Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 1 за 2014 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 1 (103), 2014



АННА ТЕМКИНА: «СОЦИОЛОГИЯ – ЭТО НЕ НАУКА ИЛИ ИСКУССТВО ОДИНОЧЕК, ВОКРУГ ДОЛЖЕН КИПЕТЬ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БУЛЬОН ДИСКУССИЙ»

Интервью Б. Докторова с А. Темкиной.

Анонс Докторова: « Я несколько лет шел к интервью с Анной Андриановной Темкиной, с которой знаком около трех десятилетий, и к которой в нашей беседе обращаюсь неформаль-но – Аня. Общий рисунок ее профессиональной жизни я мог бы нарисовать и без разговора с ней, но мне хотелось знать больше. Хотя мы работали в одном секторе, я не помню, чтобы мы в то уже неблизкое время говорили с ней «за науку» или «за жизнь», но я уже тогда заме-чал в ней какую-то особость, нестандартную смесь глубокого интереса к познанию социаль-ного и стремления к личной свободе. Первое мне было знакомо, поскольку оно было прису-ще многим моим коллегам. Но второе – было для меня открытием. Я связывал это новое с принадлежностью Ани к тому поколению ленинградской студенческой молодежи, которое формировалось в период заката «застоя» и отторгало многое, что было «естественным» для моего и более старших поколений. В этой нашей беседе я нашел подтверждение своих дога-док. И я благодарен Ане, не только за то, что она помогла мне приблизиться к пониманию пока малоизученного пятого поколения российских социологов, к которому она принадлежит. Но проявила очень нечастые личностные коммуникационные свойства, которые я мог бы назвать умной сдержанностью и интеллигентной интимностью». 

 

РАСКРЫТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СОЦИОЛОГИИ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЕЕ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

Владимир Фетисов, доктор философ. наук, профессор факультета социологии СПбГУ

Анализируются различные стороны социологии как науки, их связь и взаимодействие. Выдвигается и обосновывается положение о том, что высшая социальная функция социологии заключается в выполнении ею роли теории деятельности определенных образований как субъектов. Она – продолжение дескриптивной, объяснительной и прогностической функции, оказывающей обратное воздействие на них. Раскрытие данной функции связано с определением предмета социологии, с конструированием ее содержания как системы знаний и выявлением связей с реальностью. Оно способствует самоидентификации социологии как дисциплины, занимающей особое место в современном социогуманитарном знании.

 

КАК ВОЗМОЖЕН ОСМЫСЛЕННЫЙ РАЗГОВОР О СМЕРТИ

Дмитрий Рогозин, к. социол.н., директор Центра методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (Москва)

На материалах массового опроса, пожалуй, впервые в российской научной периодике, обсуждается проблема смерти. Кроме богатого эмпирического материала, автором проделан детальный библиографический обзор социологических подходов к изучению смерти. Экспериментально апробирован методический прием, позволяющий корректно и эффективно вести разговор на сенситивные темы. При всей табуированности и, казалось бы, неуместности темы смерти для общения с незнакомым человеком, она не вызывает явного отторжения или удивления среди людей старшего возраста. Прожитые годы, болезни, переживание тех или иных утрат подталкивает людей задумываться о смерти, стирает налёт эмерджентности с вопросной конструкции. В качестве одной из значимых установок к смерти зафиксирована религиозность. Вера, погружение в экзистенциальные вопросы даёт человеку дополнительные ресурсы к осознанию своего места в мире, формированию идентичности, взвешенному отношению к жизни и смерти.

 

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПАРАДИГМА В СОЦИОЛОГИИ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

Юлия Беспалова, доктор философских наук, профессор Тюменского государственного университета

В статье осуществляется поиск в новых разделах социологии, рассматриваются воз-можности применения экзистенциональной парадигмы. Автор предлагает познание повсе-дневности, в том числе с помощью собственного опыта. Это может помочь видению и отра-жению институтов и процессов, в которые исследователь включен одновременно как соуча-стник и как наблюдатель. Описываются  методы и техники исследования повседневности, рекомендации по ее изучению.

 

ПОЧЕМУ В 2012 ГОДУ ОРГАНИЗАЦИЯ ГЭЛЛАПА НЕ ПРЕДСКАЗАЛА ПОБЕДУ БАРАКА ОБАМЫ?

Борис Докторов, профессор, независимый исследователь

Настоящая статья продолжает серию публикаций  Б. Докторова в «Телескопе» о Джордже Гэллапе и становлении современной технологии опросов общественного мнения, начатой свыше десяти лет назад.Так результаты собственно историко-социологических исследований включаются в анализ сегодняшней практики американских полстеров.

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА

Михаил Горный, доцент кафедры прикладной политологии НИУ – ВШЭ (Санкт-Петербург); директор АНО Аналитический центр развития публичной политики «Содружество»

В статье рассмотрены формы и механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти на примере Санкт-Петербурга 2010-х годов. Показано, что в отношениях некоммерческих организаций с властями присутствуют как элементы диалога, так и элементы конфронтации (прокурорские проверки). Отмечено, что, помимо социального диалога в Петербурге довольно сильно развито гражданское участие, а также наблюдаются случаи политического участия.

 

БОРИС ДОКТОРОВ. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ. ИСТОРИЯ В БИОГРАФИЯХ И БИОГРАФИИ В ИСТОРИИ

Елена Смирнова, профессор факультета социологии СПбГУ

Рецензия на книгу: Докторов Б. Современная российская социология. История в биографиях и биографии в истории. СПб, изд. Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2013.

 

«ОКОЛОФУТБОЛА»

Алексей Илле, кандидат социол. наук, старший преподаватель НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

Социологический анализ вышедшего в 2013 году фильма «Околофутбола»

 

САЙТ ЖУРНАЛА «ТЕЛЕСКОП» В 2013 ГОДУ

Константин Дивисенко, редакция журнала «Телескоп»

В статье приводятся данные о посещениях пользователями сайта журнала "Телескоп" в 2013 году.

 

Памяти Ингрид Освальд (1957 - 2013)

 

Памяти Иосифа Наумовича Гурвича (1952 - 2014)

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное