Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: анонс и содержание N 4 за 2014 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 4 (106), 2014

 

 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ. «ПРОЖИТЫМИ ГОДАМИ НЕ ГОРЖУСЬ, НО ВРОДЕ И НЕ СТЫЖУСЬ ИХ…»

Интервью Б. Докторова с А. Алексеевым

Анонс Б. Докторова: «Я помню, как Андрею Николаевичу Алексееву исполнялось 40 лет, 50, 60, 70 и вот — 80. Им немало прожито и немало пережито. Он много сделал и многое делает. Как рабочий на заводе: ежедневно и полную смену. И даже больше. Постоянные сверхурочные, переработки, нет выходных, и не уходит в отпуск. Алексеев начинал свои социологические поиски, когда многих его коллег-журналистов слово социология, по край ней мере, настораживало, буржуазное оно было. Он внедрял в нашу практику контент-анализ и качественные методы. Прошли годы, и он ввел в отечественную социологию "многотомие", он первым начал соединять в нечто единое, цельное научные тексты, эссе, письма и документы. Это очень трудно: нужны смелость и чувство меры, гармонии. Прошло еще несколько десятилетий и Алексеев стал первопроходцем в ведении постоянной колонки на информационно-аналитическом портале "Когита.Ру". Так его социологическая и гражданская деятельность приобрели высокую публичность. Мною проведено уже свыше 60 интервью, и о каждом из них я примерно помню, как оно начиналось и как завершалось. Но публикуемое ниже — особое. Мы на связи ежедневно, и в один из моментов — так, между делом — договорились об этом интервью. И, продолжая обсуждение разных текущих вопросов, как-то завершили интервью. Промелькнула пара месяцев, мы немного нарастили текст. Но ежедневный обмен мнениями, замечу, далеко не во всем совпадающими, продолжается. И хотелось бы, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Дорогой Андрей, здоровья тебе и успехов во всех твоих делах».

 

ПАУТОВА Л. А.: «Я С РАДОСТЬЮ ОЖИДАЮ ИЗМЕНЕНИЙ»

Интервью Б. Докторова с Л. Паутовой

Анонс Б. Докторова: «Историко-биографический проект журнала «Телескоп» существует ровно 10 лет, и сейчас завершены или находятся в стадии завершения беседы с более 60 социологами. Поскольку с некоторыми респондентами проведено по два и более интервью, то их общее количество явно превышает 70. Общение с каждым из коллег для меня незабываемо, но есть в этом долгом разговоре особые «точки». Я помню, кто согласился быть самым первым респондентом, кто был первым, среди тех, с кем до начала беседы я не был лично знаком, кто был первой из опрошенных женщин-социологов или первым не столичным (Москва и Петербург); я помню, с кого я начинал изучение представителей первых пяти поколений советских/российских социологов. Интервью с Ларисой Паутовой – тоже долгожданная веха в нашем проекте. Оно открыло двери в пространство бесед с представителями шестого поколения отечественных социологов, т.е. тех, кто родился в 1971-1982 годы. Особый интерес к этой генерации профессионалов (и будущих профессионалов) заключается в том, все вместе они образуют первое поколение собственно российских социологов. Допускаю, что кто-либо из них еще успел поработать в социологическом коллективе до лета 1991 года, когда распался СССР. Но были они очень молоды, и стаж их работы к тому времени был слишком мал, чтобы серьезно относить эту гипотетически существующую «наногруппу» к социологам советского периода. Мне очень приятно, что Лариса завершила рассказ о своей жизни словами: «...я с радостью ожидаю изменений. Мне кажется, социологам вообще нечего боятся. Они любую ситуацию могут понять, принять или изменить». Хочу, чтобы эти слова оказались вещими».

 

ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ПРОЕКТА

Интервью Л. Козловой с Б. Докторовым

Анонс М. Илле: «Ровно десять лет назад в "Телескопе", 2004, №4 читатели журнала впервые увидели рубрику "Современная история российской социологии". Начиная с 2005 года и до настоящего времени все 60 выпусков журнала открывались этим разделом; общий объем материалов, опубликованных в нем, составляет порядка 120 п.л. Все эти годы рубрику ведет доктор философских наук, профессор Борис Докторов, почетный член СПАС, почетный доктор ИС РАН, действительный член Российской академии социальных наук. В настоящем выпуске по случаю десятилетия рубрики мы несколько нарушили нашу традицию и увеличили ее обычный объем. Таким образом, стало возможным опубликовать интервью Б. Докторова о том, что им сделано по изучению отечественной социологии и нашло отражение во многих его книгах и статьях. Все это рождалось на страницах нашего журнала.

 

АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Бояркина Сания, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН; Кучина Мария, Руководитель семинаров  ЦНТИ «Прогресс»

Социальное предпринимательство сегодня функционирует в рамках института предпринимательства, однако, по результатам анализа его правовых оснований, некоторых аспектов социально-политического дискурса и проведенного исследования, следует, что оно требует специфических инструментов регулирования и обладает существенным инновационным потенциалом, способствуя как формированию активной гражданской позиции отдельных граждан, так и становлению гражданского общества в целом.

 

КАК ПЕТЕРБУРЖЦЫ СМОТРЕЛИ XXII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Александр Воронцов, медиа-аналитик компании TNS Россия (Санкт-Петербург)

Публикация посвящена особенностям телесмотрения XXII Зимних Олимпийских Игр, проходивших в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. В данной статье мы проанализируем аудиторные показатели олимпийских трансляций, поговорим об изменениях показателя «доля аудитории» каналов, транслировавших олимпиаду, а также сравним показатели Олимпиады в Сочи с аналогичными показателями ряда крупных спортивных событий.

 

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС 2014 ГОДА В ЙОКОГАМЕ (ЯПОНИЯ)

Константин Белоусов, ст.н.с. сектора социологии девиантности и социального контроля Социологического института РАН

Публикуется информация о прошедшем в Японии очередном социологическом конгрессе.

 

СОЦИОЛОГИ РОССИИ. КНИГА НОВАЯ, НЕОБХОДИМАЯ, НО ТРУДНО ДОСТУПНАЯ.

Борис Докторов

Рецензия на справочник: «Социологи России. История социологии в лицах» — Институт социологии РАН, Российский государственный гуманитарный университет. Издательство ЮНИТИ / UNITI, Москва, 2014

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное