Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Книжные новинки Издательского Дома СПбГУ (Unipress)


Книжные новинки Издательского Дома СПбГУ (Unipress): вып. 5


Максимович В. Ф.
Традиционное прикладное искусство России: Научно-методическое пособие. — СПб., 2007. — 67 с.
ISBN 978-5-288-04553-0
В данном научно-методическом пособии в краткой форме излагается содержание одиннадцати лекций по курсу «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы» (примерный план каждой лекции, основные понятия, цель, рекомендации, формы контроля, а также разработанная программа по данному курсу).
Пособие рекомендовано для преподавателей и студентов среднего и высшего профессионального образования в области традиционного декоративно-прикладного искусства, а также может быть интересным преподавателям и студентам начального профессионального образования, учителям изобразительного искусства общеобразовательных школ, системы дополнительного образования и учащимся общеобразовательных школ.

Прохоров Л. В.
Вопросы теории калибровочных полей. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — 304 с.
ISBN 978-5-288-04549-3
В книгу вошли обзоры и статьи, посвященные актуальным вопросам теории калибровочных полей. Работы содержат оригинальные результаты автора и помогают лучше разобраться в содержании и физических следствиях принципа калибровочной симметрии. Сборник будет особенно полезен студентам старших курсов и аспирантам, специализирующимся в области теоретической физики.

Орлова Н. Е., Бакина Л. Г., Орлова Е. Е.
Методы изучения содержания и состава гумуса. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. — 145 с.
ISBN 978-5-288-04516-5
В данном руководстве по изучению содержания и состава почвенного гумуса излагаются вопросы терминологии и номенклатуры гумусовых веществ, отбора и подготовки почвенных образцов для анализа гумусового состояния почв, методы расчета содержания и запасов гумуса, система основных аналитических методов определения углерода, азота и фракционно-группового состава гумуса. Приводится система показателей гумусового состояния почв. Предлагаются метод определения комплексного показателя гумусового состояния почв, а также показатели для оценки качества органических удобрений. Рассматривается вопрос о возможности применения различных экстрагентов для извлечения лабильных форм гумуса. Приводятся примеры использования результатов анализов для изучения роли гумуса в почвообразовании и плодородии почв.
Книга предназначена для специалистов в области почвоведения и агрохимии, а также студентов и аспирантов университетов и сельскохозяйственных вузов.

Шостак Елена
Светом вечерним: сборник стихов / Под ред. И. Марченко. — Санкт-Петербург, 2008. — 76 с.
ISBN 978-5-288-04568-4
В сборник стихотворений петербургского лирика Елены Шостак вошли две новых, ранее не публиковавшихся книги стихов «Смеженные веки» (2006—2007) и «Второй голос» (2007—2008), а также часть стихотворений из книги «Весеннее солнце у входа», опубликованной в 2006 году. Лейтмотивом стихов Елены Шостак часто становится Ленинград, и каждое из них — словно маленький мостик, но которому можно перейти в недалёкое прошлое.
Текст стихотворений из цикла «Весеннее солнце у входа» печатается по изданию: Е. Шостак. Весеннее солнце у входа. — СПб.: Русь, 2006.

Щербаков В. П.
Социокультурные механизмы становления человека: антропотехники и антропотехнологии, — СПб., 2007, — 228 с.
ISBN 978-5-288-04526-4
В монографии исследуются механизмы возникновения, становления и трансляции человеческих качеств в культуре и социуме. Рассматриваются как процессы становления человека, так и дискурсивные сдвиги, произошедшие в биологии, социологии и психологии. Предпринимается попытка создания интегральной антропологии, объединяющей методы и результаты исследований различных наук о человеке.
Книга адресована специалистам в области философской антропологии и всем интересующимся проблемами человека, культуры и общества.

Ласточкин А. Н.
Субгляциальная геоморфология Антарктики: теория, методика и результаты: В 2 т. Т. 2: Специальные геоморфологические исследования. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007.-244 с.
ISBN 978-5-288-04509-7 (Т. 2),
ISBN 978-5-288-04279-9
Геодинамическое истолкование подледно-подводного рельефа базируется на опыте морфотектоники в субаэральной и морской геоморфологии, представлениях о геологической истории и строении Южного континента, его развитии в неотектонический этап, а также на сформулированной общей модели субгляциального рельефообразования. Последняя предусматривает рельефообразующую роль высокоамплитудных тектонических движений в позднем кайнозое, дифференцированность которых во многом усилена за счет гляциоизостатических опусканий в условиях литоди-намической консервации — отсутствия осадконакопления во впадинах и денудационного воздействия на поднятиях. Использованы известные и специально разработанные применительно к подледно-подводному рельефу Антарктики методы выделения, картирования и характеристики морфоструктур, линеаментов и вулканических образований при морфотектоническом районировании и оценке новейших движений. Выделена сеть доледниковых речных и допокровных ледниковых долин. Составлены геоморфологические карты дневной, подледно-подводной и промежуточных поверхностей покрова, а также заключенных между ними толщ. На их основе выделены свободная (от подледного рельефа) гляциосфера и гляциодинамические зоны в нижнем структурном этаже покрова.
Книга предназначена для всех исследователей Антарктики и преподавателей вузов.

International Relations: the Field of Vision and Persistence of Politics / Ed. by Dmitri Katsy. — Saint-Petersburg: Saint-Petersburg State University Press, 2008. — 293 p.
ISBN 978-5-288-04520-2
This book is based on presentations of authors at the 48th Annual International Studies Association Convention «Politics, Policy and Persponsible Sholarship» (Chicago, Illinois, USA, February 22-March 3,2007).

Власов Н.А.
Германия в начале XXI века. Учебное пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — 308 с.
ISBN 978-5-288-04467-0
Учебное пособие посвящено развитию современной ФРГ. Нарисовать целостную картину Германии начала XXI века - ее географии и истории, политической и партийной системы, экономики и социальной сферы - вот та задача, решить которую, впервые в отечественной практике, стремится автор данной работы. Книга должна сформировать у читателя базовые представления о стране и указать ему направления для углубленного изучения современной Германии на основе специализированной литературы.
Учебное пособие основано на материалах курса лекций, разработанного автором для студентов III курса факультета международных отношений СПбГУ по направлению «Европейские исследования». Оно будет интересно также и широкому кругу читателей, желающих получить представление о сегодняшней ФРГ.

Вульф Кристоф
Антропология: История, культура, философия/ Пер. с нем. Г. Хайдаровой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.— 280 с.
ISBN 978-5-288-04392-5
И книге в доступной форме представлен обзор важнейших парадигм антропологии, играющей сегодня ключевую роль в гуманитарных науках. В первой части автор классифицирует существующие в учении о человеке методы, во второй части внимание уделено оригинальным достижениям школы Исторической антропологии, представляющей собой синтез многих дисциплин. Автором очерчены актуальные направления мировых исследований. Наибольший интерес представляют достижения ученых из Свободного университета Берлина в области философии тела, а именно миметические и перформативные практики тела. Для отечественного читателя книга представляет интерес как концентрированное, систематическое и всестороннее отражение всего проблемного поля современной антропологии. Автором выработана новая междисциплинарная и транскультурная методическая позиция и антропологических исследованиях.
Кристоф Вульф — профессор Свободного университета Берлина, основатель и действующий член Междисциплинарного центра Исторической антропологии и коллегии «Инсценирование тела в культуре», приглашенный профессор Стэнфордского университета, университетов Токио, Парижа, Амстердама, Стокгольма, Лондона. Имеет множество опубликованных и переведенных на иностранные языки монографий. Перевод данной монографии уже осуществлен на итальянский, французский, португальский, китайский и японский языки.
Для специалистов и студентов гуманитарных наук — философов, социологов, лингвистов и др.

Наука и вера в диалоге. П. Тейяр де Шарден и П. Флоренский.—СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007.-- 287 с.
ISBN 978-5-288-04575-2
Сборник включает в себя статьи российских и итальянских участников международной конференции, посвященной выдающемуся ученому кардиналу Пьетро Маффи.
Для историков науки, философов, религиоведов.

Осипов В. Ф.
Конкурсные задачи по математике: С решениями и указаниями: Учеб. пособии. -3-е изд.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. - 372 с.
ISBN 978-5-288-04557-8
В учебное пособие включены текстовые арифметические задачи, алгебраические задачи на решение уравнений, систем уравнений и нера-венств, задачи на наибольшее и наименьшее значение, а также тригонометрические и геометрические задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в С.-Петербургском университете. Все они снабжены ответами и решениями. Сборник состоит из разных по трудности задач — от простых до нестандартных, дающих возможность составить полное представление об уровне требований на письменных экзаменах по математике на разных факультетах: математико-механическом, прикладной математики-процессов управления, физическом, химическом, геологическом, географическом, психологии, экономическом и биолого-почвенном.
Книга предназначена для самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам. Пособие может быть полезно учителям средних школ, преподавателям вузов, а также любителям элементарной математики. Ил. 110.

Варава В. И., Гусейнов Э. М., Гусейнова Н. Э. Прикладная теория приводов лесозаготовительных машин / Под ред. В. И. Варавы, Э. М. Гусейнова. — СПб., 2008. — 144 с.
ISBN 978-5-288-04556-1
В книге изложены параметры деревьев и хлыстов и технологический расчет-приводов сучкорезно-раскряжевочных машин. Моделируются и исследуются вибронагруженность гидро- и электроприводов протяжки и раскряжевки деревьев. Для изучения переходных процессов используется эффективный аппарат операционного исчисления, а установившихся процессов протяжки — спектральной теории с интегральной оптимизацией параметров. Устанавливаются закономерности вибронагруженности и пути ее снижения.
Книга предназначена для студентов, магистров, аспирантов лесотехнических вузов и специалистов, занимающихся в области динамики, ремонта и эксплуатации лесозаготовительных машин.
Библиогр. 12 назв. Табл. 4. Ил. 19. Прилож. 4.

Обществознание: Учебно-методическое пособие для абитуриентов Восточного факультета / Отв. ред. Е.И.Зе-ленев. — 3-е изд. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. — 195 с.
ISBN 978-5-288-04579-0

Никитина А. В.
Русская демонология. — 2-е изд. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.— 400 с.
ISBN 978-5-288-04478-6
В книге рассмотрены известные и не очень известные персонажи «низшей» мифологии, продолжающие и сегодня «жить» в народных верованиях, — домовому, лешему, водяному, ходячему покойнику, колдунам и прочим представителям нечистой силы. Автор предпринял попытку в облегченном варианте (без основательного погружения в глубины научных исследований с их неизбежной, но необходимой систематикой, скрупулезным анализом и непростой терминологией) познакомить читателя с малой частью сложного многомерного мира народных представлений.
В книге даны не просто отдельные характеристики мифологических персонажей, но цельные их образы: у каждого свои «обязанности», свои привычки, повадки, свой стиль самовыражения. Рассказывается не только о самих «героях», но и о бытовавших с древних времен приемах безопасного сосуществования с ними, а также о сложившейся в народном мировосприятии системе правил и запретов, т. е. о том, что можно и чего нельзя делать, находясь в контакте с этими существами.
Читателям предоставляется возможность погрузиться в удивительный мир народного мифологического рассказа и получить истинное удовольствие от живой народной речи, яркой и емкой, точно передающей переживания самого рассказчика, его искренние чувства.


Подробности смотрите на сайте Издательства СПбГУ: http://www.unipress.ru

В избранное