Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вчера в Екатеринбургском метрополитене была "заминирована" станция "Уралмаш"


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 26 мая 2006 г., 10:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
26.05.06 10:30, N 1222

Вчера в Екатеринбургском метрополитене была "заминирована" станция "Уралмаш"

26.05.06 10:16

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Александр Шелл) - Вчера вечером в течение часа была перекрыта станция Екатеринбургского метрополитена. Как сообщили "Новому Региону" в группе взрывобезопасности "Урал-Вымпел", причиной этому послужило ложное сообщение о минировании, поступившее в милицию около 21.00. Все люди, находившиеся на станции, были эвакуированы. Поезда на "Уралмаше" не останавливались. Взрывотехники провели полную проверку, но взрывного устройства не обнаружили.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68670.html


Открыть частный пляж на Урале практически невозможно - против выступают либо чиновники, либо горожане

26.05.06 10:12

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Свердловской области невозможно организовать бизнес на частном пляже. Жители областных городов против аренды территорий, прилегающих к водоемам, несмотря на то, что частные арендаторы обязуются облагородить свой участок озера либо реки.

В областном министерстве природных ресурсов отмечают, что в последнее время предпринимателей, желающих взять в аренду участок рядом с водоемом, становится все больше. Большинство предпринимателей заключает договор с целью организации частного пляжа. Однако даже после выдачи официального разрешения организовать прибрежный бизнес у многих арендаторов не получается.

Согласно законодательству, сам водный объект не может быть продан или сдан в аренду, как и прибрежная полоса на расстоянии 20 метров от воды. В аренду может быть сдана прилегающая к прибрежной водоохранная зона, рассказала "Новому Региону" главный специалист отдела водных ресурсов по Свердловской области Нижнеобского бассейнового водного управления Светлана Поторочина. Доступ к водным объектам должен быть открыт для всех желающих. Частники имеют право только на предоставление частных услуг на арендованной территории: это предоставление платных туалетов, раздевалок, аттракционов, продажа напитков и еды.

По словам Светланы Поторочиной, частникам, как правило, в аренду выдаются необработанные территории, либо совершенно заброшенные старые пляжи, на которых предпринимателям приходится облагораживать их полностью за собственный счет.

Тем не менее, местные жители зачастую оказываются недовольны самой идеей сдачи в аренду общественных территорий. По информации министерства природных ресурсов Свердловской области, в двух городах - Невьянске и Качканаре - конфликты по поводу аренды пляжей тянутся уже около полугода.

Жители поселка Приозерного под Невьянском пытаются отвоевать участок у озера Таватуй у местного предпринимателя, который взял в аренду часть набережной с целью оборудования частного пляжа и пирса для судов. Из-за многочисленных возмущений населения главе Невьянского округа пришлось сократить срок аренды с 49 до трех лет.

В Качканаре созданием частного пляжа недовольна городская администрация. "Эта история тянется еще с зимы. Документы на аренду все оформлены, разрешения на руках. Горожане тоже не против того, чтобы в городе появился частный пляж. А администрация запрещает привозить на территорию пляжа платные туалеты и аттракционы, - рассказывает "Новому Региону" качканарский бизнесмен Александр Зудов, - я сразу согласился очистить не только прибрежную территорию, но и пруд. Однако мэр города после оформления арендного договора решил его опротестовать и сейчас требует расторжения. Водоем и прилегающие территории вообще принадлежат не администрации а "Камуралрыбводу", с которым мы и заключали договор. Так что город теоретически не имеет права требовать расторжения контракта. Но фактически получается все наоборот".

В Екатеринбурге и прилегающих к нему территориях подобных конфликтов не происходило. Однако и желающих взять в аренду городские пляжи практически нет, говорят в Нижнеобском БВУ. Единственный пляж, который пока сдан под пользование частным лицам, находится за городом на Исетском водохранилище. В области платные частные пляжи действуют под Нижним Тагилом и на озере Таватуй.

Как отмечают специалисты, больше всего спросом пользуются экологически чистые территории по берегам Чусовой. Там частники арендуют землю, прилегающую к базам отдыха.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68668.html


Жители Екатеринбурга хотят пожаловаться на "Атомстройкомплекс" Путину

26.05.06 09:59

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Жильцы дома по улице Маршала Жукова, 10 в Екатеринбурге пытаются опротестовать стройку, которая ведется возле их жилья. Соответствующие заявления написаны в прокуратуру Свердловской области. Кроме того, екатеринбуржцы готовят обращения на имя президента Владимира Путина и российского вице-премьера Дмитрия Медведева.

Причиной обращения стали строительные работы, которые ведутся ЗАО "Атомстройкомплекс" в непосредственной близости от их дома. Компания возводит жилой дом повышенной этажности с физкультурно-оздоровительным центром, объектами обслуживания, подземной автостоянкой.

Стоит отметить, что в доме на Жукова, 10 живет ректор УПИ Станислав Набойченко и брат первого президента России Бориса Ельцина, а также почетный житель Екатеринбурга и Свердловской области, легенда отечественного хоккея с мячом Николай Дураков.

В своей жалобе жильцы утверждают, что с 10 мая на объекте с 7 часов утра до позднего вечера активно начали копать котлованы, вывозить грунт с использованием многочисленной техники. О своем протесте жители дома уже писали во все инстанции: межрайонную природоохранную прокуратуру, прокуратуру Верх-Исетского района. В своих заявлениях люди сообщали, что строительство началось при отсутствии разрешения, оформленной проектно-сметной документацией. Жильцы говорят, что это делается для того, чтобы потом, в ходе судебного разбирательства, поставить суд перед фактом о невозможности восстановления первоначального вида земельного участка.

По результатам очередной проверки (проведенной в апреле 2006 года) природоохранной прокуратурой возбуждено административное дело по статье 9 закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" в отношении директора "Атомстройкомплекс" Галины Хабаровой, как виновной в нарушении правил землепользования и застройки. Однако, возмущаются горожане, работы по строительству продолжаются: ведется уничтожение деревьев, спортивной площадки, производится завоз железобетонных плит, к дому перекрыт подъезд (в том числе и для машин скорой, аварийной и технической помощи).

Жильцы сообщают, что застройщик самовольно расширил территорию надела еще на 380 кв. м. к уже выделенному ему участку. По данному факту прокурором Верх-Исетского района возбуждено дело об административном правонарушении, по факту самовольного занятия земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Материал проверки направлен для рассмотрения в Роснедвижимость по Свердловской области.

Как сообщают представители инициативной группы горожан, борющиеся против строительства, жалобы на действия АСК уже были направлены на имя губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, заместителя Генпрокурора в УрФО Юрия Золотова. Однако, все-таки решились писать первым лицам государства, надеясь что их обращения не останутся без внимания.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68664.html


Вместо екатеринбургской станции юннатов в Зеленой Роще будет стройка

26.05.06 09:46

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Александр Шелл) - Сегодня в 18 часов в управлении капитального строительства Екатеринбурга состоятся общественные слушанья, посвященные предстоящей застройке территории станции юннатов (Шейнкмана, 113-а) в парке Зеленая роща. Жители микрорайона "Московская горка" выступают против этого строительства, поскольку на этой станции у многих учатся дети. Ежегодно там занимается около тысячи человек.

Как сообщила "Новому Региону" жительница одного из домов в том районе Алла Котельникова, жилой комплекс захватит собой не только станцию юннатов, но и небольшой кусочек самого парка. "Мы не понимаем, почему строительство ведется на этом участке, рядом есть старый жилой массив, там стоят двухэтажные бараки, которые давно пора сносить, но строительная фирма "Поинт и К", которая будет вести строительство, просто не хочет там строить, потому что тогда придется предоставлять квартиры живущим там людям. У нас вообще строительство ведется с нарушением закона. Недавно построили заправку тоже на территории Зеленой Рощи со стороны улицы Народной воли, построить построили, но она не работает, ее заморозили, потому что вблизи жилые дома, природоохранная зона и т.д. Сегодня будут проводиться слушания, но будет ли от них какой-то результата - неизвестно", - говорит госпожа Котельникова.

По словам заместителя главного инженера "Пойнт и К" Валентина Рюмина, строительство будет осуществляться вместе с МУП "Управление капитального строительства Екатеринбурга". С министерством образования области и станцией юннатов достигнута договоренность, что пока их территорию трогать не будут. "Мы будем строить три дома, один из которых должен стоять на территории этой станции. Пока будет вестись строительство только двух домов. Одновременно с этим будет проводиться строительство нового здания для детей. Там и условия будут лучше, чем сейчас. Что касается застройки участка с двухэтажками, он уже занят. В городе все участки давно расписаны и распределены, найти свободное место под строительство достаточно сложно", - утверждает господин Рюмин.

В любом случае окончательного решения о начале строительства еще нет. Пока администрация только выдала фирме рекомендательное письмо. Вопрос будет решаться после прохождения всех проверок, экспертиз, утверждения всех технических документов. Если сегодня жители микрорайона выступят против строительства, особой роли это не сыграет, поскольку итоги сегодняшних слушаний будут иметь только рекомендательный характер.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68662.html


Энергетики начали летнюю ремонтную кампанию

26.05.06 09:05

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Елена Васильева) - В городах, обслуживаемых ОАО "Региональная cетевая компания" (входит в КЭС-Холдинг), начинается летняя ремонтная кампания.

Результатом выполнения планов ремонтов для подразделений предприятия будет получение "Паспорта готовности к зиме".

На ремонтные работы и техобслуживание компанией выделено свыше 31,2 млн. рублей. Еще порядка 4,2 миллионов рублей планируется освоить по программе реконструкции оборудования подстанции "Новоуткинская" в муниципальном образовании городской округ Первоуральск.

Для обеспечения более высокого уровня надежности работы электрических сетей в 2006 году предстоит отремонтировать 130,3 км линий электропередач, 1089 трансформаторных подстанций, выполнить капитальный ремонт строительной части трансформаторных подстанций (88 штук). Суммарные затраты на ремонт составят 59,5 тыс. рублей. Планируется также заменить около 2.300 опор, 240 км провода на линиях электропередач 10-0,4кВ.

Одним из важных направлений при выполнении ремонтных работ капитального характера является использование высокотехнологичного оборудования и материалов, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе "КЭСК-Мультиэнергетика". Это, в свою очередь, скажется на качестве ремонтов, повышения квалификации персонала за счет приобретения опыта работы с данным оборудованием и материалами.

По состоянию на текущую дату, запланированные мероприятия выполняются без отставания от графика.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68656.html


Последний звонок екатеринбургские выпускники отметили культурно

26.05.06 08:31

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Александр Шелл, Маргарита Казимова) - Вчера в Екатеринбурге прошел праздник Последнего звонка для выпускников 9-х и 11-х классов. Традиционно город с самого утра был заполнен направляющимися в свои школы молодыми людьми в рубашках с неумело повязанными галстуками и девушками в школьной форме, просто в платьях, с белыми бантами на голове и обилием косметики на лице. Возле школ перед началом торжественных линеек прохожие могли наблюдать все тех же выпускников и выпускниц, собравшихся в кружки и демонстративно размахивающих сигаретами.

После торжественной части школьники отправились гулять. Из года в год в Екатеринбурге большинство выпускников собирается на Плотинке, в Историческом сквере, в дендропарке. Однако празднование было испорчено дождем. В нынешнем году всех подвела погода. 25 мая в столице Урала целый день шел дождь. Небо прояснилось только к вечеру. Поэтому в излюбленных школьниками местах увидеть белые банты было достаточно сложно. Выпускницы и выпускники, например на Плотинке, попадались навстречу достаточно редко. Вероятно, многие из почти что бывших школьников в это время уже отмечали праздник на квартирах, дачах и турбазах. Стоит также отметить, что по центру гуляли преимущественно выпускники девятых классов. Одиннадцатиклассников найти было проблематично. Зато вокруг ходили и выпивали толпы молодых людей, уже давно окончивших школы и пришедших, чтобы найти себе пару или просто поглазеть на то, что происходит вокруг. Впрочем, пивом и другими спиртными напитками не брезговали и сами выпускники.

В целом празднование последнего звонка в Екатеринбурге прошло культурно. Никаких происшествий, связанных с празднованием 25 мая, не было зарегистрировано. Как сообщил "Новому Региону" пресс-секретарь городского управления внутренних дел Леонид Семенов, милиционеры дежурили вчера в усиленном режиме до позднего вечера. Серьезных случаев алкогольного опьянения зарегистрировано не было, отмечают в УВД. Отвозить в больницы милиционерам вчера также никого не пришлось. Единственное происшествие с участием школьницы было зарегистрировано сотрудниками ГИБДД. Ученица школы N98 1991 г.р. находилась в автомобиле ВАЗ-21120, который столкнулся с мотоциклом ИМЗ-8. Девушка была госпитализирована в 36 ГКБ с переломом 7 и 8 грудных позвонков.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68653.html


ОАО "Свердловэнергосбыт" обратилось в прокуратуру Свердловской области с заявлением на ООО "ЭСК "Энергоджинн"

26.05.06 08:25

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Елена Васильева) - ОАО "Свердловэнергосбыт" продолжает борьбу с ООО "Энергосбытовая компании "Энергоджинн".

Вчера, 25 мая, юристы подали заявление о проверке деятельности ООО "Энергосбытовая компания "Энергоджинн" по продаже электроэнергии на территории Свердловской области в прокуратуру Свердловской области. В "Свердловэнергосбыте" считают, что их оппоненты осуществляют свою деятельность с грубыми нарушениями действующего законодательства. С 1 апреля 2006 года "Энергоджинн", не имея установленных в предусмотренном законом порядке тарифов на продажу электрической энергии, снабжает ею ряд предприятий Свердловской области. Осуществляя отпуск конечным потребителям электрической энергии ООО "Энергосбытовая компания "Энергоджинн" не производит ее одновременной покупки. То есть, фактически, "Энергоджинн" поставляет потребителям не принадлежащий (ООО "ЭСК "Энергоджинн") на каких-либо правовых основаниях товар.

Руководство ОАО "Свердловэнергосбыт" надеется, что после прокурорской проверки ООО "Энергосбытовая компания "Энергоджинн" прекратит заниматься продажей, не принадлежащей ему электрической энергии, причиняя тем самым, ущерб собственникам товара.

Напомним, что за день до этого, 24 мая подобное заявление с просьбой провести проверку законности деятельности ООО "ЭСК "Энергоджинн" было подано в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области.

Ссылка по теме:

ОАО "Свердловэнергосбыт" подало заявление в РЭК с просьбой провести проверку законности деятельности ООО "ЭСК "Энергоджинн" >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68651.html


В Екатеринбурге водитель сбил пассажира, вышедшего из машины

26.05.06 08:22

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге водитель ВАЗ-21099 допустил наезд на стоящую ВАЗ-2107, водитель которой по предварительным данным, ремонтировал колесо. После столкновения "семерку" отбросило на женщину-пассажира, которая стояла рядом с машиной. Водитель ВАЗ-21099 скрылся с места происшествия. Пострадавшая отделалась ушибами правого коленного сустава и ушибами мягких тканей лица. Женщина была госпитализирована в 23 ГКБ и после оказания медицинской помощи отпущена домой.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/68650.html


Все публикации за 26.05.06

Выпуск N 1222, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное