Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молдавские вина на Урале заменит продукция венгерских виноделов


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 16 мая 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
16.05.06 16:30, N 1186

Молдавские вина на Урале заменит продукция венгерских виноделов

16.05.06 16:19

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Представители венгерских деловых кругов ищут контракты на Урале. Целый день члены делегации встречаются с чиновниками областного правительства и уральскими бизнесменами. По данным министерства торговли Свердловской области, за 2005 год доля венгерских вин в общем обороте алкогольной продукции не превышает 1% (грузинский и молдавский алкоголь - 40%).

В основном алкоголь поступал на Урал через московские фирмы. Прямые связи по поставкам венгерских вин установили уже два оптовых предприятия Свердловской области. Как отмечено в сообщении областного Минторга, наибольшей популярностью у уральцев пользуются вина из региона Токай (белое столовое, сухое, а также десертное вино) - розничная стоимость от ста пятидесяти рублей за бутылку до 3-4 тысяч за элитные сорта ("Токай шесть путтоней").

Санкции Роспотребназора РФ против грузинских и молдавских вин значительно снизили поставки недорогого вина из-за рубежа. Болгарские и венгерские виноделы в ближайшее время активизируют свою деятельность в России с целью занять освободившуюся нишу. По мнению министра торговли Свердловской области Веры Соловьевой, в перспективе оптовые организации Свердловской области планируют расширять ассортимент ввозимого вина и рассматривают возможность поставки консервированной продукции (джемы, соки).

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67193.html


В уральские банки поступили буклеты с изображением новой российской банкноты

16.05.06 16:05

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Ольга Орлова) - В уральские кредитные учреждения уже поступили информационные буклеты с изображением новой российской банкноты. Купюра достоинством в 5 тысяч рублей будет введена Центробанком в оборот во втором полугодии. Пока пропаганда новой денежной единицы ведется не очень активно. Как сообщили "Новому Региону" в Уральском банке Сбербанка РФ, информационные буклеты содержат описание купюры, степень ее защиты от подделок. "Мы не занимаемся распространением буклетов. Они служат скорее для внутреннего пользования, чтобы кассиры банка изучили внешний вид купюры. Но ожидаем, что в ближайшее время начнется пропаганда банкноты, как это было с введением в оборот новых долларовых купюр и евро", - заявил специалист пресс-службы Вадим Сафонов. Стоит отметить, что последние три запуска банкноты этого номинала приходились на начало 90-х годов, когда в стране наблюдалась гиперинфляция, и реальная стоимость банкноты была ниже. В Центроба нке нынешний выпуск пятитысячной купюры связывают с ростом средней зарплаты в стране.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67186.html


В Екатеринбурге обнаружен очередной мужчина, потерявший память

16.05.06 16:02

Екатеринбург, Май 16 (новый Регион, Сергей Пономарев) - Очередная жертва амнезии найдена в Екатеринбурге. Накануне в РУВД Железнодорожного района, по совету настоятеля одного из церковных приходов города явился молодой человек, потерявший память.

Мужчина в возрасте приблизительно 20 лет две недели назад обнаружил себя идущим вдоль одной из загородных автодорог. Скитаясь вдоль автотрасс, он зарабатывал себе на хлеб помощью в погрузке-разгрузке, пока не добрался до Екатеринбурга и не нашёл приют в церкви. Из вещей с момента потери памяти, у него остались чёрная вязаная шапка, чёрная футболка и старый железнодорожный билет из Нижнего Тагила в Екатеринбург на имя Архипова Виталия Юрьевича. Впрочем, этот билет мог принадлежать другому человеку - отмечает агентство "Ночные Новости". Ни города, откуда родом, ни своего имени, ни родственников юноша вспомнить не может. Милиционеры отправили его в областной психоневрологический диспансер на 8 км Сибирского тракта. Напомним, за последние два месяца, это уже четвертый по счету пациент диспансера, попавший туда после потери памяти.

Ссылки по теме:

Жертву амнезии опознали родственники >>>

В Екатеринбурге найдена очередная жертва амнезии >>>

В Екатеринбурге объявился еще один мужчина, потерявший память >>>

В Екатеринбурге ищут родственников молодого человека, внезапно потерявшего память >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67185.html


В четверг горожане смогут бесплатно посетить областной краеведческий музей

16.05.06 15:42

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В четверг уральцы смогут бесплатно посетить областной краеведческий музей в Екатеринбурге. День открытых дверей пройдет там 18 мая в честь всемирного дня музеев. Как сообщила "Новому Региону" пресс-секретарь министерства культуры Свердловской области Татьяна Шорохова, бесплатный вход будет установлен во всех корпусах областного музея.

Также 18 числа в здании детской филармонии состоится награждение авторов лучших областных музейных проектов прошлого года. Завтра, за день до этого в здании министерства культуры состоится презентация части передвижной выставки Нижнесинячихинского музея-заповедника.

По словам Татьяны Шороховой, на сегодняшний день Екатеринбург занимает третье место среди российских городов по количеству музейных экспонатов, уступая только Москве и Петербургу.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67180.html


Опасность "демографического послания" Путина - повышение пособий увеличит рождаемость в асоциальных семьях, среди таджиков и цыган

16.05.06 15:36

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Свердловские власти предчувствовали, о чем в своем очередном послании Федеральному Собранию будет говорить российский президент. Во всяком случае, именно такое впечатление сложилось у корреспондента "Нового Региона" после разговора с представителями Минфина и Соцзащиты области. Напомним, накануне свердловский министр финансов Мария Серова заявила о том, что региональное правительство разрабатывает законопроект, согласно которому детские пособия будут повышены двукратно. Первоначальные расчеты показывают, что на эти цели потребуется около 500 млн. рублей.

"Если говорить об источниках финансирования, то, как вы знаете, бюджет в этом году перевыполнен. Это обстоятельство и позволит увеличить расходы на детские пособия", - сообщила "Новому Региону" пресс-секретарь областного Минфина Ирина Поздеева. При этом, по ее словам, о повышении пособий свердловские власти задумались задолго до того, как российский президент выразил свою озабоченность демографической ситуацией и заявил о необходимости повысить сумму выплат матерям.

Такой же версии придерживаются и в других подразделениях правительства.

"Решение нашего кабмина о повышении пособий никак не связано с выступлением Путина! У нас этот законопроект начали готовить еще в апреле!", - категорически заявил пресс-секретарь министерства социальной защиты области Виктор Бетев.

Между тем, подготовка подобного законопроекта стала совершенно неожиданной новостью для депутатов областной думы, которые неоднократно пытались инициировать повышение детских пособий, однако натыкались на непонимание со стороны коллег-"единороссов" и того же правительства, заявляющих о том, что в бюджете нет средств на эти цели.

"А тут на следующий день после того, как президент озвучил свое послание, прям с утра, часов в 9 мне звонит спикер Николай Воронин и просит меня срочно отозвать мой же законопроект об очередном повышении детских выплат, - рассказал "Новому Региону" член думского комитета по социальной политике депутат Константин Карякин, уже более года добивающийся увеличения суммы детских пособий. - Воронин объясняет свою просьбу тем, что председатель правительства Алексей Воробьев готовит более радикальный, чем мой, вариант повышения детских пособий всем детям до 18 лет. И сообщает, что документ будет внесен в думу в конце мая. Я согласился".

Напомним, что еще прошлой осенью свердловский кабинет министров был категорически против увеличения детских пособий. Чиновники заявляли, что в бюджете нет необходимых средств. По словам наблюдателей, передумать свердловских министров заставили два обстоятельства - заявление Владимира Путина о необходимости немедленного улучшения демографической ситуации и возможность использовать тему двукратного повышения пособий во время предвыборной агитации на выборах в свердловскую облдуму.

"Естественно, что регионы сейчас соревнуются в том, кто первый отчитается в тех или иных мероприятиях. И если Свердловская область опередила всех в вопросах детских пособий - ей первой поставят "плюсик". Ну, и конечно, такой законопроект сыграет не последнюю роль на выборах в региональный парламент. Ведь по сути он будет внесен от имени "единороссов", раз думскую оппозицию попросили от него отказаться", - говорит глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Между тем, эксперты "Нового Региона" обращают внимание на тот факт, что никакое повышение детских пособий, тем более, такое незначительное, как на местном уровне, не способно стимулировать повышение рождаемости.

"Практика во всем мире показывает, что увеличение таких пособий ни к чему не приводит. Рост детских пособий приведет, скорее всего, только к повышению рождаемости среди асоциальных элементов и людей, которые в силу культурных традиций нацелены на высокую рождаемость - это таджики, цыгане и т.д.", - резюмировал Константин Киселев.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67179.html


Начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин проведет прямую линию для журналистов и пассажиров

16.05.06 15:01

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Елена Васильева) - 25 мая, в преддверии летнего сезона пассажирских перевозок, начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин проведет "прямую линию" с пассажирами и журналистами с трансляцией на всех крупных вокзалах СвЖД.

"Прямая линия" будет проходить в формате видео-интернет-конференции с подключением крупных вокзалов Свердловской магистрали, сообщает пресс-служба дороги. Пассажиры и журналисты смогут задать вопрос начальнику дороги Шевкету Шайдуллину, находясь на вокзалах в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Нижнем Тагиле, Сургуте. В ходе "Прямой линии" Шевкет Шайдуллин расскажет о работе пассажирского комплекса, в частности, о подготовке Свердловской железной дороги к летним пассажирским перевозкам. Кроме того, во время трансляции будут затронуты вопросы о реформировании железнодорожной отрасли, об увеличении количества поездов в южных направлениях, о гибкой тарифной политике ОАО "РЖД", об обновлении парка пассажирских вагонов дороги, о реконструкции вокзальных комплексов дороги.

Впервые видео-интернет-конференция начальника Свердловской железной дороги состоялась в прошлом году и вызвала повышенный интерес у пассажиров и представителей региональных СМИ.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67162.html


Около ста свердловчан привлечены к административной ответственности за уклонение от военного призыва

16.05.06 14:57

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Александр Шелл) - В Свердловской области продолжается весенняя призывная кампания. В настоящий момент со сборного призывного пункта в Егоршино к местам несения службы отправлено чуть меньше ста человек.

Как сообщил "Новому Региону" пресс-секретарь свердловского военного комиссариата Андрей Васягин, отправки новобранцев начались буквально несколько дней назад. Сейчас в области призвано около 2,5 тысячи свердловчан. Всего по плану военкоматы Среднего Урала должны призвать почти четыре тысячи человек. Первый железнодорожный эшелон с призывниками отправится из Егоршино 29 мая. За нарушение закона, например, за неявку в военкомат по повестке, к административной ответственности привлечено около ста юношей. Весенняя призывная кампания 2006 года закончится 31 июня, хотя последняя отправка со сборного пункта будет осуществлена на несколько дней раньше.

Напомним, что в нынешний призыв министерство обороны РФ ввело одно новшество. Теперь при отправке со сборного пункта родителей должны уведомлять о месте, в которое отправили их сына. В Свердловской области военные будут посылать домой призывникам почтовые открытки, в которых будет написан регион и военная часть, в которую направлен новобранец.

С 2007 года срок службы в вооруженных силах будет сокращен до 1,5 лет. С 2008 - до одного года.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67160.html


Падение доллара больше всего отразится на людях с небольшим уровнем доходов

16.05.06 14:46

Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Ольга Орлова) - Курс доллара обновил шестилетний минимум в России. Последний раз сделки по такой стоимости национальной валюты США заключались в декабре 1999 года. Официальный курс, устанавливаемый Центробанком, опустился ниже показателя в 27 руб. впервые с 6 января 2000 года. По такой цене доллар продавали в минувшую пятницу на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ. Аналитиков, впрочем, новая цена американской валюты ничуть не удивила. Курс доллара падает уже пятую неделю подряд, и прогнозов относительно близкой стабилизации пока нет. Эксперты инвесткомпаний, с которыми связывался "Новый Регион", предупреждают о возможности панического "сброса" долларов населением и говорят, что падение американской валюты отразится в первую очередь на категории населения с достатком ниже среднего.

"По паритетам покупательской способности падение продолжится если на внешних рынках ситуация будет развиваться негативно. Впрочем, тут как раз доллар себя не очень хорошо чувствует. Посмотрите на ослабление его позиций по отношению к рублю", - заявил "Новому Региону" директор екатеринбургского филиала инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Виктор Немихин. По его словам позиция Центробанка вполне оправдана: он должен поддержать курс рубля, но не "подогреть" инфляцию.

В уральском банковском сообществе отмечают, что пока массовых продаж долларовых сбережений и оттока долларовых депозитов не наблюдается. Однако, с 16 мая 2006 года ЦБ установил официальный курс доллара в размере 26,87 рублей за один доллар, преодолев психологически важную отметку в 27 рублей, которая, по словам аналитиков, могла удержать население от стихийного сброса валюты.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67156.html


ЧП на Среднем Урале - наемная няня насмерть задавила двух младенцев

16.05.06 14:35

Асбест, Свердловская область, Май 16 (Новый Регион, Дарья Травкина) - ЧП в Свердловской области - наемная няня насмерть задавила двух младенцев собственным телом.

Трагедия произошла в одном из частных домов в поселке под Асбестом. 23-летняя мать двухмесячных девочек-близняшек наняла к себе в помощницы местную жительницу 22-летнюю Елену Н. Поскольку новоиспеченная няня не была обременена собственной семьей и детьми, нанимательница предложила проживать ей в их доме, чтобы та в любой момент могла оказать помощь в уходе за дочерьми. Как сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры, Елена ежемесячно получала зарплату за свой труд и сдружилась с нанимательницей так, что иногда даже выпивала вместе с ней.

Употребление алкогольных напитков в итоге и стало причиной ЧП. Следствием было установлено, что в ночь с 13 на 14 апреля 2006 года мать девочек и их няня в очередной раз распивали спиртное. Отец девочек находился в Екатеринбурге на работе. По окончании застолья обе женщины легли спать в одной комнате. Мать - на отдельную кровать, Елена Н. - на кровать рядом с ее малолетними подопечными. В течение ночи Елена неоднократно вставала с постели, чтобы выпить еще и снова ложилась спать. После одного из таких приемов спиртного, будучи уже изрядно пьяной, няня легла прямо на девочек. В результате, придавленные телом няни, обе девочки скончались.

Между тем, судмедэксперты, прибывшие вместе с работниками прокуратуры и милиции на место происшествия, в силу маленького возраста потерпевших не смогли сразу определить причину их смерти. Поэтому следователем прокуратуры была назначена судебно-гистологическая экспертиза трупов. После ее проведения эксперты дали заключение о том, что смерть девочек наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавливания грудной клетки и живота.

В настоящее время Елене Н. в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, расследование этого уголовного дела прокуратурой продолжается. Прокуратурой собираются материалы о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Прокуратурой Асбеста возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67152.html


Все публикации за 16.05.06

Выпуск N 1186, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное