Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Министр: Все работы на озере Гош в Тавушской области Армении приостановлены



Министр: Все работы на озере Гош в Тавушской области Армении приостановлены
2017-04-22 11:34
АрмИнфо.Все работы на озере Гош в Тавушской области Армении приостановлены. Об этом 22 апреля на слушаниях, посвященных ситуации, сложившейся вокруг озера, входящего в Национальный парк "Дилижан", заявил министр охраны природы Арцвик Минасян. По его словам, программа компании "Рендор" по благоустройству Национального парка "Дилижан" будет тщательно изучена и пересмотрена. Тем более, что она не прошла экологической экспертизы. Все незаконные строения, которые уже отстроены, будут демонтированы и перенесены за пределы парка. Причем, произведено это будет усилиями, как самого парка, так и компанией застройщиком. Лица, ответственные за нарушение экологического законодательства, будут привлечены к административной ответственности. В настоящее время, продолжил министр, проводится оценка нанесенного природе ущерба. Как подчеркнул Арцвик Минасян, факты вандализма, которые отмечаются и в других регионах страны, необходимо пресекать. В то же время, министр указал на необходимость проведения широкомасштабных реформ в сфере экологии. По  его словам, 5-6 человек не могут контролировать территорию площадью в 500-600 гектаров. Здесь необходимы технические средства. Важно также расширить полномочия инспекционного органа.  В настоящее время подобного рода орган лишь фиксирует нарушения, не имея оснований для их предотвращения. В создаваемый новый инспекционный орган должны будут войти профессионалы, технически хорошо оснащенные,  с широкими полномочиями. "Нельзя получать доход любой ценой", - отметил Минасян. Отметим, что на территорию Нацпарка "Дилижан" ранее была введена тяжелая техника, а дорога, ведущая к озеру, расширена. Благодаря администрации Национального парка "Дилижан" и экологическим активистам, действия компании "Рендор" были приостановлены. Cогласно договору, заключенному с компанией "Рендор", лицо, имеющее право на застройку, обязано благоустроить территорию, очистить ее от мусора и сухих веток, не нарушать экосистему  озера и эндемический статус. Ранее министр заверил журналистов в том, что и речи нет о строительстве на озере каких-то объектов. Тем более, исключен вариант сооружения некоего увеселительного заведения, способного нанести ущерб окружающей среде. 

Американский штаб Вайоминг признал Геноцид армян
2017-04-22 11:39
АрмИнфо.Американский штаб Вайоминг признал Геноцид армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки, ссылаясь на письмо отправленное губернатором штата Мэтью Мидом В частности, Мид заявил, что необходимо предотвратить повторения истории и невообразимых зверств, произошедших в ходе армянского Геноцида и еврейского Холокоста. Он также выразил поддержку тем, что будет присутствовать на мероприятии памяти Геноцида армян в Капитолии 23 апреля. Напомним, что более двух десятков стран мира признали Геноцид армян. Первым Геноцид армян признал Уругвай, далее  Аргентина, Россия, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Греция, Италия, Канада, Кипр, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция,  Боливия, Германия и ряд других стран.  Примечательно, что Швейцария, Словакия, Греция  и Кипр приняли также законы о криминализации отрицания геноцида армян. Законопроект о криминализации Геноцида армян также представлен во французский парламент и он находится на этапе рассмотрения. Геноцид армян признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям,  Всемирный совет церквей. Геноцид армян признали также Новый Южный Уэльс (Австралия), Сицилия, Сан-Паулу, Сеара и Парана (Бразилия), Уэльсм, Шотландия и Северная Ирландия (Великобритания), Страна Басков, Каталония, Балеарские острова (Испания), два десятка испанских городов, Квебек (Канада), Киев, Ужгород, Изюм, Голосеевский район (Украина), Крым, Каркахент, Алакуас и Эльда Большинство штатов США.

Рок-концерт, веломарофон и призыв к терпению: стартовала предвыборная кампания к выборам в Совет старейшин
2017-04-22 11:48
АрмИнфо.Участвующие в выборах в Совет старейшин Еревана политические силы прибегли к разным креативным методам старта предвыборной кампании. В частности, лидер партии <Еркир Цирани> и кандидат в мэры Заруи Постанджян прибегла к велосипедному марафону, участники которого призывали голосовать именно за эту политическую силу. После же, она представила предвыборную программу партии пообещав решить вопросы вывоза мусора, ее переработки, благоустройства и озеленения города, а также проблемы бездомных домашних животных.  <В нашей программе есть положения по культуре, здравоохранению и образованию, а также формированию городского бюджета>, - заявила Постанджян. Ранее же, она провела пресс-конференцию провела в символическом для армянской столицы месте - историческо- археологическом музее-заповеднике "Эребуни", на территории которого была найдена клинопись царя Аргишти об основании города Эребуни, ныне Еревана, где заявила, что мишенью <Еркир Цирани> станет правящая Республиканская партия Армении. Другой кандидат в мэры от блока <Елк> и любитель прямых эфиров Facebook Никол Пашинян начал предвыборную кампанию в ереванском метрополитене, строительство которого и обещает продолжить. Он в прямом эфире раздавал агитационные листовки гражданам, находящимся в вагоне метро, а после со своими сторонниками и кандидатами в Совет старейшин провел шествие по улицам Еревана и завершил его на Северном проспекте, где был организован рок-концерт. До этого же состоялась премьера клипа на песнью <Эребуни-Ереван>, которую исполнили кандидаты в Совет старейшин и сам Пашинян.  Кроме этого, он выразил уверенность в том что,  его команде удастся победить на выборах 14 мая.  Меж тем, нынешний мэр и член РПА Тарон Маркарян не стал прибегать к новшествам и выступил с призывам к горожанам, в котором он призвал быть терпеливыми и пообещал осуществить реформы в сфере транспорта. В отличие от своих оппонентов Маркарян ведет себя весьма скромно, однако в некоторых частях города, еще до начала кампании появились его агитационные плакаты, которые вызвали негодование конкурентов. Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 14 мая. В выборах примут участие три политические силы - правящая Республиканская партия Армении, блок <Елк> и партия <Еркир цирани> (Страна абрикоса). Пропорциональный список РПА на выборах возглавит действующий мэр Еревана Тарон Маркарян, блока <Елк> - Никол Пашинян, а партии <Еркир цирани> - Заруи Постанджян.

http://www.arminfo.info/full_news.php?id=25439
2017-04-22 16:41
АрмИнфо.

В Гюмри убит солдат 102-ой российской базы
2017-04-22 20:28
АрмИнфо. В городе Гюмри убит солдат 102-ой российской базы. Как сообщили АрмИнфо в Генпрокуратуре Армении, военнослужащий Дмитрий Сергеевич Цалпаев 1996 года рождения был найден у гюмрийского магазина "Арго" с перерезанным горлом. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 104 УК РА (убийство). По обвинению в убийстве задержан 20-летний Дж. А. Ведётся следствие.

В Армении может появиться экологическая полиция
2017-04-22 20:38
АрмИнфо. Для борьбы с браконьерством, незаконными вырубками и другими экологическими правонарушениями в Армении может быть создана экологическая полиция. Об этом сообщил корреспонденту АрмИнфо министр охраны природы Арцвик Минасян. Говоря об участившихся случаях варварской обрезки деревьев почти под корень, министр признал работу существующих при министерстве и мэрии экологических инспекций недостаточно эффективной. Причинами тому он назвал нормированный график работы инспекторов, поскольку в выходные, на которые приходится больше всего нарушений в городе Ереван, они отдыхают, а также отсутствие права ношения оружия, в случае борьбы с браконьерством в лесных районах. «У инспекторов есть часы перерыва, выходные дни, в течение которых они, даже видя нарушение не могут предъявить даже штрафа, не говоря о привлечении нарушителя к административному или уголовному наказанию. Поэтому мы рассматриваем два варианта создания правовых полномочий инспекторам. Первый – это создание экополиции, которая будет работать как орган обеспечения правопорядка, в составе Полиции, и второй вариант, предусматривающий при экологической инспекции создание гражданской спецслужбы, которая может в нерабочие часы и дни выявлять и привлекать к ответственности злостных нарушителей", отметил министр.  По его словам, создание одной из перечисленных структур – крайняя необходимость, поскольку экологические инспекции правомочны максимум вести объяснительные беседы с теми, кто нанес урон окружающей среде. "Законодательная немощность экологических инспекторов и есть важнейшая проблема в борьбе с браконьерами, вырубками деревьев, загрязнением окружающей среды. В правительстве на рассмотрение уже отправлены соответствующие предложения изменить законодательство и проект создания специальной службы экологической инспекции. Вопросы, связанные с тем, при каком ведомстве будет работать вероятная экополиция или экологическая спецслужба, станет возможно обсудить после внесения законодательных изменений», - резюмировал Минасян.   (Нарине Киракосян)  

Министр: Все работы на озере Гош в Тавушской области Армении приостановлены
2017-04-22 11:34
АрмИнфо.Все работы на озере Гош в Тавушской области Армении приостановлены. Об этом 22 апреля на слушаниях, посвященных ситуации, сложившейся вокруг озера, входящего в Национальный парк "Дилижан", заявил министр охраны природы Арцвик Минасян. По его словам, программа компании "Рендор" по благоустройству Национального парка "Дилижан" будет тщательно изучена и пересмотрена. Тем более, что она не прошла экологической экспертизы. Все незаконные строения, которые уже отстроены, будут демонтированы и перенесены за пределы парка. Причем, произведено это будет усилиями, как самого парка, так и компанией застройщиком. Лица, ответственные за нарушение экологического законодательства, будут привлечены к административной ответственности. В настоящее время, продолжил министр, проводится оценка нанесенного природе ущерба. Как подчеркнул Арцвик Минасян, факты вандализма, которые отмечаются и в других регионах страны, необходимо пресекать. В то же время, министр указал на необходимость проведения широкомасштабных реформ в сфере экологии. По  его словам, 5-6 человек не могут контролировать территорию площадью в 500-600 гектаров. Здесь необходимы технические средства. Важно также расширить полномочия инспекционного органа.  В настоящее время подобного рода орган лишь фиксирует нарушения, не имея оснований для их предотвращения. В создаваемый новый инспекционный орган должны будут войти профессионалы, технически хорошо оснащенные,  с широкими полномочиями. "Нельзя получать доход любой ценой", - отметил Минасян. Отметим, что на территорию Нацпарка "Дилижан" ранее была введена тяжелая техника, а дорога, ведущая к озеру, расширена. Благодаря администрации Национального парка "Дилижан" и экологическим активистам, действия компании "Рендор" были приостановлены. Cогласно договору, заключенному с компанией "Рендор", лицо, имеющее право на застройку, обязано благоустроить территорию, очистить ее от мусора и сухих веток, не нарушать экосистему  озера и эндемический статус. Ранее министр заверил журналистов в том, что и речи нет о строительстве на озере каких-то объектов. Тем более, исключен вариант сооружения некоего увеселительного заведения, способного нанести ущерб окружающей среде. 

Американский штаб Вайоминг признал Геноцид армян
2017-04-22 11:39
АрмИнфо.Американский штаб Вайоминг признал Геноцид армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки, ссылаясь на письмо отправленное губернатором штата Мэтью Мидом В частности, Мид заявил, что необходимо предотвратить повторения истории и невообразимых зверств, произошедших в ходе армянского Геноцида и еврейского Холокоста. Он также выразил поддержку тем, что будет присутствовать на мероприятии памяти Геноцида армян в Капитолии 23 апреля. Напомним, что более двух десятков стран мира признали Геноцид армян. Первым Геноцид армян признал Уругвай, далее  Аргентина, Россия, Бельгия, Ватикан, Венесуэла, Греция, Италия, Канада, Кипр, Ливан, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция,  Боливия, Германия и ряд других стран.  Примечательно, что Швейцария, Словакия, Греция  и Кипр приняли также законы о криминализации отрицания геноцида армян. Законопроект о криминализации Геноцида армян также представлен во французский парламент и он находится на этапе рассмотрения. Геноцид армян признали также Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям,  Всемирный совет церквей. Геноцид армян признали также Новый Южный Уэльс (Австралия), Сицилия, Сан-Паулу, Сеара и Парана (Бразилия), Уэльсм, Шотландия и Северная Ирландия (Великобритания), Страна Басков, Каталония, Балеарские острова (Испания), два десятка испанских городов, Квебек (Канада), Киев, Ужгород, Изюм, Голосеевский район (Украина), Крым, Каркахент, Алакуас и Эльда Большинство штатов США.

Рок-концерт, веломарофон и призыв к терпению: стартовала предвыборная кампания к выборам в Совет старейшин
2017-04-22 11:48
АрмИнфо.Участвующие в выборах в Совет старейшин Еревана политические силы прибегли к разным креативным методам старта предвыборной кампании. В частности, лидер партии <Еркир Цирани> и кандидат в мэры Заруи Постанджян прибегла к велосипедному марафону, участники которого призывали голосовать именно за эту политическую силу. После же, она представила предвыборную программу партии пообещав решить вопросы вывоза мусора, ее переработки, благоустройства и озеленения города, а также проблемы бездомных домашних животных.  <В нашей программе есть положения по культуре, здравоохранению и образованию, а также формированию городского бюджета>, - заявила Постанджян. Ранее же, она провела пресс-конференцию провела в символическом для армянской столицы месте - историческо- археологическом музее-заповеднике "Эребуни", на территории которого была найдена клинопись царя Аргишти об основании города Эребуни, ныне Еревана, где заявила, что мишенью <Еркир Цирани> станет правящая Республиканская партия Армении. Другой кандидат в мэры от блока <Елк> и любитель прямых эфиров Facebook Никол Пашинян начал предвыборную кампанию в ереванском метрополитене, строительство которого и обещает продолжить. Он в прямом эфире раздавал агитационные листовки гражданам, находящимся в вагоне метро, а после со своими сторонниками и кандидатами в Совет старейшин провел шествие по улицам Еревана и завершил его на Северном проспекте, где был организован рок-концерт. До этого же состоялась премьера клипа на песнью <Эребуни-Ереван>, которую исполнили кандидаты в Совет старейшин и сам Пашинян.  Кроме этого, он выразил уверенность в том что,  его команде удастся победить на выборах 14 мая.  Меж тем, нынешний мэр и член РПА Тарон Маркарян не стал прибегать к новшествам и выступил с призывам к горожанам, в котором он призвал быть терпеливыми и пообещал осуществить реформы в сфере транспорта. В отличие от своих оппонентов Маркарян ведет себя весьма скромно, однако в некоторых частях города, еще до начала кампании появились его агитационные плакаты, которые вызвали негодование конкурентов. Напомним, выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 14 мая. В выборах примут участие три политические силы - правящая Республиканская партия Армении, блок <Елк> и партия <Еркир цирани> (Страна абрикоса). Пропорциональный список РПА на выборах возглавит действующий мэр Еревана Тарон Маркарян, блока <Елк> - Никол Пашинян, а партии <Еркир цирани> - Заруи Постанджян.

http://www.arminfo.info/full_news.php?id=25439
2017-04-22 16:41
АрмИнфо.

В Гюмри убит солдат 102-ой российской базы
2017-04-22 20:28
АрмИнфо. В городе Гюмри убит солдат 102-ой российской базы. Как сообщили АрмИнфо в Генпрокуратуре Армении, военнослужащий Дмитрий Сергеевич Цалпаев 1996 года рождения был найден у гюмрийского магазина "Арго" с перерезанным горлом. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 104 УК РА (убийство). По обвинению в убийстве задержан 20-летний Дж. А. Ведётся следствие.

В Армении может появиться экологическая полиция
2017-04-22 20:38
АрмИнфо. Для борьбы с браконьерством, незаконными вырубками и другими экологическими правонарушениями в Армении может быть создана экологическая полиция. Об этом сообщил корреспонденту АрмИнфо министр охраны природы Арцвик Минасян. Говоря об участившихся случаях варварской обрезки деревьев почти под корень, министр признал работу существующих при министерстве и мэрии экологических инспекций недостаточно эффективной. Причинами тому он назвал нормированный график работы инспекторов, поскольку в выходные, на которые приходится больше всего нарушений в городе Ереван, они отдыхают, а также отсутствие права ношения оружия, в случае борьбы с браконьерством в лесных районах. «У инспекторов есть часы перерыва, выходные дни, в течение которых они, даже видя нарушение не могут предъявить даже штрафа, не говоря о привлечении нарушителя к административному или уголовному наказанию. Поэтому мы рассматриваем два варианта создания правовых полномочий инспекторам. Первый – это создание экополиции, которая будет работать как орган обеспечения правопорядка, в составе Полиции, и второй вариант, предусматривающий при экологической инспекции создание гражданской спецслужбы, которая может в нерабочие часы и дни выявлять и привлекать к ответственности злостных нарушителей", отметил министр.  По его словам, создание одной из перечисленных структур – крайняя необходимость, поскольку экологические инспекции правомочны максимум вести объяснительные беседы с теми, кто нанес урон окружающей среде. "Законодательная немощность экологических инспекторов и есть важнейшая проблема в борьбе с браконьерами, вырубками деревьев, загрязнением окружающей среды. В правительстве на рассмотрение уже отправлены соответствующие предложения изменить законодательство и проект создания специальной службы экологической инспекции. Вопросы, связанные с тем, при каком ведомстве будет работать вероятная экополиция или экологическая спецслужба, станет возможно обсудить после внесения законодательных изменений», - резюмировал Минасян.   (Нарине Киракосян)  

В избранное