Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"



 

Новостная лента «МЦФЭР Ресурсы образования»
Информационный выпуск N 100
www.resobr.ru www.menobr.ru


             
  Здравствуйте, 
дорогие друзья! 

     
НОВОСТИ
Самые актуальные события
сферы образования
 
 

Дорогие друзья!
Осень – время урожая. Но педагоги собирают свой урожай, анализируя достижения и победы своих воспитанников, весной. Осенью же в самом разгаре важная и сложная работа.
МЦФЭР Ресурсы образования всегда предоставляет актуальную информацию, помогает решать педагогам и руководителям образовательных учреждений различные сложные вопросы. Специально для вас – наша конференция "Менеджер Образования 2013" по новому закону об образовании. Все самое важное и нужное - из уст ведущих экспертов сферы образования! Приходите. Мы ждем вас! 

 

     

Пятнадцать вузов лишились лицензии на два месяца

Минобрнауки России разъясняет, как будет проходить конкурс школьных проектов

Десять процентов бюджетных мест в вузах отдадут льготникам

ЕГЭ переформатируют

Школьников и студентов предложено водить бесплатно в музеи

Лучшие проекты детских садов можно будет увидеть на выставке

В каком возрасте дети лучше усваивают иностранный язык?

Правительство одобрило увеличение отпуска по уходу за детьми

Детей-сирот стало меньше

Д.Ливанов: количество ясельных групп уменьшаться не будет

Рособрнадзор и ФИПИ разбирались с оценкой качества дошкольного образования

 
             
           
 
             
 
             
 
ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
предлагаем вашему вниманию
свежие статьи из наших изданий
     
ВОПРОС-ОТВЕТ
от ведущих экспертов
в области образования
 
 

Как вы относитесь к объединению детских садов и школ?
Как гласит народная китайская мудрость, "если в чистый ручей добавить сточные воды, два чистых ручья не получишь". Пока еще рано говорить, насколько это высказывание верно в отношении реорганизации образовательных учреждений, однако первые плюсы и минусы уже очевидны.

Ответы на вопросы читателей по трудоустройству медицинских сестер ДОО в детскую поликлинику
В редакцию журнала приходит много вопросов по проблемам трудоустройства медицинских сестер, выведенных из штата детских садов.

Почему интерактивные доски так редко используются в детских садах?
Несмотря на то что в последние несколько лет дошкольные образовательные учреждения все чаще оснащаются интерактивными досками, новое оборудование по-прежнему редкость. Почему?

Психологические методы и приемы взаимодействия классного руководителя с родителями группы риска
Семинар-практикум для классных руководителей.

Психологические ресурсы драматизации сказки для развития эмоционального и творческого потенциала дошкольников
Новизна предлагаемого проекта, реализованного на базе МБДОУ комбинированного вида № 45 г. Белгорода, в решении психологических проблем эмоционально-личностного развития детей через вовлечение их в театрализованную деятельность.

Детство должно быть ярким и безопасным! Игровое оборудование от СТЕП 2 
Представляем вам торговую марку Xalingo - детское игровое оборудование, которое производится в Бразилии. Эксклюзивным поставщиком этой продукции на территории РФ является компания СТЕП 2.

Планирование работы классного руководителя на основе принципа системно-деятельностной организации воспитания
Преимущества и принципы планирования. Виды планов. Технология создания плана воспитательной работы. Проведение игры "От любви до ненависти". Составление характеристики класса. Графическое планирование.

Ипотечное кредитование молодых учителей в рамках социальной программы 
Для обеспечения жильем молодых учителей Правительство РФ в 2011 г. приняло постановление № 1177 "О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита".>>


     

В каких документах отражено нормативное правовое регулирование инклюзивного образования?

Законодательство РФ предусматривает принцип равных возможностей в области образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья как взрослых, так и детей. Дети с ОВЗ пользуются такими же правами, как и их сверстники, не имеющие недостатков в физическом или психическом развитии. Поэтому государство ставит перед собой задачу обеспечить условия для получения детьми с ОВЗ образования, социальной адаптации таких детей на основе специальных педагогических подходов.

 
             
           
             
       
ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ
управленческих задач в электронной системе "Образование"
 
       

Профильное обучение в школе
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" утверждает право обучающегося на получение образования в соответствии с его индивидуальными потребностями. Для этого образовательная организация должна обеспечить все необходимые условия согласно выбранному обучающимися профилю. Найти полезную информацию по этой теме вы легко сможете с помощью электронной системы "Образование".

Новые СанПиН для детских садов: требования к режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса
В настоящее время при разработке режима дня и организации воспитательно-образовательного процесса педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций должны руководствоваться новыми санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее - СанПиН 2.4.1.3049-13), вступившими в силу 30 июля 2013 года.

Удержания из заработной платы работников
Удержания из заработной платы – это все виды денежных вычетов из заработной платы работника, включая налоги, штрафы, денежные начеты, кредитные платежи, алименты. В каких случаях из заработной платы работника могут производиться удержания, какие есть ограничения размеров удержаний – можно узнать из электронной системы "Образование" (далее – ЭСО).

 
               
 
     
  ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

Информационный технологии в образовании 2013
XXIII конференция посвящена рассмотрению и анализу вопросов, связанных с совершенствованием образовательных процессов на основе современных информационных и коммуникационных технологий.

15-й Всероссийский форум «Образовательная среда - 2013»
Традиционно в рамках Форума будет организована работа нескольких специализированных выставок – «Современные образовательные технологии», «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений», «Учебная и развивающая литература».

 
     
 
     
  Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет.
Пишите!
 
     


В избранное