Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


07.06.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ СВЕТЛАНЫ КАПАНИНОЙ НА 75-ЛЕТИИ 6-Й АРМИИ ВВС И ПВО

4 июня 2017 года на военном аэродроме Пушкин были проведены мероприятия посвященные празднованию 75-й годовщины со Дня образования 6-й армии ВВС и ПВО. На празднике выступила семикратная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина на самолете «Экстра-300L».
Светлана Владимировна Капанина абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу 1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011 годов, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России, летчик-инструктор 1-го класса ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого».
Несмотря на великолепное выступление Светланы на празднике, хочется задать вопрос: почему знаменитый мастер высшего пилотажа на летает на отечественных машинах? Еще в 2015 году Светлана Капанина ответила на этот вопрос, она сказала, что «производство лучших в мире спортивных пилотажных самолетов – СУ-26 и его модификаций – закрыто уже много лет. Говорят, что они устарели. Но это неправда. Если бы они выпускались и периодически модернизировались, то до сих пор были бы лучшими в мире еще лет 20, а то и больше». Именно по этому известная летчица в настоящее время выполняет пилотаж на немецком самолете «Экстра»…
ВТС «БАСТИОН», 07.06.2017

ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ СВЕТЛАНЫ КАПАНИНОЙ НА 75-ЛЕТИИ 6-Й АРМИИ ВВС И ПВО
75-ЛЕТ 6-Й ЛЕНИНГРАДСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ ВВС И ПВО

07.06.2017

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в совещании Совета глав военных ведомств государств — участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое прошло в столице Казахстана Астане, сообщает пресс-служба МО РФ.
Министр обороны России высоко оценил деятельность ШОС в решении вопросов международной безопасности в ходе совещания Совета глав военных ведомств государств — участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое прошло в столице Казахстана Астане
«Несмотря на обострение ситуации во многих точках мира, – подчеркнул Сергей Шойгу, – нам удаётся не допускать дестабилизации в зоне ответственности Шанхайской организации сотрудничества».
«Оформление членства Индии и Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества завершится через два дня, и это повысит её возможности в сфере безопасности», – заявил в ходе своего выступления глава российского военного ведомства.
Глава российского военного ведомства также отметил, что «за 16 лет деятельности Организации накоплен солидный потенциал взаимодействия, который эффективно используется в интересах укрепления её авторитета, чему способствует процесс расширения ШОС».
Отдельно остановился Министр обороны России на вопросах, связанных с созданием зон деэскалации в Сирии.
ВТС «БАСТИОН»

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШОС В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА (ШОС)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу предложил подписать дорожную карту развития сотрудничества в военной области между Россией и Китаем на 2017-2020 годы.
«Наши эксперты подготовили дорожную карту развития в военной области между Россией и Китаем на 2017-2020 годы. Предлагаю сегодня ее подписать», — сказал Шойгу в ходе двусторонней встречи с министром обороны КНР генерал- полковником Чан Ваньцюанем.
«Важно, что Россия и Китай готовы совместными усилиями защищать мир и укреплять международную безопасность», — отметил Шойгу. Он подчеркнул, что высокая интенсивность российско-китайских переговоров «свидетельствует о конструктивном диалоге по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности».
По оценке Шойгу, отношения России и Китая «находятся на высоком уровне, стабильно развиваются». Этому способствуют отношения лидеров двух государств, подчеркнул министр. «Недавняя встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках международного форума «Один пояс, один путь» придала мощный импульс нашей работе в текущем году», — сказал Шойгу.
Он с удовлетворением вспомнил встречу с китайским коллегой и совместную работу в ноябре прошлого года в Пекине во время проведения 21-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по военно- техническому сотрудничеству. «Тогда же мы провели переговоры по перспективам нашего военного сотрудничества, взаимодействию военных ведомств», — сказал Шойгу, выразивший уверенность, что «сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению двустороннего стратегического партнерства».
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

В КИТАЕ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В Липецком авиационном центре Воздушно-космических сил прошли полеты с дозаправкой в воздухе на новейших самолетах оперативно-тактической авиации.
Впервые на многоцелевых истребителях Су-30СМ данный вид подготовки отработали экипажи авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Также в полетах приняли участие летчики авиацентра на истребителях Су-35С, модернизированных истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ и бомбардировщиках Су-34.
Полеты проходили в дневных и ночных условиях. В ночное время дозаправка выполнялась с использованием дополнительного освещения, установленного как на самолет-заправщик, так и на заправляемое воздушной судно.
Дозаправка в воздухе проходила на высотах более 4 тысяч метров на скорости 550 – 600 километров в час и на дистанции менее 20 метров между ударными самолетами и воздушными танкерами Ил-78.
Всего в полетах было задействовано 3 аэродрома и около 20 экипажей Воздушно-космических сил.
Воздушная заправка топливом – необходимый элемент подготовки летчиков истребительной и бомбардировочной авиации, позволяющий значительно увеличить боевой радиус действия ударной авиации ВКС
и выполнять задачи по предназначению на большом удалении от мест базирования.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Россия возобновляет производство бомбардировщиков Ту-160 в новой версии — Ту-160М2, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на Sputnik News (3 июня).
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в феврале 2017 года президент Владимир Путин подписал указ о перезапуске серийного выпуска самолетов этой версии на заводе компании «Туполев» в Казани и начале разработки бомбардировщика нового поколения.
В интервью Radio Sputnik экс-пилот ВВС РФ Владимир Попов сообщил, что хотя новый самолет будет выглядеть как старый, его радиоэлектронное оборудование будет практически полностью обновлено — новый радар, навигационная система, станция РЭБ, авионика кабины. Двигатели будут более экономичными, что увеличит дальность Ту-160М2 на 1000 км, кроме того, будет увеличен практический потолок — в крейсерском полете самолет будет летать на высотах до 18300 м, что выведет бомбардировщик за пределы поражения большинства ЗРК противника.
Российские СМИ сообщали, что для данной версии бомбардировщика создается модернизированный двигатель НК-32 серии 02. Первые экземпляры этих ТРДДФ планировалось испытывать на наземном стенде с 2016 года. В конце 2018 года должен подняться первый доработанный Ту-160 с этими двигателями.
Военный Паритет

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАКЕТОНОСЕЦ ТУ-160М2


Принципиальные решения о поставках в Египет российских корабельных вертолетов Ка-52К приняты, но контракт еще не подписан. Об этом сообщил ТАСС директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.
«Мы буквально на днях летали в Египет, согласовывали эти вопросы, вертолетонесущие корабли изначально проектировались (под Ка-52К — прим. ТАСС). Речь идет о поставках Ка-52 как для нужд сухопутных сил, так и для базирования на «Мистралях». Я думаю, что решения принципиальные приняты, подписание контрактных документов — это вопрос технический», — сказал он.
Ранее сообщалось, что победитель тендера на поставку корабельных вертолетов для египетских «Мистралей» может определиться в конце мая.
ТАСС

КОРАБЕЛЬНЫЙ ВЕРТОЛЕТ КА-52К
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Известный авиационный журналист Дэвид Ценциотти опубликовал на своем канале в YouTube видео боевого применения самолета B-52H с корректируемыми авиационными бомбами GBU-31 JDAM по целям в Ираке.
Бомбардировщик, взлетевший с базы Аль-Удейд в Катаре, нанес удар по складу оружия и боеприпасов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Самолет, запечатленный на видео, входит в состав 23-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи. Удар наносился 23 мая этого года и, судя по мощности взрывов на земле, был результативным.
Как отмечает Ценциотти, обычная загрузка B-52 в таких полетах составляет до трех 907-килограммовых авиабомб GBU-31 с системой корректировки по GPS и до восьми 227-килограммовых GBU-54 с лазерным наведением. Кроме того, самолет может нести до 16 бомб на внешней подвеске.
Лента.ру

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК BOEING B-52 STRATOFORTRESS (США)
ВОЙНА В ИРАКЕ


Счетная палата США отклонила протест компании Glock, поданный против результатов конкурса, по которому 580-миллионный контракт на поставку 9-миллиметровых пистолетов для армии США достался фирме Sig Sauer. Об этом пишет Army Times.
Протест был подан в феврале, после того как ранее, в январе, американские военные приняли решение назначить победителем Sig Sauer с пистолетом на базе модели P320.
Основные претензии компании сводились к неверной оценке конкурсной комиссией технико-коммерческого предложения, выполненного на базе моделей Glock 17 и Glock 22. Счетная палата в ответ заметила, что ошибки в оценках не привели к изменению конкурсной позиции компании в итоговом подсчете.
Новый пистолет призван заменить в американской армии пистолеты Beretta M9, состоявшие на вооружении более 30 лет. Помимо двух названных фирм, в конкурсе участвовали компании FN America и Beretta, а на ранних стадиях — также CZ, Smith & Wesson и другие (всего восемь фирм с 12 моделями пистолетов).
Условия конкурса Modular Handgun System подразумевают выпуск за 10 лет 280 тысяч пистолетов (пока они имеют обозначение XM17) для замены M9 в армии США, 212 тысяч для иных родов войск и структур Минобороны и 7 тысяч пистолетов в компактном исполнении. Объем контракта — 580 миллионов долларов. Первыми для обкатки в полевых условиях новые образцы получат военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии.
Лента.ру

9-ММ САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ SIG SAUER P320 (ШВЕЙЦАРИЯ)
ПИСТОЛЕТ ГЛОК 17 (АВСТРИЯ)


В Японии выкачен первый собранный в стране истребитель F-35, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на japantoday.com (6 июня).
Самолет собран на заводе компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd в Комаки-Минами (префектура Айти).
ВВС Японии планируют закупить в общей сложности 42 истребителя этого типа, четыре из которых будут изготовлены компанией Lockheed Martin. Первые два самолета в марте будут развернуты на базе Мисава (северо-восток страны).
Заместитель министра обороны Японии Кандзи Уэйкамия (Kenji Wakamiya) заявил, что «очень важно иметь на вооружении истребители с расширенными боевыми возможностями» на фоне усложнения международной обстановки в области безопасности, также эта программа будет обеспечивать отечественную промышленность новейшими технологиями.
Военный Паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II

07.06.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: ТРАНСПОРТНЫЙ (ПАССАЖИРСКИЙ) ВЕРТОЛЕТ МИ-171А2 НА HELIRUSSIA-2017

Холдинг «Вертолеты России» представил на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2017 транспортный (пассажирский) вертолет Ми-171А2 с двигателями ВК-2500ПС-03. Он разработан с учетом достижений современных технологий авиастроения и отвечает основным требованиям безопасности и экологических норм.
Ми-171А2 может эффективно применяться в условиях высокогорья, высоких температур и повышенной влажности. Машина оснащена интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 («стеклянная кабина»), который позволяет эксплуатировать машину без присутствия инженера на борту. Число членов экипажа может быть снижено в таких условиях до двух человек.
Глубокой модернизации относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 подверглась несущая система. Нововведения позволили улучшить управляемость, снизить общую массу несущей системы и повысить тягу несущего винта на 700 кг. Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости на 20%, а также увеличилась дальность полета.
Летные испытания начались в 2014-м. Cертификат типа на средний многоцелевой вертолет Ми-171А2 планируется получить 15 августа 2017 г. Об этом на выставке HeliRussia рассказал гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. По его словам, изначально эту дату выбрали для того, чтобы приурочить сертификацию машины к МАКС-2017. Позже, когда салон решили перенести на июль, в холдинге не сочли нужным ускорять сертификационные работы. Вывести Ми-171А2 на рынок «Вертолетам России» поможет авиакомпания «ЮТэйр», крупнейший российский эксплуатант винтокрылой техники. Соответствующий меморандум стороны подписали в первый день выставки HeliRussia.
ВТС «БАСТИОН», 07.06.2017

ТРАНСПОРТНЫЙ (ПАССАЖИРСКИЙ) ВЕРТОЛЕТ МИ-171А2 НА HELIRUSSIA-2017
МНОГОЦЕЛЕВОЙ СРЕДНИЙ ВЕРТОЛЁТ МИ-171А2
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕРТОЛЕТНОЙ ИНДУСТРИИ HELIRUSSIA-2017

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ «МИРНАЯ МИССИЯ – 2018″ ПРОЙДУТ В СЕНТЯБРЕ В РОССИИ
07.06.2017

Международные антитеррористические учения «Мирная миссия – 2018″ пройдут на территории России в сентябре, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
«Особую роль в укреплении сотрудничества в антитеррористической деятельности играют совместные учения «Мирная миссия». Началась подготовка к очередным учениям, которые пройдут в сентябре 2018 года на российской территории. Рассчитываем, что в указанных мероприятиях примут участие представители Индии и Пакистана», – сказал Шойгу, выступая в среду на совещании министров обороны государств – членов ШОС в Казахстане.
Министр выразил уверенность, что реализация этих предложений будет способствовать расширению партнерства оборонных ведомств стран ШОС.
ТАСС

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШОС В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

07.06.2017

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в совещании Совета глав военных ведомств государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое прошло в столице Казахстана Астане. (далее…)

ЭР-РИЯД ТРЕБУЕТ ОТ КАТАРА ВЫСЛАТЬ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ХАМАС И «БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН»*

07.06.2017

Саудовская Аравия поставила перед Катаром десять условий для нормализации отношений и дала на их выполнение 24 часа, начиная с вечера вторника, сообщил саудовский новостной портал «Ахбар аль-эн». (далее…)

УКРАИНСКИЕ СИЛОВИКИ ЗА СУТКИ ОТКРЫВАЛИ ОГОНЬ ПО ТЕРРИТОРИЯМ 24 ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ – КОМАНДОВАНИЕ ДНР

07.06.2017

Армия Украины за сутки 60 раз нарушила режим прекращения огня, под огонь попали 24 населенных пункта ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики. (далее…)

НА УЧЕНИИ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО-2017» ДЕСАНТИРОВАНИЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ИЗ САМОЛЕТОВ ВКС РОССИИ

07.06.2017

С военного аэродрома из-под Таганрога на белорусский аэродром Барановичи для участия в совместном учении «Славянское братство-2017» подразделений ВДВ России, Сил специальных операций Белоруссии и специального назначения Сербии (далее…)

В КИТАЕ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ ВОЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ

07.06.2017

Китай и Россия планируют провести в 2017 году масштабные совместные мероприятия по военной линии, заявил министр обороны КНР генерал-полковник Чан Ваньцюань. (далее…)

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ НИГЕРИИ ПОЛУЧАЕТ БРОНЕАВТОМОБИЛИ TYPHOON И SPARTAN

07.06.2017

Как сообщило 2 июня 2017 года Управление портов Нигерии (Nigerian Ports Authority), в порт Тин Кан в Лагосе была доставлена первая партия в 25 единиц из 177 бронированных машин, (далее…)

ИНДИЯ ПЛАНИРУЕТ ЗАКУПИТЬ ВО ФРАНЦИИ ФЮЗЕЛЯЖИ 30 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ-БОМБАРДИРОВЩИКОВ JAGUAR

07.06.2017

Как пишет ресурс «Defens’Aero» в материале «La France va revendre une trentaine de Jaguar à l’Inde», в то время как во Франции ведутся переговоры о продаже частным компаниям 80 фюзеляжей истребителя Dassault Mirage F1, (далее…)

ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ САМОЛЕТА МС-21 – ВЗГЛЯД С ЗАПАДА

07.06.2017

Piotr Butowski и Antony Angrand в статье «L’Irkut MC-21 a fait son premier vol», опубликованной журналом «Air&Cosmos», рассказыва.т о программе разработке пассажирского самолета МС-21. Наш блог приводит перевод данного материала. (далее…)

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ ИЗ КАРАБИНА, ПРОХОДЯЩИЙ В ПАРКЕ ПАТРИОТ, СТАЛ ЭТАЛОННЫМ

07.06.2017

«На чемпионат мира, проходящий в парке Патриот, теперь будут равняться организаторы соревнований по практической стрельбе во всем мире» – заявил главный судья соревнований Ола Далбек. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 11 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ», ПРИМЕНЯЛАСЬ КРУПНОКАЛИБЕРНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ
07.06.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, в том числе с применением крупнокалиберной артиллерии. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Донецкий, Калиново и Фрунзе, поселка Красный Яр, сел Пришиб, Желобок и Санжаровка.
Огонь велся из 122-мм артустановок, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, подствольных гранатометов, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

ЦЕЛИ ПЕНТАГОНА И ИГИЛ СОВПАЛИ: ВОЕННЫЙ РАССКАЗАЛ О ПРИЧИНАХ УДАРОВ США ПО ВОЕННЫМ В СИРИИ

07.06.2017

Как сообщала «Русская Весна», вчера авиация коалиции США нанесла новый удар по проправительственным силам Сирии на юго-востоке провинции Хомс, уничтожив не менее 3-х единиц военной техники и убив несколько солдат, (далее…)

ЗАЯВЛЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ АРМИИ СИРИИ В СВЯЗИ С НОВОЙ АГРЕССИЕЙ США

07.06.2017

В редакцию «Русской Весны» поступило официальное заявление Верховного командования Вооруженных сил САР в связи со вчерашним ударом авиации коалиции США по колонне проправительственных войск на юго-востоке Сирии. (далее…)

ХАЯН В ОГНЕ: БОЕВИКИ ИГИЛ НАЧАЛИ МОЩНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ В РАЙОНЕ ГАЗОВЫХ ПОЛЕЙ ПАЛЬМИРЫ

07.06.2017

Террористы запрещенной в РФ группировки ИГИЛ продолжают атаки на правительственные силы Сирии в районе нефтяных полей Пальмиры. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ ВЫБИЛА БОЕВИКОВ США С РЯДА ТЕРРИТОРИЙ ПОСЛЕ АВИАУДАРА КОАЛИЦИИ

07.06.2017

Вечером 6 июня Сирийская Арабская Армия (SAA) вместе с Национальными силами обороны (NDF) выбила проамериканских боевиков с ряда позиций на юго-востоке провинции Дамаск. (далее…)

АЛЕКСЕЙ РОГОЗИН: «ВАСО» ПОМОЖЕТ СОЗДАТЬ «БОЛЬШОЙ «ИЛЬЮШИН»

07.06.2017

Генеральный директор Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина (ОАО «Ил») Алексей Рогозин провел первую встречу с коллективом Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ПАО «ВАСО»), (далее…)

АВИАУДАР США ПО ВОЕННОЙ КОЛОННЕ В СИРИИ — ПОДРОБНОСТИ

07.06.2017

Как сообщала «Русская Весна», во вторник коалиция США вновь разбомбила проправительственные силы Сирии на юго-востоке провинции Хомс, уничтожив ряд бронемашин, которые продвигались в районе перехода Ат-Танф. (далее…)


В избранное