Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.03.2017

В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения на 2017 год воинские части и подразделения будут проверены по всем составляющим и критериям боевой готовности, боевого дежурства, морально-психологическому состоянию личного состава, противодействию терроризму, также проведены зачеты по знанию предметов боевой подготовки.
Всего к проверкам в РВСН по итогам зимнего периода обучения будет привлечено около 10 тысяч военнослужащих и 1000 единиц техники более чем из 35 частей и подразделений.
В ходе проведения проверки будет проведено командно-штабное учение под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева.
Целью учения является совершенствование методов работы штабов всех уровней и практических навыков командования, оперативных групп, частей и подразделений (формирований) при угрозе совершения или совершении террористического акта.
В общей сложности в проведении проверки и учения в Тейковском ракетном соединении будет задействовано около 3000 военнослужащих и более 200 единиц техники.
В ходе КШУ, на качественно новом уровне, будут отрабатываться вопросы экстренного вывода частей и подразделений Тейковского соединения (Ивановская область)с пунктов постоянной дислокации при угрозе совершения террористического акта. При нахождении в полевых районах данные подразделения будутвыполнять поставленные задачи в условиях действий незаконных вооруженных формирований.
В ходе учения для обнаружения террористических групп
в позиционном районе ракетной дивизии, а также для обеспечения охраны подвижных ракетных комплексов на маршрутах боевого патрулирования будут применяться беспилотные летательные аппараты.
Тейковское соединение вооружено подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ


В ходе тактических учений с боевой стрельбой на полигоне «Цугол» — это в Забайкальском крае — расчеты буксируемых артиллерийских орудий «МСТА-Б», минометов «Сани», реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» Восточного военного округа уничтожили объекты военной инфраструктуры условного противника.
Расчеты «МСТА-Б» выполнили огневые задачи по поражению командных пунктов и узлов связи условного противника на удалении до 10 километров, а затем отработали оперативную смену огневых позиций.
Личный состав реактивных систем залпового огня «Град» отработал боевую стрельбу по площадным целям на дистанции до 15 километров. В ходе выполнения стрельбы с боевыми расчётами были отработаны действия по манёвру огнём: переносу точки огневого поражения без смены позиции. Также военнослужащие выполнили задачи корректировки огня в минимальные сроки.
Подразделения минометов «Сани» обеспечили маскировку позиций ствольной артиллерии дымовыми минами, в ночное время выполнили подсветку мишенного поля осветительными боеприпасами.
Вопросы ведения разведки, подготовки данных для стрельбы и управления огнем, отрабатывались с использованием возможностей нового радиолокационного комплекса контроля стрельбы «Зоопарк-1М». В специальном программном обеспечении комплекса применены уникальные адаптивные алгоритмы поиска целей, а также новейшие методы цифровой обработки информации, позволяющие увеличить точность определения координат, вероятность обнаружения и распознавания целей.
С февраля на учебно-тренировочном комплексе «Цугол» проводится масштабный полевой выход ракетных войск и артиллерии ВВО, в нем задействовано около 10 тысяч военнослужащих и 4 тысяч единиц автомобильной техники, ствольной и реактивной артиллерии различного калибра.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Артиллеристы в ходе тактического учения на полигоне «Цугол» в Забайкалье впервые применили современный радиолокационный комплекс разведки «Зоопарк-1М», сообщил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.
«Военнослужащие артиллерийского соединения ВВО, дислоцированного в Республике Бурятия, в ходе тактического учения с боевой стрельбой на полигоне «Цугол» в Забайкалье впервые применили современный радиолокационный комплекс разведки «Зоопарк-1М», — сказал Гордеев.
Он отметил, что комплекс поступил на вооружение соединения в январе 2017 года. «Зоопарк-1М» позволяет определить координаты огневых средств противника, в том числе и при ведении им массированного огня, а также эффектно корректировать работу своих артиллерийских систем.
Комплекс полностью автономен, для развертывания ему требуется пять минут.
ТАСС

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС РАЗВЕДКИ ПОЗИЦИЙ РАКЕТ И АРТИЛЛЕРИИ «ЗООПАРК-1М» (ИЗДЕЛИЕ 1Л260)
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Общий боезапас атомных подводных лодок с ракетно-торпедным вооружением «Антей» в ходе модернизации увеличится втрое — с 24 до 72 ракет на каждой подлодке. Об этом газете «Известия» рассказали в главном штабе ВМФ.
Как пишет издание, увеличить боезапас корабля позволит замена пусковых установок крылатых ракет «Гранит» на универсальные пусковые установки (УСП). Они также обеспечат запуск новейших ракет — крылатых «Калибр» и сверхзвуковых «Оникс».
Ранее стало известно, что атомные подводные лодки «Антей» в ходе глубокой модернизации на дальневосточном заводе «Звезда» будут перевооружены на ракетный комплекс «Калибр», а их срок службы увеличится вдвое. Генеральный директор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит сообщил ТАСС, что модернизировать планируется не все имеющиеся у флота подлодки этого типа.
В общей сложности было построено 11 таких подводных лодок, сейчас в составе ВМФ России их осталось восемь. Водоизмещение каждой субмарины достигает 24 тыс. т, она оснащена 24 пусковыми установками крылатых ракет «Гранит» и шестью торпедными аппаратами.
ТАСС

МОДЕРНИЗАЦИЯ АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ (АПЛ) ПРОЕКТА 949А «АНТЕЙ»


Тактическое учение с «, дислоцированным в Бурятии ракетным соединением Восточного военного округа на комплексах «Искандер-М стартовало на полигоне «Цугол» в Забайкальском крае, сообщил журналистам начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
«Военнослужащие совершили марш комбинированным способом на железнодорожном транспорте и штатной технике на расстояние около 900 километров, оборудовали полевой лагерь и боевые позиции», — сообщил Гордеев.
По его словам, в ходе активной фазы учения будут отработаны вопросы оперативной смены боевых позиций после электронных пусков ракет по заданным целям в дневное и ночное время, а также отражения нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника, преодоления зараженных участков местности.
В учении задействовано более 400 военнослужащих и около 100 единиц военной техники, добавил Гордеев.
РИА Новости

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Долгое время ОАО «Курганский машиностроительный завод» (КМЗ) осуществляло ремонт боевых машин пехоты БМП-3 в интересах инозаказчиков. Так, с конца 1990-х годов КМЗ совместно с другими российскими предприятиями выполнял в ОАЭ работы по капитальному ремонту БМП-3. В 2005 году была завершена подготовка мощностей и передача в ОАЭ необходимой документации, технологического оборудования и запчастей.
К сожалению, в силу разных причин, капитальный ремонт БМП-3 Министерства обороны России долгое время не осуществлялся, однако эта лакуна была закрыта заводом-изготовителем этих машин. В 2014 году «Курганмашзавод» получил контракт на капитальный ремонт нескольких десятков БМП-3 Министерства обороны России. Несмотря на отсутствие опыта подобной работы на территории серийного завода, эта работа была выполнена в установленные сроки и с надлежащим качеством.
http://bmpd.livejournal.com

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-3


Как сообщил 27 марта 2017 года санкт-петербургский веб-ресурс «Фонтанка» в материале «За развалившиеся двигатели военного катера производителя оштрафовали на 750 тысяч», два двигателя для противодиверсионного катера Министерства обороны России сломались при первом же их испытании. УФАС Петербурга оштрафовало субподрядчика, порадовавшись тому, что техника отказала не во время боевого дежурства.
Как сообщает 27 марта антимонопольная служба Петербурга, решение о наложении административного штрафа было принято еще неделю назад. Под санкции ведомства попала компания «Морские пропульсивные системы», которая в июле 2016 года в качестве субподрядчика передала оборонному ведомству по гособоронзаказу через судостроительный завод «Вымпел» два двигателя. На испытаниях в сентябре оба агрегата сломались.
Из-за поставки некачественной продукции организация должна будет выплатить в бюджет 750 тысяч рублей.
«Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона», – заявил руководитель регионального УФАС Вадим Владимиров.
Таким образом, речь идет отом, что ООО «Морские пропульсивные системы» (Санкт-Петербург) было оштрафовано за выход из строя обеих поставленных им дизельных двигателей китайского производства TBD620V12 во время заводских ходовых испытаний головного противодиверсионного катера проекта 21980 (шифр «Грачонок») с заводским номером 01221 (П-340, ныне «Юнармеец Заполярья») постройки АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область). Катер был спущен на воду в Рыбинске 7 июня 2016 года и сдан ВМФ России 23 ноября 2016 года одновременно со вторым однотипным катером рыбинской постройки с заводским номером 01222 (П-421).
http://bmpd.livejournal.com

ПРОТИВОДИВЕРСИОННЫЙ КАТЕР ПРОЕКТА 21980 «ГРАЧОНОК»


Как пишет Yann Cochennec в статье «Dernière ligne droite pour le Comac C919», опубликованной изданием «Air&Cosmos», по словам генерального директора французской компании Safran Филиппа Петиколена (Philippe Petitcolin ), «мы никогда не были столь близки к первому полету». Об этом он заявил, отвечая на вопрос о том, когда состоится первый полет китайского пассажирского самолета С919 разработки компании Commercial Aircraft Corporation of China Ltd. (СОМАС). На самолете установлены двигатели CFM LEAP 1C совместной разработки компаний Safran Aircraft Engines и General Electric в рамках объединения CFM International. Как представляется, график подготовки к первому полету несколько ускорился.
25 марта 2017 года СОМАС объявила о том, что по итогам комплексного анализа программы семью группами экспертов, было признано, что первый экземпляр С919 «технически готов к первому полету». Эксперты проводили анализ по трем направлениям: проект, планер, характеристики.
Согласно последней версии графика, озвученной СОМАС, первый полет С919 должен состояться в апреле 2017 года.
http://bmpd.livejournal.com

ПАССАЖИРСКИЙ МАГИСТРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ С919 (КИТАЙ)

ВВС США ЗАКЛЮЧИЛИ С КОМПАНИЕЙ SPACEX КОНТРАКТ НА ЗАПУСК СПУТНИКА

28.03.2017

Согласно публикации «Nouveau contrat Usaf pour SpaceX» в журнале «Air&Cosmos», ВВС США заключили с компанией SpaceX новый контракт стоимостью 96,5 млн евро (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 10 РАЗ ОБСТРЕЛЯЛИ ТЕРРИТОРИЮ ЛНР, ОДИН БОЕЦ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ПОГИБ
28.03.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, один военнослужащий Республики погиб. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Логвиново, Сокольники, Лозовое, Нижнее Лозовое.
Огонь велся из 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

СТАНОВЛЕНИЕ РОСГВАРДИИ ИДЕТ ПО ПЛАНУ, ЗАЯВИЛ ПУТИН

28.03.2017

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством Росгвардии заявил, что ее становление идет ритмично и по плану. (далее…)

ШОЙГУ РАССКАЗАЛ О ФОРМИРОВАНИИ МОЩНЫХ АРТДИВИЗИОНОВ В ЦВО

28.03.2017

Артиллерийские дивизионы большой мощности формируются в Центральном военном округе (ЦВО) для повышения боевых возможностей Ракетных войск и артиллерии (РВиА), (далее…)

ПУТИН И ПРЕМЬЕР СЕРБИИ ОБСУДИЛИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

28.03.2017

Премьер-министр Сербии Александр Вучич рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным. (далее…)

КАПКАН ДЛЯ «АЛЬ-КАИДЫ»: «ТИГРЫ» И ВКС РФ УНИЧТОЖИЛИ АТАКУЮЩИХ БОЕВИКОВ И ВЗЯЛИ ПОСЕЛОК В ХАМЕ

28.03.2017

В сирийской Хаме продолжаются ожесточенные бои, Армия Сирии и объединенные силы террористов ведут ежедневные тяжелые сражения за контроль над севером провинции. (далее…)

КРОВАВАЯ ЖАТВА: «АЛЬ-КАИДА» ОТМЕТИЛА 6-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ «СИРИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ» СМЕРТЯМИ СОТЕН БОЕВИКОВ ОППОЗИЦИИ

28.03.2017

Как известно, группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», объединившая террористов «Джабхат ан-Нусра»* и радикалов из других группировок, а также формирования «Файлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам» 19 марта, (далее…)

ИСТРЕБИТЕЛИ НАТО ПРОВЕРЯЮТ РОССИЙСКУЮ ПВО НА ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

28.03.2017

В понедельник в Эстонии начались масштабные учения Военно-воздушных сил НАТО. Немецкие пилоты на истребителях Eurofighter Typhoon, (далее…)

ВСУ ДНЕМ ОБСТРЕЛЯЛИ ИЗ ТЯЖЕЛЫХ ОРУДИЙ ЧЕТЫРЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТА ДНР – ИСТОЧНИК

28.03.2017

Украинская армия сегодня в полдень открыла огонь из крупнокалиберных минометов и танковых орудий по четырем населенным пунктам Донецкой Народной Республики. (далее…)


В избранное