Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


19.02.2017

Одна из крупнейших в мире выставок вооружений и военной техники IDEX-2017 открывается 19 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов. На этой выставке Россия представляет оружие, отлично зарекомендовавшее себя на Ближнем Востоке, в том числе в ходе антитеррористических операций.
«Ближний Восток традиционно рассматривается Россией как один из важнейших в плане военно-технического сотрудничества регионов. «Рособоронэкспорт» предлагает на этом рынке как самые современные образцы вооружения и военной техники, так и услуги по модернизации уже имеющейся техники советского и российского производства. Российское оружие отлично зарекомендовало себя на Ближнем Востоке, в том числе и в ходе антитеррористических операций последних лет», — сообщил ТАСС заместитель генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов.
Выставка проводится в 13-й раз с участием 1235 компаний из 57 стран, включая Россию. По данным оргкомитета, выставку посетят более 150 официальных делегаций, прибудет свыше 100 тыс. специалистов.

IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Танк «Армата» по своим техническим характеристикам превосходит израильские, американские и европейские танки, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым на телеканале «Россия 1″.
«По танкам у нас безусловно есть сейчас преимущество, потому что танк, созданный в Нижнем Тагиле, сегодня, конечно, по своим техническим характеристикам превышает характеристики американских и израильских, я уже не говорю про европейские танки», — сказал он.
«Армата» — тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Как ожидается, серийное производство новых танков может начаться в 2018 году. Танк Т-14, созданный на платформе «Армата», был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.
ТАСС

ОСНОВНОЙ БОЕВОЙ ТАНК Т-14 «АРМАТА» (ОБЪЕКТ 148)


Первый опытный образец новейшей зенитной ракетной системы С-500 будет готов к 2020 году, заявил журналистам заместитель министра обороны России Юрий Борисов.
Он отметил, что работа по этой системе идет по плану.
Зенитная ракетная система С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.
Радиус поражения С-500 составляет 600 километров. Она сможет обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также боевые блоки гиперзвуковых ракет. По характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.
РИА Новости

НОВАЯ ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-500


Научно-производственная корпорация (НПК) «Уралвагонзавод» (УВЗ) готова расширить серийное производство новейшего основного боевого танка (ОБТ) Т-90МС. Об этом сообщил ТАСС на 13-м международном салоне вооружений и военной техники IDEX-2017 специальный представитель УВЗ по военно-техническому сотрудничеству Алексей Маслов.
«У нас сейчас налажено мелкосерийное производство этих машин. Оно практически освоено, и мы готовы к осуществлению экспортных поставок. Таким образом, подготовлено серийное производство в интересах как Министерства обороны РФ, так и инозаказчиков. Отработаны технологические процессы, которые позволяют наращивать объемы серийного производства», — сказал Маслов.
Он отметил, что танк Т-90МС являющийся принципиально новой боевой машиной, построенной на цифровой платформе по принципу открытой архитектуры, прошел все испытания и показал великолепные результаты. «Т-90МС прошел испытания в регионах Ближнего Востока и Латинской Америки. Мы подтвердили характеристики этих машин в сложных климатических условиях, в том числе в регионах с очень высокими температурами», — сообщил спецпредставитель УВЗ.
«ОБТ обладает высоким уровнем автоматизации и способен проводить самотестирование и диагностику, а также подготовку и выдачу рекомендаций по эксплуатации как членам экипажа, так и обслуживающему персоналу. По желанию машина может быть оснащена элементами иностранного производства, такими, как средства связи, кондиционеры и другие элементы оборудования», — добавил Маслов.
Он особо отметил систему послепродажного обслуживания и подготовки экипажей, которая предлагается вместе с Т-90МС. «Мы предлагаем полный комплекс технического обслуживания на весь период жизненного цикла изделия. Решения могут быть реализованы как в стационарных сервисных центрах, так и в полевых условиях. Мы планируем поставлять мобильные пункты контроля, например, контрольно-проверочные машины, которые позволяют полностью проводить диагностику и обслуживание пушки и системы управления огнем. В комплекте поставки также идут тренажеры, которые постоянно совершенствуются», — сказал спецпредставитель УВЗ.
ТАСС

ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90АМ (Т-90МС)

IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Российская самолётостроительная корпорация (РСК) «МиГ» (входит в Объединённую авиастроительную корпорацию, ОАК) намерена продвигать новейший истребитель МиГ-35 на ближневосточный рынок. Об этом ТАСС на XIII международной выставке IDEX 2017 заявил генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко.
«РСК «МиГ» рассчитывает на продвижение истребителя МиГ-35 в ближневосточный регион. Машина хорошо вписывается в потребности региона по дальности и другим характеристикам. Мы намерены активно продвигать МиГ-35 на Ближний Восток», — проинформировал Тарасенко.
ТАСС

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-35
IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Сухопутные войска России полностью удовлетворены продукцией российского танкостроения. Об этом на XIII международной выставке IDEX 2017 заявил главком Сухопутных войск ВС РФ, генерал-полковник Олег Салюков.
«Мы сегодня имеем на вооружении танки Т-72Б3 и Т-90, полностью удовлетворяющие нас по своим характеристикам. Сегодня эти машины одни из лучших на мировом рынке. Мы также испытали и полностью подтвердили характеристики танка Т-90МС, уже освоенного в серийном производстве. Я уже не говорю о танке на платформе «Армата», находящемся в опытной эксплуатации», — проинформировал Салюков.
По его словам, российская танковая техника зачастую превосходит западные аналоги. «Все эти боевые машины не только отвечают современным тенденциям мирового танкостроения, но и в ряде случаев превосходят то, что могут предложить на рынок западные разработчики», — отметил главком.
ТАСС

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ
IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


«Вертолеты России» запустили производство новейшего многоцелевого вертолета Ми-171А2, в 2017 году планируется произвести четыре такие машины, заявил журналистам в воскресенье в ходе выставки IDEX-2017 гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский.
Ожидается, что этот легкий многоцелевой вертолёт среднего класса придет на смену семейству Ми-8/17.
«Уже запустили (производство). На этот год мы предполагаем строительство четырех таких машин», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.
РИА Новости

МНОГОЦЕЛЕВОЙ СРЕДНИЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-171А2
IDEX 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

19.02.2017
ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ: РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ «ДЕСНА», «ДОЛИНА» И «РОМАШКА» С МБР Р-9А

Разработка ракеты Р-9 начата в ОКБ-1 (гл. конструктор С.П.Королев) 13 мая 1959 года. Ракета Р-9А разработана на базе ракеты Р-9 и является более совершенным ее вариантом. Для ракеты Р-9А разрабатывались три варианта размещения: шахтный комплекс “Десна”; траншейный комплекс со стационарной наземной ПУ “Ромашка” (комплекс “Десна-Н”); полуавтоматизированный комплекс со стационарной наземной ПУ “Долина”.
Летно-конструкторские испытания ракет Р-9 и Р-9А проводились с апреля 1961 года по февраль 1964 года.
После завершения летно-конструкторских испытаний ракета Р-9А с шахтным («Десна-В») и наземным («Долина») стартовыми комплексами была принята на вооружение 21 июля 1965 года.
Первые два ракетных полка с МБР Р-9А с наземным стартом заступили на боевое дежурство 14 декабря 1964 года (г.Козельск, командиры Д.В.Богатырев и Г.В.Макарьевский), а 15 декабря заступили еще два полка (г.Плесецк, командиры П.Д.Гальцов и П.И.Скрябин).
Боевые ракетные комплексы с ракетой Р-9А находились на боевом дежурстве более 15 лет и получили высокую оценку в войсках.
ВТС «БАСТИОН»

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 8П875М “ДЕСНА-Н” С МБР Р-9А
ПОЛУАВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 8П875 “ДОЛИНА” С МБР Р-9А
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 8П775 “ДЕСНА-В” С МБР Р-9А

РОГОЗИН: РОССИЙСКИЕ ПРОТИВОТАНКОВЫЕ СИСТЕМЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ БОЛЬШИМ СПРОСОМ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
19.02.2017

Российские противотанковые системы пользуются большим спросом на мировом рынке, заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым на телеканале «Россия 1″.
«Противотанковое оружие, те же самые «Метисы», «Корнеты», как семечки, расходятся: на экспорт все покупают с огромным удовольствием», – сказал он.
Вице-премьер добавил, что, несмотря на санкции и давление, Россия на рынке вооружения «до сих пор занимает второе место после американцев», которые, по его словам «лоббируют через экономику, через политику, через грубую силу» и «продавливают для себя рынки продажи вооружений». «Несмотря на это, мы не сдаем своего жесткого, четкого второго места. А это говорит о том, что наше оружие настолько хорошо, что его покупают с удовольствием, несмотря на то, что это иногда даже и опасно», – заключил Рогозин.
ТАСС

РОГОЗИН: НОВЫЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ РФ СПОСОБНЫ «РАЗОРВАТЬ» ПРО США

19.02.2017

Новые межконтинентальные баллистические ракеты, разрабатываемые сейчас в России, могут преодолеть любую противоракетную оборону США. (далее…)

В ШТАБЕ МТО ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ СЛУЖБЫ ГОРЮЧЕГО ВС РФ И 65-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ТРУБОПРОВОДНЫХ ВОЙСК
19.02.2017

В Москве в штабе материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных Сил Российской Федерации под руководством заместителя Министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова проведена военно-историческая конференция, посвященная Дню Службы горючего ВС РФ и 65-летию создания трубопроводных войск.
В ходе конференции наряду с историческим экскурсом обсуждались предложения и наработанные подходы к решению задач обеспечения войск горючим.
Как заявил генерал армии Дмитрий Булгаков, в современных условиях руководящий состав и специалисты службы горючего правильно понимают свои задачи и уверенно их выполняют. «Руководство Министерства обороны Российской Федерации видит и положительно оценивает вашу деятельность».
В 2016 году Вооруженным Силам России было поставлено более 2 млн тонн нефтепродуктов, из них свыше 1,3 млн тонн авиационного топлива и более 50 тыс. тонн мазута для кораблей Военно-Морского Флота. Это позволило обеспечить все проводимые мероприятия оперативной и боевой подготовки, вылеты самолетов дальней авиации ВКС в различные регионы мира, демонстрацию военного присутствия кораблей ВМФ России в Мировом океане. (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ПОЧТИ 2,5 ТЫС. РАЗ ОБСТРЕЛЯЛИ ДНР, ПОД ДОНЕЦК СТЯГИВАЕТСЯ УКРАИНСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ – БАСУРИН

19.02.2017

Обстановка в Донецкой Народной Республике резко обострилась, констатировал сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ПОЗИЦИЯМ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ПОЧТИ 300 СНАРЯДОВ И МИН
19.02.2017

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по позициям Народной милиции Республики 296 снарядов и мин. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной.
«За прошедшие сутки украинские каратели десять раз подвергли обстрелу позиции наших подразделений. Всего было выпущено 296 снарядов и мин различного калибра. Также противник вел огонь из стрелкового оружия», – сообщил Марочко.
Он подчеркнул, что огонь минометов корректировался с применением беспилотных летательных аппаратов, «поставленных украинскими волонтерами – пособниками терроризма».
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря «всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня» в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении «режима тишины». (далее…)

ПОЛЗУЧАЯ ЭКСПАНСИЯ: США ПЕРЕБРОСЯТ В ПОЛЬШУ ТЫСЯЧУ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

19.02.2017

В апреле США перебросят в Польшу с базы Вилсек в Германии около тысячи военнослужащих. (далее…)

В КОНГРЕСС США ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ ПРИВЕДЕТ К РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА О ЛИКВИДАЦИИ РСМД

19.02.2017

Оригинал взят у коллеги sandrermakoff в В Конгресс США внесен законопроект, который приведет к расторжению Договора о ликвидации РСМД (далее…)

ИРАН ПРИОБРЕЛ САМОЛЕТЫ AIRBUS A340 ДЛЯ СИРИИ

19.02.2017

Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Иранский подарок для Сирии (далее…)

СПЕЦНАЗ РОССИИ ОБУЧАЕТ БОЙЦОВ АРМИИ СИРИИ В ГОРАХ КАЛАМУН

19.02.2017

Русские военные советники продолжают длительный процесс восстановления боеспособности Сирийской армии после 6 лет тяжелой войны. (далее…)

КРЫЛАТАЯ РАКЕТА ВКС РФ УНИЧТОЖИЛА КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ИГИЛ В СИРИИ

19.02.2017

Минобороны России обнародовало кадры уничтожения командного пункта крупного отряда террористов в районе столицы ИГИЛ — города Ракка. (далее…)

УНИЧТОЖЕН РАДИОЦЕНТР И СКЛАД БОЕПРИПАСОВ ВСУ ПОД ДОНЕЦКОМ

19.02.2017

2 печальных для ВСУ происшествия произошли на позициях украинских оккупационных войск под Донецком вблизи города Авдеевка. (далее…)

СМИ НАЗВАЛИ ИМЯ НОВОГО ГЕНДИРЕКТОРА «УРАЛВАГОНЗАВОДА»

19.02.2017

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов на следующей неделе будет назначен гендиректором «Уралвагонзавода» (УВЗ) вместо Олега Сиенко. (далее…)

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛО МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ

19.02.2017

В Военном учебно-научном центре Военно-Морского Флота (ВМФ) «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва (далее…)

ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ВРЕМЕННОМ ПРИЗНАНИИ В РФ ДОКУМЕНТОВ, ВЫДАННЫХ В ДНР И ЛНР

19.02.2017

Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 10 РАЗ ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
19.02.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Позиции в районе Калиновки были трижды обстреляны киевскими силовиками из АГС и стрелкового оружия.
Три раза были обстреляны позиции НМ в районе Логвиново, применялись 120 мм минометы, АГС, вооружение БМП-1 и стрелковое оружие.
Из 120 мм и 82 мм минометов, а также АГС и вооружения БМП-1 был дважды обстрелян район села Калиново, силовики вели огонь с направления Новозвановки и Троицкого.
Также обстрелам подверглись районы населенных пунктов Алмазное и Сокольники. Украинские войска применяли 82 мм минометы, АГС, СПГ и вооружение БМП-1.
В Народной милиции добавили, что потерь среди личного состава нет.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря «всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня» в регионе. (далее…)


В избранное