Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 3 за 2015 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

(111), 2015

 

 

РУТКЕВИЧ А.М.: «ИСТОРИКА РАДУЕТ НЕ ЕДИНООБРАЗИЕ, А МНОГООБРАЗИЕ ЛЮДЕЙ И ИДЕЙ»

Интервью Б. Докторова с А. Руткевичем

Анонс Б. Докторова: «Предложив «Телескопу» пространное интервью с профессором Алексеем Михайловичем Руткевичем, я добровольно иду на самоограничение в объеме текста традиционной вводки. Ограничусь двумя краткими замечаниями. Первое, многие в нашем профессиональном цехе, да и сам мой собеседник склонны относить тематику, предмет его исследований к истории социальной мысли. Безусловно, это так. Вместе с тем, характер проблематики, изучаемой Алексеем Руткевичем, парадигматика, в рамках которой он работает, фигуры ученых, оказывающихся в поле его зрения, методология познания их творчества дают основание рассматривать поле его деятельности и как одно из направлений социологии знания. Мне кажется, что широкое распространение этой точки зрения в нашем сообществе будет способствовать интеллектуализации отечественной социологии. Второе замечание касается содержания разрабатываемой мною типологии поколений советских / российских социологов. Опуская детали, отмечу, что анализ биографии А.М. Руткевича дает многое для понимания механизмов формирования и функционирования четвертой профессионально-возрастной когорты социологов, объединяющей исследователей, которые родились в интервале между 1947 и 1958 годами. Перестройка активно вмешалась в их уже взрослую жизнь. Кто-то не вписался в трансформировавшийся мир социальных отношений. Но были ученые, которым перестройка открыла широкие возможности для работы по новым направлениям науки, для глубокого освоения опыта Западной социологии. Алексей Руткевич оказался среди них».

 

ВОЙНА КАК ЭКЗИСТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЯ

Михаил Майор, к.ф.н., доц., заведующий кафедрой философии и социальных коммуникаций СПб государственного университета гражданской авиации (СПбГУГА);

Вячеслав Сухачев, д.ф.н., доц., профессор кафедры философской антропологии Санкт-Петербургского государственного университета

Целью статьи является концептуальная артикуляция экзистенциальной страты феномена войны. Исследование тематизирует трансформации экзистенциального поля в практиках перехода от мирного времени к военному, ограничиваясь исключительно воинским типом. Концептуальную аналитику дополняет краткий анализ творчества Э. Юнгера, посвященного войне.

 

НАРРАТИВНЫЙ ПОВОРОТ В СОЦИОЛОГИИ И ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ СЕМЕЙНО-РОДОВОЙ ПАМЯТИ

Юлия Беспалова, доктор философских наук, профессор Тюменского государственного университета

Статья посвящена поиску возможностей для приращения социологического знания, расширения источниковой базы социологии, соединения воедино творческого и научного подходов.

 

ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ: ПОВОРОТ К МИКС-МЕТОДАМ

Алексей Гегер, кандидат социолог. наук, старший научный сотрудник, Социологический институт РАН

Светлана Гегер, младший научный сотрудник, Социологический институт РАН

В статье рассматриваются количественные, качественные и смешанные стратегии для изучения ценностных ориентаций. Дается презентация «метода семян» как разновидности микс-методов для изучения ценностей, который сочетает в себе преимущества жестких и мягких методик. Систематически анализируются исследовательские ситуации изучения ценностных ориентаций, когда требуется применение микс-методов.

 

ОБРАЗ ПЕТЕРБУРЖЦА В МАССОВОМ СОЗНАНИИ ГОРОЖАН

Михаил Илле, редактор журнала «Телескоп» журнал социологических и маркетинговых исследований»

В статье рассматривается идеальный образ «настоящего петербуржца» как модель региональной идентичности. Приводятся данные опросов общественного мнения горожан о характеристиках идеального петербуржца и современного горожанина.

 

«ЛЕНСОВЕТУ-21» - 25 ЛЕТ

Михаил Горный, доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

Статья посвящена исследованию состава, структуры и деятельности последнего городского Совета народных депутатов - "Ленсовета-21", 25-летие которого отмечается в 2015 году. Анализируются статистические данные депутатов, показаны коренные отличия "Ленсовета-21" в гендерном, образовательном и профессиональном составах от советов г. Ленинграда предыдущих созывов. Приведена организационная и политическая структуры "Ленсовета-21". Показано, как принадлежность к различным политическим фракциям влияла на голосования депутатов. Приведены важнейшие решения "Ленсовета-21", оказавшие влияние на развитие города и страны.

 

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКУ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Владислав Бочаров, доцент Социологического факультета СамГУ, к.соц. наук

Будимир Тукумцев, ведущий научный сотрудник СИ РАН, к. философ. наук, доцент

В статье рассматриваются актуальные для отечественного промышленного производства социальные проблемы, которые уже сегодня препятствуют  его успешной модернизации и развитию. Анализируются причины новых требований к трудовым отношениям на производстве, а также к морально-нравственным качества работающих. Приводятся примеры из управленческой практики экономически развитых стран по  изменению отношения работающих к месту своей работы. Раскрываются причины заинтересованности не только руководителей бизнеса, но и государственных органов власти в успешности формирования такого отношения. В статье приводятся данные о результатах оценки такого отношения к своим предприятиям в одном из регионов России.  Они  получены авторами в исследованиях, выполненных в последние годы. Дается также  описание методики, с помощью которой  проводились эти измерения.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО СЕЛА И АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Олег Божков, с.н.с. Социологического института РАН

Информация о VII Санкт-Петербургских социологических чтения, прошедших в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ) в г. Пушкине 16-18 апреля 2015 г., посвященных проблемам села.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное