Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 27.08.2013
Начальника свердловской ГИБДД ждет проверка за штраф «скорой» Начальника свердловской ГИБДД ждет проверка за штраф «скорой»
Вячеслав Камаев, водитель «скорой», приехавшей по вызову к одному из домов по улице Маршала Жукова в Екатеринбурге, остановился в неположенном месте - на тротуаре. Возвращавшийся с работы начальник УГИБДД по Свердловской области Юрий Демин, проживающий как раз на этой улице, увидел припаркованную с нарушением машину «скорой» и вызвал экипаж ДПС.
Минздрав взялся за правила тестирования школьников на наркотики Минздрав взялся за правила тестирования школьников на наркотики
Минобрнауки и Минздрав подготовят правила тестирования учащихся, чтобы выявить учебные заведения, где распространяется тяжелое использование наркотиков. Порядок соответствует новому закону о тестировании школьников, который войдет в силу 7 декабря 2013 года. По статистике каждый десятый старшеклассник и чуть ли не каждый третий студент употребляли наркотики.
Росздравнадзор начал проверку «скорой» после отказа в госпитализации москвича Росздравнадзор начал проверку «скорой» после отказа в госпитализации москвича
Росздравнадзор начал проверку информации об отказе пациенту в госпитализации, в результате которого он лишился пальца на ноге. В адрес сотрудников московской «скорой» высказываются обвинения в том, что они несколько раз отказали 35-летнему москвичу в госпитализации, не признав данный случай экстренным.
У младенцев обнаружили способность помнить услышанное в матке У младенцев обнаружили способность помнить услышанное в матке
Группа ученых из Хельсинкского университета, проводя эксперименты на женщинах на последних месяцах беременности, выяснили, что находящийся в матке плод может распознавать произносимые матерью или окружающими ее людьми слова, сохраняя память о них уже после появления на свет. Плод способен получать и запоминать гораздо более детальную звуковую информацию, чем думали прежде.
С февраля среди мигрантов в Москве не выявлен ни один наркоман С февраля среди мигрантов в Москве не выявлен ни один наркоман
В ходе эксперимента, который был начат еще в феврале 2013 года, все мигранты, желавшие получить работу в Москве, сдавали обязательный тест на наркотики и алкоголь. Были проверены около двух тысяч человек, но по результатам этих проверок не удалось выявить ни одного мигранта-наркомана. Тест этот был платным и обходился мигранту в 1,5 тысячи рублей.
Рак яичников будут выявлять по анализу крови Рак яичников будут выявлять по анализу крови
Группа исследователей из Техасского университета представила в журнале Cancer многообещающие результаты разработанной ими двухступенчатой системы ранней диагностики рака яичников на основе опухолевого маркера CA-125. Он был открыт еще в 1980-е годы и исследования показали, что повышение его уровня в крови может быть связано с этим видом онкологических заболеваний.
По факту отравления 300 рабочих в «Пулково» возбуждено дело
По факту отравления 300 рабочих в «Пулково» возбуждено дело
Вечером 26 августа следователями Линейного отдела МВД России по факту массового пищевого отравления на стройплощадке нового терминала аэропорта «Пулково» было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Виновным может грозить до года ограничения свободы.
Кормящим матерям разрешили принимать лекарства Кормящим матерям разрешили принимать лекарства
Практикующие врачи в большинстве случаев перестраховываются, советуя кормящим матерям, в случае необходимости приема каких-либо лекарств, прекратить грудное вскармливание или же совсем отказаться от лечения из-за риска вреда для здоровья ребенка - многие лекарственные препараты не связаны с такой угрозой, пришли к выводу специалисты из Американской академии педиатрии.
Превратившегося в шведа американца отправили в Швецию Превратившегося в шведа американца отправили в Швецию
Власти штата Калифорния за свой счет отправили в Швецию потерявшего память американца, забывшего все свое прошлое, включая английский язык, считающего себя шведом и говорящего только по-шведски. Врачи полагают, что у Майкла Боутрайта сложное психическое расстройство - транзиторная глобальная амнезия в сочетании с диссоциативной фугой.
Вспышку кори в Техасе объяснили проповедью против прививок Вспышку кори в Техасе объяснили проповедью против прививок
Большинство из 25 заболевших корью жителей американского штата Техас (Texas) оказались прихожанами церкви телеевангелистов в городе Ньюарк (Newark), священник которой Терри Пирсонс (Terri Pearsons) ранее критически высказывался о прививках против этого заболевания. В США в этом году насчитывается уже 135 случаев заболевания корью - вдвое больше, чем за весь прошлый год.
Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач
На Форуме молодых врачей, проходящем с 26 по 27 августа в городе Красногорске Московской области, министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ежегодно от 8 до 10 процентов врачей покидают медицину, при этом только 2% отправляются на пенсию, остальные же выбирают другую профессиональную деятельность.
В Киргизии зафиксирована смерть от бубонной чумы В Киргизии зафиксирована смерть от бубонной чумы
Киргизский Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций подтвердил, что причиной гибели подростка в Иссык-Кульской области была бубонная чума. 15-летний Темирбек Исакунов был госпитализирован в Ак-Суйскую больницу Иссык-Кульской области с высокой температурой, воспаленными лимфатическими узлами и появлением бубона на на коже. 22 августа он скончался.
В США больную раком амишскую девочку спасают от ее родителей В США больную раком амишскую девочку спасают от ее родителей
Детская больница Akron Children's Hospital (штат Огайо) пытается через суд отстоять необходимость продолжения химиотерапии для спасения жизни больной раком десятилетней девочки, чьи принадлежащие к секте амишей родители, испугавшись тяжелых побочных эффектов такого лечения, решили лечить ее травами и витаминами.
В нью-йоркской детской больнице томограф превратили в пиратский корабль В нью-йоркской детской больнице томограф превратили в пиратский корабль
Одна из детских больниц Нью-Йорка - New York-Presbyterian Morgan Stanley Children's Hospital - решила оформить свой новый компьютерный томограф и помещение, в котором он находится, как пиратский корабль. Таким образом персонал одной из крупнейших детских больниц США надеется снять у юных пациентов стресс от процедуры и создать у них и их родителей общий позитивный настрой.
Девочка с пересаженными легкими начала самостоятельно дышать Девочка с пересаженными легкими начала самостоятельно дышать
Больная муковисцидозом Сара Мурнаган - 11-летняя американка, перенесшая в июне две подряд операции по пересадке легких после того, как ее родители добились по суду включения ее имени во «взрослый» лист ожидания на трансплантацию - идет на поправку. Впервые за последние 2,5 года девочку сняли с аппарата искусственной вентиляции легких и она смогла сделать первые шаги по палате.
В Госдуме готовится запрет на донорство для гомосексуалистов В Госдуме готовится запрет на донорство для гомосексуалистов
Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, являющийся также кандидатом в мэры Москвы, заявил о том, что Государственная Дума рассматривает инициативу о запрете донорства для гомосексуалистов. По словам парламентария, эта мера не является дискриминационной, поскольку лица нетрадиционной сексуальной ориентации составляют 65% среди зараженных ВИЧ.
Индийские врачи расследуют случай «вспыхивающего» младенца Индийские врачи расследуют случай «вспыхивающего» младенца
В Ченнае (Индия) медики столкнулись с загадочным случаем - трехмесячный мальчик четвертый раз попадает в отделение интенсивной терапии в связи с ожогами, причем, как утверждают его родители, ребенок вспыхивает сам, в отсутствие какого-либо внешнего источника огня. Только в результате последнего подобного инцидента маленький Рахул получил десять ожогов различной степени тяжести.
Роженицам разрешили есть и пить Роженицам разрешили есть и пить
Авторы исследования, опубликованного в журнале The Cochrane Library, предложили пересмотреть принятую практику ограничения рожениц в пище и воде и предоставить им возможность есть и пить в этот период по их собственному выбору. Проведенный специалистами мета-анализ статистических данных не выявил никаких рациональных обоснований для таких ограничений.
Правительству предложили радикально сэкономить на лекарствах Правительству предложили радикально сэкономить на лекарствах
В проекте доклада для администрации президента предлагается урезать финансовую поддержку при закупках лекарств с целью экономии государственных средств и выполнения поручений президента. Предлагается перерегистрировать все лекарства на рынке, рассчитываться с льготниками, исходя из нововведенных референтных цен, или не оплачивать лекарства, которые не помогают.
Зараженный поедающей мозг амебой подросток скончался Зараженный поедающей мозг амебой подросток скончался
Американский подросток, инфицированный озерной амебой Naegleria fowleri, скончался. 12-летний Закари Рейна заболел менингоэнцефалитом после купания с друзьями в заполненной водой канаве около своего дома. После того как он был доставлен в больницу, ему была сделана операция и дано экспериментальное лекарство, которое помогло еще одной жертве амебы, 12-летней Кэли Хардиг.
Власти США отчитались о вспышке сальмонеллеза Власти США отчитались о вспышке сальмонеллеза
В общей сложности 316 человек в 37 штатах США пострадали от вспышки сальмонеллеза. 51 человек был госпитализирован. Более половины оказавшихся в больницах пациентов -- дети младше 10 лет, сообщает ведомство. Наиболее активной вспышка сальмонеллеза была в период с 4 марта по 28 июля 2013 года.
У памятливых стариков оказался молодой мозг У памятливых стариков оказался молодой мозг
Исследователи из Северо-Западного университета Чикаго решили разобраться в процессах, происходящих в головном мозге 80-летних, сохранивших превосходную память, и обнаружили, что строение структур их мозга соответствует гораздо более молодому возрасту. Кроме того, участники эксперимента оказались более энергичными и любознательными, чем большинство людей в этом возрасте.
Создан новый препарат против болезни Крона Создан новый препарат против болезни Крона
Третья (последняя) фаза клинических испытаний разработанного японской фармацевтической компанией Takeda Pharmaceuticals препарата ведолизумаб (vedolizumab) показала его эффективность при терапии двух тяжелых воспалительных заболеваний кишечника - болезни Крона и язвенного колита. Благодаря препарату ремиссии достигли порядка 40 процентов участников испытаний.
Доказана польза пробиотиков для младенцев Доказана польза пробиотиков для младенцев
Употребление в пищу биологически-активных добавок или молочных продуктов, содержащих пробиотики, матерью во время беременности и ребенком в первый год его жизни в среднем на 12-14 процентов снижает риск проявления у него аллергических заболеваний атопического характера. Такие результаты были получены группой исследователей из нескольких научных центров США.
10 фактов об аллергии 10 фактов об аллергии
«Аллергия» на wi-fi, головокружение как симптом, смертельно опасные свойства арахиса и мужская аллергия на собственную сперму
Сокращение рабочего времени не сделало корейцев счастливее Сокращение рабочего времени не сделало корейцев счастливее
Введение пятидневной рабочей недели не оказало значительного влияния на работников в Южной Корее. Хотя значительное число опрошенных заявили, что в целом приветствуют сокращение рабочей недели, их ответы показали, что на их самочувствии и степени удовлетворенностью жизнью это нововведение практически не отразилось.
Вступление России в ВТО и Таможенный союз встревожило Онищенко Вступление России в ВТО и Таможенный союз встревожило Онищенко
Опубликовано постановление главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, направленное на реорганизацию работы практически всех ведомств страны, связанных с охраной российских потребителей от некачественной продукции. Как поясняется в тексте самого постановления, его необходимость вызвана вступлением нашей страны в ВТО и Таможенный союз.
Минздрав разработал правила медосмотра задержанных на 15 суток Минздрав разработал правила медосмотра задержанных на 15 суток
Минздравом РФ подготовлены правила, касающиеся порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергшихся административному аресту. Теперь такой медосмотр должен стать обязательным при административном задержании. Кроме того, арестованному по первому его требованию должна выдаваться выписка из журнала медицинского освидетельствования.
Британская «Спящая красавица» проспала два месяца подряд Британская «Спящая красавица» проспала два месяца подряд
Молодая британка, страдающая чрезвычайно редким неврологическим расстройством - синдромом Клейне-Левина (синдром Спящей красавицы), для которого характерны периодические эпизоды чрезмерной сонливости, не просыпалась в течение 59 дней. Мать и сестра были вынуждены регулярно будить девушку, чтобы она что-нибудь поела и сходила в туалет, после чего она снова засыпала.
Американец ожил после 45 минут клинической смерти Американец ожил после 45 минут клинической смерти
Кардиологи в течение 45 минут безуспешно пытались реанимировать 37-летнего жителя штата Огайо, после чего он был официально признан умершим. Однако затем сердце мужчины неожиданно снова начало биться, он очнулся и уже через несколько дней был выписан из больницы домой в хорошем состоянии. Ранее 41-летнюю австралийку удалось вернуть к жизни после 42 минут клинической смерти.
Только один из пяти получивших взыскания врачей в США теряет лицензию Только один из пяти получивших взыскания врачей в США теряет лицензию
С 2001 по 2011 года более 6 тысяч врачей в США были временно отстранены от исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими ужреждениями за проступки, проявления некомпетентности и за ошибки, которые подвергали риску жизнь пациентов. Тем не менее, более половины из них вообще из ни удалось избежать штрафов и сохранить свои профессиональные лицензии.

В избранное