Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


22.04.2017

Ремонт с модернизацией авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» начнется в сентябре на заводе под Мурманском, стоимость работ составит почти 40 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
«В сентябре «Звездочка» подпишет с флотом контракт на второй этап ремонта с модернизацией «Адмирала Кузнецова». Цена сделки уже согласована — это почти 40 млрд рублей. Работы начнутся в том же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляково под Мурманском», — сказал собеседник агентства.
Модернизацию авианосца, по словам источника, планируется завершить в четвертом квартале 2020 года. «То есть продолжительность работ составит полных три года и еще два-три месяца», — уточнил он.
По словам источника, на корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку — там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс.
ТАСС

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» после ремонта и модернизации получит ракетный комплекс «Калибр-НК» вместо «Гранита». Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Во время ремонта и модернизации на авианесущем крейсере его ракетный комплекс «Гранит» будет заменен на ракетный комплекс «Калибр-НК», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что универсальные вертикальные пусковые установки комплекса «Калир-НК» — 3С14 — унифицированы под запуск сверхзвуковых крылатых ракет «Оникс» и гиперзвуковых — «Циркон».
Во время модернизации на корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку — там заменят несколько пришедших в негодность котлов.
«Также будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс, чтобы гарантированно обеспечить безопасность взлета и посадки истребителей», — рассказал источник.
Авиагруппа крейсера, добавил собеседник, останется смешанной, в ее состав по-прежнему будут входить тяжелые истребители Су-33 и легкие МиГ-29К/КУБ.
ТАСС

УНИВЕРСАЛЬНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА «КАЛИБР» (CLUB)
ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435


Как сообщил веб-ресурс docklife.ucoz.ru , 21 апреля 2017 года на АО «Судостроительная фирма «Алмаз» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду строящегося для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России пограничного сторожевого корабля «Бдительный» проекта 22460 (шифр «Охотник», разработчик — АО «Северное ПКБ») с заводским номером 509.
«Бдительный» является первым кораблем, построенным АО «Судостроительная фирма «Алмаз» в рамках заключенного с ФСБ России в ноябре 2014 года государственного контракта общей стоимостью 7,58 млрд рублей на строительство очередных трёх пограничных сторожевых кораблей (ПСКР) проекта 22460 с заводскими номерами 509, 510 и 511, предназначенных для базирования на Новороссийск. Первый корабль должен быть сдан к декабрю 2017 года, а два других — к декабрю 2018 года. Сейчас все три корабля находятся в различных стадиях строительства.
http://bmpd.livejournal.com

ПОГРАНИЧНЫЙ СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 22460 «РУБИН»


В ходе ночной тренировки механики-водители изучили маршрут движения колонны, после чего приступили к отработке вопросов соблюдения интервала и дистанции во время прохождения по центральному проспекту столицы Приморья.
Следующие ночные тренировки механизированной колонны пройдут 25 и 27 апреля. Первая совместная тренировка парадных расчетов Владивостокского гарнизона и военной техники по улице Светланской пройдет 28 апреля с 22 часов, а генеральная репетиция в тоже время пройдет 5 мая 2017 года.
Всего в параде Победы примут участие более 50 единиц техники. Она будет представлена зенитно-ракетными комплексами «Оса» и «С-300», береговыми ракетными установками «Бал» и «Бастион», зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1», реактивными системами залпового огня «Град», различными боевыми орудиями и машинами.
Подготовка техники к участию в военном параде проводится на базе соединения морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота. В парке части были развернуты пункты покраски, технического обслуживания и ремонта, ежедневного технического осмотра, пункт чистки и мойки, а также пункт заправки техники.
Пресс-служба Восточного военного округа

ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


Военнослужащие Воздушно-десантных войск 9 мая 2017 года примут участие в парадах и торжественных шествиях в 24 городах России в ознаменование 72 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.
Десантники пройдут торжественным маршем в городах Москва, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Тула, Улан-Удэ, Екатеринбург, Волгоград, Владивосток, Уссурийск, Анапа, Туапсе, Геленджик, Темрюк, Славянск-на-Кубани, Михайловск, Невинномысск, Псков, Иваново, Наро-Фоминск, Рязань, Ульяновск, Камышин и Омск дислоцированных на территории Западного, Центрального, Восточного и Южного военных округов.
Сейчас, военнослужащие соединений, воинских частей и учебных заведений Воздушно-десантных войск (ВДВ), проводят тренировки.
Во время торжественных мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, жители России увидят различные виды боевой и специальной техники, представляющую техническую оснащенность и мощь десантников, а на военнослужащих, проходящих в парадных расчетах, новую форму, экипировку и современное оружие.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)
ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА


Радиотехнический комплекс перспективного самолета дальнего радиолокационного дозора и наведения А-100 «Премьер» впервые испытан в полете на летающей лаборатории. Об этом сообщил генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования, генеральный директор концерна «Вега» (входит в объединенную «Росэлектронику» госкорпорации Ростех) Владимир Верба.
«Сегодня после длительной стоянки в рамках подготовки к предварительным испытаниям состоялся полет самолета-лаборатории А-100ЛЛ. Особенностью сегодняшнего полета стало первое включение аппаратуры радиотехнического комплекса «Премьер» в реальной воздушной обстановке в условиях выполнения полета самолетом А-100ЛЛ», — сказал Верба.
По его словам, новый полет А-100ЛЛ с задействованием аппаратуры радиотехнического комплекса «Премьер» в реальной воздушной обстановке переводит испытания на качественно новую ступень. «Испытательные полеты самолета-лаборатории дают нам уникальную информацию о работоспособности комплекса в реальной обстановке, которую невозможно смоделировать на наземных стендах», — отметил он.
Самолет А-100ЛЛ создан на платформе одного из самолетов А-50, выведенного из боевого состава ВКС России. В конструкцию фюзеляжа самолета внесены некоторые изменения, в частности демонтирован характерный «гриб»-обтекатель антенны радиолокатора. На борту самолета установлены системы радиотехнического комплекса нового поколения, выполненные на основе самых современных технологий и элементной базы. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для ее обработки и автоматизированных рабочих мест операторов.
ТАСС

САМОЛЕТ ДАЛЬНЕГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (ДРЛО И У) А-100


Глава правительства Дмитрий Медведев посетил в Мурманске новейший российский ледокол «Новороссийск». В сопровождении губернатора Мурманской области Марины Ковтун и министра транспорта Максима Соколова премьер осмотрел судно и поднялся на капитанский мостик, где капитан «Новороссийска» Ярослав Вержбицкий показал премьеру пульт управления ледоколом и рассказал о его основных характеристиках.
Отдельно Медведев поинтересовался разработчиком программного обеспечения для системы управления судном. Узнав, что разработчиком является российская компания Transas, глава правительства назвал ее передовой компанией с хорошей компетенцией.
Медведеву рассказали, что «Новороссийск» стал пятым ледоколом в своем классе. До него были построены «Москва», «Санкт-Петербург», «Владивосток» и «Мурманск». Глава правительства отметил, что Россия является мировым лидером в области строительства ледоколов. Он также поинтересовался, удовлетворены ли в настоящее время потребности страны в ледоколах, и, получив удовлетворительный ответ, указал, что «лишнего не надо». Однако премьер подчеркнул необходимость в срок ввести в строй новейший неатомный ледокол «Виктор Черномырдин».
Премьер также оставил запись в книге почетных гостей ледокола, пожелав его экипажу успехов в работе, легкого льда и семи футов под килем.
ТАСС

ЛИНЕЙНЫЙ ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ ПРОЕКТА 21900М (ЛК16)


Канадские истребители так же, как и ВВС США, сопровождали в четверг российские бомбардировщики Ту-95, приблизившиеся к северному побережью страны в районе Аляски, передает телеканал CTV со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
Ранее телеканал CNN сообщил, что российские бомбардировщики Ту-95 четвертую ночь подряд совершали полеты у побережья Аляски.
CTV отмечает, что это первый с декабря 2014 года случай, когда истребители канадских военно-воздушных сил были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов. По данным телеканала, два истребителя CF-18 вылетели на перехват Ту-95 в четверг. Представитель NORAD Дженнифер Стадник сообщила, что российские бомбардировщики также сопровождались американскими истребителями F-22.
Стадник отметила, что российские самолеты не заходили в воздушное пространство США и Канады, а российские летчики действовали «профессионально и безопасно» перед тем, как вернуться на базу. При этом Стадник сообщила, что подобные полеты российских самолетов были частым явлением с период с 2012 по 2014 годы.
РИА Новости

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ-РАКЕТОНОСЕЦ (ТЯЖЕЛЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК) ТУ-95МС
ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ


Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1» и лаборатория «Тяньгун-2» КНР впервые совершили успешную стыковку в открытом космосе. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщает РИА Новости.
Операция была проведена в автоматическом режиме в 12:16 по местному времени (07:16 мск), Центральное телевидение Китая (CCTV) транслировало ее в прямом эфире.
20 апреля с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-7» с первым китайским грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-1», задача которого — доставить на орбиту около шести тонн топлива и припасов для космической лаборатории «Тяньгун-2».
Планируется, что корабль осуществит три стыковки с лабораторией, чтобы дозаправить ее, а также провести серию экспериментов и тестов. На своей орбите он пробудет порядка трех месяцев и примерно два месяца — после состыковки с «Тяньгун-2».
Пекин реализует программу строительства собственной орбитальной станции, ее ввод в эксплуатацию должен состояться до 2020 года. Миссия «Тяньчжоу-1» — частью проекта по отработке технологий, необходимых для создания такой станции.
Лента.ру

НОВЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КИТАЯ


20 апреля 2017 года международная (со штаб-квартирой в Нидерландах) судостроительная группа Damen Shipyards Group сообщила об успешном завершении морских испытаний построенного ею для министерства обороны Австралии многоцелевого авианесущего учебного корабля (Multi-role Aviation Training Vessel — MATV) Sycamore. Ожидается, что в конце мая корабль прибудет в Сидней, использование его для подготовки летного состава вертолетной авиации будет начато в первом квартале 2018 года.
http://bmpd.livejournal.com

МНОГОЦЕЛЕВОЙ АВИАНЕСУЩИЙ УЧЕБНЫЙ КОРАБЛЬ SYCAMORE (АВСТРАЛИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщила 20 апреля 2017 года европейская группа Airbus, она подписала контракт на поставку Казахстана еще двух турбовинтовых военно-транспортных самолетов Airbus С295, в дополнение к шести ранее поставленным. Соглашение подписано в соотвествии с меморандумом о взаимопонимании 2012 года, согласно которому Казахстан должен был получить суммарно восемь самолетов С295.
Данный контракт доводит общее количество законтрактованных самолетов Airbus C295 до 186 единиц, в том числе 12 — странами СНГ (восемь Казахстаном и четыре Узбекистаном).
http://bmpd.livejournal.com

ЛЁГКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЁТ CASA C-295 (ИСПАНИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщило 20 апреля 2017 года американское издание «DefenseNews» со ссылкой на заявление корпорации Raytheon, Румыния обратилась к правительству США с запросом относительно приобретения зенитной ракетной системы Patriot.
Это сообщение в тот же день в интервью румынской телекомпании TVR подтвердил начальник генерального штаба вооруженных сил Румынии генерал Николае-Ионел Чукэ, который также заявил о намерении приобретения Румынией американской ЗРС Patriot. Процедура закупки будет начата в 2017 году.
http://bmpd.livejournal.com

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС MIM-104A PATRIOT
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

В МЧС РОССИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОМАНДНО-ШТАБНОГО УЧЕНИЯ

22.04.2017

Сегодня в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось селекторное совещание, в ходе которого были подведены итоги Всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций, (далее…)

УКРАИНСКОЕ ГХВП «СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ» И ПОРЯДКИ В УКРАИНСКОМ ОРУЖЕЙНОМ БИЗНЕСЕ

22.04.2017

Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Скандалов прибыло: ГХВП «Спецтехноэкспорт» и оффшоры (далее…)

В ВВО ОБЪЯСНИЛИ «СТЯГИВАНИЕ» ВОЙСК РФ К ГРАНИЦАМ КНДР ПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКОЙ

22.04.2017

Перемещение подразделений, которое в СМИ объясняли стягиванием российских войск к границе с КНДР, является плановым – военные возвращаются с учений в Бурятии. (далее…)

СОЕДИНЕНИЕ РЭБ ВВО ОТМЕТИЛО 75 — ЛЕТИЕ

22.04.2017

75-летний юбилей отметило соединение радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа, дислоцированное в Хабаровском крае. (далее…)

УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ПОЧТИ 40 РАЗ НАРУШИЛА «РЕЖИМ ТИШИНЫ» ЗА СУТКИ — КОМАНДОВАНИЕ ДНР

22.04.2017

Украинские силовики за минувшие сутки 39 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ТРИ РАЗА НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
22.04.2017

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново и Сокольники.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.
Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако киевские силовики лишь около часа соблюдали «режим тишины». На встрече в белорусской столице 12 апреля участники Контактной группы подтвердили свою приверженность договоренностям, заявив о полном прекращении огня с 10.00 13 апреля.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

ТАЛИБЫ РАССТРЕЛЯЛИ ВОЕННУЮ БАЗУ В АФГАНИСТАНЕ, ПОГИБЛИ 140 ЧЕЛОВЕК

22.04.2017

В результате нападения боевиков из движения Талибан на военную базу в пригороде Мазари-Шарифа в Афганистане погибли минимум 140 человек. (далее…)

КАТАСТРОФА НА ФРОНТАХ НВФ В СИРИИ: ВКС НАРУШИЛИ СНАБЖЕНИЕ БАНД, БОЕВИКИ УМИРАЮТ БЕЗ МЕДИКАМЕНТОВ

22.04.2017

В последнее время ситуация на фронтах сирийской войны складывается для так называемой «оппозиции» не самым благоприятным образом. (далее…)

ВВС ИЗРАИЛЯ НАНЕСЛИ УДАР ПО СИРИЙСКОЙ АРМИИ — ИСТОЧНИК

22.04.2017

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по позициям сирийской армии. (далее…)


В избранное