Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В июне на городской аукцион будет выставлено 6 участков под многоквартирное строительство


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 30 мая 2006 г., 17:30 (Мск)

Новый Регион -- Екатеринбург
30.05.06 17:30, N 1238

В июне на городской аукцион будет выставлено 6 участков под многоквартирное строительство

30.05.06 16:40

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Ольга Орлова) - 30 июня в Екатеринбурге пройдет второй в этом году аукцион на право аренды земельных участков. Будет выставлено шесть участков под застройку многоквартирными домами. Землеотводы располагаются в Орджоникидзевском, Чкаловском и Кировском районах Екатеринбурга. Они снабжены всей необходимой документацией и готовы к застройке. По словам вице-мэра Екатеринбурга Владимира Крицкого, на проведение подготовительных работ из бюджета Екатеринбурга на 2006 год выделено 15 миллионов рублей, на работу по освобождению участков от обременения третьими лицами - 40 миллионов рублей. "Дефицита с участками для строителей нет и не будет", - заявил он. Как сообщают в администрации, о своем интересе к аукционам заявили все крупнейшие строительные компании Екатеринбурга.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69175.html


Уральские садоводы разработали обращение для депутатов Госдумы

30.05.06 16:28

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Семен Гордеев) - Сегодня в Екатеринбурге прошла первая областная конференция садоводов, в которой приняли участие глава областного кабмина Алексей Воробьев, министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов. От садовых товариществ присутствовали более 400 делегатов.

Премьер Алексей Воробьев сообщил, что некоторым садоводческим товариществам будет придан статус населенных пунктов. По его словам, в 2006 году из областного бюджета муниципалитетам будут выделяться средства на поддержку садоводов. Планируется увеличить ассигнования на реализацию программы "Инженерное обустройство садов" (она действует в области пять лет), благодаря которой идет развитие инфраструктуры (прокладываются дороги, возводятся железнодорожные платформы, проводится электричество).

На Среднем Урале насчитывается 3,4 тыс. садоводческих товарищества на площади 37 тыс. га, с общим количеством садовых участков свыше 450 тыс. В общей сложности на садовых участках трудятся полтора миллиона свердловчан. Сергей Чемезов сообщил, что в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия будет создан специальный отдел, деятельность которого будет направлена на оказание практической помощи владельцам садовых участков и личных подворий. Вице-премьер Чемезов подчеркнул, что садоводы вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Свердловской области. Ежегодно садоводами выращивается около 85 тыс. тонн плодов и ягод, в том числе яблок и груш - свыше 26 тыс. тонн, сливы, вишни - 8, ягод - 51 тыс. тонн.

Форум садоводов - первое мероприятие такого рода, отмечают в пресс-службе областного Минсельхоза. На нем были озвучены предложения отменить ограничения для садоводов, увеличить выделяемые земли под садовые участки до 10 соток, разрешить строить бани, дома по индивидуальным проектам. Разработанные по итогам мероприятия рекомендации решено отправить в адрес депутатов областной думы, правительства Свердловской области, а также в Государственную Думу.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69173.html


В Свердловской области появится новый вид общественного транспорта - рельсовые автобусы

30.05.06 16:21

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Александр Шелл) - На Свердловской железной дороге в нынешнем году появится новый вид транспорта - рельсовые автобусы. Пока планируется закупить три таких машины. Об этом сегодня заявил начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин.

Рельсовые автобусы РА-1 предназначены для обслуживания пассажиров в пригородном сообщении. Они будут вводиться в первую очередь на малодеятельных направлениях, где поток пассажиров не так велик, и запуск электрички экономически нецелесообразен. Также железнодорожные автобусы будут курсировать на неэлектрифицированных участках. В первую очередь РА-1 запустят на участках Комарихинская - Уралнефть, Чусовская - Кын и на Егоршинском направлении. Это позволит обеспечить летние пассажирские перевозки в полном объеме.

Также в течение текущего года на Свердловскую железную дорогу запланирована поставка 59 вагонов электропоездов, из них 3 десяти вагонных электропоезда серии ЭД4М и 3 восьмивагонных электропоезда серии ЭТ2М.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69172.html


Свердловские коммунисты могут сменить членство в КПРФ на партбилеты "Патриотов России"

30.05.06 16:15

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Дарья Травкина) - Свердловские коммунисты могут переметнуться из КПРФ в партию "Патриоты Росси". Об этом сегодня сообщил корреспонденту "Нового Региона" лидер "ПР", главный политический оппонент Геннадия Зюганова Геннадий Семигин. По его словам, после раскола КПРФ покинуло более 40 процентов активистов, несогласных с политикой Геннадия Зюганова. "Многие из этих людей переметнулись к "Патриотам России". Тоже самое может произойти и в российских регионах. Я не исключаю, что часть ваших свердловских коммунистов перейдет в наше отделение "ПР". Во всяком случае, мы их приглашаем. Правда, конкретных фамилий перебежчиков я вам сейчас назвать не могу", - заявил главный российский патриот.

Между тем в местном отделении КПРФ заявление Семигина категорически опровергают.

"Да, у нас в КПРФ была очень тяжелая ситуация. Но мы устояли. И все осудили действия раскольника Семигина. Перебежчиков в наших рядах быть не может. А тех, кто склонен к предательству мы и коммунистами-то не считаем. Мы их уже исключили из партии", - сообщила секретарь горкома Екатеринбурга Елена Кукушкина. По ее словам, свердловские коммунисты не воспринимают "Патриотов России", как потенциального конкурента на выборах в областную думу. "В региональный парламент они не пройдут. Семь процентов им не набрать. 1-1,5 может, и наберут, но не 7, - говорит Елена Кукушкина. - "ПР" это политический проект, сделанный под выборы в Госдуму. Это несерьезно. Они могут у нас оттянуть голоса, но этот процент будет настолько незначителен, что и говорить об этом не стоит".

Ссылка по теме:

"Красные ренегаты" - новая проблема в свердловском отделении КПРФ >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69168.html


В Екатеринбурге может состояться театральный фестиваль всероссийского значения "Золотая маска"

30.05.06 16:06

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - В Екатеринбурге может быть организован театральный фестиваль всероссийского значения "Золотая маска". Лучшие спектакли-лауреаты прошлых лет одноименной премии выступят на сцене екатеринбургских театров, рассказали "Новому Региону" в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Грандиозное театральное событие планируется провести в декабре этого года. "Вопрос уже был рассмотрен губернатором и председателем правительства Свердловской области. Пока на проведение фестиваля не хватает средств. Если к зиме они будут найдены, то событие состоится. Мы постоянно поддерживаем связь с организаторами", - отметила сотрудница пресс-службы областного министерства культуры. Будущее награждение лауреатов премии "Золотая маска", правда, будет проходить после проведения фестиваля и не в Екатеринбурге.

В фестивале "Золотая маска" в столице Урала примут участие ведущие российские театры, в частности, Малый театр и театр Олега Табакова.

Екатеринбургские коллективы получали самую престижную театральную премию России неоднократно. В этом году лауреатом "Золотой маски" сразу в двух номинациях стал екатеринбургский театр музкомедии - лучший спектакль и лучшую мужскую роль актера Владимира Смолина.

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69165.html


Взгляд из Киева: Хан Мухаммед - главный московский святой

30.05.06 16:04

Киев, Май 30 (Новый Регион - Киев, Андрей Днепров) - В российской истории немало дат связанных с событиями, произошедшими в Москве, или к Москве относящимися. Однако, поскольку российская история, это перевернутая назад политика, а политика не может без пиара, то в пиар целях не все значимые даты, связанные с кремлевской историей вошли в российский государственный календарь. Об одном из таких событий и его "отце" пишет находящийся в Киеве московский обозреватель РИА "Новый Регион" Андрей Днепров (Валерий Мясников).

Когда Москва стала столицей Восточной, Владимиро-Суздальской Руси? И кто тот благодетель всех будущих поколений кремлевских правителей, перенесших столицу в этот город? Тысячи книжек, выпущенных под патронажем московских великих князей, царей, генсеков и простых градоначальников, как правило, не любят об этом распространяться. Обычно говорят о первом, постоянном московском князе Данииле и его сыне Иване Калите. Однако Даниил еще не был великим князем, а Иван уже был не первым. Да и тот же Калита, ведь не сам же он стал великим князем, кто-то ведь возвел его на престол, когда Владимиро-Суздальская Русь была частью улуса Джучи.

Памятное событие случилось во втором десятилетии 14 века. В Орде тогда правил хан Узбек, именно под этим языческим, а не мусульманским именем - Мухаммед, он фигурирует в московской истории, поскольку иначе он был бы сильным раздражителем для последующих кремлевских правителей. Великим владимирским князем тогда был Михаил Ярославович Тверской, и Тверь, по сути, была столицей Восточной Руси.

При изложении дальнейших событий даже самые объективные российские историки, как правило, останавливаются лишь на событиях в Орде, Владимиро-Суздальской Руси и Новгороде. Внешняя политика хана Мухаммеда остается за кадром, что вряд ли способствует верному пониманию ситуации. Одним из главных раздражающих факторов для Орды конца 13 - начала 14 века было Великое Литовско-Русское княжество, государство никогда не бывшее данником степняков и упорно теснившее Чингизидов на землях нынешней Белоруссии, северной Украины и западной России.

Во втором десятилетии 14 века великий литовско-русский князь Гедимин, или даже еще его предшественник Витень, добился от Константинополя, чтобы в Литве-Руси, в Новогрудке появился свой митрополит, грек Феофил. Протест литовских государей против подчинения своих православных поданных владимирскому митрополиту Петру (по титулу киевскому, но по сути владимирскому) понятен. Петр получил ярлык на правление от хана, и литовских князей раздражало то, что их православные поданные, через промежуточную фигуру владимирского владыки в конечном итоге подчинялись хану.

Когда в литовско-русском городе Новогрудке появился свой митрополит, пришло время задуматься хану Мухаммеду. Великий владимирский князь Михаил Тверской конфликтовал с митрополитом Петром, и до поры до времени это устраивало Мухаммеда, проводившего политику "разделяй и властвуй", однако с появлением Феофила ситуация изменилась. Тверской епископ Андрей, как и Михаил, был противником Петра, к тому же Андрей был родом из литовских князей. Гедимин уже посматривал и на Волынь, и на Киев, и на Смоленск, как на следующие цели литовско-русского наступления. И в этих условиях хану было непонятно, как поведут себя его православные поданные, будут ли они сохранять лояльность Петру, и, следовательно, ему, Мухаммеду, или перейдут под омофор Феофила и, следовательно, признают власть Гедимина.

Безусловно, при принятии решения Мухаммедом, сыграли свою роль и усилия главного конкурента Михаила, московского князя Юрия Даниловича в Орде. И деньги новгородских купцов, недовольных великим владимирским князем, которые Юрий активно использовал на подкуп ханского гарема. И Мухаммед решился, он выдал за Юрия свою сестру Кончаку, московские князья породнились с Чингизидами, хан отобрал титул великого князя у Михаила и передал его Юрию. Как следствие, Москва стала столицей Владимиро-Суздальской Руси, позже названной Россией.

Юрий был подонок, доведший дело до убийства Михаила, признанного святым даже Московской митрополией. Кровь двоюродного дяди Михаила была не первой кровью Рюриковичей на руках московского князя. Начинать отсчет своих великих князей с Юрия последующим московским правителям было не с руки, и они постарались его забыть, сфокусировав свое внимание на втором великом князе, брате Юрия Иване Калите.

Однако главное для всех кремлевских летописцев и историков было конечно в маскировке деяний самого Мухаммеда. Хан своим решением слишком наглядно рвал московскую сказку о преемственности власти в Кремле от великих киевских князей. Какой Киев, какая преемственность, если Мухаммед передал власть Юрию, а позднее Ивану Калите с нарушением русского права, ни старший, ни второй сын московского князя Даниила не имели прав на великокняжеский титул по той простой причине, что сам Даниил, их отец не был великим князем.

Деяние Мухаммеда нужно было спрятать, а спрятать невозможно. Кремлевские книжники, как митрополичьи, так и светские все-таки взялись за невыполнимую задачу. Вокруг Мухаммеда, как солнца закружили планеты московских святых:

- Александра Невского, как ближайшего родственника Юрия и Ивана бывшего законным великим князем, он их дед и его подвиг на Неве и Чудском озере, который не особо чтили средневековые новгородцы и псковичи, хорошо знавшие его реальную цену, в Москве задним числом был раздут до масштаба вселенского,

- Даниила, ставшего "святым" в целях маскировки деяний своих детей,

- митрополита Петра освятившего перенос столицы в Москву, его участие в смерти Михаила в панегириках в честь Петра остается за кадром.

Для того, чтобы затмить Мухаммеда минимизировали настолько возможно информацию о назначении им великих московских князей. В большинстве кремлевских книжек изображена ночная картинка. Солнца, Мухаммеда, не видно, а планеты: Александр Невский, Даниил, Петр кружат на небе.

Однако сколько не витийствуй, реальную ситуацию не скрыть. Когда внешние наблюдатели говорят об азиатской деспотии Кремля, они, конечно же, тем самым говорят и о Мухаммеде, как главном московском святом, даже если не называют его имени.

Когда москвичей ненавидят в России, нередко незаслуженно, просто потому что тот или иной человек москвич, те, кто ненавидит даже не зная о Мухаммеде, наверняка ненавидит те черты, что были в мусульманском хане, и те что были позже заложены в завоевательную политику Москвы, как внутри Владимиро-Суздальской Руси, так и за ее пределами.

Когда в будущем последователи ислама составят в Москве большинство, они, разумеется, будут иначе относиться к Мухаммеду, как к хану, перенесшему столицу их страны в Москву, как к главному кремлевскому святому.

Ссылки по теме:

История одного исчезновения. Глазами жертвы >>>

Чтение доклада Суркова - это пытка. Продолжение дискуссии на тему "Не мощам Суркова чудеса творить!" >>>

Охота за журналистом "Нового Региона" продолжается >>>

Взгляд из Киева: Когда русские массово побегут на Украину? >>>

Продолжение дискуссии на "Новом Регионе": о Православии, католиках, Исламе и "русских фашистах" >>>

Взгляд из Киева: пятьсот шестьдесят шестая кремлевская тюремная Пасха >>>

Взгляд из Киева: В России - фашисты, фашисты, все фашисты (ФОТО) >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69164.html


Война телефонных операторов на Урале продолжается: "МегаФон-Урал" закрыл доступ в свою сеть шести абонентам МТС

30.05.06 15:47

Екатеринбург, Май 30 (Новый Регион, Маргарита Казимова) - Война между двумя телефонными операторами на Урале продолжается. "МТС" и "Мегафон-Урал" продолжают борьбу друг с другом за клиентскую базу.

Сегодня конфликт вышел на новый уровень. Как стало известно из пресс-релиза компании "МегаФон-Урал", оператор закрыл доступ в свою сеть входящим звонкам с 6 номеров МТС. Причина - обвинение в распространении спама. По информации пресс-службы, решение о закрытии доступа связано с тем, что в течение мая абонентам "МегаФон-Урал" поступали звонки от сотрудников МТС с предложением подключиться на определенный тарифный план этой компании. Недовольные абоненты, часть из которых оплачивает входящий трафик, обратились к своему оператору с просьбой оградить их от подобного спама. Обращения представителей "МегаФон-Урал" к руководству филиала МТС в Свердловской области с просьбой прекратить подобную рекламную активность, результатов не дали. МТС остался верен выбранному способу конкурентной борьбы.

"В маркетинге существует практика работы с клиентами конкурентов. Применяется он, как правило, продавцами при низкой конкурентоспособности товара (услуги) или при отсутствии интересных маркетинговых идей и предложений. Думаю, что при введении CPP (стоимость рекламного контакта, Cost Per Point) компании начнут все чаще использовать подобные методы привлечения клиентов, в том числе в сотовых сетях. Данный инцидент заставил нас уже сегодня задуматься о защите наших абонентов от подобного спама", - говорит коммерческий директор сети "МегаФон-Урал" Андрей Ибрагимов.

В пресс-службе МТС информацию об отключениях телефонных номеров от входящих звонков в "МегаФон" абонентов этой компании отказались комментировать. По поводу "распространения спама" среди абонентов "МегаФона" специалист по связям с общественностью МТС в Екатеринбурге Ольга Чередниченко ранее сообщала "Новому Региону", о том, что при совершении звонков абонентам компания МТС действует полностью в рамках законодательства. Возможность делать предложения о заключении договора предусмотрена ст. 435 Гражданского кодекса РФ. По заявлению работников пресс-службы МТС в подавляющем большинстве случаев люди реагируют положительно и задают много дополнительных вопросов оператору, проявляя интерес к предложениям компании.

Ссылка по теме:

Телефонный скандал в Екатеринбурге - откуда МТС знает поименно абонентов "Мегафона"? >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/69160.html


Все публикации за 30.05.06

Выпуск N 1238, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное