Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 5 за 2011


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 5 (89), 2011

 

Содержание 5 номера 2011 год

 

К семилетию рубрики «Современная история российской социологии»

Борис Докторов, профессор, доктор философских наук

В статье подводятся итоги семи лет существования рубрики «Современная история российской социологии». 

 

Глэм-капитализм: логика сверхновой экономики

Дмитрий Иванов, доктор социолог. наук, профессор, факультет социологии СПбГУ

Экономические тенденции конца XX – начала XXI в. рассматриваются как возникновение сверхновой экономики – глэм-капитализма, для которого характерно превращение гламура из стиля жизни и эстетической формы в логику производства товаров, создания организационных структур, операций на финансовых рынках.

 

На стыке методологических и этических проблем (Читая Дмитрия Шалина. Продолжение диалога)

Андрей Алексеев, кандидат филос. наук, независимый исследователь

Статья посвящена критическому разбору круга идей, представленных в статье Дм. Шалина «В поисках нарративной идентичности…». Некоторые из этих идей поддерживаются, некоторые - вызывают сомнение или даже опровержение. Обсуждаются методологические и этические проблемы биографических исследований и познания через действие.

 

Культурная типология протестантских конфессий в культурно-историческом пространстве Санкт-Петербурга

Алексей Белов, Менеджер Международной Программы СПб Христианского университета

В статье рассматривается религиозный аспект культуры Санкт-Петербурга в контексте таких ее доминант, как европоориентированность, рационалистичность и светскость, которые определяют поликонфессиональность и толерантность. Автор предлагает критерии для выведения культурологической типологизации конфессий, учитывая уникальность культуры города по сравнению с другими регионами, в частности, ее светскость, что в свою очередь позволяет определить роль протестантских церквей как в культуре города, так и в жизни тех или иных верующих. В данной статье (1) рассмотрены основные характеристики культуры города в его исторической перспективе и на современном этапе, (2) сформулированы критерии типологизации и проблематика ее выстраивания, (3) определено положение религии в культуре города с точки зрения типологии с разъяснением основных категорий (религиозная субкультура, контркультура, культурная церковь, традиционная/доминирующая религиозная культура, маргинальная конфессия, консервативная/либеральная церковь и т. д.), (4) в качестве примера приводится положение тех или иных конфессий в культуре города и их вклад в неё.

 

Оценка погружения в кинопросмотр: «Добро пожаловать в Зомбиленд» (Рубен Флейшер, 2009)

Дмитрий Рогозин, кандидат социолог. наук, доцент кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ

В статье представлен экспериментальный план по изучению зрительского погружения в просмотр типичного голливудского фильма. Разработана оригинальная методика, сочетающая подход «думать вслух», разработанный в традиции когнитивного подхода, и технику конверсационного анализа, позволяющую выделять особенности ментального и эмоционального восприятия киноленты. На основании вербальных и невербальных реакций построен профиль зрительской вовлеченности в кинопросмотр, что позволило определить внутреннюю структуру киноленты с точки зрения зрителя. Экспериментально выявлен циклический характер погруженности, на теоретическом уровне упоминаемый еще ранним Эйзенштейном. Тем самым, предложен инструмент для более осмысленного подхода к операторской и монтажной работе над фильмом.

 

Парламентские выборы 2011 года: петербургский аспект

Сергей Исаев, Социологический центр «Мегаполис»

В статье анализируется потенциальное участие жителей Петербурга в выборах в Государственную Думу и их текущие партийные предпочтения. Делается предположение о том, что на выборы этого года придет большее количество избирателей, по сравнению с выборами 2007 года. Исследования показывают, что в ГосДуму от Петербурга уверенно проходят: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ. С большой долей вероятности более 7% получит и ЛДПР.

 

«Милиция и этнические мигранты. Практики взаимодействия». Рецензия на книгу

Яков Костюковский, Социологический институт РАН

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное