Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


13.06.2017

С 19 по 25 июня 2017 г. на территории выставочного комплекса в парижском пригороде Ле Бурже пройдет Международный авиационно-космический салон «ПАРИЖ АЭРО ШОУ – 2017».
В выставке будут участвовать 34 российские организации, в том числе Государственная корпорация «Ростех», АО «Рособоронэкспорт»,
АО «Вертолеты России», АО «ОДК», ПАО «ОАК» и другие.
Общая площадь российской экспозиции составит более 1000 кв. метров, на которой будут представлены в том числе 198 экспонатов продукции военного назначения. Среди них:
самолеты – многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35, двухместный многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М2, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 (экспортный вариант самолета Су-27М), военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, многоцелевой истребитель Су-30МК2, учебно-тренировочный (учебно-боевой) самолет Як-130, многоцелевой патрульный самолет-амфибия Бе-200;
вертолеты – боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, тяжелый транспортный
вертолет Ми-26, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш (экспортный вариант вертолета Ми-8АМТШ), боевой вертолет Ми-28НЭ, вертолет радиолокационного дозора Ка-31;
средства ПВО – зенитная ракетная система С-300, зенитный ракетный комплекс 9К331МКМ «Тор-М2КМ» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», переносной зенитный ракетный комплекс 9К338 «Игла-С».
Официальную российскую делегацию на выставке возглавит директор ФСВТС России Д.Е.Шугаев.
В ходе салона он проведет встречи с главами официальных делегаций основных партнеров Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества, а также с руководителями ведущих компаний мира в области обороны и безопасности.
ФСВТС

PARIS AIR SHOW – LE BOURGET 2017 – 52-Й ПАРИЖСКИЙ АВИАСАЛОН ЛЕ БУРЖЕ


В рамках реализации Государственного оборонного заказа ГОЗ-2017 Министерство обороны Российской Федерации и АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» заключили контракт на поставку очередной серийной партии зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».
В соответствии с условиями контракта новые ЗРПК «Панцирь-С» будут переданы в собственность Минобороны России до конца 2018 года.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-ПУШЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗРПК) «ПАНЦИРЬ-С»


Активная фаза учения «Славянское братство-2017» с участием Воздушно-десантных войск России, Сил специальных операций Белоруссии и специального назначения Сербии проходит на белорусском полигоне Брестский (Республика Беларусь).
В соответствии с планом основной фазы учения военнослужащие трех стран приступили к выполнению контртеррористических задач в рамках учебной операции по поддержанию мира в условном государстве.
По легенде учения многонациональная батальонная тактическая группа, включающая российские, белорусские и сербские подразделения на 50 боевых машинах, совершила многокилометровый марш и с ходу форсировала водную преграду. Затем, отражая нападения диверсионных групп условного противника, бронегруппа вышла в назначенный район ответственности для встречи основных сил и обеспечения зашиты площадки приземления.
В составе сводной колонны бронетехники действовали российские боевые машины десанта БМД-2КУ и белорусские бронетранспортеры БТР-80А. Российские десантники в составе многонационального батальона впервые совершили марш на БМД-2КУ по ранее незнакомой местности в приграничном районе Брестской области и с ходу форсировали один из участков реки Муховец шириной более 100 метров.
Затем основные силы сводной группировки в составе более 250 российских, белорусских и сербских десантников осуществили десантирование с высоты 600 метров из самолетов Ил-76 ВКС России и ВВС Белоруссии на площадку приземления «Сахара».
После приземления десантники на боевых машинах выдвинулись в район блокирования террористических групп, где приступили к поисковым действиям в лесисто-болотистой местности приграничного района Брестской области.
Тактическое учение «Славянское братство-2017» началось 6 июня на полигоне Брестский (Республика Беларусь). В них участвуют более 1 тыс. военнослужащих РФ, Белоруссии и Сербии и свыше 150 единиц российской и белорусской техники. Активная фаза маневров завершится 14 июня.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


«Мотовилихинские заводы» в кооперации с предприятиями-смежниками освоили полный цикл капитального ремонта боевых и транспортно-заряжающих машин реактивной системы залпового огня «Смерч». Предприятие разработало и защитило государственными испытаниями полный пакет ремонтной конструкторской документации.
В понедельник 5 июня предприятие посетил председатель Совета директоров, Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов. Он принял отчёт Генерального директора Александра Анохина о завершении работ по выполнению государственного контракта на капитальный ремонт машин РСЗО «Смерч».
«На предприятии произошло знаковое событие, – отмечает Генеральный директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Александр Анохин. – Проведёнными работами мы создали условия для обеспечения длительных сроков поддержания боеготовности РСЗО “Смерч” в интересах Министерства обороны России».
Отметим, что обычно отгрузки спецтехники происходят к концу года. Заключительная отгрузка по этому госконтракту состоялась 2 июня. Его выполнение потребовало более двух с половиной лет. Важность госконтракту придаёт то, что военная техника в самое ближайшее время поступит на вооружение действующих военных частей.
На июнь запланированы поставки спецпродукции и по другим госконтрактам. «Задача новой команды топ-менеджеров завода – обеспечить регулярные и ритмичные отгрузки военной техники в рамках Гособоронзаказа в течение всего года», – подчеркивает Александр Анохин.
«Мотовилихинские заводы» является разработчиком и единственным в России производителем боевых и транспортно-заряжающих машин РСЗО «Смерч». Разработчик этих машин, главный конструктор «Мотовилихи» Юрий Калачников удостоен Государственной премии СССР. Система принята на вооружение Советской армии в 1987 году.
ПАО «Мотовилихинские заводы»

300-ММ РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ 9К58 «СМЕРЧ»
МОТОВИЛИХИНСКИЕ ЗАВОДЫ


Подразделения артиллерии общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированные в Республике Бурятия, начали подготовку к масштабному учению, которое пройдет на полигоне Цугол в Забайкальском крае. В ходе мероприятий военнослужащие совершат марш комбинированным способом протяженностью около 1 тыс. км.
В данный момент осуществляется погрузка вооружения и гусеничной техники на железнодорожный состав для отправки в район учения. Военный автотранспорт преодолеет маршрут своим ходом. В конце июня на полигоне стартует полевой выход с личным составом артиллерийских подразделений общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Республике Бурятия, который завершится масштабными тактическими учениями. Артиллеристам предстоит выполнить боевые стрельбы прямой и полупрямой наводкой, с закрытых позиций с применением различных типов боеприпасов.
Кроме того, расчетам реактивных систем залпового огня (РСЗО) предстоит отработать задачи по противодействию артиллерии условного противника с оперативной сменой огневых позиций, а также прикрытию своих мотострелковых и танковых подразделений.
К мероприятиям боевой подготовки привлекается около 2,5 тыс. военнослужащих и около 700 единиц вооружения и военной техники.
Пресс-служба Восточного военного округа

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


Как сообщают сетевые источники, 6 июня 2017 года корпорация ВАЕ Systems завершила поставку Саудовской Аравии всех 72 заказанных этой страной истребителей Eurofighter Typhoon, передав два последних самолета (одноместные истребители серии Tranche 3А с саудовскими бортовыми номерами «8023» и «8024», серийные номера CS053 и CS054, бывшие британские военные регистрационные номера ZK622 и ZK623 соответственно). В тот же день оба этих истребителя вылетели с аэродрома головного авиастроительного предприятия ВАЕ Systems в Вартоне (Великобритания) в Саудовскую Аравию, куда прибыли 8 июня. Cама ВАЕ Systems пока что не обнародовала никаких релизов на этот счет — можно предположить, что официальное заявление о завершении поставок Eurofighter Typhoon Саудовской Аравии будет сделано на открывающемся 19 июня авиасалоне в Ле Бурже.
В ВВС Саудовской Аравии истребители Eurofighter Typhoon состоят на вооружении трех эскадрилий (3-й, 10-й и 80-й) на авиабазе Таиф. В 2016 году сообщалось, что Саудовская Аравия ведет переговоры с BAE Systems относительно возможного заказа еще 48 истребителей этого типа.
http://bmpd.livejournal.com

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ EF-2000 TYPHOON
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Как сообщают тунисские сетевые ресурсы, Национальная гвардия Туниса и полиция Туниса (обе структуры подчиняются МВД страны) в начале 2017 года получили партию бронетранспортеров VAB Mk 3 c колесной формулой 6х6 производства французской компании Renault Truck Defense (RTD, входящей в состав группы Volvo). Количество поставленных машин не сообщается, но, по ряду сообщений, контракт МВД Туниса был заключен в 2015 году на 10 единиц. Тунис, как можно судить, стал первым получателем БТР VAB Mk 3.
http://bmpd.livejournal.com

БРОНЕТРАНСПОРТЕР VAB (ФРАНЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Тестирование системы ПРО Arrow-3 на Аляске (остров Кадьяк) начнется в 2018 году, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (12 июня).
Противоракетный комплекс создан совместными усилиями Israel Aerospace Industries и Boeing в кооперации с Агентством по ПРО США и Организацией ПРО Израиля. Испытания станут частью 5-6-летнего контракта на сумму 80,4 млн долл США. Отмечается, что этот остров является одним из лучших по своим условиям для испытаний подобного рода.
Система «Эрроу-3″ создается в интересах Израиля и нет никаких планов по интеграции этой системы в ПРО США, основное предназначение — нейтрализация ракетной угрозы со стороны Ирана.
Сообщается, что этим летом на Аляске будут проводиться испытания системы ПРО THAAD.
Военный Паритет

ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС ARROW (ИЗРАИЛЬ)


ВМС США выбрали первые два авианосца, на которых будут проводиться испытания беспилотного ЛА MQ-25A Stingray разработки компании Lockheed Martin в качестве самолета-заправщика, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на news.usni.org (12 июня).
Ими стали USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69) и USS George H.W. Bush (CVN-77), корабли получат станции управления и каналы передачи данных для проведения полетов «Стингрея», сообщил пресс-секретарь Командования военно-морских систем Джейми Косгроув (Jamie Cosgrove). Сообщается, что «Буш» был первым авианосцем, на котором БЛА Northrop Grumman X-47B выполнил первую посадку с использованием аэрофинишера.
ВМС остро нуждаются в палубном дозаправщике, так как истребители Boeing F/A-18E/F Super Hornet в 20-30% полетов используются как топливопередатчики, тем самым уменьшая количество боевых миссий. Флот рассчитывает, что в 2020 году беспилотные заправщики прочно обоснуются на палубе авианосцев.
Военный Паритет

БЕСПИЛОТНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ UCLASS (США)


Прибрежный боевой корабль-тримаран USS Coronado (LCS 4) находится на профилактическом техническом обслуживании в порту Камрань (Вьетнам, 11-15 июня), сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на cpf.navy.mil (12 июня).
Визит корабля проводится в рамках «ознакомительной поездки», командование ВМС США надеется на дальнейшее укрепление американо-вьетнамского сотрудничества с целью повышения стабильности и безопасности в регионе. Подрядчики и экипаж корабля проведут более 450 профилактических мер по техническому обслуживанию корабля.
Отмечается, что чем больше будет пунктов материально-технического обслуживания кораблей экспедиционных сил американского флота, тем выше будет потенциал этой важной составляющей ВМС США.
Военный Паритет

БОЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ LCS


Израильская компания Rafael представила новый вариант ПТРК LR II семейства SPIKE, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на ukdefencejournal.org.uk (12 июня).
Новая ракета будет впервые представлена на Парижском авиасалоне в этом месяце. «Рафаэль» поставила более 27 тыс ракет в 26 стран, говорится в пресс-релизе. SPIKE LR II имеет массу 12,7 кг и может запускаться с любого носителя, тандемная боевая часть увеличивает способность пробития броневой защиты более чем на 30%.
Дальность стрельбы ПТУР 5,5 км при пуске с наземной ПУ и до 10 км с вертолета.
Военный Паритет

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС SPIKE LR II (ИЗРАИЛЬ)
PARIS AIR SHOW – LE BOURGET 2017 – 52-Й ПАРИЖСКИЙ АВИАСАЛОН ЛЕ БУРЖЕ

В США РАЗВЕРНУЛАСЬ ОЖЕСТОЧЕННАЯ БОРЬБА ЗА РЫНОК ПРОТИВОПОВСТАНЧЕСКИХ САМОЛЕТОВ

13.06.2017

Согласно публикации «Les avions Iomax attaquent en pique L-3 et Air Tractor» во французском бюллетене «Intelligence online», для сохранения своего преимущества на международном рынке самолетов, (далее…)

ПЕРВЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ FC-1 (JF-17) ДЛЯ ВВС МЬЯНМЫ

13.06.2017

Оригинал взят у коллеги dambiev в Первый истребитель FC-1 (JF-17) для ВВС Мьянмы (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ВОСЕМЬ РАЗ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
13.06.2017

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Первомайска, Славяносербска, поселков городского типа Калиново и Фрунзе, сел Калиново-Борщеватое, Логвиново и Желобок.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями. (далее…)

В МИНСКЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ ОБОРОНЫ СТРАН-ЧЛЕНОВ ОДКБ

13.06.2017

Заседание Совета министров обороны (СМО) стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет во вторник в Минске, сообщила пресс-служба белорусского оборонного ведомства. (далее…)

БОИ В ПУСТЫНЕ: АРМИЯ СИРИИ И ВКС РФ ШТУРМУЮТ Г. АРАК ПОД ПАЛЬМИРОЙ И ЗАХВАТЫВАЮТ ВЫСОТЫ НА ПУТИ К ДЕЙР ЗОРУ

13.06.2017

Сирийская армия при поддержке ВКС России продолжает продвижение к Дейр эз-Зору и вытеснение боевиков ИГИЛ из восточной части провинции Хомс. (далее…)

ЛЕТЧИКИ ДАЛЬНЕЙ ПРОТИВОЛОДОЧНОЙ АВИАЦИИ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА ПРИСТУПИЛИ К ПОЛЁТАМ В ЛЕТНЕМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ

13.06.2017

В соответствии с планом боевой подготовки Тихоокеанского флота (ТОФ) на летний период обучения 2017 года на аэродроме Каменный Ручей начались учебно-тренировочные полеты (далее…)

CОВМЕСТНАЯ МИССИЯ США И ИТАЛИИ ВЫПОЛНИТ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ РОССИИ
13.06.2017

C 13 по 18 июня в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Хабаровск (Новый).
Как сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.
Самолет наблюдения ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Воздушное судно и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

РОССИЯ ВЫПОЛНИТ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ НАД ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ
13.06.2017

В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков
Наблюдательный полет будет выполняться с 13 по 17 июня с аэродрома открытого неба Брайз Нортон и максимальной дальностью до 2400 километров.
Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а специалисты Великобритании на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.
Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.
Это двадцать первый наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2017 году.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

В ПОДМОСКОВЬЕ ОПРЕДЕЛЯТ ЛУЧШИЙ РАСЧЕТ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

13.06.2017

19 июня в подмосковной Коломне будет дан старт всеармейскому этапу конкурса «Соревнования расчётов БПЛА». В рамках Армейских международных игр этот конкурс проводится впервые. (далее…)


В избранное