Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12.06.2017
ФОТОРЕПОРТАЖ: МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С НА 75-ЛЕТИИ 6-Й АРМИИ ВВС И ПВО

4 июня 2017 года на военном аэродроме Пушкин были проведены мероприятия посвященные празднованию 75-й годовщины со Дня образования 6-й армии ВВС и ПВО. В день празднования 75-й годовщины со дня образования 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме Пушкин (Санкт-Петербург) состоялся показ вооружения и военной техники.
На нем был представлен российский многофункциональный сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35С, который является глубочайшей модернизацией самолёта Су-27. В 2012 году Министерство обороны Российской Федерации получила первые истребители Су-35С, успешной пройдены государственные испытания и машины стали поступать в войска.
Самолет Су-35 известен как многоцелевой истребитель, имеющий возможность проявить лучшие свои качества в противостоянии с воздушным противником. Он также может наносить мощные удары высокой точности с дальних расстояний по целям на земле, на море и в воздухе.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Размах крыла, м 14,75
Длина самолёта, м 21,90
Высота, м 5,90
Масса пустого, т 19,0
Масса взлётная максимальная, т 34,5
Запас топлива, т 11,5
Двигатели ТРДФ с ОВТ АЛ-41Ф1С
Тяга двигателей, кгс
— максимальная 2×8800
— на форсаже 2×14500
Скорость максимальная, км/ч
— на высоте 11 км 2500
— у земли 1400
Практический потолок, м 20000
Дальность полета, км
— у земли 1500
— на высоте 4500
Максимальная перегрузка эксплуатационная +9g
ВТС «БАСТИОН», 12.06.2017

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С НА 75-ЛЕТИИ 6-Й АРМИИ ВВС И ПВО
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУ-35С
75-ЛЕТ 6-Й ЛЕНИНГРАДСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ ВВС И ПВО

12.06.2017

Активная фаза учения «Славянское братство-2017» с участием Воздушно-десантных войск РФ, Сил специальных операций Республики Беларусь и специального назначения Сербии началась сегодня на белорусском полигоне Брестский.
В соответствии с планом основной фазы учения, военнослужащие трех стран приступили к выполнению контртеррористических задач в рамках учебной операции по поддержанию мира в условном государстве.
По легенде учения многонациональная батальонная тактическая группа, включающая российские, белорусские и сербские подразделения в течение дня в полном объеме будут отрабатывать вопросы подготовки, к выполнению контртеррористических задач. Затем подразделения выдвинутся в назначенный район ответственности. По маршруту следования они преодолеют водную преграду и совершат десантирование на одну из площадок приземления в районе полигона Брестский. Десантирование будет осуществляться из шести самолетов Ил-76МД ВКС России и одного Ил-76 ВВС Белоруссии.
После десантирования подразделения многонациональной батальонной тактической группы за небольшой промежуток времени должны будут взять под контроль назначенный район ответственности для проведения в нем мероприятий контртеррористической направленности. В ходе реализации планов действий подразделения примут участие в розыгрыше порядка десяти тактических эпизодов, в том числе с использованием вертолетной поисково-штурмовой группы.
В учении «Славянское братство-2017» участвует более 1 тыс. военнослужащих РФ, Белоруссии и Сербии и свыше 150 единиц российской и белорусской техники. Сербские военные используют белорусские оружие, технику и боеприпасы.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ

РОССИЯНЕ, БЕЛОРУСЫ И СЕРБЫ НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО-2017» ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИИ ВМЕСТЕ
КОЛОННА БРОНЕТЕХНИКИ СОВЕРШИЛА МАРШ-БРОСОК НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
В БЕЛОРУССИИ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ ФАЗА УЧЕНИЙ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО – 2017″
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


На веб-сайте Регистра обычных вооружений ООН появились данные из официального отчета Российской Федерации в Регистр за 2016 год.
Согласно приводимым там сведениям, Россия официально декларировала поставку в 2016 году на экспорт следующих вооружений, подпадающих под учет Регистра ООН. Как обычно, типы вооружения и техники в российском отчете не указываются, поэтому, где возможно, соответствующие примечания сделаны нами.
Легко заметить, что с каждым годом российские отчеты в Регистр ООН страдают все большей неполнотой и значительная часть поставок в них не включаeтся. В результате российский отчет за 2016 год окончательно превратился в полуфиктивный. В нем полностью отсутствуют, например, поставки техники и вооружения в Ирак, не говоря уже о Сирии. Не указываются теперь и поставки в Алжир, куда в 2016 году отгружались танки Т-90СА, истребители Су-30МКИ(А) (восемь единиц) и боевые вертолеты Ми-28НЭ (шесть единиц), и, видимо, такое же «эмбарго» наложено на упоминание о поставках в Египет (получивший ракетный катер Р-32).
Впрочем, не указаны и более «невинные» поставки, вроде поставок модернизированных танков Т-72Б1 в Никарагуа и немодернизированных Т-72Б1 — в Уганду, танков Т-90С в Азербайджан, бронетранспортеров в страны СНГ (Белоруссию, Киргизию и Таджикистан), и др.
http://bmpd.livejournal.com

ОТЧЕТ РОССИИ В РЕГИСТР ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕНИЙ ООН ЗА 2016 ГОД
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


8 июня 2017 года накануне Дня Судостроителя Нижегородской области, «Завод Нижегородский теплоход» спустил на воду два катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения РВК-1239 и РВК-1261. Это 19-ый и 20-ый катера серии (стр.№№ 1119 и 1120).
Спуск прошел в рабочем порядке. По традиции о борта кораблей были разбиты бутылки шампанского.
Летом оба катера пройдут ходовые испытания и будут переданы Тихоокеанскому флоту.
Пресс-служба ОАО ЗНТ

КАТЕР КОМПЛЕКСНОГО АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТА 23040


6 июня в г. Санкт-Петербурге на ООО «Балтийский завод-Судостроение» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Вовка состоялось совещание по вопросам строительства линейного дизель-электрического ледокола «Виктор Черномырдин» проекта 22600, мощностью около 25 МВт.
В совещании приняли участие руководители и представители ФГУП «Росморпорт», АО «ОСК», ФАУ РМРС, ОАО «КБ «Вымпел», ООО ПКБ «Петробалт», ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика».
Участниками совещания произведен осмотр строящегося судна. На совещании обсуждался отчет о ходе строительства судна, организационные меры и необходимые технические решения, необходимые для обеспечения завершения строительства судна в срок.
По итогам совещания принят ряд решений, направленных на увеличение темпов производства работ при строительстве судна.
Росморречфлот

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЕДОКОЛ ЛК-25 ПРОЕКТА 22600


Опубликованная на веб-ресурсе forums.airbase.ru сделанная в начале июня 2017 года фотография головного среднего морского танкера проекта 23130 «Академик Пашин», находящегося в достройке на плаву для ВМФ России на ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (Шлиссельбург, Ленинградская область).
ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» получило контракт Министерства обороны России стоимостью 2,978 млрд рублей на постройку головного среднего морского танкера проекта 23130 1 ноября 2013 года. Танкер предназначен для Северного флота. Церемония закладки танкера «Академик Пашин» (заводской номер 901) по этому контракту была произведена на заводе 26 апреля 2014 года. Танкер был выведен из эллинга завода 18 марта 2016 года и спущен на воду 26 мая 2016 года.
Следует отметить, что согласно условиям контракта, спуск судна на воду должен был быть произведен в июле 2015 года, а окончание заводских ходовых и государственных испытаний было намечено на октябрь 2016 года, судно должно было быть сдано заказчику к 25 ноября 2016 года. Таким образом, строительство танкера идет с отставанием более чем на год от контрактных сроков.
http://bmpd.livejournal.com

СРЕДНИЙ МОРСКОЙ ТАНКЕР ПРОЕКТА 23130


В ходе боевых действий в Сирии гаубицы 2А65 и Д-30 принимают активное участие в разгроме банд международных террористов. Так, на днях в Сети появилось фото, на котором орудия запечатлены вместе на одних позициях. На российских полигонах такое увидишь не часто, а вот в Сирии применение с одного места двух разнокалиберных систем — явление привычное.
Если опыт применения 122-мм Д-30 у сирийской армии уже значительный, то 152-мм 2А65 «Мста Б» участвует в войне только с октября 2015 года.
Данные орудия, говоря спортивных языком, относятся к разным весовым категориям. Д-30 является сравнительно компактным и легким: ее боевой вес — всего около 3,2 тонн.
Оба орудия сумели зарекомендовать себя как максимально приспособленные к данному театру военных действий. Поэтому сирийцы считают их лучшими из имеющихся у них на вооружении буксируемых орудий.
http://vestnik-rm.ru

152-ММ БУКСИРУЕМАЯ ГАУБИЦА 2А65 «МСТА-Б»
122-ММ ГАУБИЦА Д-30 (2А18)
ВОЙНА В СИРИИ


Как сообщает французский ресурс «opex360.com» в материале «Les C-130H Hercules belges cloués au sol après une série d’incidents», 9 июня 2017 года министерство обороны Бельгии подтвердило, что парк военно-транспортных самолетов Lockheed C-130 Hercules Воздушного компонента Бельгии (как официально называются ВВС страны) прикован к земле из-за технических неисправностей. Это решение было принято уже более двух недель назад.
Как заявил пресс-секретарь министерства обороны Бельгии, запрет на полеты был введен самостоятельно, а не по указанию разработчика, был вызван «аномальным функционированием систем управления самолетом». По его словам, «за последние недели имели место несколько происшествий на разных самолетах, правда без разрушительных последствий, так как самолетам удалось совершить посадку. Они носят иррегулярный характер и их очень сложно воcпроизвести».
Сейчас проводится расследования при содействии компаний Lockheed Martin и Sabena Aerospace, последняя компания осуществляет сложные регламентные работы бельгийских самолетов С-130Н. Бельгийский Генеральный штаб рассчитывает в скором времени снять запреты на полеты, выдав разрешение на них, при условии, что в ходе испытательных полетов, предусмотренных в ближайшее время, происшествия не повторятся.
Интересно, что проблемы из числа озвученных бельгийцами, не случались на самолетах этого типа в других ВВС, включая французские ВВС, в которых имеется 14 единиц С-130.
Согласно информации информационного агентства Belga, бельгийские С-130Н в настоящее время простаивают во Франции, в Сарагосе, и в Кинду (Демократическая Республика Конго).
Начиная с 1972 года ВВС Бельгии получили на вооружение 12 самолетов С-130Н, из которых 10 еще находятся в эксплуатации. Согласно заявлению министерства обороны, они последовательно модернизировались (получали новое бортовое оборудование и крылья), и их эксплуатация планируется до 2020 года. С 2019 года на вооружение Воздушного компонента Бельгии на замену С-130Н должны поступать семь самолетов Airbus A400M Atlas.
http://bmpd.livejournal.com

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ C-130 HERCULES (США)


Как сообщил журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Rahul Bedi «Indian DRDO-designed QRSAM successfully tested», индийская Организация оборонных исследований и разработок (Defence Research and Development Organisation — DRDO) на своем полигоне в Чандипуре 4 июня 2017 года произвела первые успешные испытания разрабатываемого индийского зенитного ракетного комплекса малой и средней дальности QRSAM (Quick-Reaction Surface-to-Air Missile). В ходе испытаний была поражена воздушная мишень.
http://bmpd.livejournal.com

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ QRSAM (ИНДИЯ)


Стелс-бомбардировщик В-2 ВВС США является ключевым компонентом потенциала дальнего удара ВС страны и одним из самых защищенных самолетов в мире, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на веб-сайт компании Northrop Grumman.
Уникальные возможности позволяют бомбардировщику проникнуть через «самую изощренную» систему обороны противника и наносить удары по самым высокозащищенным объектам. Свои высочайшие возможности самолет демонстрировал в разных военных кампаниях, включая операции Allied Force («Союзная сила») в Косово, Enduring Freedom («Несокрушимая свобода») в Афганистане, Iraqi Freedom («Иракская свобода») в Ираке и недавней Odyssey Dawn («Рассвет Одиссея») в Ливии.
Самолет может «проецировать силу» в любой точке мира, дальность без дозаправки 6000 миль, с одной дозаправкой 10000 миль. Боевая нагрузка более 20 т ядерных и высокоточных обычных боеприпасов. В-2 способен изменить ход конфликта, выполнив всего одну боевую миссию (вероятно, имеется в виду, что самолет может уничтожить объекты, в том числе и подземные, где укрывается руководство выбранной для атаки страны — прим. ВП).
Всего был построен 21 самолет этого типа. Сегодня ВВС США располагают 20 бомбардировщиками В-2 после потери одного в 2008 году в результате катастрофы (самолет имел название Spirit of Kansas — «Дух Канзаса»). Это был единственный такой инцидент за всю более чем 20-летнюю историю самолета. 19 бомбардировщиков базируются в Уайтмене (Миссури — 509-е бомбардировочное авиакрыло), один самолет используется для испытаний на базе Эдвардс (Калифорния — тесты по обновлениям программного обеспечения и систем вооружения).
Военный Паритет

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК NORTHROP B-2 SPIRIT (США)


ВВС Индии проведут краткие сравнительные испытания истребителей F-16 и Gripen, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на indiatoday.intoday.in (12 июня).
Американский и шведский истребители конкурируют в программе по лицензионному производству 120 однодвигательных боевых самолетов по стратегии «Делай в Индии». Общая стоимость сделки может составить 20 млрд долл США.
Источник из ВВС Индии сообщил, что эти два самолета окончательно выбраны из списка конкурентов. Отмечается, что оба типа истребителей должны быть оснащены радаром с активной ФАР и придут на смену МиГ-21 и МиГ-27, которые должны быть выведены из состава ВВС в 2025 году.
Военный Паритет

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ИНДИИ
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


11 июня в Рижский порт прибыла военная техника испанской армии: танки Leopard, боевые машины пехоты Pizarro, а также транспорт технической поддержки и логистики.
При этом около 300 испанских военнослужащих, которые входят в состав международного контингента НАТО, прибыли в страну еще в пятницу.
Ожидается, что в течение сегодняшнего дня техника будет переброшена на военную базу в Адажи, где будут дислоцироваться подразделения испанской армии.
В Латвии будет размещена расширенная боевая группа НАТО под руководством Канады. В состав группы входит более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Канады, Польши, Словении и Испании.
Напомним, что с 3 по 15 июня в стране проходят международные учения НАТО Saber Strike, в которых принимают участие более двух тысяч военных из восьми стран. Часть маневров в рамках Saber Strike проходили в Эстонии при участии 1,5 тысячи человек.
rusvesna.su

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА

АРМИЯ УКРАИНЫ ЗА СУТКИ 60 РАЗ НАРУШИЛА «РЕЖИМ ТИШИНЫ» – КОМАНДОВАНИЕ ДНР

12.06.2017

Украинские силовики за минувшие сутки 60 раз нарушили режим прекращения огня при обстрелах территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР. (далее…)

РОССИЯНЕ, БЕЛОРУСЫ И СЕРБЫ НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО-2017» ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ РОССИИ ВМЕСТЕ

12.06.2017

В День России Герой России начальник штаба – первый заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов поздравил с праздником военнослужащих ВДВ России из многонациональной батальонной тактической группы, (далее…)

ОТЧЕТ РОССИИ В РЕГИСТР ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕНИЙ ООН ЗА 2016 ГОД

12.06.2017

На веб-сайте Регистра обычных вооружений ООН появились данные из официального отчета Российской Федерации в Регистр за 2016 год. (далее…)

КОЛОННА БРОНЕТЕХНИКИ СОВЕРШИЛА МАРШ-БРОСОК НА УЧЕНИЯХ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

12.06.2017

В ходе первого этапа активной фазы учений «Славянское братство-2017″ колонна бронетехники из 50 боевых машин многонациональной батальонной тактической группы с ходу форсировала водную преграду и, отразив неоднократные нападения диверсионных групп условного противника, (далее…)

В БЕЛОРУССИИ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ ФАЗА УЧЕНИЙ «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО – 2017″

12.06.2017

Активная фаза учений «Славянское братство — 2017″ с участием Воздушно-десантных войск РФ, Сил специальных операций Белоруссии и специального назначения Сербии началась в воскресенье на белорусском полигоне Брестский. (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 13 РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
12.06.2017

Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Калиново, Фрунзе и Донецкий, сел Калиновка, Лозовое, Веселогоровка и Желобок.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. (далее…)

ОГРОМНАЯ КОЛОННА ТЕХНИКИ ИГИЛ ДВИЖЕТСЯ НА ШТУРМ ДЕЙР ЭЗ-ЗОРА ИЗ РАККИ

12.06.2017

На днях медиа-крыло ИГИЛ опубликовало видео с огромной колонной террористов, которая движется в сторону города Дейр эз-Зор. (далее…)


В избранное