Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


10.04.2017

21 апреля 2017 г. в 14.00 на стапеле завода состоится торжественная церемония закладки судна обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода». Ожидается, что в церемонии примут участие представители Минпромторга РФ, Объединённой судостроительной корпорации, Северного ПКБ и региональных органов власти.
Судно обеспечения аварийно-спасательных работ «Воевода» – головное судно проекта 23700, разработанного в АО «Северное ПКБ». Оно будет построено по заказу Министерства промышленности и торговли РФ. Контракт на постройку судна был заключён в декабре 2016 года. По условиям контракта, судно должно быть передано заказчику в ноябре 2019 года.
Судно проекта 23700 предназначено для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ, а также транспортировки и снабжения маломерных поисково-спасательных плавсредств. Судно способно нести на своём борту 4 катера и принимать на борт 2 вертолёта. Водоизмещение судна – 7500 т., длина – 111 м., ширина – 24 м., скорость – 22 узла, дальность плавания – 5000 миль.
ПСЗ «Янтарь»

СУДНО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ «ВОЕВОДА» ПРОЕКТА 23700


Сотрудники Конструкторского бюро Химавтоматики (КБХА), входящего в НПО «Энергомаш», приступили к созданию нового двигателя для ракеты-носителя «Сункар». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря КБХА Александра Кажикина.
«Инженеры-конструкторы КБХА совместно с казахстанскими партнерами приступили к начальному этапу работ по созданию двигательной установки нового поколения для второй ступени перспективной ракеты-носителя космического назначения «Сункар», — сообщил Кажикин.
Двигатель будет проектироваться для компонентов топлива «кислород — керосин» на основе воронежского двигателя 14Д23, имеющего рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей в мире. Перед КБХА стоит задача сделать двигатель более экономичным, простым в конструкции, дешевым и конкурентоспособным на рынке.
«Опытно-конструкторская работа выполняется в рамках Федеральной космической программы по заказу ракетно- космического центра «Прогресс». Новый двигатель будет создан и испытан силами и на базе КБХА в кооперации с Воронежским механическим заводом. В 2017 году предприятие выходит на полноценный рабочий режим выполнения научных опытно-конструкторских разработок», — рассказал Кажикин, отметив, что КБХА также работает над кислородно-метановым двигателем для перспективных многоразовых ракетно-космических систем.

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ СРЕДНЕГО КЛАССА «СУНКАР»


Как сообщил веб-ресурс docklife.ucoz.ru , 7 апреля 2017 года на АО «Судостроительная фирма «Алмаз» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду строящегося для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России пограничного сторожевого корабля (ПСКР) «Преданный» проекта 22460 (шифр «Охотник», разработчик — АО «Северное ПКБ») с заводским номером 507.
«Преданный» является третьим кораблем, построенным АО «Судостроительная фирма «Алмаз» в рамках заключенных с ФСБ России в ноябре 2013 года двух государственных контрактов на строительство очередных трёх пограничных сторожевых кораблей проекта 22460 с заводскими номерами 506, 507 и 508 на период до конца 2017 года. Закладка двух первых ПСКР с заводскими номерами 506 («Проворный») и 508 («Надежный») по данному контракту была произведена на предприятии 27 июня 2014 года и оба они были сданы в ноябре и декабре 2016 года соответственно. Постройка ПСКР с заводским номером 507 («Преданный») была начата в конце 2014 года.
http://bmpd.livejournal.com

ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22460 «РУБИН»


Новое семейство малых подводных лодок проекта «Пиранья» водоизмещением от 220 до 950 тонн, в том числе вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», разработано в конструкторском бюро «Малахит», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора предприятия Николая Новоселова.
Как напоминает агентство, малые подводные лодки типа «Пиранья» были разработаны еще во времена СССР, однако в настоящее время их не осталось в боевом составе ВМФ РФ. Тем не менее, они активно предлагаются разработчиком для российского флота и на экспорт.
«Сейчас разработана целая серия подлодок семейства «Пиранья» от 220 тонн и до 950 тонн. Практически все эти лодки могут быть вооружены торпедным, ракетным, в том числе «Калибрами», и минным оружием. Некоторые из них имеют шлюзовые камеры для выхода боевых пловцов», – цитирует «РИА Новости» Н.Новоселова.
Он уточнил, что ракетам можно стрелять из торпедных аппаратов калибра 533 и 400 мм. Есть еще и минно-сбрасывающие устройства, которые позволяют осуществлять бесшумную постановку мин за счет их выхода под тяжестью собственного веса. Скорость лодок, по желанию заказчика, может быть увеличена с 15 до 20 узлов.
По его словам, разработан и вариант этих лодок в титановом корпусе. «Этот корпус для южных стран очень интересен, потому что вообще не стоит вопрос о коррозии металла. И на сегодняшнем рынке нельзя сказать, что титан существенно дороже металла», – сказал Н.Новоселов.
В то же время, он признал, что главной экспортной проблемой является тот факт, что «Пиранью» не покупает ВМФ России. «Покупать серийную продукцию, которая подтвердила свою надежность и эффективность эксплуатации на любой флоте – это для покупателя меньший риск при заключении контракта», – сказал Н.Новоселов.
Он отметил, что главное преимущество этих подлодок заключается в их действиях на малых глубинах. «Лодкам водоизмещением более 1,5 тыс. тонн на мелководье не развернуться. За счет автоматизации у малых подлодок небольшой экипаж и, соответственно, при серийном строительстве сами лодки будут недорогими, а подготовка экипажа будет стоить недорого», – цитирует «РИА Новости» Н.Новоселова.
ЦАМТО

МАЛЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРИБРЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ П-130…П-750


Как сообщило 7 апреля 2017 года белорусское информационное агенство БЕЛТА, вторая партия российских вертолетов Ми-8МТВ-5 доставлена на авиабазу ВВС и войск ПВО Белоруссии в Мачулищах.
Прибывшая партия из шести вертолетов завершила контракт по поставке Министерству обороны Беларуси 12 военных машин. Первая партия была передана стране осенью 2016 года холдингом «Вертолеты России». Изначально поставка заключительной партии планировалась на май этого года, однако Казанский вертолетный завод смог предоставить машины уже в апреле.
Вертолеты поступили на вооружение 50-й смешанной авиационной базы в Мачулищах. Как рассказал командир авиабазы Андрей Лукьянович, летный и технический состав экипажей заблаговременно прошли переподготовку для эксплуатации данного типа вертолетов. «Обучение проводили специалисты Казанского вертолетного завода. На высоком уровне находится боевая выучка и боевой потенциал летного состава авиабазы», — отметил Андрей Лукьянович.
Как уже отмечалось, 12 поставенных в Белоруссию по контракту 2015 года вертолетов Ми-8МТВ-5 оснащены новыми бортовыми комплексами обороны «Президент-С».
http://bmpd.livejournal.com

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8МТВ-5/МИ-17В-5
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Компания «Леонардо» (Leonardo) расширит номенклатуру предложений в сегменте тактических беспилотных летательных аппаратов, разработав усовершенствованную версию БЛА «Фалько».
По информации Flightglobal.com, в ходе проведенной в марте презентации планов компании до 2021 года постоянной комиссии итальянского сената по промышленности, торговле и туризму исполнительный директор компании Мауро Моретти (Mauro Moretti) сообщил, что компания ведет разработку новой обладающей большими возможностями версии БЛА «Фалько-48», которая должна быть завершена в ближайшее время.
В документах, сопровождавших презентацию, упоминался усовершенствованный БЛА для ведения разведки и наблюдения семейства «Фалько». М.Моретти не раскрыл детали проекта, но, по мнению издания, «Фалько-48» может означать увеличенную до 48 ч продолжительность полета.
ЦАМТО

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ FALCO (ИТАЛИЯ)


Командование ВМС США отдало распоряжение прекратить на неопределенный срок полеты всех 197 учебно-тренировочных самолетов Т-45 ввиду проблем с их системой кислородного питания. Об этом сообщил в субботу телеканал Fox News.
«Пауза (в полетах) продлится столько, сколько нашим специалистам потребуется для выявления и устранения первопричины инцидентов психологического характера», — приводит телеканал заявление официального представителя ВМС лейтенанта Лесли Хаббелла.
Ранее на этой неделе Fox News информировал, что у пилотирующих Т-45 летчиков участились случаи возникновения кислородной недостаточности в полете. Речь идет о гистотоксической (тканевой) гипоксии — кислородном голодании клеток, одним из симптомов которого является временная потеря ориентации в пространстве, что может поставить жизнь летчика под угрозу.
«Пилоты не чувствуют себя в безопасности, когда управляют этими учебно-тренировочными самолетами», — заявил телеканалу один из инструкторов. Только в марте у экипажей Т-45 было зафиксировано 10 случаев гипоксии, сообщает телеканал со ссылкой на командующего авиацией ВМС США вице- адмирала Майка Шумейкера.
Независимое военное обозрение

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ САМОЛЕТ T-45 GOSHAWK (США)


Как сообщает французский журнал «Air&Cosmos» в публикации Antony Angrand «Le MRJ FTA-3 rejoint les Etats-Unis» уже четвертый опытный образец нового японского регионального пассажирского самолета Mitsubishi Regional Jet (MRJ) c серийным номером FTA-3 1 апреля 2017 года приземлился на территории США – в аэропорту Грант Каунти (штат Вашингтон). 13 марта самолет вылетел из Нагои, затем прибыл на остров Гуам, далее проследовал в аэропорт Мажурода на Маршалловых островах, а затем последовали Гонолулу и Сан-Хосе.
Самолет покрыл расстояние в 14000 километров на 19 часов 48 минут полетного времени. FTA-3 станет уже четвертым самолетом этого типа в США, где присоединится к летным испытаниями, проводимыми испытательным центром Мозес. Как сообщила компания Mitsubishi Aircraft Coporation, новый цикл испытаний должен начаться в ближайшие недели.
http://bmpd.livejournal.com

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ MITSUBISHI REGIONAL JET MRJ (ЯПОНИЯ)


Военно-воздушные силы Египта 4 апреля приняли третью партию из трех истребителей «Рафаль», успешно прошедших на минувшей неделе испытания во Франции.
Таким образом, на вооружение ВВС Египта поступили 9 из 24 заказанных самолетов.
По информации Middleeastmonitor.com, в марте французская компания «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation) объявила на пресс-конференции о планах на 2017-2018 гг., согласно которым в текущем году Египту будут поставлены восемь истребителей «Рафаль». Таким образом, до конца 2017 года компания «Дассо авиасьон» поставит ВВС Египта еще пять самолетов. Оставшиеся 10 истребителей планируется передать заказчику в течение следующих двух лет.
Как сообщал ЦАМТО, 16 февраля 2015 года в Каире в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана руководителями французских компаний «Дассо авиасьон», DCNS и MBDA были подписаны соглашения на поставку ВС Египта 24 истребителей «Рафаль», многоцелевого фрегата FREMM, а также различных образцов ракетного вооружения. Общая стоимость контрактов оценивается в 5,2 млрд. евро (5,9 млрд. долл.). Половина данной суммы будет профинансирована за счет кредитов французских банков.
Контракт на 24 многоцелевых истребителя «Рафаль» предусматривает поставку ВВС Египта 16 двухместных самолетов «Рафаль-B» и 8 одноместных «Рафаль-C». Стоимость продажи истребителей оценивается в 3,6 млрд. евро.
ЦАМТО

ИСТРЕБИТЕЛЬ ВВС ФРАНЦИИ RAFALE
ЕГИПЕТ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Воздушные силы самообороны Японии приступили к развертыванию на авиабазе «Михо» в Сакаиминато (префектура Тоттори) новых самолетов ВТА C-2, разработка которых осуществлялась национальным ОПК в течение продолжительного времени.
По информации японского агентства «Киодо», первые три самолета C-2 прибыли на авиабазу 28 марта, а торжественная церемония приемки состоялась 30 марта.
Применение трех новых C-2 планируется начать с декабря 2017 года. В общей сложности 10 самолетов C-2 войдут в боевой состав авиабазы к концу марта 2021 года. В целом на вооружение Воздушных сил самообороны Японии планируется принять до 60 новых транспортных самолетов.
ЦАМТО

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-2 (ЯПОНИЯ)

ЕЩЕ ОБ АМЕРИКАНСКОМ УДАРЕ ПО СИРИЙСКОЙ БАЗЕ ЭШ-ШАЙРАТ

10.04.2017

Оригинал взят у коллеги http://imp-navigator.livejournal.com в Немного размышлений по базе Эш-Шайрат (далее…)

У АМЕРИКАНСКИХ СОЛДАТ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ «ТРЕТЬЯ РУКА» ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОРУЖИЯ

10.04.2017

Согласно публикации «L’US Army songe à doter ses fantassins d’un troisième bras» ресурса «opex360.com», Исследовательская лаборатория армии США (US Army Research Laboratory, ARL, находится в Адельфи, штат Мэриленд) разрабатывает для американских солдат «третью руку», (далее…)

ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ГВИАНЕ ПРОТЕСТУЮЩИЕ БЛОКИРОВАЛИ КОСМОДРОМ КУРУ

10.04.2017

Как сообщает Anne Bauer в статье «Arianespace : la base de Kourou bloquée par les Guyanais», опубликованной французским изданием «Les Echos», гвианцы заявляют, что с космодрома Куру больше не взлетит ни одной ракеты, (далее…)

США ВТЯГИВАЮТСЯ В ВОЙНУ В СИРИИ УЖЕ И НА СУШЕ?

10.04.2017

Как сообщило информационное агентство «Almasdarnews», силы сирийской оппозиции были внезапно атакованы боевиками «Халифата» неподалеку от границы в районе «перекрестка Танф» (на границе Сирии, Иордании и Ирака). (далее…)

В МИНОБОРОНЫ РАССКАЗАЛИ, КАК ВОЗНИКАЮТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

10.04.2017

Подавляющая часть террористических организаций не возникает сама по себе, это плод больших усилий извне, заявил в интервью RT в преддверии шестой международной конференции по безопасности замминистра обороны России Александр Фомин. (далее…)

ДОНЕЦКОЕ КОМАНДОВАНИЕ ЗАЯВИЛО О 43 ИНТЕНСИВНЫХ ОБСТРЕЛАХ СО СТОРОНЫ ВСУ ЗА СУТКИ

10.04.2017

Украинские военнослужащие за минувшие сутки 43 раза нарушили режим прекращения огня на линии разграничения сторон. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ЧЕТЫРЕ РАЗА НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
10.04.2017

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Калиновка, Калиново, Нижнее Лозовое.
Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.
Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали «режим тишины».
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. (далее…)


В избранное