Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Сад. Огород. Кулинария" #9


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вас приветствует газета "Сад. Огород. Кулинария". В нашей рассылке мы будем знакомить Вас с некоторыми материалами очередного номера.

#9


 

Как избавиться от червивости черешни

 

В последние годы в любительских садах Ростовской области поздние сорта черешни и вишни в сильной степени повреждаются вишневой мухой. Потери урожая без принятия специальных мер составляют 90-100%.

Заселенные вредителем плоды становятся темными, матовыми, мягкими. На таких плодах образуются впадины, и они загнивают, внутри – беленькая личинка вредителя.

Сама муха – мелкое насекомое длиной 4-5 мм, с блестяще-черными брюшком и грудью. На спине желтые и черные продольные полосы. Крылья прозрачные с четырьмя темными поперечными полосами. Голова желтая. Зимует вредитель в поверхностном слое почвы (2-5 см) в виде куколки в ложнококоне. Кокон имеет соломенно-желтый цвет. Бочонковидную форму и длиной всего 2,5-4,5 мм.

Весной мухи вылетают примерно через 10-15 дней после окончания цветения черешни. К этому времени сумма эффективных температур выше плюс 10° на глубине 5 см почвы составляет 190°.

Сроки выхода мух из почвы зависят от влажности и по годам колеблются. Начало и динамику выхода вишневой мухи из почвы можно точно определить в каждом саду просмотром почвенных изоляторов (деревянных рам с марлевым верхом), которые расставляют под черешнями после цветения (осыпания лепестков). Выходящие из почвы мухи скапливаются снизу на марле изолятора. Вот тут-то вы их и обнаружите.

Вылетевшие после зимовки мухи нуждаются в углеводном питании. В течение 10-12 дней они питаются сладкими выделениями тлей, в массе скапливаясь на заселенных вишневой (черной) тлей молодых побегах. Им в пищу идут и выделения пораженных листьев и вытекающий сок плодов черешни и вишни. Иногда такое питание продолжается более двух недель, после чего начинается откладка яиц. Откладка яиц проводится внутрь плодов как на зеленые, так и на созревающие и даже зрелые плоды.

Личинки, отрождающиеся через 6-10 дней, питаются мякотью плода, проделывая ходы в направлении и вокруг косточки. Сама личинка белая, безногая, червеобразная, заостренная спереди, длиной 6 мм, толщиной – 1,8 мм. Через 15-20 дней личинки, достигнув последнего, третьего возраста, уходят в почву, выползая из опавших поврежденных плодов.

В результате питания личинок и под влиянием выделений их слюнных желез мякоть плода делается мягкой. Поврежденные плоды загнивают и осыпаются. Зараженные личинками плоды не могут быть использованными ни в свежем виде, ни для консервирования и приготовления варенья.

Плоды рано созревающих сортов черешни и вишни повреждаются меньше в связи с тем, что ко времени их съема мухи еще не приступают к откладке яиц. Более поздно созревающие сорта повреждаются значительно больше.

Теперь, зная биологию вредителя, осуществляйте меры борьбы с ним.

1.Летом, после сбора урожая, осенью и несколько раз весной до выхода мух, рыхлите почву в приствольном круге под черешнями и вишнями. Этим мы нарушим благополучную перезимовку ложнококонов и уменьшим весеннюю численность вредителя.

2.К сожалению, без опрыскивания инсектицидами в данном случае не обойтись. Необходимо не менее двух обработок. Первое опрыскивание проведите в начале массового лета мухи (у нас это бывает 17-20 мая), когда почва достаточно прогрелась, а температура воздуха выше +18°. В это время важно опрыскивать и почву, откуда выходят мухи. Повторное опрыскивание проводят через 10-12 дней, но не позднее, чем за 20-25 дней до сбора урожая.

Для обработки деревьев против вредителя используйте любой инсектицид (Искра Тотальная Защита, Искра Золотая, Искра Двойной Эффект). Можно применять Шерпу, Каратэ, Кинмикс, Арриво или Молнию и др. Важно при повторных опрыскиваниях препараты чередовать. Независимо от сроков опрыскивания плоды перед употреблением в пищу нужно тщательно мыть.

3.Для уменьшения поврежденности следует применять возможно ранний и быстрый сбор плодов. Успела ли вишневая муха заселить плоды, можно установить, опустив собранную черешню в подсоленную воду на 5-10 минут, все личинки всплывут. Если их небольшое количество, слейте, промойте ягоды проточной водой и пустите в переработку.

4.Тщательный и полный сбор урожая, а также вывоз его из сада, не даст возможности личинкам выйти из плодов и окуклиться в почве. При сборе урожая нельзя оставлять на деревьях и на земле даже единичные плоды черешни, так как в них развиваются личинки вишневой мухи.

Знайте! Личинки вишневой мухи повреждают одновременно проявляет и высокую эффективность в борьбе с тлей, которая «закручивает» верхушки молодых побегов черешни и является не менее опасным вредителем.

Л. Мовсесян

 

Еще раз о медведке

 

Много неприятностей огородникам доставляют вредные насекомые, в частности, медведка. После колорадского жука она, пожалуй, больше всего досаждает на садово-огородном участке. Это крупное насекомое приспособилось жить в верхних слоях почвы.

Считается, что медведки появились на Земле приблизительно 35 миллионов лет назад. Ныне их в мире около 40 видов, в нашей стране встречается 3 вида, из которых особенно широко распространена медведка обыкновенная. Ее тело длиной 3,5-6 см, сверху темно-бурого цвета, а снизу буро-желтое, кажется шелковистым благодаря густому покрову из мелких золотистых волосков, крылья развиты нормально и в спокойном состоянии выступают из-под укороченных надкрылий в виде загнутых внизу жгутов.

В естественных условиях медведка селится обычно в поймах рек, где почва всегда достаточно увлажнена. Однако нам, садоводам, спасу нет от нее в огороде, где она приносит огромный вред, повреждая корневую систему многих культурных растений. Особенно медведка опасна молодой сочной рассаде томатов, перца, баклажан. Подгрызает она и огурцы, повреждает картофель, кукурузу и другие огородные и сельскохозяйственные культуры.

Днем медведки держатся под землей, а вечером, с наступлением темноты, выходят на поверхность земли, причем иногда летят на свет. Самцы стрекочут в темноте, хотя могут издавать звуки и днем, находясь под землей, но эти звуки гораздо более короткие и слабые по сравнению с длинными и резкими ночными призывными трелями. Характерно, что стрекотать могут и самки.

Пища у медведки смешанная, они охотно питаются как подземными органами растений, так и животными, например, дождевыми червями, личинками божьих коровок и стрекозами.

В период размножения медведки устраивают сложную систему ходов, расположенных вблизи корневой системы диких и культурных растений. На образующихся в результате прогрызания корней плешинах на глубине 5-10 см от поверхности медведка в середине лета устраивает крупные маточные камеры, имеющие вид шарообразного гнезда диаметром 5-10 см. В середине лета в таком гнезде можно найти до 600 яиц или вылупившихся из них молодых медведок. Мелкие медведки очень юркие и хорошо прыгают. У нас на юге они развиваются в течение одного года, а вот на севере, очевидно, развитие их затягивается на 2-2,5 года.

В летний период медведки роют свои ходы неглубоко под землей, но на зиму как личинки, так и взрослые копают длинные ходы, расположенные под углом 45-60 градусов к поверхности и уходят на большую глубину – 25 см (личинки) и даже до 60 см (взрослые). Интересна еще одна биологическая особенность медведки: так как пойменные луга, где она обычно обитает, весной заливаются водой, насекомое хорошо приспособилось к плаванию и может свободно переплывать залитые водой пространства.

Теперь, зная особенности жизни медведки, начнем бороться с ней с весны. Сейчас, когда почва хорошо прогреется, заселенные этим насекомым участки можно легко обнаружить по наличию на поверхности почвы извилистых и взрыхленных ходов. Пора начинать борьбу с вредителем. Способов уничтожения медведки много, и для нас приемлемы все.

1. В апреле – мае по огороду можно разложить кучками навоз, в него забираются самки и откладывают яйца. Через 20-25 дней при обследовании навозных куч обнаружите яйцекладки (овальные яйца желто-серого цвета длиной 2-3 мм), которые подлежат уничтожению.

2. Против медведок применяют и различные водные растворы, которые заливают в ходы вредителя. Это вода, смешанная с керосином ( 50 г керосина на 1 л воды), раствор стирального порошка (2 столовые ложки порошка на 10 л воды); мыльный раствор 9100 г хозяйственного мыла на 10 воды). Вышедших на поверхность вредителей собирают и уничтожают.

3. Некоторые огородники с успехом вылавливают медведок в стеклянные банки, которые вкапывают в землю по горлышко. В ночное время вредители выходят из нор и попадают в эти емкости, наполненные водой в смеси с керосином. Для привлечения их банки изнутри смазывают старым засахаренным медом шириной в 1 см, но при этом верхняя часть горлышка примерно на 2 см остается несмазанной.

4. Используют и растения, запах которых отпугивает медведку. Таким растением является хризантема. Осенью отцветшие растения срезают, связывают в снопики и подвешивают в помещении. Весной, во время посадки рассады овощных культур, сухие стебли хризантем измельчают и помещают в лунки или бороздки.

5. Но все-таки самым эффективным методом борьбы следует считать использование для уничтожения медведки отравленных приманок. Их может приготовить каждый огородник.

- Варят кашу-«рассыпуху» из любой крупы (перловой, пшена и др.).

- Крупу заливают кипятком, доводят до кипения, потом на 30-40 минут – под подушку. У такой каши каждая крупинка будет отделяться.

- Каша остыла, ее заправляют одним из кишечных ядохимикатов (Каратэ, Кинмикс, Шерпа, Суми-Альфа, Фастак, Децис – 1 ампула на 1 кг крупы).

- Ядохимикат предварительно растворяют в небольшом количестве воды при многократном помешивании (100-200 г).

- Раствор яда выливают и оставляют на 20-30 минут для равномерного впитывания его в крупинки каши.

- Перед использованием оставленной приманки в нее добавляют 2-3 ложки жареного подсолнечного масла или гущи от масла для привлечения медведки на запах. И снова приманку хорошо перемешивают.

- Высаженную рассаду растений сначала обильно поливают водой, а потом вокруг посыпают приманку (10-15 зерен каши достаточно, чтобы погибло несколько медведок).

- Во избежание гибели птиц приманку обязательно присыпают землей на 1,5-2 см.

- Не торопитесь на следующий день снова поливать рассаду. За 2-3 дня все медведки погибнут, а влаги в лунке хватит еще на столько же дней.

- Приманку можно раскладывать в лунки и при посадке картофеля, и в борозды при высеве семян корнеплодов, и в ходы вредителя на грядках многолетних овощных культур.

- В прохладном месте приманка хранится не более трех дней.

И так летом медведку, или, как в народе ее называют, «капустянку» мы победили. Но и осенью не следует забывать о потенциальном враге нашего урожая. При осенней глубокой перекопке огорода уничтожается значительное количество вредителя. Вредителя на зиму можно заманить в ловчие ямы, наполненные навозом, лучше конским. Зимой, с наступлением устойчивых холодов, навоз вынимают из ям и разбрасывают по участку, что обеспечивает вымирание вредителя.

Можно приобрести и готовые препараты для борьбы с медведкой.

«Гром» (30 г/кг диазонина) - гранулированный препарат - приманка для борьбы с медведкой, готовая к употреблению.

2-3 г препарата (1 чайная ложка) раскладывают в норки и ходы медведки на глубину 3-5 см на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга. После размещения приманки ходы уплотняют. Сухую почву смачивают водой. Первую обработку следует проводить за 5-10 дней до посева семян или посадки растений, повторную – в случае восстановления ходов медведки. При большом скоплении вредителей препарат можно применять в другие сроки. Период защитного действия – 10-14 дней.

Медветокс (50 г/кг диазонина) – мощное оружие от медведки. Это уникальный, готовый к применению гранулированный препарат на натуральной основе. Рецепт приманки – основа высокой эффективности препарата. Медведка находит приманку и поедает. Для гибели вредителя достаточно поедания одной гранулы Медветокса. Препарат также успешно применяют против садовых муравьев.

Медветокс защитит корнеплоды, рассаду овощных и цветочных культур, если внести в почву 20 г препарата на 10 кв. м на глубину 3-5 см в междурядья или гряды.

 

Также в номере:

Сотка – универсальное удобрение для сада и огорода

Биологические инсектициды (Битоксибациллин и Лепидоцид)

Кладовая секретов ежевики

Редкие декоративные кустарники украсят ваш сад

Лаванда

Магония

Гортензия метельчатая

         Дейция

Береза, белая береза

Черемуха

Индийский лук – красивый лекарь

Родиола розовая – «золотой корень»

На газету "Сад. Огород. Кулинария" Вы можете подписаться в любом почтовом отделении - индекс 53807 каталога "Роспечать" или приобрести в киосках и у частных распространителей.


В избранное