Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 1 за 2013 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

1 (79), 2013

 

 

Башкирова Е.И.: Такого уровня люди приходили на «огонек», вели разговоры; это и были мои «университеты»

Интервью Б. Докторова с Е. Башкировой

Анонс Докторова: «Эта беседа с Еленой Ивановной Башкировой – самая продолжительная в рамках моей серии интервью с советскими/российскими социологами и, думаю, этот рекорд еще долго не будет побит. На первые пять вопросов ответы были получены в конце октября 2006 года, тогда этот проект лишь разворачивался. После длительного перерыва интервью было продолжено и в основном завершилось к концу 2009 года. Но что-то опять помешало нам закончить разговор. И хотя некоторые фрагменты воспоминаний Елены уже включены в мои историко-науковедческие публикации, при нашей встрече в начале 2012 года в Москве мы решили еще раз посмотреть все материалы и опубликовать их полностью. Перед отправкой интервью в «Телескоп» я попросил Елену кратко ответить, что главное произошло в ее работе после 2009 года. Приведу ее ответ полностью: «Продолжаем укреплять свое положение в России, развиваем новые продукты, в основном маркетинговые. Начинаем постепенно выходить на международный рынок в качестве самостоятельного игрока. Планируем даже создать сеть компаний за рубежом. В социально-политическом плане продолжаем работать с властью, предлагаем сложные комплексные исследования с интересными методиками и сложным, глубоким анализом». В конце замечу, Лена Башкирова – один из тех исследователей, по деятельности которых американские и европейские социологи и полстеры судят об уровне и характере изучения политических и потребительских установок в России».

 

Как наводились мосты между советской и зарубежной социологией, или «self-made Sociologists». Очерк 7 из книги: Фирсов Б. История советской социологии: 1950-1980-е годы. Очерки: [учебное пособие] / 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2012. С.248-291.

Анонс  Докторова: «Недавно увидевшая свет книга Б.М. Фирсова является вторым изданием его известной монографии «История советской социологии 1950–1980-х годов», опубликованной в 2001 году. Однако ее с полным основанием можно назвать новой. Расширение предмета анализа и, соответственно, увеличение объема текста, появление серьезных авторских комментариев и принципиальное расширение перечня цитируемых источников придали монографии новое качество. Мир советской социологии и миры советских социологов представлены здесь шире и многообразнее, чем десятилетие назад. В совокупности это составляет главное достоинство исследования Фирсова и, уверен, определит особое место названной книги в ряду работ, в которых анализируется становление современной отечественной социологии. Предлагаемый читателям «Телескопа» раздел книги Фирсова иллюстрирует сказанное выше. Во-первых, тема взаимодействия советской и зарубежной социологией не рассматривалась в первом издании работы. Во-вторых, она вообще крайне поверхностно отражена в российских историко-науковедческих исследованиях, несмотря на то, что влияние западной социальной философии и методологии, а также американо-европейских методов сбора и анализа первичной информации на формирование советской социологии всегда было весьма значимым».

 

13 ключей к Белому дому Алана Лихтмана. По следам мониторинга президентских выборов в США 2012 года

Борис Докторов, профессор, независимый исследователь

Анонс Докторова: «В последнем выпуске «Телескопа» за прошлый год мною был дан общий обзор президентских выборов в США 2012 года [1]. Также сообщалось о проведенном мониторинге основных событий двухлетней борьбы президента Барака Обамы за переизбрание и основных направлений деятельности полстеров по отслеживанию динамики электоральных установок. В настоящей статье продолжается рассмотрение перипетий завершившейся избирательной кампании, и фокус анализа сосредоточен на малоизвестном российском ученым прогностическом методе «13 ключей к Белому дому». Одновременно обсуждается и более широкий круг вопрос вопросов, имеющих отношение к изучению президентских выборов в Америке».

 

Старение населения, пенсионная реформа и прочие кризисы российской жизни

Ирина Григорьева, доктор. соц. н., профессор факультета социологии СПбГУ

В статье рассматривается ситуация, сложившаяся в пенсионном реформировании в РФ в связи с публикацией Концепции пенсионной реформы 01.10.2012 г.

 

К начальной истории ровесников Войны

Чеслав Сымонович, независимый исследователь

Это - отклик на опубликованные в «Телескопе» Б. Докторовым жизнеописания  представителей 3-го поколения советских социологов, а также  – на недавнее замечание О. Божкова о недостаточном внимании в социологии (и истории, добавлю) к детству как важнейшей стадии формирования взрослого мира. В одной статье не  вскрыть  весь  исторический пласт коллективной судьбы людей, рождённых в  середине 1930-х – середине 1940-х годов.  Ограничиваюсь изложением условий и факторов дошкольного развития детей – ровесников Войны, - в основном на материалах Ленинграда и РСФСР.

 

Сайт журнала "Телескоп" в 2012 году: статистика посещений

Константин Дивисенко, редакция журнала «Телескоп»

В статье приводятся данные о мониторинге посещений сайта журнала "Телескоп" в 2012 году.

 

Некролог. Сергей Исаевич Голод (1935-2013)

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное