Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16.05.2017

АО «Рособоронэкспорт» организует единую российскую экспозицию на восьмой Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017, которая пройдет с 20 по 22 мая в Минске (Республика Беларусь). Спецэкспортер традиционно принимал участие во всех предыдущих выставках.
Главой объединенной делегации Госкорпорации Ростех и Рособоронэкспорта назначен начальник Департамента безопасности спецэкспортера Валерий Варламов. Компания на своем стенде представит информацию о 220 наименованиях продукции военного назначения. Всего 11 предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса, участвующие в объединенной российской экспозиции, покажут более 350 образцов вооружения и военной техники.
Наибольший интерес сегодня наблюдается к российской технике и вооружению сухопутных войск, авиационной технике, средствам ПВО, специальным техническим средствам. В числе образцов, которые привлекают внимание иностранных партнеров, специалисты Рособоронэкспорта отмечают боевые вертолеты Ми-28НЭ, легкие многоцелевые вертолеты круглосуточного применения Ка-226Т, боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка-52. Хорошим экспортным потенциалом обладают самолеты типа «МиГ» и «Су», а также учебно-боевые самолеты Як-130.
Отмечается интерес к зенитным ракетным комплексам «Тор-М2КМ», бронетранспортерам БТР-82А, боевым машинам самоходного противотанкового комплекса «Хризантема-С», танкам Т-90С, автомобилям семейства «Тайфун-К», реактивным системам залпового огня «Смерч», противотанковым ракетным комплексам «Корнет-ЭМ» и автоматам Калашникова различных модификаций.
«Помимо переговоров о поставках финальных образцов, сегодня активно ведется работа в области научно-технической и промышленной кооперации между Россией и Беларусью. Именно реализация совместных проектов, в том числе в рамках выполнения контрактов с третьими странами, относится к наиболее перспективным направлениям дальнейшего развития военно-технического сотрудничества двух стран. В 2016 году Рособоронэкспорт и белорусские партнеры успешно выполнили ряд совместных проектов», – сообщил В.Варламов.
В ходе MILEX-2017 у специалистов Рособоронэкспорта запланирована обширная деловая программа. Ожидаются встречи с представителями вооруженных сил и других силовых структур Республики Беларусь, руководством ряда государственных учреждений, а также предприятий, с которыми спецэкспортер осуществляет и планирует реализовать совместные проекты.
АО «Рособоронэкспорт»

MILEX — 2017 8-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Ракета-носитель Falcon 9 частной компании Илона Маска SpaceX успешно стартовала с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Прямая трансляция запуска велась в Twitter организации.
Ракета вывела на орбиту коммуникационный спутник Inmarsat-5 F4, который должен обеспечить широкополосный доступ в интернет для пассажиров самолетов и морских судов. Аппарат был создан американской компанией Boeing, он четвертый в серии и последний. С ним завершается формирование глобальной спутниковой сети Global Xpress. Ожидаемый срок службы — 15 лет.
В марте 2017 года SpaceX осуществила запуск Falcon 9, первая ступень которой уже отправлялась в космос. Спустя девять минут ракета успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.
4 мая вице-президент SpaceX Патрисия Купер сообщила, что компания намерена запустить более четырех тысяч спутников для раздачи высокоскоростного интернета до 2024 года. По ее словам, компания начнет тестирование прототипов в 2017 году и запустит первый спутник до конца года. Второй аппарат будет выведен на орбиту вокруг Земли в 2018-м.
Лента.ру

РАКЕТЫ-НОСИТЕЛИ (РН) СЕМЕЙСТВА «FALCON» (США)


В понедельник 44 турецких военных самолета 141 раз нарушили воздушное пространство Греции в северо-восточной, центральной и юго-всточной части Эгейского моря, произошло девять виртуальных боев между греческими и турецкими самолетами, сообщает издание «Нафтемпорики».
Нарушения последовали всего через день после встречи в Китае президента Турции Тайипа Эрдогана и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. На встрече говорилось, в частности, о необходимости минимизации напряженности в районе Эгейского моря и решения любых вопросов путем диалога. Эрдоган также вновь потребовал от Греции экстрадиции восьми турецких военных, обвиняемых Анкарой в причастности к попытке военного переворота. Выдать их запретил Верховный суд Греции.
В нарушении воздушного пространства Греции участвовали пять самолетов CN-235, 19 вертолетов и 20 самолетов F-16, из которых 14 были с оружием, пишет издание.
Помимо этого два ракетных катера турецких ВМС вторглись в территориальные воды Греции и приблизились к острову Агатониси. Катеры участвовали в учениях «Дениз курду» («Морской волк»), они покинули греческие воды после приближения греческих кораблей.
Министерство иностранных дел Греции выступило с заявлением в связи с нарушением греческих территориальных вод турецкими кораблями.
«Сегодняшний инцидент с нарушением греческих территориальных вод кораблями ВМС Турции в районе Агатониси является грубым нарушением международного права. Очевидно, что в Турции есть силы, которые не хотят понимания и добрососедских отношений между двумя странами», — говорится в документе, поступившем в РИА Новости.
РИА Новости

ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА ГРАНИ ИНЦИДЕНТОВ
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Компания BAE Systems официально представила первый истребитель Typhoon, изготовленный для ВВС Омана, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на ukdefencejournal.org.uk (15 мая).
В декабре 2012 года эта страна объявила о своем намерении приобрести 12 истребителей Typhoon и восемь учебно-тренировочных самолетов Hawk. Передача первого «Тайфуна» должна состояться в конце этого года.
На церемонии на объекте компании в Уортоне (Ланкашир) участвовали более 100 приглашенных лиц, в том числе высокопоставленные представители Омана.
Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ EF-2000 TYPHOON
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Компания Boeing получила контракт на сумму 488 млн долл США на полную переборку и повторную сборку с модернизацией 38 ударных вертолетов Apache АН1, состоящих на вооружении Корпуса армейской авиации Великобритании, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на ukdefencejournal.org.uk (15 мая).
В августе 2015 года Великобритания объявила о своем намерении модернизировать 50 вертолетов этого типа до новейшей версии АН-64Е. В июле 2016 года был размещен заказ на модернизацию через линию военных продаж правительства США вместо сделки с компанией AgustaWestland, построившей британские «Апачи». Отмечается, что оставшиеся 12 машин будут модернизированы по дополнительному контракту.
Работы по модернизации 38 «Апачей», которые будут вестись на объекте компании «Боинг» в Меса (Аризона), завершатся 31 мая 2024 года. Вертолет версии АН-64Е Guardian оснащен улучшенной цифровой связью, более мощными двигателями T700-GE-701D, возможностью управлять беспилотными летательными аппаратами, усиленным шасси. Обновленная РЛС Longbow имеет потенциал для обеспечения ударов по морским целям, вертолеты могут базироваться на авианосцах и десантных кораблях для участия в заморских операциях.
Военный Паритет

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ AH-64 APACHE (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


В ходе прошедшей в Стамбуле международной оборонной выставки IDEF-2017 турецкая судостроительная компания STM продемонстрировала проект новой дизель-электрической подводной лодки, разработанный в рамках программы создания национальной подлодки (MiLDEN) для ВМС Турции.
По информации «Шепард», продемонстрированная на стенде компании модель может стать первым шагом к созданию турецкой подлодки, которая заменит НАПЛ «Тип-209″ и «Тип-214TN», проект которых разработан немецкой компанией «ТиссенКрупп мэрин системз» (TKMS).
Программа создания национальной субмарины стала особенно актуальной в связи с задержкой реализации программы NTSP (New Type Submarine Programme) по закупке НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN») из-за проблем с устойчивостью подлодки в надводном положении. На текущий момент недостатки устранены, и первая НАПЛ этого типа должна быть оснащена оборудованием до конца 2017 года и поставлена заказчику в 2020/2021 гг. Все шесть подлодок планируется передать ВМС Турции к 2026 году. Они заменят подводные лодки класса «Тип-209″.
Целью проекта MiLDEN является увеличение численности подводного флота ВМС Турции.
Предполагается, что длина подлодки проекта TS1700 составит 60,14 м, диаметр – 6,5 м, водоизмещение – 1740 т. Она сможет погружаться на глубины свыше 300 м. Экипаж составит 25 человек. Кроме того, на борту будет предусмотрено место для размещения шести бойцов ССО.
TS1700 планируется оборудовать воздухонезависимой силовой установкой, которая позволит развивать в подводном положении максимальную скорость до 20 узлов. Предполагаемая автономность составит 90 суток.
Представитель STM сообщил «Шепард», что разрабатываемая НАПЛ не относится к классу малых подлодок и сможет запускать через 8 торпедных аппаратов до 16 торпед и ракет. Новая подводная лодка предназначена для борьбы с подлодками противника, ведения разведки, поддержки специальных операций, постановки мин, поражения наземных целей.
Предполагается, что подлодка будет оборудована электронно-оптической мачтой и системой радиоэлектронной разведки, системой защиты от торпед. С учетом того, что ВПУ на макете отсутствуют, очевидно, предполагается оснащение НАПЛ запускаемыми через торпедный аппарат ракетами.
ЦАМТО

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА TS1700 (ТУРЦИЯ)
IDEF 2017 — 13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ОБОРОННОЙ ОТРАСЛИ

16.05.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: САМОХОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-Д1» НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ПАРАДА ПОБЕДЫ В МОСКВЕ. 07.05.2017

На военном параде на Красной площади в Москве в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в очередной раз был показан противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1». Он предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. Модификация ПТРК «Корнет-Д1» может поражать и воздушные цели.
ВТС «БАСТИОН», 16.05.2017

САМОХОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ-Д1» НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ РЕПЕТИЦИИ ПАРАДА ПОБЕДЫ В МОСКВЕ. 07.05.2017
МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОХОДНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ «КОРНЕТ-Д» («КОРНЕТ-ЭМ»)
ПАРАД ПОБЕДЫ 2017 ГОДА

ДОЛГОЖДАННЫЙ ЗАПУСК РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «ПРОТОН-М» В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

16.05.2017

Как сообщает издание «Air&Cosmos» в статье Nicolas Pillet «Nouvelles incertitudes sur le retour de Proton», предусмотренный на первый квартал запуск спутника EchoStar-21 производства компании Space Systems/Loral, (далее…)

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРУЮТ ВЕРНУТЬ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЛИК МОНИТОРУ «СТРЕЛЕЦ»

16.05.2017

Санкт-Петербург все больше вовлекается в различные проекты реставрации старой техники. От самолета Ил-14П и строительства деревянного линейного корабля «Полтава», (далее…)

КРЕЙСЕР «ВАРЯГ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «ИМДЭКС ЭЙША – 2017»

16.05.2017

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» примет участие в международной выставке военно-морского вооружения и военной техники «Имдэкс Эйша – 2017» в Сингапуре. (далее…)

КОРАБЛИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА ПРОВЕЛИ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЕ СТРЕЛЬБЫ

16.05.2017

В морских полигонах боевой подготовки Тихоокеанского флота в Тихом океане экипажи малых противолодочных кораблей успешно отработали задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника. (далее…)

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ВМФ РОССИИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В СПУСКЕ НА ВОДУ СУДНА СВЯЗИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ «ИВАН ХУРС»

16.05.2017

Сегодня, 16 мая, представители главного командования ВМФ России примут участие в торжественной церемонии спуска на воду судна связи нового поколения «Иван Хурс», (далее…)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ МУЗЕЙ СОВМЕСТНО С ГЛАВНЫМ КОМАНДОВАНИЕМ ВМФ РОССИИ ПРОВЕДУТ АКЦИЮ «НОЧЬ МУЗЕЕВ-2017»

16.05.2017

Центральный Военно-Морской музей в Санкт-Петербурге при поддержке Главного командования ВМФ России завершил подготовку принципиально новой программы «Ночи музеев-2017», (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ 29 РАЗ НАРУШИЛИ РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ – КОМАНДОВАНИЕ ДНР

16.05.2017

Украинские силовики за минувшие сутки 29 раз нарушили «режим тишины» при обстрелах территории ДНР. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ЧЕТЫРЕ РАЗА НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
16.05.2017

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подвергся районы Первомайска, поселка городского типа Донецкий, поселка Молодежное и села Сокольники.
Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и автоматических станковых гранатометов АГС.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)

NI РАССКАЗАЛ О РОССИЙСКОЙ ПОДЛОДКЕ, С КОТОРОЙ США «ЛУЧШЕ НЕ СТАЛКИВАТЬСЯ»

16.05.2017

Российская подлодка проекта 877 «Палтус» считается одной из лучших в классе дизель-электрических субмарин. (далее…)

КОНТРОЛЬ НАД РЕСУРСАМИ: ПОЧЕМУ САА НЕОБХОДИМО ОСВОБОДИТЬ ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР

16.05.2017

На востоке провинции Хомс эксперты ждут наступления Сирийской арабской армии (САА), пишет ФАН. (далее…)

САМОУБИЙСТВЕННЫЙ НАБЕГ ИГИЛ: БОЕВИКИ УБИТЫ ПРИ ПОПЫТКЕ ОТРЕЗАТЬ «ТИГРОВ», НАСТУПАЮЩИХ НА РАККУ

16.05.2017

Минувшей ночью, террористы начали очередное нападение на долину Аль-Азиб на «Дороги Жизни» Итрия – Ханассер, пытаясь перерезать снабжение г. Алеппо и армейской группировки, наступающей на востоке провинции в направлении Ракки. (далее…)

ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ ВЫСТУПИЛ НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «МЕТАЛЛООБРАБОТКА – 2017» И ВРУЧИЛ НАГРАДУ СОЮЗМАШ РОССИИ ГЛАВЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ЧЕХИИ
16.05.2017

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев выступил на церемонии открытия 18-ой Международной выставки «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности «Металлообработка -2017» и вручил награду СоюзМаш России Директору Ассоциации машиностроительных технологий Чешской республики Олдржиху Пацлику.

В приветственном слове участникам выставки парламентарий подчеркнул, что законодательная поддержка развития высокотехнологичной промышленности находится на особом контроле у депутатов Госдумы и отметил, что возросший потребительский спрос создает благоприятные условия для развития станкостроительных предприятий. По мнению Гутенева, важной предпосылкой для активизации притока инвестиций является необходимость решения задачи по диверсификации оборонно-промышленного комплекса, которую поставил Президент России. «Нынешний и следующий год – пик гособоронзаказа. (далее…)

ВОЕННЫЕ КОЛОННЫ САА ЕДУТ НА ЮГ СИРИИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ГРАНИЦЫ С ИРАКОМ И ИОРДАНИЕЙ

16.05.2017

Большие колонны военной техники правительственных сил Сирии прибывают в провинцию Сувейда и в Восточный Каламун перед готовящимся масштабным наступлением. (далее…)

НОЧНАЯ ОХОТА НА ИГИЛ: «CПЕЦНАЗ ИЗ СССР» УНИЧТОЖИЛ ОТРЯД ТЕРРОРИСТОВ У ПАЛЬМИРЫ

16.05.2017

Как сообщалось, «Спецназ из СССР» недавно был переброшен на восток сирийской провинции Хомс, где начал охоту на террористов ИГИЛ в пустынных районах недалеко от Пальмиры. (далее…)

СТОЛИЦА ИГИЛ ОКАЗАЛАСЬ ПОД ВОДОЙ ПОСЛЕ АВИАУДАРА КОАЛИЦИИ США ПО ПЛОТИНЕ

16.05.2017

Столица ИГИЛ город Ракка оказалась сильно затоплена из-за удара коалиции США по одной из ГЭС на реке Евфрат. (далее…)


В избранное