Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 4 за 2011 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 4 (88), 2011

 

 

Божков О.Б.: «Каким я был, таким остался»

Интервью Б.З. Докторова с О.Б. Божковым

Олегу Борисовичу Божкову – 70. Мало кто помнит, когда он входил в социологию, но он видел и помнит, как входили в нашу науку очень многие социологи Ленинграда/Петербурга. В разные годы он занимался разными направлениями социологии, изучал прессу и образ жизни, театр и урбанистические процессы; его интересовали и продолжают интересовать методы сбора и анализа социологической информации. Уже много лет он все свои знания и весь свой опыт передает студентам. Одновременно, он представляет социологов города в Российском обществе социологов.

Коллеги-социологи и журнал «Телескоп» поздравляют Олега Борисовича с юбилеем, желают ему сохранения его увлеченности социологией,  здоровья и оптимизма. 

 

«Мы были маргиналами, только следующее поколение получило профессию “социолог”»

Интервью Б.З. Докторова с Л.А. Козловой

Анонс Б. Докторова: «Читатели «Телескопа» знают Ларису Алексеевну Козлову по ее статьям, нередко появляющимся на страницах журнала. Сегодня она рассказывает о себе. Но прежде всего мне хотелось бы кратко представить ее тем, кто не знаком с нею лично.

Лариса – уникальный в нашем профессиональном сообществе человек. Будучи историком отечественной социологии, она знает процесс развития нашей науки с 1920-х годов до наших дней. В частности, она может быть отличным штурманом при движении в наше прошлое, ей лучше других известны хоженные тропы и совсем неизвестные территории. Как методолог она прекрасно ориентируется в богатом арсенале приемов, используемых при изучении истории и социологии социологии. Уже многие годы играя ключевую роль в определении политики и «лица» «Социологического журнала», она хорошо представляет предметное пространстве современной российской социологии. И все эти профессиональные качества чудесным образом дополняют ее женственность и доброе отношение к людям».

 

А.З. Штейнберг и М.М. Бахтин. К истории идеи диалога

Леонид Столович, профессор Тартуского университета

В статье рассматривается малоизвестный эпизод из истории идеи диалога. С 60-х годов прошлого века общепризнан вклад М.М. Бахтина в теорию диалога, который еще в 1929 г. в книге «Проблемы творчества Достоевского» показал диалогический характер и полифонизм творчества Достоевского. Но оказывается еще в 1923 г. А.З. Штейнберг в книге «Система свободы Достоевского» раскрыл в произведениях Достоевского диалектическую систему свободы «с ее диалогической структурой и с живописной ее конкретизацией». Для исследователей творчества Достоевского и теории диалога вопрос: «М.М. Бахтин повторил или А.З. Штейнберг предвосхитил?» оставался неразрешенным. Автор этой статьи обнаружил, что Бахтин был знаком с книгой Штейнберга, поскольку он с ней анонимно полемизирует. Различие концепций диалога у Бахтина и Штейнберга заключается в том, что первый противопоставляет диалог и диалектику, тогда как второй считает, что в подлинных диалогах «господствует симфоническая диалектика».

 

Можно ли бестрепетно  доверять автобиографиям видных  людей и даже массовым опросам?

Владимир Шляпентох, профессор социологии Мичиганского университета

В статье обсуждаются методологические вопросы использования материалов биографических интервью при изучении истории российской социологии.

 

ДОИГРАЛИСЬ - лозунг дня: «Даешь гламурную социологию!»

Александр Щелкин, Социологический институт РАН

В предлагаемом материале дана в полемической форме оценка сочинений проф. Дм. Иванова, посвященных «глэм-капитализму» и «глэм-науке». Автор эти критических заметок считает, что «постмодернистский» подход проф. Дм. Иванова к «постмодернистским» практикам современного общества едва ли теоретически продуктивен, поскольку не обладает достоинством «полноты» всякой объясняющей теории, а тем более силой критической установки. В результате такой важный, сложный и в то же время небезопасный феномен, как виртуальная реальность сегодняшнего социума оказывается вне аутентичного  концептуального моделирования. «Глэм-социология» проф. Дм. Иванова, сама будучи продуктом «глэм-современности», к сожалению, не отличается качеством сторонней и трезвой объективности.

 

 

Спецэффекты в кино: от иллюзии чуда к иллюзии реальности

Елена Васильева, Фонд "Общественное мнение"

Статья посвящена принципиальным изменениям в современном кинематографе, связанным с бурным развитием его технической составляющей, прежде всего спецэффектов. Эволюционируя в сторону все большей технической изощренности, спецэффекты заполняют все пространство фильма, превращая его из фотографического документа реальности – в чистую симуляцию последней. Ключевую роль в этом процессе играет переход кино с аналоговых на цифровые технологии.

 

Образ Петербурга глазами молодёжи

Полина Калинина, Юлия Анушкова, Наталья Симанова, студентки Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Статья раскрывает результаты исследования, проведенного среди петербургской молодежи, целью которого было выявить отношение молодых людей к Петербургу, степень осведомленности молодежи о культурных объектах города.

 

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное