Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уральские губернаторы "делили" с министром финансов деньги на метро


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 12 мая 2006 г., 15:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
12.05.06 15:30, N 1176

Уральские губернаторы "делили" с министром финансов деньги на метро

12.05.06 15:15

Екатеринбург, Май 12 (Новый регион, Дарья Травкина) - Проблема строительства метро была поднята на сегодняшнем заседании при полпреде президента в УрФО. Как заявил свердловский губернатор Эдуард Россель, в регионе катастрофически не хватает денег на данную программу.

"Это была федеральная программа, одобренная советом министров, - заявил губернатор, обращаясь к заместителю министра транспорта РФ Александру Мишарину и министру финансов Алексею Кудрину. - Я не понимаю, почему нам ничего не выделяется из федерального бюджета, а в других городах разово делаются денежные вливания, развивают из ничего метро".

Свердловского губернатора поддержал челябинский коллега Петр Сумин. "У нас такая же проблема! Нам приходится отнимать деньги на метро от социальной сферы, а это неправильно, - пожаловался челябинский губернатор. - Давайте сформируем предложение в федеральное правительство, чтобы финансирование строительства метро производилось на условиях 50 на 50. Одним регионам не выдюжить".

Выслушав губернаторов, министр финансов РФ выступил с ответным предложением. "Давайте так - федерация возьмет на себя брошенные станции, достроит их, и на этом прекратит финансирование метро. А дальнейшее развитие подземного транспорта возьмут на себя регионы", - сказал Кудрин.

"Подождите, был утвержденный проект, а вы сейчас говорите, давайте закончим. Что значит закончим? Если сегодня мы согласимся на ваше предложение, то завтра встанем навсегда, - осадил министра Эдуард Россель. - Бюджету регионов не потянуть такие расходы, недаром строительство метро было государственной программой! Давайте для начала 50 на 50, а потом, когда достроим простаивающие станции, посмотрим, как дальше быть. Сядем за стол и подумаем".

"Ну, хорошо, надо подумать", - рассмеялся Кудрин, чем ликвидировал возникшее в зале напряжение.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66745.html


Новый Генеральный Консул Великобритании в Екатеринбурге приступил к работе

12.05.06 14:29

Екатеринбург, Май 12 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Новый Генеральный Консул Великобритании начал свою работу в Екатеринбурге. Как стало сегодня известно журналистам, новый дипломат Кевин Линч исполняет должность Консула уже неделю.

Напомним, предыдущий Генконсул Великобритании в Екатеринбурге покинул свой пост в марте этого года. Первоначально предполагалось, что нового дипломата на пустующую должность удастся найти только к июню.

"Я только что закончил деятельность в министерстве иностранных дел в Лондоне и, как только узнал, что на Урале освободилась должность, сразу прибыл в Екатеринбург", - прокомментировал Кевин Линч свое назначение.

Завтра на официальной встрече новый Генконсул будет представлен губернатору Эдуарду Росселю послом Великобритании в России Энтони Брентоном.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66734.html


В Свердловской области перестали строить дороги

12.05.06 14:21

Екатеринбург, Май 12 (Новый Регион, Дарья Травкина) - В 2006 году в Свердловской области не будет построено ни одного километра автомобильных дорог. Такое заявление сделал Эдуард Россель на сегодняшнем заседании совета при уральском полпреде. Выступая с докладом по вопросу финансирования и содержания сети автодорог, свердловский губернатор сообщил, что в региональном бюджете нет средств не только на строительство новых трасс, но и на поддержание уже имеющихся.

"Мы имеем сейчас 4,8 млрд. рублей на дороги, это 45 процентов от наших потребностей. Исчезли доходные источники, средств не хватает. За последние годы мы снизили темпы строительства дорог в три раза. Так, в 2004 году мы ввели в эксплуатацию 180 км дорог, в 2005 - 54 км, а в этом году, наверное, вообще ничего не пустим", - грустно резюмировал Россель. Он также добавил, что по уровню строительства автодорог Свердловская область безнадежно отстала от всей России. В подтверждение своих слов глава губернии привел таблицу, согласно которой Средний Урал занимает 4 место в РФ по численности населения, 3 место по объему промышленного производства, 7 место по валовому региональному продукту и лишь 54 по плотности автомобильных дорог общего пользования.

Для изменения сложившейся ситуации Россель предложил отдать региону дополнительно 3,5 процента средств, поступающих сейчас в федеральный бюджет от налога на прибыль.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66731.html


В Ивделе осудили четверых лжебезработных

12.05.06 14:13

Ивдель, Свердловская область, Май 12 (Новый Регион, Александр Шелл) - В Ивделе (Свердловская область) осуждены несколько горожан, которые обманным путем получали пособие по безработице. Уголовные дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") были возбуждены в отношении Игоря Мельникова, Наринэ Африкян, Игоря Крицкалюка и Сергея Цыкотских.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе расследования было установлено, что эти граждане в свое время встали на учет в центр занятости населения. Всем им было назначено пособие по безработице и одновременно с этим разъяснено, что в случае их трудоустройства или начала занятия какой-либо деятельностью, связанной с получением заработка, об этом необходимо незамедлительно сообщить. Поскольку в этом случае выплата пособия по безработице должна быть прекращена.

Однако ивдельчане через некоторое время после получения статуса безработных самостоятельно устроились на оплачиваемую работу, не сообщив о своем трудоустройстве работникам социального учреждения. При этом они продолжали дважды в месяц в течение нескольких месяцев обманным путем получать пособие по безработице.

Данные уголовные дела были рассмотрены мировым судьей Ивделя в феврале-мае 2006 года. По каждому из них вынесен обвинительный приговор. Так, "безработным" Мельникову, Крицкалюку и Цыкотских с учетом позиции государственного обвинителя назначено наказание в виде штрафов от 3 до 10 тысяч рублей. А Наринэ Африкян приговорена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66729.html


В Приднестровье пришел гуманитарный груз из Челябинска (ФОТО)

12.05.06 14:11

Тирасполь, Май 12 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - 134 тонны гуманитарной помощи прибыли в Приднестровье из Челябинска. В двух вагонах находятся мешки с рисом, гречневой и ячневой крупой. Он направлен в Тирасполь челябинским ООО "Южуралхлебторг". Как сообщила "Новому Региону" начальник управления хозяйственно-технического обеспечения госадминистрации Тирасполя Валентина Гаврилова, "Приднестровьем от этого отправителя уже было получено 5 вагонов гуманитарной помощи". На днях ожидается прибытие еще нескольких вагонов, один из которых доставит необходимые для региона медикаменты.

Сейчас на приднестровской станции "Левада" проводится разгрузка. Автотранспортом помощь будет доставлена в Тирасполь, где специально созданная при Президенте ПМР комиссия займется ее распределением.

За время, прошедшее с введения Украиной 3 марта 2006 года новых таможенных правил для приднестровского экспорта, ПМР потеряла более 140 миллионов долларов. Официальные власти Тирасполя назвали эти меры экономической блокадой. Россия как гарант мирного урегулирования молдо-приднестровских взаимоотношений приняла решение об оказании гуманитарной и финансовой помощи республике. За два месяца Приднестровье уже получило 450 тонн продуктов питания и медикаментов из столицы и регионов России.

Гречка из Челябинска

На грузовиках груз доставят в Тирасполь

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66727.html


Скандал на строительном рынке в Екатеринбурге: "Новый Град" обвиняет группу компаний "Олипс" в рейдерстве

12.05.06 14:06

Екатеринбург, Май 12 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Сегодня обострился скандал на строительном рынке Екатеринбурга. В центре событий оказалась Управляющая компания "Новый Град". На протяжении месяца УК пикетируется и критикуется группой лиц из общественной организации "Право на жилье", состоящей из дольщиков компании. Они называют "Новый Град" пирамидой и обвиняют ее в срыве строительных проектов. Сегодня директор Управляющей Компании "Новый Град" Юрий Репета дал пресс-конференцию, на которой заявил, что все нападки на его компанию носят заказной характер, а все судебные иски в отношении УК и пикеты дольщиков инициированы ЗАО "Олипс" и генеральным директором группы компаний Олегом Нейковским, который является также руководителем ЗАО "Промышленно-строительная компания "Урал- Альянс".

Основаниями для обвинений гендиректор "Нового Града" Юрий Репета считает связь фонда "Право на жилье" с ЗАО "Олипс". "Пикетчики получают деньги из "Олипса" - из этого я делаю вывод о заинтересованности Нейковского во всей этой кампании. Кроме того, ранее в личных беседах, он говорил, что ему нужна собственная подрядная организация", - заявляет господин Репета.

Напомним, "Урал-Альянс" ("Олипс") в течение года судится с ООО "Гидроспецстрой" (структурой холдинга "Новый Град") на предмет взыскания с ООО "Гидроспецстрой" 54 млн. рублей. ООО "Гидроспецстрой" брало на себя обязательства по строительству жилого объекта на территории Екатеринбурга. И получила от инвестора ("Урал-Альянс") аванс в 90 млн. рублей, но предусмотренные договором строительные работы выполнены не были, договор расторгнут. Заказчик потребовал возвращения средств. Арбитражным судом Свердловской области было вынесено решение в пользу истца. Однако конфликт так и не решился: 27 марта "Гидроспецстрой" подали встречный иск, в котором обвинили заказчиков в фальсификации документов: подделке акта приемки работ и захвате имущества (стройматериалов, техники), которое осталось на земельном участке. По иску "Новый Град" претендует на сумму порядка тех же 50 млн. рублей.

Представители ЗАО "Олипс" все обвинения г-на Репеты категорически отвергают.

"Нас не интересует "Новый Град". Все наши претензии обращены только к "Гидроспецстрою", который на сегодняшний день является практически банкротом. Обвинения в адрес Олега Нейковского и "Урал-Альянса", которые озвучил сегодня господин Репета, безосновательны. Проще создать свою строительную фирму, чем захватывать действующую, да еще и с такой сомнительной репутацией", - заявил "Новому Региону" заместитель директора ЗАО "Олипс" Михаил Жилов. По его словам, теперь господин Репета может ждать иска о защите деловой репутации от Олега Нейковского.

Между тем, в суд собирается идти и "Новый Град". 3 мая застройщик подал иск в отношении председателя организации "Право на жилье" (организаторов пикетов против УК) Василия Ганжина. По словам юриста компании Виталия Оголихина, "Новый Град" оценивает ущерб, который был нанесен предприятию в период с 21 апреля в сумму порядка 1 млн. рублей. "Новый Регион" будет следить за развитием событий.

Справка "Нового Региона":

ЗАО "Олипс" специализируется на девелопменте и строительстве. Один из основных видов бизнеса сдача площадей в аренду и работа в сфере потребительской торговли. Дочерняя компания "Урал-Центр" владеет ТЦ "Дирижабль". Торговая группа "Олипс-Холдинг" курирует несколько магазинов Екатеринбурга. В активах ЗАО сеть магазинов "Звездный" и "Парковый рынок". Еще одна дочерняя компания "Метео" специализируется на производстве малогабаритных метеорологических зондов.

ЗАО "Новый град" занимается строительством жилых и нежилых объектов.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66726.html


Губернаторы УрФО пожаловались Алексею Кудрину на неуемные аппетиты Москвы

12.05.06 13:01

Екатеринбург, Май 12 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Завершилась первая часть заседания совета при уральском полпреде президента РФ - участники мероприятия прервались на обед. Как передает корреспондент "Нового Региона", обсуждение первого вопроса повестки проходило достаточно бурно. Сразу после выступления министра финансов РФ Алексея Кудрина, главы субъектов УрФО обрушились с критикой на финансовую политику федерального центра. Выступившие губернаторы (Сумин, Богомолов, Неелов, Филипенко) все до единого пожаловались на неуемные аппетиты Москвы и на нехватку средств для осуществления государственных полномочий.

"Регионы многое могли бы сделать для своего развития, но слишком много федеральных тормозов существует. Проблемы у нас у всех одни и те же - многие переданные нам полномочия не подкреплены финансово, это создает серьезные неудобства в управлении", - подытожил в перерыве выступления коллег губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

Единственным, кто не высказал никаких критических замечаний, оказался Эдуард Россель. Он взял слово в самом конце и предложил обсудить все предложения и замечания уральцев на отдельном мероприятии и по возможности учесть их при внесении поправок в бюджетный кодекс РФ.

"Я знаю, что сейчас обсуждаются поправки в бюджетный кодекс РФ, - обратился Россель к Кудрину. - От имени коллег я вношу предложение, давайте вы приедете к нам еще раз и рассмотрите здесь эти поправки. К нам не потому, что просто нам так хочется, а потому, что УрФО отличается от всех округов - здесь есть субъекты, в которых сельское хозяйство составляет 50 процентов, есть субъекты, которые газом и нефтью обеспечивают не только РФ, но и весь запад. Есть регионы промышленные. Проблемы межбюджетных отношений в УрФО очень хорошо видны".

Между тем от Свердловской области на заседании совета выступила министр экономики Галина Ковалева. Она предложила увеличить процент некоторых налоговых платежей, поступающих в региональный бюджет за счет уменьшения доли налоговых поступлений в федеральную казну.

"Необходимо увеличить налоговую долю регионов. Есть также многие налоги совершенно не существенные для федерального бюджета, которые, как нам кажется, должны оставаться в муниципалитетах, вместо того, чтобы уходить в центр. Если бы налоговые поступления в бюджеты субъектов остались бы на уровне 93 года, то у нас не было бы бедных регионов", - подчеркнула министр. Однако, судя по всему, Алексей Кудрин недопонял, о чем говорила госпожа Ковалева, и поспешил обвинить ее в умалении интересов бизнеса.

"Вы, что, хотите сказать, что надо вернуть обратно все оборотные налоги? Сделать налог на прибыль не 24, как сейчас, а 30 процентов, как было? Вернуть налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов?! - удивился Кудрин. - Было 53 вида налогов, сейчас осталось 15. Если налоги не сокращать, это значить зарезать весь рост реального сектора. Экономика столько не сможет платить. И реалии 93 года не имеют ничего общего с нынешней жизнью".

"Я такого не говорила, я только сказала, что выпадение налогов должно чем-то компенсироваться", - парировала госпожа Ковалева.

"А, теперь ясно. Это принимается. Давайте свои предложения в письменном виде, будем думать", - ответил Кудрин.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66705.html


Все публикации за 12.05.06

Выпуск N 1176, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное