Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 2 за 2011 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 2 (86), 2011

 

 

ПРОТАСЕНКО Т.З.: «СТАНОВЛЕНИЕ МЕНЯ КАК СОЦИОЛОГА ШЛО ЗИГЗАГАМИ»

Интервью Б.З. Докторова с Т.З. Протасенко

Анонс Докторова: «Татьяна Протасенко относится к младшей части третьего поколения советских/российских социологов, и мне было интересно видеть, чего в ее биографии больше: черт, присущих представителям именно этой когорты или тем, кто составляет, следующее – четвертое поколение.

В разрабатываемой мною лестнице поколений отечественных социологов межпоколенные границы объявлены «мягкими». Это означает, что принадлежность к поколению определяется прежде всего годом рождения человека, но не только им. Важен и путь вхождения в социологию. Татьяна пришла рано, еще обучаясь на старших курсах философского факультета ЛГУ, раньше многих более старших представителей четвертого поколения. К тому же, ее руководителями были социологи первого и второго поколений, а среди ее коллег большинство – из ее профессиональной когорты.

Отсюда и ценность ее воспоминаний о социологической реальности. Они охватывают большой интервал времени, от конца 60-х до – сегодняшнего дня. Они дополняют многое из рассказанного другими ленинградскими/петербургскими социологами, но одновременно содержат массу нового. Интересного для современного читателя и полезного для будущих историков российской социологии».

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ ПРИ ОРГАНАХ ВЛАСТИ: ОПЫТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Михаил Горный, Исполнительный директор СПб Центра «Стратегия», доцент кафедры прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ

В статье рассматриваются аспекты организацию и деятельность общественных консультативных структур (ОКС). Основное внимание уделено ОКС, созданным и действующим при исполнительных органах государственной власти субъекта РФ. Проанализированы нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие создание и работу ОКС, положения об общественных советах при органах власти. На основе результатов социологических опросов, экспертных интервью с руководителями и членами ОКС, с работниками СМИ, освещающими работу институтов гражданского общества, с чиновниками, отвечающими за взаимодействие с НКО. исследована деятельность петербургских ОКС. Проанализирована роль ОКС как инструмента участия представителей гражданского общества в управлении государством. Делается вывод о неэффективности большинства российских и петербургских ОКС.

 

ВОСПРИЯТИЕ НАСЕЛЕНИЕМ КАЗАХСТАНА СИТУАЦИИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Илеуова Гульмира, кандидат социологических наук, Президент Общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», Казахстан

В статье на основе результатов массового опроса и фокус-групповых дискуссий делается попытка изучения восприятия населением состояния культурной сферы современного Казахстана. Автор описывает неоднозначность и разнонаправленность процессов, протекающих в этой сфере, и связывает их с транзитным периодом развития страны.

 

ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЕВРОПЫ IVXVII вв.

Дмитрий Пронякин, к. филос. наук, доцент факультета политологии СПбГУ

Статья представляет собой теоретический анализ церкви на основных этапах ее эволюции. Автор приходит к заключению, что сегодня, когда речь идет о рождении новой Российской государственности, придание РПЦ правового статуса политического института, диктуется коренными потребностями всего социально - политического и духовно-культурного развития, чему должны предшествовать самоидентификация и церкви и государства в новых исторических условиях, четкая артикуляция их взаимных ожиданий, требований, прав, обязанностей, ответственности, а также их совместной  ответственности перед обществом.

 

Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ И ЕВРЕИ

Сергей Белов, лауреат Государственной премии Правительства РФ, заслуженный работник культуры РФ, академик Академии Гуманитарных наук, профессор, доктор исторических наук, член Международного Общества Достоевского, член Союза Российских писателей

В статье рассматривается вопрос о взаимоотношениях Достоевского с евреями. Подвергается сомнению распространенное представление об антисемитизме Достоевского.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕСПОНДЕНТЫ – КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

КАЧЕСТВА ОНЛАЙН ОПРОСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Шамиль Фарахутдинов, доцент кафедры социологии, Тюменского государственного нефтегазового университета, ст. науч. сотрудник Центра изучения общественного мнения НИИ ИО ТюмГНГУ

Статья посвящена профессиональным респондентам, влиянию их деятельности на качество онлайн опросов в современной России, а также способам преодоления профессиональным социологическим сообществом недостатков, связанных с использованием услуг профессиональных респондентов в сети Internet.

 

КИНОТЕАТР В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Михаил Илле, Социологический научно-исследовательский центр (СНИЦ)

В статье анализируется динамика посещаемости петербуржцами кинотеатров. Дается характеристика аудитории кинотеатров в сравнении с аудиторией других видов и жанров искусства. Проводится различение аудитории на развлекательное и «серьезное» искусство.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное