Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российские библиотекари обсудят свои профессиональные вопросы в Екатеринбурге


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 15 мая 2006 г., 11:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
15.05.06 11:30, N 1179

Российские библиотекари обсудят свои профессиональные вопросы в Екатеринбурге

15.05.06 10:16

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Около 840 библиотекарей из разных стран собрались в Екатеринбурге на конференцию Российской библиотечной ассоциации. Как рассказала "Новому Региону" заведующая издательским отделом библиотеки им Белинского Елена Якубовская, помимо библиотекарей из российских городов, в Екатеринбург приехали специалисты из Таджикистана, Кыргызстана, Германии и нескольких африканских государств. Большинство зарубежных участников знают русский язык, поэтому помощь переводчика практически никому не понадобится, отмечают организаторы мероприятия. Сейчас в списке прибывших участников насчитывается 840 человек. Сегодня, в первый день конференции, для гостей будет проведена экскурсия по городским библиотекам, а также по известным местам города. Завтра участников общероссийской конференции примет губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Заседания РБА будут проходить в Екатеринбурге с 15 по 20 мая в зданиях библиотеки им. В. Г. Белинского, нескольких областных, городских и вузовских библиотеках, а также в ККТ "Космос". Помимо этого, в поселке Верхняя Синячиха Алапаевского района будет организовано выездное заседание секций сельских и сельскохозяйственных библиотек. Официальное открытие конференции намечено на завтра. После 20 мая, однако, мероприятия для библиотекарей не закончатся. После закрытия конференции организаторы намерены провезти работников культуры по историческим местам области: Невьянску, Верхотурью и Нижнему Тагилу.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66844.html


Завтра в Новолялинском суде начнутся слушания по скандальному делу главы районной администрации Владимира Коноплева

15.05.06 10:11

Новая Ляля, Свердловская область, Май 15 (Новый Регион, Александр Шелл) - Во вторник, 16 мая в Новолялинском городском суде (Свердловская область) состоятся предварительные слушания по делу главы районной администрации Новой Ляли Владимира Коноплева.

Как сообщил "Новому Региону" заместитель районного прокурора Алексей Доможиров, начало судебного заседания назначено на 10 часов. Прокуратурой районному главе предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), ст. 292 ("Служебный подлог"), ч. 4 ст. 33 ("Подстрекательство"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога"). Напомним, что первоначально Коноплев обвинялся только в организации поджога дома бывшего начальника МП ЖКХ Новой Ляли Валентина Гапановича. Дом Гапановича сгорел летом 2004 года. В сентябре прошлого года по подозрению в совершении поджога были задержаны братья Пановы, которые на первом же допросе заявили, что действовали по прямому указанию главы района Владимира Коноплева. По версии следствия, причиной преступления стали личные неприязненные отношения главы и начальника МП ЖКХ. Вскоре после предъявлен ия первого обвинения в надзорный орган района поступило несколько с заявлений от местных предпринимателей, которые обвиняли Коноплева в вымогательстве.

По словам господина Доможарова, процесс по данному делу обещает быть долгим, поэтому говорить о сроке, который грозит Коноплеву, пока еще рано.

Стоит также отметить, что до победы на районных выборах Владимир Коноплев возглавлял АО "Лобва", подконтрольное Павлу Федулеву.

Ссылки по теме:

Новолялинский глава стал фигурантом уголовного дела о поджоге >>>

"Административный пул Федулева" обвиняют в уголовных преступлениях >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66841.html


Сегодня уральцы отмечают День семьи и день памяти святых Бориса и Глеба

15.05.06 09:48

Екатеринбург, Май 15 (Новый Регион, Ольга Назимова) - Сразу два события смогут отметить 15 мая уральцы. Во-первых, сегодня все мировое сообщество отмечает День семьи. Праздник был учрежден 20 сентября 1993 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Появление этого дня в международном календаре праздников не случайно: мировое сообщество давно озабочено современным положением семьи и ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

Во-вторых, 15 мая православная церковь чтит память святых страстотерпцев, российских князей, братьев Бориса и Глеба, убитых в 1015 году Святополком. Согласно преданию, братья были убиты 6 августа, однако 15 мая празднуется как день перенесения их мощей в храм, построенный в честь святых князем Изяславом в Киеве. Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизированными Русской и Византийской церквями.

В народе день святых Бориса и Глеба считается соловьиным, поскольку с этого времени начинают петь соловьи. Услышать соловьиное пение раньше кукушкиного считалось счастливой приметой, обещавшей беззаботное лето. С Бориса и Глеба начинали сеять хлеб. Обычно перед посевом произносили краткую молитву, а во время сева молчали.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/66835.html


Все публикации за 15.05.06

Выпуск N 1179, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное