Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 20.08.2013
Второй американский штат запретил репаративную терапию ЛГБТ-подростков Второй американский штат запретил репаративную терапию ЛГБТ-подростков
губернатор американского штата Нью-Джерси Крис Кристи подписал законопроект, налагающий запрет на репаративную терапию ЛГБТ-подростков. За этот законопроект проголосовали демократы и республиканцы в Сенате и Генеральной ассамблее штата.Теперь Нью-Джерси стал вторым штатом в США после Калифорнии, где с этой практикой покончено на законодательном на законодательном уровне.
Заболеваемость боррелиозом в США оказалась заниженной в 10 раз Заболеваемость боррелиозом в США оказалась заниженной в 10 раз
Болезнь Лайма поражает примерно 300 000 жителей США ежегодно. Это в 10 раз больше, чем считалось ранее. Такие данные были приведены Центрами по контролю и профилактике заболеваний США на международной конференции по вопросам, связанным с болезнью Лайма и другими клещевыми заболеваниями, состоявшейся в Бостоне.
Сердечный приступ не помешал врачу скорой в Детройте реанимировать пациента Сердечный приступ не помешал врачу скорой в Детройте реанимировать пациента
Ветеран службы «скорой помощи» города Детройта, 47-летний Джозеф Хардман, сумел реанимировать пациента с инфарктом, невзирая на то, что у него самого в этот момент начался сердечный приступ. Инцидент произошел прямо в машине скорой помощи в минувшую пятницу, 16 августа. Хардман оказывал больному неотложную помощь, когда почувствовал острую боль в области груди.
У пилотов ВВС США выявлены повреждения головного мозга У пилотов ВВС США выявлены повреждения головного мозга
Перегрузки, связанные с полетами на больших высотах, могут вызывать повреждения головного мозга человека. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие мозг 102 пилотов самолетов-разведчиков U-2 ВВС США. В результате удалось выяснить, что поражения головного мозга у летчиков значительно превышают соответствующие показатели нарушений у испытуемых контрольной группы.
Несколько медучреждений в Хабаровске подготовили к затоплению Несколько медучреждений в Хабаровске подготовили к затоплению
Целый ряд медицинских учреждений попадают в зону затопления в Хабаровске, поэтому местные власти приняли решение о перераспределении их пациентов по другим стационарам. Глава краевого министерства здравоохранения подчеркнул, что, несмотря на наводнение, врачебная помощь останется доступной для всех.
Таджикистан закрыл границу с провинцией Афганистана из-за холеры Таджикистан закрыл границу с провинцией Афганистана из-за холеры
Власти Таджикистана приняли решение о закрытии трех пропускных пунктов на границе с Афганисаном. Закрыты были контрольно-пропускные пункты на бадахшанском направлении. Основанием для такого решения таджикских властей стала эпидемия холеры в Афганистане. В афганской провинции Бадахшан, расположенной на северо-востоке страны, зарегистрировано 1709 больных холерой.
Израиль начал срочную ревакцинацию детей от полиомиелита Израиль начал срочную ревакцинацию детей от полиомиелита
В Израиле началась общенациональная кампания по борьбе с вирусом полиомиелита, целью которой является ревакцинация всех детей в возрасте до 9 лет. Такое решение власти страны приняли, после того как была обнаружена редкая форма этого вируса. Последний случай полиомиелита в Израиле был зарегистрирован в 1988 году.
Болгарские врачи удалили опухоль размером с 8-летнего ребенка Болгарские врачи удалили опухоль размером с 8-летнего ребенка
67-летняя жительница Болгарии была изначально госпитализирована в больницу при Университете Софии с осложнениями после перенесенного ею гриппа и с высокой температурой. Однако во время обследования врачи обнаружили, что все ее жизненно важные органы сдавлены изнутри огромной массой.
Флоридские врачи перепутали ногу во время операции Флоридские врачи перепутали ногу во время операции
34-летняя пациентка клиники Halifax Hospital в городе Дейтона-Бич американского штата Флорида, очнувшись после операции, обнаружила, что ей прооперировали не ту ногу. Хирург так и не сообщил пациентке о допущенной им ошибке. Однако администрации клиники позже все же пришлось признать факт совершенной хирургом ошибки, назвав причиной случившегося человеческий фактор.
Любители пива Budweiser чаще других попадают в больницу Любители пива Budweiser чаще других попадают в больницу
Новое исследование, проведенное учеными Медицинской школы Блумберга имени Джона Хопкинса, показало, что поклонники пива Budweiser чаще других любителей пива оказываются в больнице после попойки. Ученые задались целью установить, какой из спиртных напитков «раскрепощает» пьющего настолько, что заставляет забыть о собственной безопасности и отважиться на «приключения».
Из-за пьяного капитана «Полесья» следователи проверят медиков Из-за пьяного капитана «Полесья» следователи проверят медиков
Правоохранительные органы, занимающиеся расследованием столкновения теплохода «Полесье» с баржей на Иртыше, намерены провести проверку уполномоченных медиков, допустивших капитана в нетрезвом виде к управлению судном. Такое решение было принято после признания капитана «Полесья» Юрия Ратько в том, что во время рейса теплохода он находился в состоянии опьянения.
В Новочеркасске уволился сразу 51 водитель «скорой» В Новочеркасске уволился сразу 51 водитель «скорой»
В Ростовской области заявления об уходе написал 51 из 64 водителей скорой помощи города Новочеркасска. Сделали они это в один день -- 16 августа. Причиной для массового увольнения, по заявлению водителей, стали низкие зарплаты и неприемлемые условия труда, а поводом -- закрытие одного из гаражей. Водители не удовлетворены низкой зарплатой, которая составляет от 9 до 12 тысяч руб.
Немецкого трансплантолога судят за фальсификацию данных пациентов Немецкого трансплантолога судят за фальсификацию данных пациентов
Врача-трансплантолога в немецком городе Геттинген обвиняют в фальсификации медицинских данных ради получения приоритетных мест в списке ожидания на трансплантацию органов для своих пациентов. В понедельник, 19 августа, суд начинает рассмотрение его дела по существу. В ходе расследования были выявлены нарушения в клиниках в Геттингене, Регенсбурге, Мюнхене и Лейпциге.
Китай отказывается от донорских органов заключенных Китай отказывается от донорских органов заключенных
Власти Китая заявили о прекращении с ноября 2013 года практики изъятия органов казненных преступников. Впредь страна будет полагаться на использование органов доноров-добровольцев. Ранее органы казненных заключенных составляли две трети от всех трансплантируемых органов в стране. В этом году в более чем половине операций по пересадке использовались органы заключенных.
Средство против Альцгеймера ищут в генах 8-летнего младенца Средство против Альцгеймера ищут в генах 8-летнего младенца
Американский исследователь процесса старения пытается обнаружить поврежденный ген, который, по его мнению, является причиной редкого состояния 8-летней жительницы штата Монтана Гэбби Уильямс -- она не взрослеет. Гэбби носит одежду для детей от 3 до 6 месяцев отроду, требует постоянного ухода и регулярных кормлений.
Гибель 5-летней пациентки следователи объяснили непрофессионализмом врачей Гибель 5-летней пациентки следователи объяснили непрофессионализмом врачей
СКР по Оренбургской области возбудил уголовное дело против медработников, проводивших лечение 5-летней жительницы города Бугуруслана, тело которой было обнаружено 14 августа в квартире, где она проживала. Следователи заявляют, что располагают данными, подтверждающими, что девочка скончалась из-за непрофессонализма врачей, проводивших ее лечение.
Живущую во рту бактерию обвинили в раке кишечника Живущую во рту бактерию обвинили в раке кишечника
Результаты двух независимых исследований, проведенных учеными из двух американских университетов, показывают, что один из видов входящих в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта фузобактерий - Fusobacterium nucleatum - способствует развитию колоректального рака.
Уровень смертности от ожирения в США оказался четырехкратно заниженным Уровень смертности от ожирения в США оказался четырехкратно заниженным
Уровень смертности от лишнего веса в США оказался в четыре раза выше, чем считалось ранее. Таковы данные исследования, проведенного командой социологов под руководством демографа Колумбийского университета Райана Мастерса. Приблизительно 18,2% смертей американцев старше 40 лет оказались связаны с ожирением. Ранее считалось, что доля таких смертей составляет только 5%.
83% россиян готовы «отблагодарить» врача бутылкой коньяка 83% россиян готовы «отблагодарить» врача бутылкой коньяка
Подавляющее большинство россиян считают нормальным выражение благодарности по отношению к врачу в виде букета цветов, коробки конфет или бутылки коньяка. По данным социологического исследования «Россияне о бытовой коррупции», проведенного «Левада-центром» в июле 2013 года, в целом приемлемой такую практику сочли в общей сложности 83 процента опрошенных.
Онищенко проинспектирует украинские фабрики «Рошен» Онищенко проинспектирует украинские фабрики «Рошен»
Роспотребнадзор проведет проверки на фабриках украинского производителя кондитерских изделий компании «Рошен», только после этого ее продукция может быть возвращена на российский рынок. С таким заявлением выступил в пятницу, 16 августа, глава ведомства и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Артишоки направили на борьбу с раком поджелудочной железы Артишоки направили на борьбу с раком поджелудочной железы
Натуральные биоактивные флавоноиды апигенин и лютеолин, содержащиеся в сельдерее, артишоках и многих других фруктах и овощах, значительно увеличивают эффективность химиотерапии при раке поджелудочной железы, показали исследования американских ученых. При этом апигенин в одиночку смог справиться с половиной клеток агрессивного рака, индуцировав в них апоптоз.
У кофе обнаружили смертоносный эффект У кофе обнаружили смертоносный эффект
Исследование, проведенное американскими учеными, выявило статистически значимую связь между высоким уровнем потребления кофе и смертностью в возрастной группе до 55 лет. При этом аналогичного эффекта среди более старших людей обнаружено не было. Основываясь на полученных данных, авторы призывают молодежь и людей среднего возраста не превышать порог в четыре чашки кофе в день.
В Андах нашли 123-летнего старика В Андах нашли 123-летнего старика
В маленькой деревушке в Андах, на границе Боливии и Перу, обнаружен старик, возраст которого, согласно его свидетельству о рождении, составляет 123 года - он появился на свет 16 июля 1890 года. Однако полной уверенности в достоверности этой информации нет, так как до 1940 года никакой официальной статистики рождений в Боливии не велось.
Связь между сексом и деньгами научно подтверждена Связь между сексом и деньгами научно подтверждена
Частые сексуальные контакты и высокая зарплата неразрывно связаны друг с другом, пришел к выводу Ник Дридакис, автор исследования, посвященного изучению корреляции уровня доходов и степени сексуальной активности. Оказалось, что совокупный доход тех, занимается сексом более четырех раз в неделю, на пять процентов выше, чем у тех, кто делает это реже.
Facebook не делает нас счастливее Facebook не делает нас счастливее
Согласно новому исследованию ученых из университета Мичигана, использование социальной сети Facebook может снизить общее самочувствие и ощущение удовлетворенности собой и собственной жизнью. В ходе данного исследования изучался вопрос о самочувствии и состоянии людей, общающихся в Facebook в разное время суток.
В Санкт-Петербурге создают регистр доноров костного мозга В Санкт-Петербурге создают регистр доноров костного мозга
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова и благотворительная организация Русфонд пытаются создать регистр доноров костного мозга на базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. Поиск доноров в зарубежных регистрах может обойтись до 50 тысяч долларов в США.
Челябинский минздрав проверяет ролик о затопленной больнице Челябинский минздрав проверяет ролик о затопленной больнице
Глава министерства здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов поручил провести проверку фактов, представленных в появившемся недавно в Сети видеоролике о затопленнии первой городской больницы Магнитогорска. На ролике, размещенном 13 августа 2013 года на сайте YouTube, молодой человек рассказывает о состоянии городской больницы No1 после паводка.

В избранное