Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


2 апреля

2 апреля 2012 года под Тюменью разбился пассажирский самолет ATR-72, следовавший в Сургут. На борту лайнера авиакомпании UTair находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. При крушении самолета выжили 12 человек. 31 человек, в том числе все члены экипажа, погибли

2 апреля 1996 года Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества суверенных республик (ССР), позднее — Союз Беларуси и России.

2 апреля 1996 года летчик Е.И. Фролов поднял в воздух первый опытный образец всепогодного сверхманевренного истребителя Су-37 с управляемым вектором тяги

2 апреля 1982 года начался англо-аргентинский вооружённый конфликт из-за Фолклендских (Мальвинских) островов

2 апреля 1969 года выполняя рейс из Варшавы в Краков, самолёт Ан-24Б компании LOT Polish Airlines врезается в горы. Все 53 человека на борту погибают. Самолёт отклонился от нормального курса в сильном тумане по неизвестной причине.

2 апреля 1966 года советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.

2 апреля 1964 года запущен первый КА «Зонд-1» для изучения космического пространства.

2 апреля 1963 года для исследования и освоения Луны осуществляется запуск космической ракеты с автоматической межпланетной станцией «Луна-4» для мягкой посадки на Луну. Задача не выполнена из-за отказа в системе астрокоррекции траектории.

2 апреля 1950 года организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-2» под руководством Михаила Михайловича Сомова

22 апреля 1942 года Приказом Председателя Государственного комитета обороны И. В. Сталина было организовано Специальное конструкторское бюро Наркомата судостроительной промышленности СССР (СКБ НКСП).

2 апреля 1936 года принято решение ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании в Москве Академии Генерального штаба РККА

2 апреля 1906 года состоялись выборы в Государственную думу I созыва Российской империи.

2 апреля 1879 года состоялось покушение на императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.

2 апреля 1834 года в Петербурге на Обводном канале возле Александро-Невской лавры под руководством Павла Шиллинга осуществлён взрыfont color=»#330099″ style="»font-size:" 10pt»в подводной электрической мины

2 апреля 1801 года на Петергофской перспективе пускается первый цех казённого чугунного завода (теперь Кировский завод)

2 апреля 1718 года Пётр I создаёт в Российской Империи Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений

2 апреля 1328 года на Владимирский великокняжеский престол вступил Иван Данилович Калита. Правление этого князя и его преемника Симеона Гордого стало длительной мирной передышкой, позволившей Москве начать объединение русских земель и накопить силы для последующей борьбы с Золотой Ордой. Иван Калита первым из князей называл себя «великим князем всея Руси».

02.04.2017
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №3 -2017

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». РЕПОРТАЖИ. №3 -2017

02.04.2017

Первые бросковые испытания перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» планируется провести в конце второго квартала текущего года, на три месяца позднее ранее намеченного срока, сообщил в субботу «Интерфаксу-АВН» источник, знакомый с ситуацией.
«Намеченные на март-апрель первые бросковые испытания «Сармата» перенесены на июнь текущего года», — уточнил собеседник агентства.
Источник не уточнил причин переноса испытаний, которые планируется провести с космодрома «Плесецк» в Архангельской области.
По оценкам экспертов, МБР РС-28 «Сармат» сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса.
Как ожидается, серийные поставки «Сарматов» в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) могут начаться в 2019 году.
Сообщалось, что «Сармат» планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название «объект 4202″ разработки НПО «Машиностроения» (Реутов, Московская область).
МБР РС-28 «Сармат» придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В «Воевода» (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана») в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
2 марта 2017 года в интервью «Интерфаксу» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что новая МБР «Сармат», которая скоро будет принята на вооружение, преодолеет любую систему противоракетной обороны (ПРО). «Скоро на вооружение начнет поступать новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» с совершенными средствами преодоления нынешней и перспективной систем противоракетной обороны», — сказал вице-премьер.
«С «Сарматом» мы вписываемся и в план по замене наших уникальных ракет «Воевода», и в договор с американцами по сокращению стратегических наступательных вооружений по количеству блоков и носителей», — сказал Д.Рогозин, который курирует в российском правительстве оборонно-промышленный комплекс.
«Поступающие на вооружение межконтинентальные ракеты и перспективные, о которых мы пока не говорим, они будут созданы в рамках новой программы вооружения, позволят обновить стратегический ядерный потенциал России на 100 процентов. Это — святая святых. Здесь мы рисковать не можем. Это — гарантия нашей безопасности, нашего суверенитета», — заявил вице-премьер.
Как сообщалось ранее, на селекторных совещаниях в Минобороны РФ регулярно обсуждается вопрос о состоянии дел на Красноярском машиностроительном заводе («Красмаш»), где предполагается наладить серийное производство «Сарматов», и в частности, о модернизации мощностей предприятия.
ИНТЕРФАКС-АВН

НОВАЯ ТЯЖЕЛАЯ МБР » САРМАТ» ДЛЯ РОССИЙСКИХ РВСН


В ходе командно-штабного учения (КШУ) с Тейковским ракетным соединением (Ивановская область) колонны подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» и «Тополь-М» преодолели зараженный участок местности. Подразделения радиационной химической и биологической (РХБ) защиты провели полную специальную обработку свыше 100 единиц техники, включая пусковые установки ПГРК.
При совершении марша подразделения обеспечения и охраны получили вводную, предусматривающую применение незаконными вооруженными формированиями (НВФ) химического оружия.
По замыслу учения «террористы» применили боеприпасы, снаряжённые отравляющими веществами на дальних подступах к полевым позициям. Условный противник действовал в лесистом и труднопроходимом районе, где невозможно проложить объездные маршруты для пусковых установок «Тополь-М» и «Ярс».
Ранее Военнослужащие РВСН отработали специальную комплексную задачу по отражению нападения условного противника и выполнили учебно-боевую задачу по переправе ракетных комплексов через реку Нерль. Кроме того, были проведены мероприятия по наращиванию охраны и маскировки, а также успешно отработан комплекс технических и тактических вводных.
В общей сложности к учению привлечено более 3 тыс. военнослужащих, задействовано около 200 единиц военной и специальной техники.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ТОПОЛЬ-М»
ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Российские и белорусские десантники на тактических учениях в Белоруссии успешно освободили населенный пункт от отрядов незаконных вооруженных формирований, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
«Российские десантники пресекли действия условной диверсионной группы от минирования района сброса понтонных звеньев, тем самым обеспечив беспрепятственное наведение понтонно-мостовой переправы через водную преграду. В дальнейшем бронегруппа сил специальных операций (ССО) Республики Беларусь осуществила беспрепятственную переправу через водную преграду», — говорится в сообщении.
На заключительном этапе подразделения ВДВ России и ССО Белоруссии успешно освободили населенный пункт от отрядов незаконных вооруженных формирований и отработали вопросы по оказанию неотложной медицинской помощи раненым на поле боя, а также пострадавшим местным жителям в условно освобожденных населенных пунктах, сообщила пресс-служба МО РФ.
В совместных тактических учениях задействовано около 1 тыс. военнослужащих, более 200 единиц военной, специальной и автомобильной техники, более 10 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации ВВС Белоруссии. От Воздушно-десантных войск России в учениях принимает участие усиленная парашютно-десантная рота Ивановской воздушно- десантной дивизии численностью более 100 человек.
Основная фаза учений продлится до 6 апреля включительно.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)


Отряд кораблей Северного флота (СФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) СФ «Североморск», спасательного буксировочного судна «Алтай» и среднего морского танкера «Дубна» совершил деловой заход в столицу Республики Ангола город-порт Луанду.
Программой пребывания российских кораблей предусмотрен ряд протокольных мероприятий с представителями Посольства Российской Федерации в Республике Ангола, а также встречи командования российского отряда кораблей с руководством военно-морских сил Анголы и порта Луанда.
Планируется, что большой противолодочный корабль «Североморск» в порту Луанда посетят представители командования военно-морских сил Республики Ангола, курсанты военной академии, а также жители города и сотрудники российского посольства.
Во время пребывания в Анголе российские моряки осмотрят достопримечательности столицы республики — города Луанда, а также проведут товарищеский матч по мини-футболу со своими ангольскими коллегами.
Деловой заход отряда кораблей СФ в Анголу продлится до понедельника. Он стал шестым посещением стран Африканского континента в период дальнего похода. Ранее российские моряки побывали на Сейшельских островах, в Танзании, Мозамбике, ЮАР и Намибии.
Поход большого противолодочного корабля СФ «Североморск» и судов обеспечения продолжается с 15 октября 2016 года. В течение трёх месяцев экипаж БПК обеспечивал боевую устойчивость корабельной авианосной группы во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» по маршруту перехода в Средиземное море и в ходе проведения боевой операции у берегов Сирии.
Задачи длительного плавания в Индийском океане североморцы выполняли с середины января. С 9 по 15 февраля корабль принимал участие в международном военно-морском учении «АМАН–2017», которое проходило в Аравийском море и на береговой базе ВМС Пакистана. С 21 марта российские моряки продолжают выполнять задачи уже в акватории Атлантического океана.
Пресс-служба Северного флота

БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 1155 «ФРЕГАТ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


На вооружение общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Воронежской области, поступил уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Борисоглебск-2», который состоит из нескольких машин и установлен на базе многоцелевого тягача МТЛБ.
«Борисоглебск-2» по сравнению со своими предшественниками имеет лучшие технические характеристики: расширенный частотный диапазон средств радиоразведки и радиоэлектронного подавления, увеличенную скорость сканирования частотного диапазона, более высокую точность определения места источника радиоизлучения, повышенную пропускную способность средств подавления.
Благодаря улучшенному программному обеспечению и интерфейсу автоматизированного рабочего места операторов обеспечивается удобство работы военнослужащего при переходе с одного объекта на другой.
Личный состав подразделения радиоэлектронной борьбы уже прошел переобучение на новый комплекс в межвидовом учебном центре войск РЭБ и прибыл на место несения постоянной службы.
Пресс-служба Западного военного округа

КОМПЛЕКС РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ (РЭП) КВ И УКВ РАДИОСВЯЗИ ТЗУ РБ-301Б «БОРИСОГЛЕБСК-2»


Информационный бюллетень Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (1 апреля 2017 г.).
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1429.
Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий в соответствии с соглашением о перемирии от 27 февраля 2016 г., не изменилось — 136.
Количество населенных пунктов, освобожденных с 1 января 2017 г. сирийскими правительственными войсками от вооруженных формирований международной террористической организации «Исламское государство», увеличилось до 222.
За сутки под контроль правительственных войск перешло 64 кв. км территории. В общей сложности освобождено 3671,7 кв. км.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1 АПРЕЛЯ 2017 Г.)
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОАЛИЦИЯ ПРИЗНАЛА ВИНУ В ГИБЕЛИ 400 ГРАЖДАНСКИХ В ИРАКЕ И СИРИИ
ТУРЦИЯ СТРОИТ СТЕНУ ВДОЛЬ ГРАНИЦЫ С СИРИЕЙ И ЗАХВАТЫВАЕТ ЗЕМЛИ САР
«ТИГРЫ» И ВКС РФ ОСВОБОДИЛИ ОТ «АЛЬ-КАИДЫ» 75% РАЙОНОВ НА СЕВЕРЕ ХАМЫ, УНИЧТОЖИВ СОТНИ БОЕВИКОВ
ВОЙНА В СИРИИ


30 марта ВМС НОАК провели брифинг, где рассказали, в частности, что строительство авианосца Тип 001А «Шаньдун» успешно продолжается, сообщает китайский интернет.
Хотя дата спуска на воду не была озвучена, многие эксперты полагают, что это может произойти 23 апреля — день основания ВМС НОАК, своего рода «святой день» для флота.
Эксперты также полагают, что потребуется примерно 21 месяц для дооснащения корабля и проведения ходовых испытаний. Таким образом, корабль может быть передан флоту в декабре 2018 или январе 2019 года.
Военный паритет

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАНОСЕЦ ВМС КИТАЯ


Королевские ВВС Великобритании на своей странице в сети Facebook (31 марта) сообщают, что в ближайшее время истребители Tornado, базирующиеся в Лоссимуте в составе 15-й резервной эскадрильи (XV(Reserve) Squadron), переберутся в Мархам, где закончат свою службу. Сама эскадрилья расформирована.
На церемонии прощания с эскадрильей, которая существовала 102 года, принимали участие 750 приглашенных гостей.
Отмечается, что вместо Tornado здесь будет дислоцирована четвертая эскадрилья истребителей Typhoon, в следующем году прибудут первые F-35B. Также здесь будут размещены девять морских патрульных самолетов P-8 Poseidon.
Военный паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ-БОМБАРДИРОВЩИК TORNADO IDS И ВСЕПОГОДНЫЙ ДАЛЬНИЙ ПЕРЕХВАТЧИК TORNADO ADV (АНГЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, ИТАЛИЯ)

01.04.2017
ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА: ПРОТИВОРАКЕТНЫЕ СИСТЕМЫ ОТ «А» ДО «А-135″

Задумываться о противоракетной обороне в Советском Союзе стали с появлением у противника — фашистской Германии ракет дальнего действия типа «Фау-1» и «Фау-2″.
Уже 19 июля 1944 года Военным советом артиллерии Красной Армии утверждены «Предварительные указания по борьбе с самолетами-снарядами». В документе были сформулированы основные принципы организации обороны пунктов при отражении самолетов-снарядов противника, а также давались конкретные рекомендации войскам по уничтожению нового вида оружия врага — управляемой крылатой ракеты ФАУ-1.
В марте 1956 года силами выделившегося из состава КБ-1 в самостоятельную организацию СКБ-30 с соисполнителями был выпущен эскизный проект противоракетной системы “А”. В 1959 году эскизный проект системы “А” под руководством Главного конструктора Системы Г.В.Кисунько был полностью закончен и началось строительство опытного полигонного образца.
4 марта 1961 года в районе полигона “А” противоракетой (ПР) В-1000 с осколочно-фугасной боевой частью была успешно перехвачена и уничтожена на высоте 25 км БР Р-12, запущенная с Государственного центрального полигона (ГЦП) и оснащенная вместо штатной боевой части ее весовым макетом в виде стальной плиты весом 500 кг.
Удачное проведение этого эксперимента позволило уже к июню 1961 г. завершить проектирование системы ПРО А-35, предназначенной для перехвата и сопровождения одной из малых групп боевых ракет для обороны Москвы.
После принятия на вооружение головного комплекса А-35 были развернуты работы по его модернизации. Не изменяя состава технических средств системы, проект предусматривал глубокую её алгоритмическую модернизацию для обеспечения возможности поражения СБЦ и реализацию двустороннего информационного взаимодействия с СПРН. Предложенная проектом модификация системы получила наименование А-35М.
Основным содержанием проекта новой системы противоракетной обороны А-135 стали создание современной многофункциональной стрельбовой РЛС, скоростной противоракеты ближнего эшелона перехвата и разработка резко усложнившихся, по сравнению с более ранними архитектурами систем ПРО, алгоритмов боевого функционирования системы.
Разработка системы А-135 окончательно завершилась успешными испытаниями и введением системы в эксплуатацию в 1995 г.
ВТС «БАСТИОН»

ПРОТИВОРАКЕТНАЯ СИСТЕМА «А»
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ
ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС А-135 «АМУР» (5Ж60)

РОСТЕХ СОЗДАЛ СКАНИРУЮЩИЙ ОБНАРУЖИТЕЛЬ СРЕДСТВ НАБЛЮДЕНИЯ

01.04.2017

Прибор способен выявить злоумышленников по блику от оптики на дальности до 2,5 км (далее…)

«ШВАБЕ» РАЗРАБОТАЕТ ЛАЗЕРНЫЙ ИМИТАТОР СТРЕЛЬБЫ

01.04.2017

Продукцию холдинга испытал президент Федерации военно-тактических игр Михаил Галустян (далее…)

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОАЛИЦИЯ ПРИЗНАЛА ВИНУ В ГИБЕЛИ 400 ГРАЖДАНСКИХ В ИРАКЕ И СИРИИ

01.04.2017

Возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция признала вину в гибели по меньшей мере 396 гражданских лиц в 2014-2017 годах в Ираке и Сирии в результате авиаударов. (далее…)

В ИРАКЕ УНИЧТОЖЕН «МИНИСТР ВОЙНЫ» ИГИЛ

01.04.2017

В Ираке уничтожен террорист Айяд Аль-Джумейле, который считался заместителем главаря ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади и «министром войны». (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ЦЕНТРА ПО ПРИМИРЕНИЮ ВРАЖДУЮЩИХ СТОРОН НА ТЕРРИТОРИИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1 АПРЕЛЯ 2017 Г.)

01.04.2017

ПРИМИРЕНИЕ КОНФЛИКТУЮЩИХ СТОРОН
В течение суток подписано 10 соглашений о присоединении к режиму прекращения боевых действий населенных пунктов (далее…)


В избранное