Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 1 за 2016 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 1 (115), 2016

 

 

ПАВЕЛ ЛЕБЕДЕВ: «КТО НА МИР СМОТРИТ РАЗУМНО - НА ТОГО И МИР СМОТРИТ РАЗУМНО». РОМАН МОГИЛЕВСКИЙ РАССКАЗЫВАЕТ БОРИСУ ДОКТОРОВУ.

Интервью Б. Докторова с Р. Могилевским

 

Анонс Б. Докторова: «Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований (НИИКСИ) Санкт-Петербургского Государственного университета (раньше – ЛГУ), созданный в 1965 г., – старейший в Петербурге научный центр, в котором социология всегда была одним из ведущих исследовательских направлений. Многие страницы истории НИИКСИ представлены в биографических интервью, которые были проведены мною с теми, кто в разные годы работал в этом уникальном научном центре: Я.И. Гилинским, В.Я. Ельмеевым, О.К. Крокинской, Р.С. Могилевским, Е.Э. Смирновой, Л.В. Пановой, А.А. Русалиновой, В.А. Ядовым. Я просил их рассказать не только о себе, но о своих умерших коллегах, оставивших заметный след в отечественной социологии. В частности, в собранной коллекции интервью есть воспоминания о: П.Н. Лебедеве, В.Т. Лисовском, В.Р. Полозове, Л.И. Спиридонове, Ю.А. Суслове, Э.А. Фомине.

Большинство этих интервью публиковались в «Телескопе». Все это представляется особенно ценным в связи с тем, что в 2015 году НИИКСИ был закрыт, завершилась его полувековая история. Теперь стало много сложнее найти информацию о работе института и о его людях. Сложнее закрашивать многочисленные «белые пятна» в истории нашей науки. 

В конце 2015 года ко мне пришел по электронной почте вопрос о ленинградском социологе П.Н. Лебедеве, о котором спрашивающий ничего не мог найти в Интернете. Конечно, я сразу ответил, что первичную информацию о Павле Николаевиче можно найти в интервью с его друзьями Яковом Ильичем Гилинским и Романом Семеновичем Могилевским. И одновременно я обратился к Роману Могилевскому с просьбой подробнее рассказать о Павле Лебедеве.

Приятно, что Могилевский легко отозвался на эту просьбу и обстоятельно рассказал о жизни и исследованиях своего друга, успешно разрабатывавшего сложные проблемы социологии права и государственного управления.»

 

Я СТОЮ НА БЕРЕГУ ИНФОРМАЦИОННОГО ОКЕАНА

Борис Докторов, независимый исследователь

Кратко подводятся итоги более чем десятилетнего интервьюирования российских социологов разных поколений. Рассматриваются некоторые аспекты методологии проведения интервью и их типологизации на базе отнесения к одному из семи поколений. Вводится понятие «функция поколения» и предлагается трактовать историю социологии как процесс рождения и становления новых поколений.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК В РОССИЙСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ

В статье представлены побочные результаты (параданные) исследования государственных служащих, проведенного РАНХиГС при Президенте Российской Федерации в 2015 году. На материале нарративных интервью показано, что открытость в интерпретациях управленческих решений, оценки собственного места в иерархии государственной службы, отношению к выполняемым поручениям невозможна в зарегламентированном контексте. Именно здесь должен реализовываться общественный контроль, функция которого не столько в выявлении отклонений и пресечении злоупотреблений, сколько в установлении контура обратной связи, среды, в которой проходит регистрации сопутствующей, неосновной информации, сопровождающей процессы принятия решений. Регистрация, а не контроль, лежит в основе эффективного государственного управления, основанного на либеральной и сервисной идеологии, которая уже несколько десятилетий провозглашается в качестве основной в России.

 

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТА НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ МОЛОДЕЖИ (ОДЕССКИЙ ОПЫТ)

Елена Князева, кандидат социологических  наук, доцент кафедры социологии Института социальных наук Одесского национального университета имени И.И. Мечникова

Статья посвящена выявлению эмпирических тенденций влияния/невлияния Интернета на социально-политические ориентации и социальное самочувствие поколения молодых людей, в жизни которых Интернет присутствует с самого детства, характерных для современной украинской городской аудитории. С этой целью осуществлен сравнительный анализ двух основных молодежных групп в зависимости от того доверяют они или не доверяют  информации полученной из Интернета. Одна из задач состояла в том, что бы выявить эти различия, вторая - зафиксировать что-то общее. В качестве объекта исследования взят сегмент одесской молодежи в возрасте 18-24 лет.

 

ЗАГАДКИ «БОЛЬШИХ ДАННЫХ» ИЛИ FROM BIG DATA TO КУДА-ТО…

Владимир Сократилин, исполнительный директор ЗАО «Решение»

Обсуждение темы Big Data или «Больших данных», через семь лет после появления этого термина заполнило околонаучной литературу и литературу, связанную с обработкой данных. Дошла очередь и до использования этого термина в эмпирической социологии – социологических и маркетинговых исследований. Описание технологий, маркируемых этим термином,  представляется, во многих случаях, как новая парадигма в области обработки информации.  Для исследовательских компаний слова «Big Data» довольно быстро становятся инструментом рекламной кампании с атрибутами настоящего рекламного инструмента – мотивацией потенциального покупателя возможностью получения новых, необычайно полезных результатов, и создание общего позитивного настроения, путем размывания смыслов и ухода от четких формулировок. Тщательное изучения феномена Big Data показывает, что это всего лишь часть общего процесса изменения отношения человеческого общества к информации. Главное в этом процессе - упрощение доступа человека к любым видам информации и упрощение коммуникаций между людьми. Этот процесс, безусловно, ведет к принципиальным изменениям в жизни человеческого общества, предоставляет новые  возможности для проведения социологических и маркетинговых исследований, но совершенно не изменяет парадигму обработки данных.

 

САЙТ ЖУРНАЛА «ТЕЛЕСКОП» В 2015 ГОДУ: АУДИТОРИЯ И СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ

Константин Дивисенко, редакция журнала «Телескоп»

В тексте приведены данные об интернет-аудитории сайта журнала «Телескоп» в 2015 году.

 

НЕРАВЕНСТВО КАК ЦЕННОСТЬ В КУЛЬТУРЕ

Михаил Илле, редактор журнала «Телескоп»: журнал социологических и маркетинговых исследований»

Одной из базовых ценностей общества Нового времени является ценность равенства всех людей. Каждый человек, независимо от его происхождения, социального положения, воспитания и образования имеет равные права в политической, экономической, культурной и прочих сферах общественной жизни. В качестве идеальной конструкции ценность равенства не подвергается сомнению, но в практической жизни, в условиях общества потребления идея равенства ведет к упадку культуры. Культура без иерархии, без представления о высоком и низком, превращается в унылую пустыню, где человеку не к чему стремиться, не на кого равняться. Концепция существования множества субкультур, которые нельзя сравнивать и говорить о них в терминах выше-ниже, приводит к снятию с повестки дня не только вопроса о развитии художественного вкуса, но и в целом проблемы культурного и интеллектуального развития человека.

 

О ВСЕРОССИЙСКИХ ЧТЕНИЯХ ПАМЯТИ В.А. ЯДОВА

Олег Божков, председатель-координатор оргкомитета Чтений

В Санкт-Петербурге с 14 по 16 декабря состоялись Всероссийские социологические чтения памяти Владимира Александровича Ядова. Они были организованы Санкт-Петербургским Социологическим институтом РАН, Центром исследований социально-трудовой сферы этого института совместно с Комитетом социологии труда Российского общества социологов, его Питерским объединением (СПАС). В организации чтений участвовали также Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский государственный университет, НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное