Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Администрация Екатеринбурга задерживает компенсацию коммунальных льгот ветеранам


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 6 мая 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
06.05.06 12:30, N 1161

Администрация Екатеринбурга задерживает компенсацию коммунальных льгот ветеранам

06.05.06 12:18

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Александр Шелл) - У жителей Екатеринбурга, принявших решение создавать товарищества собственников жилья, в следующем году могут появиться проблемы с начислением льгот за оплату жилья и коммунальных услуг. В уральской столице уже появился первый подобный случай.

ТСЖ "Маяк", созданное жильцами дома на улице Уральская, 1, не может насчитывать льготы своим жильцам из-за того, что расходы на оплату льгот компенсируются из городского бюджета с огромной задержкой. Как сообщила "Новому Региону" председатель "Маяка" Людмила Шубенкина, раньше, до создания ТСЖ "Маяк", домом управляло другое ТСЖ, созданное застройщиком дома. Тогда все льготники получали положенные компенсации. Проблема же заключалась в том, что эти расходы покрывались не за счет государства, предоставляющего льготы, а за счет выплат собственников жилья на содержание и ремонт дома. Это является грубейшим нарушением закона - это нецелевое использование средств, из которых в том числе выплачивается зарплата электрикам, слесарям и прочим работникам, обслуживающим строение. Год назад жильцы решили самостоятельно создать ТСЖ. Его возглавила Людмила Шубенкина, которая сама является ветераном труда и должна пользоваться льготами. "Первое, что я сделала, я обратилась с зая вкой на компенсирование этих затрат. Только через три месяца нам поступила дотация на компенсацию льгот для ветеранов труда. Еще через пять месяцев, в декабре, нам поступили деньги за льготы для ветеранов Великой Отечественной войны. И это в то время, когда все чиновники говорят, что сделают для ветеранов все, что угодно, что они их любят, уважают и т.д. Все это время льготники были вынуждены платить за коммунальные услуги и жилье в полном объеме. С начала 2006 года вновь пошла задержка. Нам до сих пор не перечислили деньги ни за один месяц нынешнего года. Мы попытались договориться с жильцами, предложили им, чтобы, пока деньги не придут, они платили по полной стоимости, а по факту поступления средств мы сделаем им перерасчет. Часть людей с этим согласились, но несколько человек подали заявление в прокуратуру на ТСЖ", - рассказывает госпожа Шубенкина.

На днях по иску прокуратуры состоялся суд, который постановил немедленно сделать льготникам перерасчет. Но за счет каких средств это делать, в ТСЖ не знают. "Я разговаривала с руководителем службы заказчика нашего района (организация через которую должны поступать дотации). Он вообще предложил мне не доплачивать электро- и теплоснабжающим организациям и потратить эти деньги на разрешение проблем с льготниками", - заметила председатель "Маяка".

Чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию, в ТСЖ сейчас составляют договора займа с жильцами. Планируется занять деньги у собственников квартир дома и за их счет сделать перерасчет льготникам за четыре месяца текущего года. С жильцами же будут рассчитываться из тех средств, которые перечислит районная служба заказчика. "Когда это будет неизвестно. Сейчас идет уже второй квартал, а они даже не приняли на него заявку", - говорит Людмила Шубенкина.

По ее словам, подобные проблемы, скорее всего, ожидают всех собственников, решивших создать ТСЖ. Напомним, что в соответствии с законом, до конца года собственники приватизированного жилья должны принять решение о создании ТСЖ или другой формы управления собственностью, либо выбрать для своего дома управляющую компанию.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66205.html


Причиной пожара на складе "Облпотребсоюза" послужил перегрев котла

06.05.06 11:55

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Крупный пожар на складе "Облпотребсоюза" потушен. Сейчас пожарные ведут проливку и разборку конструкций.

По предварительным данным управления МЧС по Свердловской области, причиной пожара послужил перегрев котла, который был расположен в раздевалке для рабочих. В результате возгорания воспламенились резиновые колеса, складированные на крыше. Из-за этого произошло быстрое распространение огня по помещению склада. Площадь пожара составила 200 кв. м. Погибших и пострадавших нет. Ущерб от возгорания пока устанавливается. Известно, что на складе "Облпотребсоюза" хранились продукты питания и алкоголь.

Как отметили в пресс-службе областного управления МЧС, сообщение о пожаре поступило поздно. Несмотря на то, что первое подразделение огнеборцев прибыло на место через 7 минут после получения известия, площадь пожара уже составляла более 200 кв.м.

Всего в тушении было задействовано около 30 единиц техники и 60 человек личного состава.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66203.html


Энергетики поздравили ветеранов с днем Победы

06.05.06 11:26

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Елена Васильева) - Сегодня в ОАО "Свердловэнергосбыт" состоялся праздник, посвященный годовщине Великой Победы. Ветераны-энергетики были приглашены на фуршет, устроенный в их честь.

Кроме того, накануне, 5 мая, всем ветеранам и труженикам тыла были доставлены домой традиционные продуктовые наборы, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе "Свердловэнергосбыта". Сегодня на фуршете раздача подарков продолжилась: ветераны принимали поздравления, денежные премии и цветы. Праздничная встреча накануне дня Победы является традиционной для ОАО "Свердловэнергосбыт", сообщает пресс-служба энергокомпании. Каждый год организационный комитет собирает ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла за праздничным столом.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66200.html


Рынок "Екатерининский привоз" сменил название

06.05.06 11:06

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Елена Васильева) - Один из крупнейших в Екатеринбурге рынков - "Екатерининский привоз" - меняет название. Теперь он будет называться "Уральский торговый комплекс "Академический".

Как сообщили "Новому Региону" представители торгового комплекса, ребрендинг был произведен в связи с целым рядом причин. "В связи с тем, что в районе улиц Амундсена и Краснолесье до Широкой речки планируется застройка нового жилого микрорайона под названием "Академический", торговым предприятиям целесообразно переориентироваться на жителей этих районов. Поэтому рынок "УТК "Екатерининский привоз" на улице Амундсена, 125 будет теперь называться "Академическим"", - сообщили в рекламном отделе торгового комплекса.

Кроме того, в планах руководства торгового комплекса - провести расширение и модернизацию своих торговых площадей.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66197.html


Студенты вузов в этом году не смогут бесплатно съездить на курорты по вузовским путевкам

06.05.06 11:01

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Работники вузов собираются обсудить проблемы оздоровления студентов. Круглый стол по этому вопросу педагоги совместно с Ассоциацией профсоюзных организаций студентов вузов планируют провести 10 мая с 10.00 до 12.00 в здании Федерации Профсоюзов Свердловской области. Как рассказала "Новому Региону" координатор мероприятия Людмила Катеринич, преподаватели вузов находятся в недоумении, что теперь следует понимать под оздоровлением студентов. "В июле прошлого года вышел федеральный закон, который запрещает использовать бюджетные средства на санаторно-курортное лечение студентов. До этого времени отправка учащихся на курорты считалась главной мерой оздоровления. А теперь мы не знаем, можно ли даже тратить выделяемые бюджетные деньги на вакцинацию или на предоставление диетического питания", - рассказала Людмила Катеринич. По ее словам, разъяснить ситуацию педагогам должны будут представители областного Министе рства здравоохранения и образования, а также работники областного казначейства, которые приглашены на круглый стол. Сейчас на лечение одного студента из федерального бюджета выделяется две стипендии в год.

Как отметила Людмила Катеринич, в случае подтверждения запрета на предоставление санаторно-курортного лечения за счет бюджета, екатеринбургские студенты, скорее всего, попробуют возвратить себе это право через суд. Учащиеся московских вузов уже устраивают судебные разбирательства по этому поводу. Так, одной из студенток в Москве уже удалось отстоять право на бесплатное санаторное лечение.

15 мая вопрос о новых нормах оздоровления студентов будет решаться также на общероссийской конференции в Сочи, куда планируют выехать и представители профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66195.html


Прокуратура начала "кадровые зачистки" на екатеринбургских предприятиях

06.05.06 10:56

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - В Екатеринбурге начались прокурорские проверки предприятий на предмет соблюдения требований миграционного законодательства. Первым на очереди оказался ОАО "Завод ЖБИ "Бетфор".

В ходе инспекции выяснилось, что в кассетном и ячеечном цехе предприятия проживает 20 граждан республики Таджикистан, которые работают на заводе ЖБИ разнорабочими. Места их проживания не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и не отвечают нормам пожарной безопасности. Кроме того, все проживающие на предприятии граждане Таджикистана, не имеют регистрации, поэтому их пребывание на территории РФ является незаконным.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по результатам проверки в отношении всех 20 разнорабочих-нелегалов были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ). Данные административные дела были рассмотрены судом, который назначил каждому правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей и постановил выдворить незаконных мигрантов за пределы РФ. В настоящее время 18 нелегалов уже отправлены на свою родину.

Помимо этого, в отношении генерального директора завода было возбуждено административное производство о правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а в отношении юридического лица ОАО "Завод ЖБИ "Бетфор" - административное производство по ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66194.html


После майских праздников продолжится падение курса доллара

06.05.06 10:33

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Институт проблем глобализации (Москва) делает прогнозы о продолжении падения доллара. Как заявил накануне в Москве директор института Михаил Делягин, перед майскими праздниками доллар упал, так как в это время люди всегда сбрасывают американскую валюту, чтобы купить туристические путевки. После праздников, по его мнению, доллар немного подрастет, а затем продолжит свое падение. Согласно исследованиям института, к 1 января 2007 года курс американской валюты упадет до 26 руб. за $1. Ожидать катастрофы, по словам господина Делягина, не стоит, так как "слишком большого падения Центральный банк не допустит". Вместе с тем Центробанк, как считает Делягин, "и поддержать доллар не сможет и не захочет". Банковские аналитики советуют хранить деньги в рублях и евро. Опрошенные "Новым Регионом " эксперты уральских филиалов инвесткомпаний ("Ренессанс Капиталл" и "Аккорд-Инвест") советуют вкладываться в паевые инвестиционные фонды, которые пережили кризис 1998 года и в недвижимость.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66187.html


Жители Ревды помешали энергетикам внедрить ноу-хау

06.05.06 10:31

Екатеринбург, Май 06 (Новый Регион, Елена Васильева) - Новая технология учета потребления электроэнергии внедряется "Комплексным расчетным центром" (входит в "КЭС-Холдинг") в качестве пилотного проекта в Ревде.

До последнего времени контролер вручную заносил цифры со счетчика в бумажные бланки обхода, а после так же вручную эти данные переносились в компьютер. С внедрением новой технологии этот этап будет автоматизирован. Суть нового способа проста: контролер с помощью специального прибора (особого сканера) будет снимать показания счетчиков электроэнергии у всех абонентов, затем полученная информация будет "перекачиваться" в компьютер в офисе компании. Введение новой системы снятия показаний, во-первых, позволит значительно сократить время, затрачиваемое контролером на обход абонентов, во-вторых, исключить ошибки при перенесении данных.

Но, чтобы контролер смог внести показания, прибор должен идентифицировать счетчик, то есть распознать по какому адресу и в квартире какого абонента прибор учета расположен. Для этого на каждый электросчетчик, который находится на лестничной площадке, сотрудники "Комплексного расчетного центра" в Ревде наклеили штрих-коды. Однако некоторые внимательные жители домов заметили "непонятные" бумажки, сняли их и принесли на участок КРЦ. Сотрудники расчетного центра объяснили бдительным абонентам предназначение штрих-кодов и попросили больше их не срывать.

Дальнейшим этапом станет распространение новой технологии на те приборы учета, которые находятся внутри квартир и частных домов, а затем, после анализа достигнутых результатов, новый метод снятия показаний счетчиков будет распространен на остальные города, где работает Комплексный расчетный центр.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66186.html


Все публикации за 06.05.06

Выпуск N 1161, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное