, что он пишет об Италии, которую он хорошо знает и любит, но еще интересней то, что попадает в поле его зрения, его непрекращающихся наблюдений. Кроме того, в этих заметках видна живая рефлексия, соединенная с наблюдательностью социолога, психолога и антрополога, готовность, скорее – жадность до новых впечатлений, до новых встреч с социальным; удивительное сочетание отстраненности и любознательности. Даже тех, кто долгие годы знает Ядова, поражает его мгновенная реакция на доклады на семинарах, его интуиция в отборе фактов и их интерпретации. Здесь мы все это имеем, но только в «очищенном» виде, ибо в этих заметках он не скован традициями академического стиля, академических норм... я начал этот текст словами «еще один Ядов», но точнее сказать, «еще один тот же Ядов».

 

ЮРИЙ ЛЕВАДА. ПОРТРЕТ ДЛЯ ПОТОМКОВ

В связи с выходом книги «Воспоминания и дискуссии о Юрии Александровиче Леваде»

Рецензия Бориса Докторова

 

ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНЫ ФЕДОРОВНЫ ЧЕСНОКОВОЙ (1934-2010)

Публикуются воспоминания коллег о В.Ф. Чесноковой

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное