Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mednovosti.ru - медицинские новости России и всего мира Выпуск от


    Все о медицине и здоровье
Новости
Новости медицины на 17.09.2013
Зарплата врачей Воронежа вырастет на 50 тысяч рублей за пять лет Зарплата врачей Воронежа вырастет на 50 тысяч рублей за пять лет
Власти Воронежской области намерены в течение ближайших пяти лет поднять среднюю заработную плату врачей в регионе с 27 792 рублей до 73 818 рублей. Как заявил председатель комитета Воронежской областной думы по охране здоровья Иван Мошуров, это планируется сделать за счет более гибкого подхода к системе оплаты труда и увеличения стимулирующих выплат.
Младенцев первого года жизни будут прививать от пневмококковой инфекции Младенцев первого года жизни будут прививать от пневмококковой инфекции
Согласно поправкам к статье 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», одобренным правительством, детей первого года жизни со следующего года будут прививать против пневмококковой инфекции. На массовую иммунизацию российские власти выделят в 2014 году четыре миллиарда рублей,в 2015-2016 годах - по 6,1 миллиарда.
Более трети американских старшеклассников злоупотребляют алкоголем Более трети американских старшеклассников злоупотребляют алкоголем
Американские ученые из Мичиганского университета под руководством Меган Патрик (Megan Patrick) провели исследование, посвященное проблеме злоупотребления алкоголем среди американских подростков. Результаты исследования были опубликованы в понедельник, 16 сентября, на страницах журнала JAMA Pediatrics.
Бутилированная вода способна вызывать гормональные нарушения Бутилированная вода способна вызывать гормональные нарушения
Группа ученых из Франкфурта провела исследование питьевой воды, которая продается в пластиковых бутылках. Цель работы - узнать, содержатся ли в бутилированной воде соединения, способные вызывать нарушения в работе эндокринной системы человека и оказывать негативное влияние на состояние его здоровья.
В головном мозге нашли ответственное за воображение пространство В головном мозге нашли ответственное за воображение пространство
Американские исследователи выяснили, что источник человеческого воображения следует искать в "ментальном рабочем пространстве", которое управляет образами, символами, идеями и теориями, и дает людям возможность сконцентрировать внимание для решения сложных проблем и поиска новых идей. Работа ученых была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В США опубликован рейтинг резистентных бактерий В США опубликован рейтинг резистентных бактерий
В США опубликован масштабный доклад о положении с распространением антибиотикоустойчивых бактерий (супермикробов) в медучреждениях страны, распределив все микроорганизмы на три категории по степени глобальной угрозы здоровью населения. В топ-3 списка вошли Clostridium difficile, Neisseria gonorrhoeae, а также микроорганизмы семейства карбапенем-резистентных энтеробактерий.
Больница Тюменской области заплатит подростку 200 тысяч рублей Больница Тюменской области заплатит подростку 200 тысяч рублей
Областная больница в Тюменской области заплатит несовершеннолетнему пациенту 200 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, ненесенного его здоровью. По вине медиков, которые поставили неверный диагноз, у подростка началось гнойное воспаление, и в результате ему пришлось ампутировать фалангу пальца.
Антибиотики Антибиотики
Что такое антибиотики, почему они не помогают от гриппа и каким правилам нужно следовать, чтобы не навредить себе и окружающим
Медные браслеты оказались бесполезными при артрите Медные браслеты оказались бесполезными при артрите
Как показало исследование, проведенное в Йоркском университете (Англия), медные браслеты и ремни с магнитами, надетые на запястье, не имеют реального воздействия на боль, отеки и прогрессирование заболевания при ревматоидном артрите. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале PLoS One.
 В Саратове из-за массового отравления детей закрыли детский сад В Саратове из-за массового отравления детей закрыли детский сад
Власти Саратова закрыли детский сад No 177, где в минувшие выходные отравились тринадцать воспитанников. Роспотребнадзор проводит на месте происшествия эпидемиологическое расследование, в отношении детсада возбуждено административное дело - о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Треть российских врачей хотят работать в частных клиниках Треть российских врачей хотят работать в частных клиниках
Как выяснилось в результате проведенного в пяти регионах страны исследования, работать в системе здравоохранения России врачи не хотят. К такому выводу пришли социологи, опросив по заказу Министерства здравоохранения России и Национальной медицинской палаты свыше 2000 медиков различных специальностей.
Страх перед раком груди заставляет американок следовать примеру Джоли Страх перед раком груди заставляет американок следовать примеру Джоли
Молодые американки со злокачественной опухолью в одной из молочных желез все чаще решаются на превентивное удаление и второй, здоровой, груди, в страхе перед тем, что рак затронет и ее, выяснили ученые Гарвардского университета. Однако, как оказалось, пациентки зачастую переоценивают риск, а в некоторых случаях тактика превентивной мастэктомии себя не оправдывает.
Главный онколог Минздрава напомнил россиянам о праве выбора медучреждений Главный онколог Минздрава напомнил россиянам о праве выбора медучреждений
Главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Михаил Давыдов напомнил, что каждый россиянин может рассчитывать на получение необходимой онкологической помощи в любом учреждении России, включая и специализированные федеральные центры. Сделать это можно будет не по квоте, а по бюджету.
В Новосибирске сотрудники Минздрава «притворились» больными В Новосибирске сотрудники Минздрава «притворились» больными
Специалисты Минздрава Новосибирской области под видом обычных пациентов проверили качество работы 20 медицинских организаций Новосибирска. В рамках мониторинга среди прочего оценивались комфортность условий ожидания приема врача, санитарные условия, наличие работающего лифта для пациентов в многоэтажных поликлиниках, освещение территории и наличие безопасного проезда.
Умер основатель НИИ урологии Николай Лопаткин Умер основатель НИИ урологии Николай Лопаткин
16 сентября на 89-м году жизни после тяжелой болезни скончался знаменитый российский врач-уролог, академик РАМН, трижды лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и андрологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Николай Лопаткин.
Реабилитационные центры для наркоманов получат субсидии от государства Реабилитационные центры для наркоманов получат субсидии от государства
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков по поручению президента России Владимира Путина подготовила документ о создании системы государственной поддержки негосударственных реабилитационных центров для лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
Фельдшера в Екатеринбурге подозревают в убийстве санитарки Фельдшера в Екатеринбурге подозревают в убийстве санитарки
В понедельник, 16 сентября, в хирургическом отделении больницы номер 14, расположенной в переулке Медицинский в Екатеринбурге произошло убийство, жертвой которого стала медсестра 1974 года рождения. В совершении убийства подозревают фельдшера этой же больницы, который работал также еще и в «скорой помощи».
Погибшую на пожаре в интернате «Оксочи» санитарку решили представить к ордену Погибшую на пожаре в интернате «Оксочи» санитарку решили представить к ордену
Санитарка психоневрологического интерната «Оксочи» Юлия Ануфриева, погибшая при спасении больных во время пожара, будет представлена к ордену Мужества. Об этом в понедельник, 16 сентября, журналистам заявил глава Новгородской области Сергей Митин. Администрация Маловишерского района опубликовала на своем сайте список погибших пациентов.
Информационная кампания убедила итальянцев снизить потребление антибиотиков Информационная кампания убедила итальянцев снизить потребление антибиотиков
В двух итальянских провинциях - Модена и Парма - в 2011-2012 годах была проведена кампания с целью сокращения количества выписываемых антибиотиков. В результате кампании под лозунгом «Антибиотики: проблема или ее решение?» количество прописываемых врачами антибиотиков в Парме и Модене снизилось примерно на 12%, по сравнению с данными наблюдений пятью месяцами ранее.
Парацетамол может вызывать астму у детей Парацетамол может вызывать астму у детей
Испанские ученые выяснили, что парацетамол увеличивает риск развития астмы у детей в последующие несколько лет после приема. Согласно статье, опубликованной в European Journal of Public Health, у тех детей, которые принимали препарат один раз в месяц, риск развития астмы в будущем увеличивается в пять раз.
Американцы разработали новый тест на риск рецидива рака груди Американцы разработали новый тест на риск рецидива рака груди
Группа специалистов из Школы медицины Гарвардского университета разработала и испытала новый метод BCI, позволяющий выявлять пациенток, продолжающих оставаться в зоне риска по рецидиву рака молочной железы в течение десяти лет после начала терапии. Сравнительные испытания BCI и двух уже существующих тестов показали, что новый метод дает самый точный и долговременный прогноз.
Лекарства от шизофрении убивают мозг Лекарства от шизофрении убивают мозг
Американские ученые выяснили, как шизофрения и использование антипсихотических препаратов влияют на ткани головного мозга. Как оказалось, у больных шизофренией объем тканей мозга уменьшен по сравнению со здоровыми людьми. Кроме того, обнаружилось, что антипсихотические препараты негативно воздействуют на мозг, способствуя еще большей потере его тканей.
Не чувствующая боль девочка помогла в поиске новых анальгетиков Не чувствующая боль девочка помогла в поиске новых анальгетиков
Секвенирование экзона девочки с врожденной анальгезией (нечувствительностью к физической боли) помогло международной группе исследователей впервые выявить ключевую генетическую мутацию, из-за которой нарушается болевая чувствительность. Авторы полагают, что их открытие позволит в будущем разработать принципиально новый вид анальгетиков.
Поедающую мозг амебу нашли в водопроводе пригорода Нового Орлеана Поедающую мозг амебу нашли в водопроводе пригорода Нового Орлеана
В системе общественного водоснабжения округа St. Bernard (штат Луизиана), расположенного в пяти километрах на юго-восток от Нового Орлеана, обнаружена питающаяся тканями головного мозга бактерия Naegleria fowleri. Вода была взята на анализ после недавней гибели четырехлетнего мальчика, заразившегося во время посещения проживающих в округе St. Bernard родственников.
Медики взяли на контроль 33 свердловских школьника с дизентерией Медики взяли на контроль 33 свердловских школьника с дизентерией
Родители более трех десятков детей в поселке Прогресс Свердловской области обратились за медицинской помощью. Дети жаловались на боли в животе, жидкий стул, рвоту, у них была повышенная температура (до 39-40 градусов). Первоначально медики предположили, что это может быть гастроэнтероколит, однако затем пришли к выводу, что у детей дизентерия Зонне.
Любитель «Биг-Маков» удивил медиков Любитель «Биг-Маков» удивил медиков
64-летнего американца Дэнниса Розенлофа можно было бы упрекнуть в излишней разборчивости в еде, если бы не то обстоятельство, что его меню состоит практически из одних «Биг-Маков». В прошлом участник войны во Вьетнаме, а сейчас продавец бытовой техники, Розенлоф уже 30 лет является завсегдатаем сети McDonald's, где заказывает исключительно «Биг-Маки».
После обнаружения гепатита у акушера-гинеколога 700 британок пригласили на анализ После обнаружения гепатита у акушера-гинеколога 700 британок пригласили на анализ
Более 700 женщин южного Уэльса решили добровольно пройти исследование на гепатит С после того, как им стало известно, что они были на приеме у акушера-гинеколога, cтрадающего этим заболеванием. Первые исследования на гепатит уже были проведены в пятницу, результаты же станут известны примерно через 2 недели.
6 фактов о курении 6 фактов о курении
Как курение влияет на карьеру, когда оно полезно и что курить, если не табак
При пожаре в психоневрологическом интернате погибли 37 человек При пожаре в психоневрологическом интернате погибли 37 человек
Следственный комитет по Новгородской области обнародовал последнюю информацию о числе погибших в сгоревшем психоневрологическом интернате Новгородской области. По данным регионального СК, в результате пожара 37 человек погибли, 23 человека удалось спасти. В пожаре погибла 46-летняя санитарка, пытавшаяся вывести больных из горевшего здания.
Врачи в США считают бессмысленным лечение каждого пятого пациента реанимации Врачи в США считают бессмысленным лечение каждого пятого пациента реанимации
Ученые университета Лос-Анджелеса провели исследование целесообразности усилий по обеспечению ухода и лечения пациентов в отделениях интенсивной терапии, направленное на продление их жизни, но не приносящее в тоге заметных улучшений в их состоянии. Общее число пациентов, поддержание жизни которых, по оценкам их лечащих врачей, было «нецелесообразным» составило почти 20%.
Жизнь вблизи АЭС безопасна для детей Жизнь вблизи АЭС безопасна для детей
Жизнь вблизи от британских атомных электростанций не повышает риск рака крови и лимфатической ткани у детей. К такому выводу пришли специалисты по детским онкологическим заболеваниям, проанализировавшие огромный массив данных о зарегистрированных в Великобритании с 1962 по 2007 год случаях лейкозов и неходжкинской лимфомы среди детей до пяти лет.
От рака матки защищают зарядка и кофе От рака матки защищают зарядка и кофе
Полчаса физической нагрузки в день, здоровое питание и нормальный индекс массы тела, а также употребление кофе значительно снижают риск рака матки. Такие выводы содержатся в совместном докладе Американского института исследований рака и Международного фонда исследований рака по профилактике эндометриального рака за 2013 год.
Найдены гены леворукости Найдены гены леворукости
Ученые впервые определили генетический базис характерного исключительно для человеческих особей феномена - привычки пользоваться преимущественно правой или левой рукой. Авторы установили, что доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития и связано с пулом генов, отвечающих за расположение органов в теле растущего организма.
В Новгородской области сгорел корпус психоневрологического интерната В Новгородской области сгорел корпус психоневрологического интерната
В ночь с четверга на пятницу, 13 сентября, произошел пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи», расположенном в Новгородской области. Возгорание возникло около трех часов ночи по московскому времени в деревне Лука Маловишерского района в одноэтажном здании мужского корпуса психоневрологического интерната. Корпус выгорел полностью.
Johnson & Johnson отзывает лекарство от шизофрении Johnson & Johnson отзывает лекарство от шизофрении
Корпорация Johnson&Johnson объявила о своем решении отозвать препарат Risperdal Consta. На такой шаг компания была вынуждена пойти из-за обнаружения в препарате грибка плесени. Лекарство является препаратом пролонгированного действия, используемым при лечении биполярных расстройств и шизофрении. На рынке в данный момент находится около 5 000 упаковок препарата.
Спецбригады «скорой» в Пензенской области сократят в 10 раз Спецбригады «скорой» в Пензенской области сократят в 10 раз
Количество спецбригад скорой медицинской помощи в Пензенской области в 2014 году значительно уменьшится -- из 19 направлений останется всего два - психиатрическая и акушерско-гинекологическая скорая помощь. Сокращения бригад скорой помощи связаны с приказом Министерства здравоохранения России, определяющим новый порядок оказания скорой медпомощи.
«АстраЗенека» вложила 187 млн долларов в фармзавод «АстраЗенека» вложила 187 млн долларов в фармзавод
Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» инвестирует 187 млн долларов в строительство крупного фармзавода на базе индустриального парка «Ворсино» в Калужской области. Предприятие возьмет на себя полный производственный цикл лекарственных препаратов, что обеспечит впоследствии выпуск более полумиллиарда таблеток в год.

В избранное