Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


15.03.2017

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган обсуждали в ходе переговоров на прошлой неделе в Москве возможность поставок в Турцию российских систем противовоздушной обороны С-400. Как пишет в среду газета «Известия», эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Стороны заинтересованы и будут продолжать разговор», — сказал Песков изданию.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
То, что вопрос поставок в Турцию С-400 обсуждался во время переговоров в Кремле, подтвердил газете и глава Минобороны России Сергей Шойгу.
По данным «Известий», сейчас турецкая сторона приценивается к возможному контракту и уточняет, в какой комплектации могут быть поставлены С-400.
ТАСС

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Крупномасштабное учение войск противовоздушной обороны (ПВО) Восточного военного округа (ВВО) стартовало на специализированном полигоне «Телемба» в Бурятии. Об этом сообщили в среду в пресс-службе округа.
«Мероприятия проходят в рамках боевой подготовки войск ПВО округа, в них участвуют около 8 тыс. человек, задействовано более 1 тыс. единиц боевой и специальной техники, в том числе более 120 летательных аппаратов», — уточнили в ВВО.
Задействованы зенитные ракетные комплексы С-400, С-300, «Тор-М2У», «Оса», «Стрела-10″, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», зенитные самоходные установки «Шилка», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».
«Расчеты подразделений ПВО отработают обнаружение, сопровождение, опознавание и уничтожение быстролетящих малоразмерных ракет-мишеней. Для имитации воздушных налетов авиации условного противника выделено около 250 ракет-мишеней, две крылатые ракеты, а для их поражения — около 500 зенитных ракет», — сообщили в пресс-службе ВВО.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина планирует в этом году поднять в воздух две новые машины — воздушный танкер Ил-78М-90А и легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, сообщил гендиректор авиакомплекса Сергей Вельможкин.
«Строительство опытного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А идет в строгом соответствии с согласованным с Минобороны РФ графиком. Мы надеемся, что первый российский воздушный танкер увидит небо в этом году», — сказал С.Вельможкин в интервью «Интерфаксу-АВН» во вторник.
Он сообщил, что также успешно идут работы по строительству первого опытного самолета Ил-112В.
«Мы надеемся, что летом этого года состоится первый полет легкого военно-транспортного Ил-112В», — сказал С.Вельможкин.
Он отметил, что сборка нового самолета ведется в Воронеже. «В настоящее время завершена навеска крыла», — сообщил гендиректор.
По словам С.Вельможкина, Авиакомплекс имени С.В.Ильюшина также активно занимается перспективными проектами, разработкой самолетов нового поколения. «Конечно, мы думаем не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. В инициативном порядке, в частности, продолжается работа над перспективными средним военно-транспортным самолетом, получившим условное название Ил-214, и сверхтяжелым — Ил-106″, — сказал он.
ИНТЕРФАКС-АВН

САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ИЛ-78М-90А
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-112В


Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина реализует контракты на разработку регионального самолета Ил-114-300 и дальнего пассажирского лайнера Ил-96-400М, сообщил генеральный директор авиакомплекса Сергей Вельможкин.
«Буквально перед Новым годом мы заключили контракты с Объединенной авиастроительной корпорацией на ОКРы (опытно-конструкторские работы) по созданию регионального самолета Ил-114-300 и дальнего пассажирского лайнера Ил-96-400М», — сказал С.Вельможкин в интервью «Интерфаксу-АВН» во вторник.
По его словам, условия контрактов предусматривают постройку опытных самолетов.
«В небо эти самолеты, планируем, должны подняться в 2018 и 2019 годах, соответственно», — сказал С.Вельможкин.
ИНТЕРФАКС-АВН

ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ИЛ 96 – 400М
БЛИЖНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ИЛ-114


В КНР продолжается создание новых модификаций самолётов ДРЛО с более высокими характеристиками БРЛС. Китайская промышленность в сфере авиационных РЛС осуществила прорыв от РЛС с механическим сканированием к системам с активной фазированной антенной решеткой. Специалисты корпорации CETC создали трехкоординатный радар дальнего обнаружения с АФАР, т.е. радар, обеспечивающий электронное сканирование по высоте и азимуту. В середине 2014 года появились сообщения о принятии на вооружение нового вариант «среднего самолета» ДРЛО с индексом KJ-500 («Кунцзин-500»/Kongjing-500, в переводе «воздушная тревога») на базе транспортника Shaanxi Y-9. В отличие от варианта KJ-200 с «бревнообразным» радаром, новый самолет имеет круглую неподвижную антенну РЛС на надфюзеляжной мачте.
KJ-500 похож на ZDK-03, которые были поставлены ВВС Пакистана, но оснащены новой РЛС, отличительной особенностью которой является наличие выступа спутниковой антенны на верхней части радара. Основные (оценочные) характеристики самолёта: экипаж четыре-пять человек, дальность обнаружения целей 400 км, максимальная взлётная масса 62 т, максимальная скорость полёта 660 км/ч, крейсерская скорость — 550 км/ч, практический потолок 10 400 м, максимальная продолжительность полёта 10,5 ч, максимальная перегоночная дальность 5 600 км. Длина KJ-500 34 м, высота 1,2 м, размах крыла 38 м. KJ-500 поступили на вооружение 76-го полка 26-й авиационной дивизии ВВС НОАК, в составе которого находятся и предыдущие китайские самолеты ДРЛО — KJ-2000 и KJ-200, а еще два KJ-500 в состав морской авиации. «После принятия на вооружение комплекса KJ-500 ВВС НОАК демонстрируют потрясающие результаты на всех проведенных учениях. KJ-500 способен обнаружить истребитель четвертого поколения любого государства, более того, в некоторых случаях от него не могут укрыться даже самые современные истребители пятого поколения», — сообщил профессор Командного училища ВВС НОАК Чэн Хун.
http://bmpd.livejournal.com

САМОЛЕТ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ KJ-500 (КИТАЙ)


В LA Times вышел отличный материал про Офис безопасных перевозок США, ответственный за транспортировку ядерных боеголовок.
Из общего числа в 4018 боеголовок:
∙ Около 450 (400 развернутых из 800 «закрепленных» по Кристенсену/Норрису) на МБР в ШПУ в Вайоминге, Колорадо, Монтане, Небраске и Северной Дакоте
∙ Около 1000 (890\1984) на подводных лодках, приписанных к базам в Вашингтоне и Джорджии
∙ Несколько сотен (300\1038) закреплены за флотом стратегических бомбардировщиков, базирующимся в Луизиане, Северной Дакоте и Миссури
∙ Резервный запас (~2 740) в бункерах рядом с главным штабом Офиса на базе ВВС Киртлэнд в Нью-Мехико
Боеголовки возят на обслуживание на завод Пантекс (единственный объект, работающий с «живыми» ядерными боеголовками) в Техасе, и уже оттуда урановые сборки едут в Теннесси, плутониевые — в Нью Мехико, баллоны с радиоактивным газом в Южную Каролину, неядерные секретные части в Калифорнию и «пусковые механизмы» в Канзас-Сити. А потом — в обратный путь.
http://bmpd.livejournal.com

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ США


14 марта 2017 года министерство обороны Дании объявило выборе 155-мм/52 самоходной гаубицы CAESAR производства французского объединения Nexter Systems в тендере на закупку новых артиллерийских систем для датской армии для замены американских 155-мм/39 самоходных гаубиц М109A3DK. Всего должно быть приобретено 15 новых САУ CAESAR на колесном шасси, с опционом еще на шесть. Стоимость закупки и сроки поставок не сообщаются, и указывается, что параметры контракта еще должны быть определены.
Дания приобретет системы CAESAR на шасси Tatra Т815 с колесной формулой 8х8 и оснащенные автоматизированной системой заряжания орудия, став первым заказчиком этого варианта, впервые продемонстрированного в 2015 году. САУ в данном исполнении имеет бронированную кабину и полную массу 32 тонны, оснащаясь дизельным двигателем Tatra V8 мощностью 410 л.с. Расчет сокращен до трех человек. На установке размещается боекомплект в 30 выстрелов.
В длительно тянувшемся тендере на новую 155-мм/52 самоходную гаубицу для датской армии на заключительных этапах принимали участие также южнокорейская гусеничная САУ Samsung Techwin К9 Thunder (не представлялась на последний этап) и израильская Elbit/Soltam Systems ATMOS на колесном шасси (была единственным конкурентом СAESAR на последнем этапе).
Дания таким образом cтанет шестым заказчиком САУ CAESAR после французской армии (поставлены 77, планируется заказать еще 64), Саудовской Аравии (поставлены 132 или 136), Индонезии (поставлены 37, еще 18 заказаны), Таиланда (поставлены шесть) и неизвестного заказчика (изготовлены 18, возможно предназначались для Ливана на средства саудовского финансирования). Основным базовым шасси для САУ CAESAR является Renault Trucks Defense Sherpa 5 с колесной формулой 6х6, а все саудовские системы были выполнены на шасси Mercedes/Unimog U5000.(6х6).
http://bmpd.livejournal.com

155-ММ САМОХОДНАЯ АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА CAESAR (ФРАНЦИЯ)


Компания «БАе системз» (BAE Systems) объявила о завершении работ по модернизации восьмого и последнего фрегата класса «Анзак» (немецкий проект «Меко» А-200) Военно-морских сил Австралии.
Согласно пресс-релизу «БАе системз», последний фрегат серии, «Стюарт», на котором завершена 12-месячная процедура модернизации на заводе компании в Хендерсоне (Западная Австралия), после проведения морских испытаний в этом году вновь войдет в состав австралийского флота.
Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Австралии заключило с британской компанией «БАе системз» контракт на модернизацию восьми фрегатов («Перт», «Арунта», «Анзак», «Варрамунга», «Балларат», «Парраматта», «Тувумба» и «Стюарт») в ноябре 2011 года. Стоимость проекта составила 650 млн. австрал. долл. (488 млн. долл. США). Данная модернизация реализуется в рамках более масштабной программы «Си 1448».
«БАе системз» провела модернизацию корабельных зенитных ракетных систем австралийских фрегатов. Корабли получили новую разработанную австралийской компанией «CEA текнолоджиз» (CEA Technologies) РЛС CEAPAR с фазированной антенной решеткой, систему инфракрасного поиска и слежения «Вампир-NG», навигационную систему «ШарпАй» и усовершенствованную систему управления вооружением 9LV стандарта Mk3E шведской компании «Сааб» (Saab).
После проведенных модификаций корабли смогут применять недавно приобретенные противолодочные вертолеты MH-60R.
ЦАМТО

ФРЕГАТ ТИПА ANZAC (АВСТРАЛИЯ/НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

АРУН ДЖЕЙТЛИ НАЗНАЧЕН НОВЫМ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ИНДИИ

15.03.2017

14 марта 2017 года действующий министр финансов Индии Арун Джейтли получил дополнительные обязанности по руководству министерством обороны страны, (далее…)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КОМПАНИЙ В ЛИВИИ

15.03.2017

Как сообщает французский ресурс «opex360.com» в статье «Libye: Une société militaire privée russe a envoyé des démineurs près de Benghazi», в соответствии со статьей 359 Уголовного кодекса Российской Федерации деятельность, связанная с наемничеством, (далее…)

КРЫМ ГОТОВ РАЗМЕСТИТЬ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ФИЛИАЛ ПАРКА «ПАТРИОТ»

15.03.2017

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил готовность помочь размещению филиала парка «Патриот» на территории республики. (далее…)

ДЕЛЕГАЦИЯ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВМФ РОССИИ ПРИБЫЛА В АЗЕРБАЙДЖАН ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «КУБОК МОРЯ-2017», КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ В АВГУСТЕ

15.03.2017

Делегация офицеров Военно-Морского Флота России под руководством начальника Управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирала Виктора Кочемазова прибыла в Азербайджанскую Республику (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 22 РАЗА НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
15.03.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 22 раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Алмазной, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Калиновка, Лозовое, Нижнее Лозовое, Сокольники, Желобок, Желтое, окрестности памятника князю Игорю.
Огонь велся из 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
ЛуганскИнформЦентр — 15 марта — Луганск

КРОВАВЫЙ ПРОВАЛ ИГИЛ: НАСТУПЛЕНИЕ НА ДЕЙР ЗОР ОБЕРНУЛОСЬ БОЛЬШИМИ ПОТЕРЯМИ

15.03.2017

ИГИЛ уже давно контролирует большую частью провинции Дейр-эз-Зор, но им пока не удается победить Армию Сирии в административном центре провинции, несмотря на трехлетнюю осаду. (далее…)

«ТИГРЫ» БЕРУТ В КЛЕЩИ КРЕПОСТЬ ИГИЛ И ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ВКС РОССИИ ОСВОБОЖДАЮТ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

15.03.2017

«Тигры» при поддержке ВКС РФ продолжают победоносное наступление на ИГИЛ в провинции Алеппо. (далее…)

УСТАНОВЛЕННАЯ КАТАРОМ РЛС СПРН AN/FPS-132 СТАНЕТ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ ДЛЯ РВСН РОССИИ И КИТАЯ

15.03.2017

Сооружение антенного поста РЛС СПРН AN/FPS-132 представляет собой усеченный тетраэдр высотой около 35 м, на гранях которого установлены полотна активных фазированных антенных решеток, (далее…)

WASHINGTON TIMES: НЕСМОТРЯ НА ЗАЯВЛЕНИЯ ИРАНА, ТАНК «КАРРАР» — ДВОЙНИК Т-90

15.03.2017

Иран недавно презентовал свой новый танк «Каррар», при создании которого, по словам иранцев, российские технологии вообще не использовались, пишет The Washington Times. Но, как отмечает издание, к несчастью для Тегерана, (далее…)

КУРДЫ ПРОРВАЛИ ОБОРОНУ ИГИЛ: ГЛАВНАЯ ЛИНИЯ СНАБЖЕНИЯ БАНД ИЗ ИРАКА В СИРИЮ НА ГРАНИ ОТСЕЧЕНИЯ

15.03.2017

«Сирийские демократические силы» (SDF), возглавляемые курдами, продолжают широкомасштабное наступление на ИГИЛ в восточной части провинции Ракка. (далее…)

НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ ВСТРЕТИЛСЯ С АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГОЙ

15.03.2017

Сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения генерал-лейтенантом Мавсесом Акопяном. (далее…)


В избранное