Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие



15 января
15 января 2009 года экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 146 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон (США)

15 января 1973 года в связи с прогрессом на Парижских мирных переговорах вооружённые силы США прекратили все боевые операции против Северного Вьетнама во время Вьетнамской войны

15 января 1965 года на Николаевском судостроительном заводе №444 был заложен противолодочный крейсер «Ленинград» – второй корабль проекта 1123.

15 января 1960 года утверждён штат Управления Главнокомандующего Ракетными войсками — заместителя Министра обороны СССР, в соответствии с которым созданы органы управления нового вида Вооруженных Сил: Главный штаб РВСН с оперативным, организационно-мобилизационным управлениями, аппаратом начальника войск связи, химической, инженерной и другими службами, Тыл РВСН, Финансовая служба.

15 января 1954 года вышло распоряжение СМ СССР о восстановлении «Государственного Союзного опытного завода №51 МАП» (в нв ОКБ Сухого)

15 января 1938 года ЦИК и Совет народных комиссаров СССР утвердили «Положение о народном комиссариате Военно-морского флота». В составе комиссариата был образован Главный морской штаб. Первым его начальником стал флагман флота 2 ранга Л.М. Галлер.

15 января 1925 года Л.Д. Троцкий подал в отставку с поста наркома по военным и морским делам. Вскоре наркомом будет назначен М.В. Фрунзе.

15 января 1920 года состоялся арест Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака

15 января 1906 года родился П.Д. Грушин (г. Вольск), советский ученый и конструктор авиационной и зенитной ракетной техники, с 1966 г. академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1958 г., 1981 г.).

15 января 1878 года во время русско-турецкой войны 1877- 1878 гг. у Пловдива началось трехдневное сражение, в ходе которого русские войска (IX корпус и гвардия) под командованием генерала И.В. Гурко наголову разгромили 50-тысячную турецкую армию Сулейман-паши. Турецкие потери – 20 000 человек убитыми и ранеными, вся артиллерия (114 орудий).

15 января 1725 года родился П.А. Румянцев (Москва), российский полководец, генерал-фельдмаршал (1770 г.).

15.01.2017

В Крыму развернут дополнительные комплексы С-400, об этом сообщил командующий четвертой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севастьянов.
В Крыму в субботу на боевое дежурство впервые заступил зенитно-ракетный полк, оснащенный системой С-400.
Отвечая на вопрос о дополнительных поставках С-400 в Крым, Севастьянов заявил, что «да, это всё предусмотрено, но я не буду сейчас говорить о сроках».
По его словам, сейчас боевое дежурство в Крыму будут нести одновременно системы С-300 и С-400.
«Преимущество будет на стороне С-400, так как это более современная, цифровая система», — заявил он. Севастьянов особо подчеркнул, что на сегодняшний день ПВО Крыма способно отслеживать и сбивать, в том числе, и воздушные цели типа «невидимок».
РИА Новости

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»


Зенитно-ракетный полк Южного военного округа (ЮВО), вооруженный системой С-400 «Триумф», заступил на боевое дежурство в Крыму, передает корреспондент ТАСС. В торжественной церемонии, которая прошла в крымском городе Феодосия, приняли участие командующий 4 армией ВВС и ПВО Виктор Севастьянов, военнослужащие полка, ветераны вооруженных сил. Севастьянов вручил командованию полка формуляр о заступлении на боевое дежурство комплекса С-400.
«Впервые на территории Крыма на боевое дежурство заступил уникальный комплекс ПВО, который усилит боевые возможности войск противовоздушной обороны. Это будет надежная защита населения Крыма с воздуха», — отметил Севастьянов. По его словам, возможности нового комплекса позволяют не только защитить Крымский полуостров, но и часть Краснодарского края.
Вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка было пополнено современной системой ПВО С-400 «Триумф» в 2016 году. Личный состав полка успешно прошел переобучение, и в августе прошлого года в рамках СКШУ «Кавказ-2016″ состоялись тренировочные пуски ракет.
ТАСС

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»


14 января 2017 года в главной базе подводных сил Северного флота (СФ) – Гаджиево – состоялась торжественная церемония подъёма Военно-морского флага России на двух новых противодиверсионных катерах проекта 21980 «Грачонок» и присвоения одному из них наименования «Юнармеец Заполярья».
С подъемом флага эти катера официально вошли в состав сил отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Северного флота. Наименование «Юнармеец Заполярья» присвоено одному катеру приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом России.
Церемония подъёма Андреевского флага на противодиверсионных катерах прошла под руководством командующего подводными силами СФ контр-адмирала Владимира Гришечкина. Он поздравил экипажи катеров со знаменательным событием и по доброй морской традиции пожелал семь футов под килём.
В торжественном мероприятии приняли участие представители штаба СФ и администрации закрытого административно-территориального образования Александровск, а также участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из гарнизона Гаджиева.
Ранее эти два противодиверсионных катера проекта 21980 успешно прошли комплекс государственных испытаний в главной базе подводных сил СФ – Гаджиево.
Специалисты СФ отметили высокую эффективность данной техники для обеспечения охраны и обороны пунктов базирования и военных объектов флота, в том числе от возможных террористических угроз.
Пресс-служба Северного флота

ПРОТИВОДИВЕРСИОННЫЙ КАТЕР ПРОЕКТА 21980 «ГРАЧОНОК»


Информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (14 января 2017 г.).
В течение суток подписано пять соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в провинциях Дамаск (3) и Латакия (2).
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до – 1120.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 104.
С 00.00 30 декабря 2016 г. в соответствии с Единым Соглашением по комплексному разрешению сирийского кризиса введен режим прекращения боевых действий.
Российской частью представительства совместной российско- турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения за сутки зафиксировано
два нарушения, из них в провинциях: Алеппо – 1, Латакия – 1.
Турецкой частью представительства зафиксировано 16 нарушений, из них в провинциях: Алеппо – 8, Дамаск – 6 и Хомс – 2.
В ходе разбирательства по данным фактам нарушений установлено, что в 6 случаях огонь велся по формированиям «Джебхат ан-Нусра», а 10 нарушений российской стороной
не подтверждаются.
Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для жителей восточных районов города АЛЕППО.
МО РФ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (14 ЯНВАРЯ 2017 Г.)
МИНИСТР ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ О СОВМЕСТНОЙ С РОССИЕЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
ВОЙНА В СИРИИ


Истребитель Jas 39C Gripen ВВС Таиланда разбился во время авиашоу, приуроченного ко Дню детей. Пилот погиб, сообщает Bangkok Post.
Крушение произошло в 9.27 (5.27 мск) по местному времени в крупнейшем городе провинции Сонгкхла Хатъяй. Самолет рухнул на взлетно-посадочную полосу во время демонстрации маневра внезапной атаки.
После инцидента местный аэропорт закрыли.
Тайские власти начали расследование инцидента. Премьер-министр страны генерал Прают Чан-Оча выразил соболезнования семье погибшего пилота.
РИА Новости

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ JAS-39 GRIPEN (ШВЕЦИЯ)


Разведывательные самолеты ВВС США и Швеции провели в пятницу, 13 января, полеты вблизи сухопутных и морских границ Калининградской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сайтов, отслеживающих военную авиацию.
Американский самолет RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным GORE38, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, находясь в воздушном пространстве Польши, более двух часов проводил радиотехническую разведку российской территории.
Одновременно разведывательный полет вел самолет ВВС Швеции Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623, который приблизился к российскому побережью со стороны Балтийского моря.
Как отмечает «Интерфакс», RC-135W с начала текущей недели ежедневно совершает разведывательные полеты у границ Калининградской области, при этом на его перехват поднимают российские истребители Су-27.
Кроме того, по неподтвержденным данным, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А АВАКС выполнил разведывательный полет в районе Черного моря у побережья Румынии, проведя наблюдение за Крымом.
Лента.ру

САМОЛЁТ ЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ RC-135V RIVET JOINT (США)
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ

14.01.2017
ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА: БОРТОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «КОПЬЕ-Д»

Бортовая радиолокационная станция (БРЛС) «Копье-Д» разрабатывалась корпорацией «Фазотрон-НИИР» для обороны задней полусферы самолетов фронтовой авиации.
На МАКС-2003 на стенде «Фазотрон-НИИР» впервые был показан макет АФАР «Копье-ДЛ» и материалы по БРЛС «Копье-Д». Еще раз эта РЛС демонстрировалась на следующем международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005 в подмосковном Жуковском.
По сообщению представителя фирмы, АФАР предназначена для установки в хвосте летательного аппарата (ЛА).
Предназначена для обнаружения и измерения параметров движения воздушных объектов (целей), приближающихся к самолету со стороны задней полусферы, в том числе малоразмерных ракет типа «Стингер», атакующих самолет.
ВТС «БАСТИОН», 14.01.2017

БОРТОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «КОПЬЕ-Д»
БОРТОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «КОПЬЕ-Д» НА МАКС-2005
БОРТОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ «КОПЬЕ-Д» НА МАКС-2003

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РОССИЙСКОГО ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (14 ЯНВАРЯ 2017 Г.)

14.01.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано пять соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий в провинциях Дамаск (3) и Латакия (2). (далее…)

МИНИСТР ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ О СОВМЕСТНОЙ С РОССИЕЙ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

13.01.2017

12 января министр обороны Франции Жан-Ив ле Дриан посетил Национальную ассамблею Франции, где отвечал на вопросы депутатов. Это было его первое публичное слушание в этом году. (далее…)

В МЧС РОССИИ ПОСТУПИЛ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ САМОЛЕТ-АМФИБИЯ БЕ-200ЧС

13.01.2017

Сегодня авиапарк МЧС России пополнился новым самолетом Бе-200 ЧС, который прошел серьезную модернизацию. Завтра он заступит на боевое дежурство в Южном авиационно-спасательном центре чрезвычайного ведомства. (далее…)

НА АЭРОДРОМЕ ПУШКИН СОЗДАЁТСЯ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЛЁТНОГО СОСТАВА

13.01.2017

Строительство здания для размещения комплекса технических средств обучения и подготовки авиационного персонала на аэродроме Пушкин в Ленинградской области осуществляет Генподрядное управление «Инстрой». (далее…)

ДАНИЯ РЕШИЛА УВЕЛИЧИТЬ ВОЕННЫЕ РАСХОДЫ ИЗ-ЗА РОССИЙСКОЙ УГРОЗЫ

13.01.2017

Дания решила увеличить военные расходы в связи с развертыванием российских ракет в Балтийском регионе, которое Копенгаген воспринимает в качестве угрозы. (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ПОЧТИ 1000 РАЗ ОБСТРЕЛЯЛИ ДНР, ПОД ГОРЛОВКОЙ ЗАМЕЧЕНЫ УКРАИНСКИЕ ТАНКИ И САУ

13.01.2017

Обстановка на линии фронта в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной, ВСУ за сутки 964 раза открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР. (далее…)

13 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 84 ГОДА СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ АВИАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ИМ. С.В. ИЛЬЮШИНА

13.01.2017

История предприятия началась 13 января 1933 года, когда приказом заместителя народного комиссара тяжелой промышленности СССР и начальника Главного управления авиационной промышленности Петра Ионовича Баранова на заводе № 39 имени В.Р. Менжинского (далее…)

УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОВЕЛИ УЧЕНИЯ ПВО ВБЛИЗИ КРЫМА

13.01.2017

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Украины провели учения в Херсонской области, граничащей с Крымом. (далее…)

РОССИЯ ИСПЫТАЕТ РУКУ-МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ КОСМОРОБОТА

13.01.2017

ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) проведет на поверхности Международной космической станции (МКС) эксперимент «Захват-Э», в рамках которого испытает руку-манипулятор для строящегося косморобота. (далее…)

ЭКИПАЖИ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ ЮВО УНИЧТОЖИЛИ КОЛОННУ БРОНЕТЕХНИКИ УСЛОВНОГО ПРОТИВНИКА НА КУБАНИ

13.01.2017

В ходе первых учебно-тренировочных полетов в 2017 году экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35М «Крокодил» отдельного вертолетного полка, (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ СЕМЬ РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ», ПРИМЕНЯЛАСЬ ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ
13.01.2017

Киевские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
С направления Попасной по Ирмино велся огонь из 122-мм арторудий.
Район села Калиново дважды подвергся обстрелу с направления села Троицкое, применялись 120-мм минометы и станковые противотанковые гранатометы СПГ.
Из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия киевские силовики дважды обстреляли район села Калиновка.
По району села Раевка с направления села Старый Айдар велся огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм.
С направления села Крымское из СПГ и АГС обстрелян район поселка Фрунзе.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря «всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня» в регионе. (далее…)

ИРАКСКИЕ СИЛЫ ОСВОБОДИЛИ ГЛАВНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ В МОСУЛЕ

13.01.2017

Иракские силы освободили от террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) главное правительственное здание в Мосуле — административном центре провинции Найнава (далее…)


В избранное