Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


29.03.2017

Сегодня ночные марши, в ходе командно-штабного учения РВСН, совершили ракетные полки Тейковского соединения вооруженные подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс».
За сутки в Ивановской области на полевые позиции будет выведено около 20 пусковых установок «Тополь — М» и «Ярс».
В ходе учения стратегические ракетчики отработали вопросы инженерного оборудования (подготовки) полевых позиций, совершения марша на них подразделениями РВСН, маскировки и боевого охранения мест дислокации.
Более 200 единиц военной техники, включая пусковые установки «Тополь-М» и «Ярс», в условиях действий незаконных вооруженных формирований, совершат маневренные действия для отработки задач на маршрутах боевого патрулирования.
Антитеррористические формирования выполнят задачи по обнаружению, блокировке и уничтожению условных террористов.
В общей сложности в проведении учения будет задействовано более 3000 военнослужащих.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОПОЛЬ-М»
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В рамках Государственной программы военного кораблестроения в последней декаде апреля в Санкт-Петербурге на ОАО «Средне-Невский Судостроительный Завод» состоится закладка четвертого по счету (третьего серийного) корабля противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 для Военно-Морского Флота (ВМФ) России.
Приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва кораблю будет присвоено имя известного отечественного судостроителя Владимира Емельянова.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

БАЗОВЫЙ ТРАЛЬЩИК ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»


Накануне, в Витебске состоялась официальная церемония открытия совместного белорусско-российского тактического учения с подразделениями Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и сил специальных операций (ССО) Республики Беларусь.
Общее руководство учением возложено на командующего ССО Республики Беларусь генерал-майора Вадима Денисенко.
Основной этап учения будет проводиться с 1 по 5 апреля на трех военных полигонах и территории девяти административных районов Витебской области.
Для управления и координации практических действий подразделений, задействованных в совместном учении, создан объединённый штаб руководства и посреднический аппарат, в состав которого включена группа офицеров командования ВДВ России.
Согласно договоренностям белорусская сторона на безвозмездной основе обеспечила прибывший российский контингент военной техникой
и вооружением, организовала размещение, бытовое и медицинское обслуживание личного состава на весь период учения.
Для российских десантников – это первое в текущем году международное учение, которое проводится за пределами Российской Федерации.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской провел брифинг для представителей СМИ.
На территории Сирии продолжает поддерживаться режим прекращения боевых действий, введенный 30 декабря 2016 года. Количество отрядов оппозиции, заявивших о приверженности его соблюдению, увеличилось до 200.
За месяц соглашения о присоединении к примирению подписаны с представителями 116 населенных пунктов, а их общее число достигло 1397.
В районе Пальмиры сирийская армия при поддержке отрядов ополчения продолжает расширять зону безопасности вокруг города. Продвижение подразделений правительственных войск составило:
∙ на северо-восточном направлении – 16 километров;
∙ на восточном направлении – до 8 километров;
∙ на юго-восточном направлении – более 12 километров.
Всего с начала марта от террористов ИГИЛ освобождено 115 населенных пунктов и свыше 1100 квадратных километров территории.
Отряд Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации продолжает работу по очистке Пальмиры от мин и взрывоопасных предметов. На сегодняшний день российскими специалистами разминировано 18 социально значимых объектов, 940 зданий и жилых домов на территории более 445 гектаров, 46 километров дорог, обезврежено более 1800 взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.
Для выполнения сложных саперных работ и поиска мин-ловушек к разминированию привлечены специализированные роботы «Уран-6» и собаки минно-розыскной службы.
Вновь обращаемся ко всем заинтересованным странам с призывом принять участие в операции по разминированию памятников мировой культуры, расположенных в Пальмире.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА ВС РФ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК СЕРГЕЙ РУДСКОЙ ПРОВЕЛ БРИФИНГ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ
СМЕРТЕЛЬНАЯ ЗАПАДНЯ: РОССИЙСКИЕ СОВЕТНИКИ И «ТИГРЫ» ЗАМАНИЛИ В ЗАСАДУ ОГРОМНЫЕ СИЛЫ НАСТУПАЮЩИХ БОЕВИКОВ В ХАМЕ
АРМИЯ СИРИИ И ВКС РФ ВЫБИВАЮТ ИГИЛ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ У ПАЛЬМИРЫ, БОЕВИКИ БЕГУТ
ВОЙНА В СИРИИ


В мероприятии боевой подготовки на Сергеевском полигоне задействовано более двух с половиной тысяч военнослужащих и свыше 300 единиц боевой и специальной техники.
В ходе проведения полевого выхода артиллеристам предстоит выполнить более 250 различных огневых задач с применением армейских самоходных пушек «Гиацинт-С», реактивных систем залпового огня «Град» и «Торнадо», самоходных гаубиц «МСТА-С», «Акация» и «Гвоздика», противотанковых орудий «Рапира», минометов «Поднос», а также 240-мм самоходных минометов «Тюльпан».
Артиллеристы выполняют учебно-боевые стрельбы прямой и полупрямой наводкой с закрытых огневых позиций с применением различных типов боеприпасов по одиночным и групповым целям. Стрельбы проходят как в дневное, так и в ночное время суток. Особое внимание во время полевых занятий уделяется работе расчетов на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, средствах связи, изучению методики ведения разведки, корректировке огня артиллерии.
Целью учений является поэтапное слаживание артиллерийских подразделений, совершенствование боевой выучки личного состава, повышение практических навыков командиров в управлении огнем при обороне и наступлении. На полигонах артиллеристы поочередно проходят все этапы боевой учебы — от одиночной подготовки военнослужащих до выполнения огневых задач в составе подразделений. Артиллеристы отработают комплексы дневных и ночных стрельб по мишеням, выполнят зачетные упражнения контрольных стрельб в составе одиночных расчетов и батарей. По итогам лагерного сбора будет проведено тактическое учение по управлению огнем артиллерии.
Лучшие артиллерийские расчёты примут участие в окружном этапе конкурса профессиональной выучки «Мастера артиллерийского огня».
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ
240-ММ САМОХОДНЫЙ МИНОМЕТ 2С4 «ТЮЛЬПАН»


Мотострелковые подразделения общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) получат более 2000 комплексов связи шестого поколения «Азарт».
Комплекс Р-187П1 «Азарт» предназначен для обеспечения защищенной связи в тактическом звене управления. Настраивается практически на любую полосу частот, включая сети сотовой связи, обеспечивает передачу данных и позволяет определять координаты ГЛОНАСС по широте, долготе и высоте над уровнем моря. Его применение позволит значительно повысить эффективность управления подразделениями в ходе современного общевойскового боя.
Ключевой особенностью комплекса «Азарт» является портативность, удобный интерфейс, многофункциональность, возможность работы в режиме ретранслятора, определения и передачи координат местонахождения корреспондента, причем все это можно выполнять в разных режимах модуляции радиочастоты, встречной связи с радиостанциями других типов.
Пресс-служба Западного военного округа

РАДИОСТАНЦИЯ Р-187П1 АЗАРТ


Стационарные РЛС американской системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе перекрывают все возможные траектории полета российских баллистических ракет в направлении США, заявил во вторник на Конференции по разоружению заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.
«Эти станции способны отслеживать полет боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и выдавать целеуказания радиолокационным станциям противоракетных комплексов», — отметил он.
По его оценке, «задействование мобильной РЛС морского базирования вблизи Аляски, станций в Румынии и Польше, а также информационных систем кораблей ПРО значительно повышает оперативность и точность целеуказаний о российских МБР и БРПЛ, а, следовательно, и возможности по их перехвату противоракетами».
Он отметил, что российскими специалистами проведены оценки возможностей системы ПРО США по поражению китайских баллистических ракет.
«В представленном на слайде варианте применения средств ПРО китайские баллистические ракеты атакованы противоракетами «ГБИ» из районов на Аляске и западного побережья США», — отметил он.
«Старт китайских МБР обнаруживается космическим эшелоном системы ПРО США. Информация от космических аппаратов позволяет выдать целеуказания для высокоточной станции ПРО морского базирования. Интеграция данных от различных источников позволяет рассчитать параметры траектории ракеты с точностью, достаточной для пуска противоракеты. После чего баллистическая ракета, запущенная в восточном направлении, перехватывается противоракетой «ГБИ» с Аляски», — отметил В.Познихир.
«На следующем слайде показана зона поражения противоракетами «ГБИ» третьего позиционного района на северо-востоке США, о планах развертывания которого заявляет Вашингтон», — отметил генерал.
По его оценке, «с вводом этого перспективного района возможности системы ПРО позволят перехватывать российские и китайские баллистические ракеты, летящие в направлении США, по любой реализуемой траектории полета».
ИНТЕРФАКС-АВН

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ
ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ


28 марта 2017 года в Лондоне представители Великобритании и Франции подписали соглашение о начале совместного этапа разработки перспективной сверхзвуковой ПКР Future Cruise / Anti-Ship Weapon (FC/ASW) в рамках компании MBDA. Соглашение было подписано главой Агенства по оборонным закупкам Франции Лореном-Колет Бийоном и секретарем по оборонным закупкам МО Великобритании Хэрриет Болдуин.
В течение трех лет должна быть полностью выработана концепция и подготовлена база для дальнейших решений, боевая ракета должна быть создана к концу 2020-х годов. Соглашение оценивается в 100 млн евро.
ПКР нового поколения должна заменить ракеты таких типов как Exocet, Harpoon, SCALP и Storm Shadow. Программа имеет стратегическое значение для MBDA, которая возглавит пул промышленных компаний из Великобритании и Франции. Успешная реализаций этой программы гарантирует, что Лондон и Париж будут оставаться на крае самых передовых ракетных технологий будущего.
Военный паритет

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА FCASW (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ/ФРАНЦИЯ)


Компания QinetiQ North America (QNA) вместе с компанией General Atomics (GA) получили контракт на сумму 41 млн долл США на поставку аппаратных средств управления и программного обеспечения для электромагнитной катапульты запуска самолетов с последующей установкой на строящийся авианосец John F. Kennedy (CVN 79).
Представитель «Кинетик Норт Америка» заявил, что компания рада участвовать в этой программе и высоко оценивает партнерство с «Дженерал Атомикс». Разработка и производство аппаратного и программного обеспечения будет вестись на объекте QNA в Уолтхаме (Массачусетс).
Военный паритет

АВИАНОСЕЦ CVN-78 «ДЖЕРАЛЬД ФОРД» (США)


Королевские ВМС Великобритании вывели из боевого составе все вертолеты Westland Lynx HMA8 после более чем 20-летнего срока службы.
Вертолет был создан в середине 1970-х годов, в 1994 году начали поступать на вооружение флота.
Общий налет вертолетов ВВС и ВМС этого типа составил почти 500 тыс часов.
Военный паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ WESTLAND LYNX (SUPER LYNX) (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА ВС РФ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК СЕРГЕЙ РУДСКОЙ ПРОВЕЛ БРИФИНГ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ
29.03.2017

На территории Сирии продолжает поддерживаться режим прекращения боевых действий, введенный 30 декабря 2016 года. Количество отрядов оппозиции, заявивших о приверженности его соблюдению, увеличилось до 200.
За месяц соглашения о присоединении к примирению подписаны с представителями 116 населенных пунктов, а их общее число достигло 1397.
В то же время количество нарушений режима прекращения боевых действий не уменьшается. Более того, имеются случаи открытого срыва существующего перемирия.
Так, ряд бандформирований с 21 марта предприняли попытку захвата города Хама. В подконтрольном оппозиции районе была создана группировка, насчитывающая более 10 тысяч боевиков, основу которой составили отряды «Джабхат ан-Нусры» и примкнувших к ним бандформирований.
В ходе наступления, используя численное превосходство, террористам удалось захватить несколько населенных пунктов в окрестностях Хамы и вплотную приблизиться к городу. Благодаря самоотверженным действиям правительственных войск и поддержке ВКС России обстановка в данном районе стабилизирована. За четверо суток ведения боев в этом районе уничтожено более 2100 боевиков, 55 единиц бронетехники, 22 «джихад-мобиля», более 100 автомобилей с тяжелым вооружением. В настоящее время операция по ликвидации боевиков в районе города Хама продолжается, сирийские войска перешли в контрнаступление. (далее…)

ВОЕННО-МОРСКОЙ ИНСТИТУТ (МОРСКОЙ КОРПУС ПЕТРА ВЕЛИКОГО) ВУНЦ ВМФ И ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ, ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖА СЛУЖБЫ В ВМФ

29.03.2017

В Санкт-Петербурге, между Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования Военно-Морской институт ВУНЦ ВМФ и Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 13 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
29.03.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Калиновка, Логвиново, Нижнее Лозовое, Желобок, Сокольники.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЗАПАДНЯ: РОССИЙСКИЕ СОВЕТНИКИ И «ТИГРЫ» ЗАМАНИЛИ В ЗАСАДУ ОГРОМНЫЕ СИЛЫ НАСТУПАЮЩИХ БОЕВИКОВ В ХАМЕ

29.03.2017

Террористы опубликовали кадры нового масштабного наступления в сирийской провинции Хама. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ И ВКС РФ ВЫБИВАЮТ ИГИЛ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ У ПАЛЬМИРЫ, БОЕВИКИ БЕГУТ

29.03.2017

Правительство Сирии стало еще на один шаг к решению своего давнего энергетического кризиса. Отрядам Сирийской Арабской Армии удалось выбить боевиков «ИГИЛ» еще из двух газовых месторождений, (далее…)

ЭКИПАЖИ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ТАНКОВ Т-72Б3 ОБЪЕДИНЕНИЯ ЗВО В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫПОЛНЯЮТ БОЕВЫЕ СТРЕЛЬБЫ

29.03.2017

Экипажи танков Т-72Б3 новейшей модернизации, недавно поступивших на вооружение соединений и воинских частей гвардейского танкового объединения Западного военного округа (ЗВО), (далее…)

СПЕЦНАЗ ЦВО УНИЧТОЖИЛ ЛАГЕРЬ ПОДГОТОВКИ УСЛОВНЫХ ТЕРРОРИСТОВ В ХОДЕ РОССИЙСКО-ТАДЖИКИСТАНСКОГО УЧЕНИЯ

29.03.2017

Подразделения соединения специального назначения Центрального военного округа (ЦВО), накануне переброшенные в Таджикистан из Самарской области, (далее…)

С СОЕДИНЕНИЕМ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БЕРЕГОВЫХ ВОЙСК БФ ПРОВЕДЕНО УЧЕНИЕ ПО ВЫСАДКЕ ДЕСАНТА И ПРОРЫВУ ОБОРОНЫ УСЛОВНОГО ПРОТИВНИКА

29.03.2017

В соответствии с планом боевой подготовки Балтийского флота (БФ) военнослужащие соединения морской пехоты береговых войск БФ отработали ряд учебно-боевых задач на полигоне Хмелевка. (далее…)


В избранное