Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мэры столиц регионов должны назначаться представительным органом муниципалитета


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 19 мая 2006 г., 17:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
19.05.06 17:30, N 1202

Мэры столиц регионов должны назначаться представительным органом муниципалитета

19.05.06 16:38

Екатеринбург, Май 19 (Новый Регион, Александр Шелл) - Мэров столиц регионов должен выбирать представительный орган. К такому общему мнению пришли на сегодняшней встрече губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель Совета федерации Сергей Миронов. "Руководители большинства муниципальных образований должны избираться населением. Конечно другое дело, что есть много примеров, когда благодаря различным технологиям избираются не лучшие исполнители, которые не работают на благо народа, а решают свои проблемы, преследуя свои интересы. Мне кажется, из правила всенародных выборов может быть одно исключение, которое касается уровня глав городов - столиц регионов. Здесь, по-моему, должна быть четкая связка между губернатором и мэром. Тут можно было бы подумать о варианте, когда главы области и города взаимозависимы. Выбирать руководителей муниципалитетов не прямыми всенародными выборами, а через представительные органы города. Если же назначать таким образо м всех местных глав, смысл местного самоуправления будет резко трансформирован не в лучшую сторону", - считает господин Миронов.

По словам губернатора Эдуарда Росселя, многие мэры больших городов не выдерживают экзамена на власть, на деньги. Поэтому их нужно назначать через представительный орган. "Нигде в мире мэры городов не избираются. Избирается представительный орган, а он уже назначает руководителя муниципалитета из своей среды или же выбирает менеджера", - заявил губернатор Свердловской области.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67845.html


В Екатеринбург едет Сергей Бабурин

19.05.06 16:34

Екатеринбург, Май 19 (Новый Регион, Елена Васильева) - Лидер госдумской фракции "Народная воля - СЕПР" Сергей Бабурин едет в Екатеринбург. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", парламентарий прилетает в столицу Среднего Урала из Москвы вечерним рейсом и пробудет здесь все выходные. В числе прочего, Бабурин намерен обсудить с местной партийной элитой возможное участие партии "Народная воля" в выборах в свердловскую областную думу.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67843.html


Сергей Миронов принял участие в заседании совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области

19.05.06 16:30

Екатеринбург, Май 19 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня в Екатеринбурге прошло заседание совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области, посвященное десятилетию Палаты Представителей Заксобрания. В нем приняли участие губернатор Эдуард Россель и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Спикер верхней палаты российского парламента в своем докладе уделил большое внимание проблеме перераспределения полномочий между уровнями власти, посланию президента и национальным проектам. По его словам, в сфере перераспределения полномочий от федерации области и от области к муниципалитетам, далеко не все в порядке. Зачастую, заявил спикер СовФеда, полномочия передаются без финансового обеспечения, необходимого для осуществления новых функций. Такого, по мнению Сергея Миронова, допускать нельзя. Особенно это важно на фоне последнего послания президента Федеральному Собранию, в котором были поставлены серьезные задачи в социальной сфере, в том числе, касающиеся демографической ситуации в стране.

Значительное место в послании президента занимают и нацпроекты. Для их выполнения необходимо правовое обеспечение и контроль со стороны властных органов, особенно местного уровня. Отдельно Сергей Миронов отметил тот факт, что президент привел конкретные цифры по увеличению выплат и пособий матерям. "Президент был просто вынужден называть суммы этих выплат. Формально он обращался к Федеральному Собранию, но фактически - к нации. Чтобы именно народ мог контролировать ситуацию. Такой поступок был совершен не от хорошей жизни. В правительстве и сейчас идет много дискуссий на тему, например, а нужно ли вообще удваивать ВВП? Именно поэтому президенту из года в год приходится делать в послании своеобразное напоминание", - говорит господин Миронов.

Уже осенью будут готовиться законопроекты по задачам, озвученным Владимиром Путиным, в первую очередь касающимся демографии и экономики. Сергей Миронов также подчеркнул, что, наряду с этим, не стоит забывать и о не менее сложной предстоящей работе по перераспределению собственности, реальном наполнении муниципальных бюджетов, подготовке государственных служащих.

После выступления председателя Совета Федерации, слово было передано ряду представителей территорий Свердловской области, которые выделили несколько проблем, появившихся в муниципальных образованиях и отчитались о ходе исполнения нацпроектов. Так, особо была обозначена проблема нехватки в области детских дошкольных учреждений. В Серовском районе, например, рождаемость за прошлый год увеличилась с 700-750 детей в год, до 1050. Но, в тоже время, с увеличением рождаемости, резко встал вопрос о местах в детских садах, которых критически не хватает. Также был отмечен вопрос по ипотеке. По словам главы Серовского городского округа Валерия Анисимова, ипотечная программа в области действует хорошая, но ставки, которые требуют банки, слишком высоки и не соответствуют уровню реальных доходов населения, особенно молодежи. Необходимо снижение процентных ставок с 16 до 10 процентов - до приблизительного уровня инфляции.

Свердловчане подняли и проблему изношенности основных фондов ЖКХ и роста тарифов за коммунальные услуги. По словам Миронова, безусловно, необходимо снижать уровень предельного роста тарифов с 22 процентов до 15. Особенно это необходимо для того, чтобы население оплачивало 100 процентов коммунальных платежей, тогда будут и средства на ремонт. "Кроме того, многие жители не знают о дотации на оплату коммунальных услуг для малоимущих, предусмотренной законом, когда доля совокупного дохода семьи, затрачиваемая на оплату коммунальных услуг превышает 22 процента", - подчеркнул спикер СФ.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/67841.html


Все публикации за 19.05.06

Выпуск N 1202, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное