Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С 1 июня количество междугородных авторейсов в Свердловской области может уменьшиться


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 11 мая 2006 г., 12:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
11.05.06 12:30, N 1171

С 1 июня количество междугородных авторейсов в Свердловской области может уменьшиться

11.05.06 12:04

Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Уральские автоперевозчики приступили к выполнению решения ГИБДД о запрете использования "Газелей" для перевозки пассажиров на дальние расстояния. Эти машины уже начали исчезать с областных междугородних маршрутов.

Официально документ об отмене поездок "Газелей" на междугородных маршрутах больше 50 км ожидается 1 июня. Пока замена транспорта высказана перевозчикам в качестве пожелания.

Как отмечают сотрудники екатеринбургских автовокзалов, владельцы сотрудничающих с ними транспортных компаний взамен "Газелей" приобретают чаще всего небольшие автобусы на 10-12 мест. Как отмечают работники сферы транспорта, частники для внутриобластных маршрутов покупают транспорт отечественного производства и бывших советских республик - небольшие российские "бычки", львовские автобусы и "Икарусы". На зарубежные марки "Мерседес" и "Форд" денег хватает далеко не всем. Новые иностранные автобусы можно увидеть чаще всего на дальних маршрутах в соседние области.

Как отмечают эксперты, перевозчики вряд ли станут из-за сжатых сроков замены транспортного парка приобретать подержанные автобусы. "Думаю, что в любом случае такое реформирование пойдет на пользу и перевозчикам, и пассажирам. Владельцы частных транспортных предприятий будут брать автобусы в кредит, который им еще предстоит отработать. Поэтому им просто невыгодно будет приобретать некачественный транспорт, для "галочки". Покупка таких автобусов грозит убытками компаниям", - отметил заместитель генерального директора Южного автовокзала Геннадий Шульман.

Сами частные перевозчики говорят, что идею поменять "Газели" на автобусы поддерживают, однако срок до 1 июня - слишком короткий для того, чтобы заменить весь парк. "Скорее всего, часть рейсов с 1 июня придется отменить, потому что первоначально автобусов не хватит сразу на все маршруты", - рассказал "Новому Региону" председатель Первоуральского горкома профсоюза работников малого и среднего бизнеса Андрей Начапкин.

У пассажиров междугородных автобусных рейсов помимо дефицита билетов, может появиться еще одна проблема: перевозка на автобусах будет осуществляться медленнее, чем на "Газелях". Как говорят сами водители, большие автобусы не могут развивать такую же большую скорость и лихо обгонять идущие по трассе автомобили.

"Как раз из-за того, что "Газели" могут развивать большую скорость, на междугородных рейсах происходило так много аварий. Для частных перевозчиков главное - сделать побольше рейсов за день, чтобы заработать денег. Водители в большинстве случаев не соблюдают режим труда и отдыха. Когда невыспавшийся водитель ведет машину на скорости, превышающей допустимую норму, риск аварии очень велик", - рассказал Геннадий Шульман.

По словам автоперевозчиков, находящиеся пока на междугородных рейсах "Газели" планируется продать городским транспортным компаниям. Все проблемы по смене "Газелей" на автобусы ведущие областные компании по перевозке пассажиров намерены обсудить завтра в Первоуральске.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66513.html


Чернецкий не будет выполнять указания "Единой России" по повышению рейтинга партии в уральской столице

11.05.06 11:48

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Мэр Екатеринбурга, "единоросс" Аркадий Чернецкий, получивший на заседании президиума политсовета СРО "Единой России" поднять в городе рейтинг партии до среднеобластных показателей, не собирается выполнять поручение однопартийцев. Как сообщают инсайдерские источники в "ЕР", мэр четко обозначил свою позицию еще в ходе заседания, где заявил, что заниматься повышением разных рейтингов ему некогда.

"Президиум вел Дубинкин. За то, чтобы поручить Чернецкому такое ответственное дело, как повышение рейтинга "ЕР", проголосовали все. На что Аркадий Михайлович сильно возмутился и заявил, что у него других, более важных дел предостаточно. После этого началась словесная перепалка, - рассказывает один из участников заседания президиума политсовета. - Больше всех возмущался Валерий Савельев. Он обрушился на Чернецкого с критикой и заявил, что власти Екатеринбурга специально не дают "Единой России" работать в городе. В итоге градоначальник сдался и сказал, что займется рейтингами, но по нему было видно, что сказал он это только для того, чтоб от него отстали и ничего он делать не будет".

Между тем, информация о том, что вечный оппонент областных властей начнет среди горожан активную пропаганду партии власти, моментально просочилась в прессу и накануне, мэр был с пристрастием допрошен екатеринбургскими журналистами на предмет планов по повышению рейтингов.

Отвечал градоначальник уклончиво.

В первую очередь он дал понять, что отнюдь не городские власти виноваты в том, что рейтинг "ЕР" в Екатеринбурге низкий. "Дело в том, что население Екатеринбурга по своему уровню более продвинуто, информировано, имеет больше возможностей для выбора и подвержено информационным атакам со стороны других политических партий", - сообщил мэр.

По его словам, для исправления ситуации нужно "чтобы то доброе, что делается в городе, ассоциировалось не только с конкретными лицами, но и с "Единой Россией"".

То есть теперь, следуя логике градоначальника, городские власти, открывая очередной детский сад или дорожную развязку, должны громко афишировать, что мэр - "единоросс", или публично заявлять о том, что доброе дело им помогла сделать партия власти.

Впрочем, однопартийцы Аркадия Чернецкого с трудом верят в то, что мэр, с неприязнью относящийся ко всему партийному и изо всех сил старающийся скрыть свою принадлежность к "ЕР", пойдет наперекор своим принципам ради задания президиума. Как сообщают собственные источники "Нового Региона" в администрации города, Аркадий Чернецкий, вопреки обещаниям, не станет заниматься пиаром партии власти и более того, продолжит сотрудничество с другими, оппозиционными "ЕР" партиями.

"За высокие рейтинги "Единой России" в Екатеринбурге мэру обещаны несколько мест в выборном списке партии. Но верить в это, после того, как неоднократно заключенные с областными властями договоренности разрывались в одностороннем порядке, по меньшей мере, глупо. На эту приманку никто не попадется, - заявил собеседник агентства. - По нашей информации, людей мэрии в список не пустят вообще. Сейчас они обещают нам места и под этим предлогом хотят воспользоваться авторитетом Чернецкого для поднятия рейтинга, а потом, когда получат свое - просто дадут ему от ворот поворот".

Желание уклониться от выполнения партзадания Чернецкий продемонстрировал и на вчерашнем брифинге. Он заявил накануне журналистам, что не он взял на себя такие обязательства, а координационный совет руководителей местных отделений "ЕР". "А меня лишь назначили куратором этой работы от регионального политсовета", - подчеркнул градоначальник.

Стоит отметить, что навязывание мэру Екатеринбурга партийных задач по повышению рейтингов "Единой России" вызвало возмущение и у представителей местных отделений других российских партий. По словам партфункционеров, агитация за "ЕР", проводимая от лица Аркадия Чернецкого, будет являться прямым нарушением федерального законодательства, и трактоваться не иначе, как использование должностными лицами своего служебного положения в интересах той партии, в которой они находятся.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66510.html


Эдуард Россель узнавал суть послания Путина у журналистов

11.05.06 11:38

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Сергей Пономарев) - Губернатор Свердловской области Эдуард Россель накануне отличился весьма странным поведением на послании президента РФ Федеральному собранию. Так в сегодняшнем выпуске газеты "КоммерсантЪ" корреспондент Андрей Колесников рассказал, что федеральные журналисты были поражены уровнем подготовленности членов Федерального собрания к читке послания.

"Об этом можно было судить, - пишет Колесников, - к примеру, по губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, который, помявшись, сам подошел к журналистам, чтобы узнать:

- А что, ребята, тут сегодня будет-то?

Ему рассказали, что сегодня здесь будут читать послание.

- Ну, это понятно. А о чем оно будет, не знаете? - деликатно поинтересовался губернатор Свердловской области.

Если бы мы знали, мы бы сказали ему:

- Как это о чем? О любви, конечно.

Но мы ему сказали:

- Говорят, о внешней политике.

- Кто говорит? - удивился он.

- Ну, в газетах пишут.

"То есть вы пишете, а потом вы же и говорите",- было написано на его в меру удивленном лице.

- Это, кстати, правильно! - неожиданно оживился Эдуард Россель.- Давно такой разговор назрел. Пойду, послушаю".

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66507.html


Политконсалтеры о философе, писателе и социологе Александре Зиновьеве: он был единственным, кто покаялся перед народом за развал СССР

11.05.06 11:30

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Александр Шелл) - В среду вечером в Москве на 84-м году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся русский философ, писатель и социолог Александр Зиновьев. По словам жены покойного Ольги Зиновьевой, у писателя был рак мозга.

По мнению политконсультантов, других экспертов, Александр Александрович был единственным человеком из ряда идеологических разрушителей СССР, который нашел в себе мужество, понял свои ошибки и покаялся перед народом. Как сообщил "Новому Региону" один из высокопоставленных сотрудников Кремля, поклонник Зиновьева, философ сказал по этому поводу: "Мы целили в коммунизм, а попали в Россию".

Известная книга умершего писателя "Зияющие высоты", изданная в 1976 году в Швейцарии, которая в ненаучной, юмористичной форме описывала общественную жизнь в Советском Союзе, была признана антисоветской, Зиновьева лишили всех научных званий, военных наград и выгнали с работы. Однако это произведение стало очень популярным среди неформальной советской молодежи. "Это была одна из первых книг подобного рода, которую я прочитал. Нельзя сказать, что она мне очень понравилась. Но она имела распространенное влияние на умы граждан. Зиновьев начинал работать логиком, а потом превратился в социолога. Можно всем посоветовать почитать его книги, он прожил долгую жизнь", - отметил кремлевский сотрудник.

По мнению председателя наблюдательного совета "Bakster Group", политконсультанта Дмитрия Гусева, Александр Зиновьев был самым непонятым из русских мыслителей. "Он никогда не шел в ногу со временем. Когда было модно быть "правым", он был "левым", когда же страна "качнулась вправо", он стал самым "правым". В результате наше общество воспринимало только вот эти его "полутона". Я думаю, еще придет время, и его все-таки услышат", - считает господин Гусев.

По словам политолога Анатолия Гагарина, Александр Зиновьев - это уникальная фигура, из разряда "уходящих", поскольку как-то восполнить, заменить его нельзя. "Это редкий человек, сочетавший в себе профессиональные качества философа, блестящего логика и уникальный художественный талант саркастического склада. Парадокс и трагизм его жизни заключается в том, что он всегда оставался полноценным марксистом - его подход ко всему всегда отличался беспристрастным анализом, он всегда мог выявить существующие противоречия и отобразить их. Вторым элементом трагизма стало то, что он оказался невостребованным ни среди почитателей существующей гламурной литературы, ни в когорте диссидентов, потому что Зиновьев всегда оставался критиком существующей реальности, при любом строе и режиме. Не востребован он и сегодняшней молодежью, его книги читают в основном люди, получившие образование еще в советское время", - говорит господин Гагарин.

Похороны Зиновьева пройдут в Москве в понедельник, 15 мая. Церемония прощания состоится в здании МГУ.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66505.html


СУАЛ получит кредит в полмиллиарда долларов

11.05.06 10:55

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Суал-Холдинг планирует привлечь синдицированный кредит и назначить организаторами займа банки BNP Paribas и Citigroup. Об этом сообщает AK&M со ссылкой на банковские источники. Объем кредита может составить около $450 млн. Деньги пойдут на рефинансирование ранее привлеченных займов компании.
В июне 2005 года СУАЛ объявил о привлечении пятилетнего синдицированного кредита на $425 млн. под LIBOR+1.7%, организаторами которого выступили BNP Paribas, Citigroup и ING. В марте прошлого года СУАЛ получил клубный кредит на $100 млн., организованный "Райффайзенбанк Австрия" совместно с BNP Paribas, ING и Citigroup. Срок кредита составляет 15 месяцев, ставка - LIBOR+1.5% годовых.
Справка: СУАЛ - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукц ии. В состав группы как единого юридического лица в статусе филиалов входят: Богословский, Уральский, Иркутский, Кандалакшский и Надвоицкий алюминиевые заводы, "Волховский алюминий", "Пикалевский глинозем" и Волгоградский алюминиевый завод.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66500.html


С акций "ВСМПО-Ависма" снят арест

11.05.06 10:47

Екатеринбург, Май 11 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Вступило в силу определение Арбитражного суда Свердловской области о признании недействительной сделки по покупке 13,4% акций корпорации "ВСМПО-Ависма" совладельцами предприятия - Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом. Напомним, инициатором дела выступила Ренова, добивавшаяся возвращения контроля над пакетом акций титановой корпорации, которые уступила совладельцам "ВСМПО-АВИСМЫ" за $148,6 млн. Lamane Trading Corporation (структура "Ренова"), 10 апреля отозвала свой иск против "ВСМПО-АВИСМЫ" из областного Арбитражного суда. И 14 апреля было принято решение о прекращении процесса. Сейчас, по истечению 30 календарных дней, судебное решение вступило в силу. С "ВСМПО-Ависма" сняты все обеспечительные меры, в том числе арест 73% акций корпорации.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66497.html


Все публикации за 11.05.06

Выпуск N 1171, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное