Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


27.06.2017

Подводный крейсер Северного флота «Юрий Долгорукий» успешно выполнил стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) «Булава».
МБР была выпущена из назначенного района акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Стрельба велась из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. Параметры траектории полета МБР отработаны в штатном режиме. Ракета успешно поразила заданные цели на полигоне.
РИА Новости

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «БУЛАВА»
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)


Партия из трех новых учебно-боевых самолетов Як-130 поступила в состав Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков с завода-изготовителя согласно Гособоронзаказу-2017.
Перелет к месту базирования в Краснодарском крае осуществлялся из Иркутской области с тремя промежуточными посадками для заправки.
Предварительно специалисты инженерно-авиационной служба и летный состав Воздушно-космических сил выполнили прием техники на земле и в воздухе соответственно.
В ходе приема были проверены: качество сборки авиационной техники, работа всех систем и механизмов, соответствие летных и технических характеристик заявленным.
Самолеты Як-130 ежегодно поступают в учебные авиационные базы Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, начиная с 2013 года. Всего было получено более 80 единиц авиационной техники данного типа.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

УЧЕБНО-БОЕВОЙ САМОЛЕТ ЯК-130


В Балтийском море корвет «Стойкий» совместно с малым ракетным кораблём (МРК) «Ливень» провели ракетную дуэль с отрядом кораблей условного противника.
Роль противника была возложена на корветы «Бойкий», «Стерегущий» и МРК «Зеленый Дол». В ходе двустороннего подготовительного тактического учения корабельные ударные группы, двух соединений Балтийской военно-морской базы разыграли учебный бой с дуэльной ситуацией.
Корвет «Стойкий» и МРК «Ливень» обнаружили отряд кораблей условного противника и произвели по нему совместный электронный пуск ракетным оружием.
В ходе условной ракетной стрельбы корабли обеих групп выполнили реальные боевые упражнения комплексами постановки пассивных помех для уклонения от противокорабельных ракет.
В свою очередь корветы «Бойкий», «Стерегущий», МРК «Зеленый Дол» также нанесли ответный «удар» с помощью электронных ракетных пусков.
Кроме учебно-боевой деятельности в море экипажи корабельных групп отработали вопросы, связанные с эксплуатацией корабельных систем, организацией повседневной деятельности в море и проведением тренировок по борьбе за живучесть.
Пресс-служба Западного военного округа

МАЛЫЕ СТОРОЖЕВЫЕ КОРАБЛИ (КОРВЕТЫ) ПРОЕКТА 20380 ТИПА «СТЕРЕГУЩИЙ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


На Северной верфи по приглашению АО «Рособоронэкспорт» с ознакомительным визитом побывала делегация командования военно-морских сил Федеративной Республики Бразилия. Военные из латиноамериканского государства заинтересованы в строительстве кораблей класса «корвет». Руководство Северной верфи продемонстрировало производственные возможности предприятия по строительству корветов, и совместно с АО «ОСК», ЦМКБ «Алмаз» и под эгидой АО «Рособоронэкспорт» представило гостям перспективный экспортный корвет «Тигр» проекта 20382.
Стороны обсудили перспективы участия Северной верфи в организации строительства кораблей непосредственно на производственных мощностях в Бразилии. Генеральный директор Верфи Игорь Пономарев предложил рассмотреть вариант строительства одного-двух кораблей на заводе с продолжением серийного строительства уже в Федеративной республике. Бразильскую сторону заинтересовали возможности увеличения ходовых качеств корвета «Тигр» и интегрирования с ним «неродного» вооружения. Российская сторона подчеркнула, что иностранные партнеры крайне редко заказывают исполнение заказа с полным соблюдением первоначального проекта и всегда высказывают те или иные пожелания по внесению в проект изменений, соответствующих интересам своего государства, поэтому у петербургских производителей наработан достаточный опыт индивидуального подхода.
Северная верфь

МАЛЫЕ СТОРОЖЕВЫЕ КОРАБЛИ (КОРВЕТЫ) ПРОЕКТА 20380 ТИПА «СТЕРЕГУЩИЙ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Минобороны РФ разместило на сайте госзакупок заказ на ремонт партии авиационных управляемых ракет класса «воздух — воздух» Р-33, входящих в состав вооружения высотных перехватчиков МиГ-31.
Согласно заказывающей документации, будут отремонтированы 150 ракет, хранящиеся на складах в Ульяновской области. Работы должны быть выполнены до 10 ноября 2017 года. Стоимость работ — 207 млн рублей. Гарантийный срок — два года.
Ракета класса «воздух — воздух» большой дальности Р-33 (по классификации НАТО AA-9 Amos) обеспечивает перехват воздушных целей, в том числе и крылатых ракет, летящих со скоростью до 3000 км/ч. Система наведения комбинированная, инерциальная на среднем участке полета и полуактивная радиолокационная с радиокоррекцией на конечном участке.
Кроме того, Минобороны РФ разместило заказ на ремонт авиационных управляемых ракет Р-27. Сумма заказа — 122,7 млн рублей. Срок окончания работ — до 10 ноября 2019 года.
RNS

АВИАЦИОННАЯ РАКЕТА БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ Р-33


Буксиры начали выводить из порта Розайт новый британский авианосец «Куин Элизабет», отправляющийся на первый этап заводских ходовых испытаний. Об этом сообщается в официальном микроблоге Королевского флота в Twitter.
Как ранее сообщалось, первый этап испытаний продлится 11 недель и будет разделен на два пятинедельных цикла с перерывом между ними.
Корабль должен был уйти в море еще весной 2017-го, однако нерешенность некоторых технических проблем заставила сдвинуть график.
Авианосец запланирован к передаче флоту к началу 2018 года, а полной боевой готовности должен достичь к 2020-му. Второй корабль этого типа («Принс оф Уэллс») должен быть сдан военным в 2020 году с достижением полной готовности к 2023-му.
Лента.ру

АВИАНОСЦЫ ТИПА QUEEN ELIZABETH (ВМС ВЕЛИКОБРИТАНИИ)


Компания Austal US получила контракт на строительство очередного прибрежного боевого корабля Littoral Combat Ship (LCS 28) версии Independence для ВМС США, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на navyrecognition.com (26 июня).
Корабль будет построен на верфи в Мобайл (Алабама), что является очередным доказательством доверия ВМС США к проекту корабля, разработанного и строящегося австралийской судостроительной промышленностью. Генеральный директор Austal US Дэвид Синглтон (David Singleton) заявил, что этот контракт снова показывает, что австралийская индустрия может успешно конкурировать на мировом рынке. «Мы выиграли этот контракт в конкуренции с кораблем проекта Freedom», это говорит о нашей экономической эффективности», заявил он. Некоторые компоненты кораблей этой серии производятся в Австралии.
Также Синглтон заявил, что компания участвует в конкурсе на строительство морского патрульного корабля для ВМС Австралии на сумму 3 млрд долл и в случае победы намерена использовать технологии, наработанные в США по проекту «Индепенденс».
Ожидается, что в этом году ВМС США закажут еще два корабля LCS.
Военный Паритет

БОЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ LCS


Правительство Турции планирует оформить контракт на приобретение 36 вооруженных учебных самолетов Hurkus, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (26 июня).
В настоящее время обсуждается спецификации самолета, на уровне правительства есть ясное намерение поддержать эту программу. «По мере того, как нарастает борьба с терроризмом, в этих самолетах будет испытываться большая потребность», заявил один из официальных лиц. Чиновник сообщил, что Анкара планирует заказать 12 самолетов для сухопутных войск с опционом на такое же количество машин, шесть для жандармерии тоже с таким же опционом.
В апреле «Хуркус» был испытан с проведением стрельб ПТУР L-UMTAS с лазерной системой наведения (дальность ракеты от 500 м до 8 км). Боевая нагрузка самолета до 1500 кг (семь точек подвески), силовая установка — турбовинтовой двигатель Pratt & Whitney Canada PT6A-68 мощностью 1600 л.с., максимальная скорость 574 км/ч.
Военный Паритет

УЧЕБНО – БОЕВОЙ САМОЛЕТ HURKUS (ТУРЦИЯ)


Американское оборонное ведомство сообщает о проведении испытаний новой лазерной установки на вертолёте AH-64 Apache. Известно, о том, что создателем лазерной установки для вертолёта является американская компания Raytheon, которая известна разработкой зенитного ракетного комплекса «Patriot» и крылатых ракет «Томагавк».
Лётные тесты лазера на AH-64 Apache проведены сегодня и признаны успешными. С помощью лазерной установки вертолёт отслеживал несколько целей. Отмечается, что лазерная установка эффективно действовала при разных режима полёта вертолёта. Важное дополнение – сопровождение целей велось без особых проблем, связанных с высокой вибрацией.
Сообщается, что по итогам испытаний будет считана информация с датчиков, которая позволит выяснить точную зависимость эффективности сопровождения целей от вибрации, запылённости воздуха и других факторов.
Нужно отметить, что тестирование лазеров на вертолётах Apache как в плане средства сопровождения целей, так и систем наведения высокоточного оружия проходит по графику, о котором Raytheon сообщила ещё около года назад. Основная задача применения новой лазерной технологии на вертолётах Apache состоит в повышении эффективности применения ракет класса «воздух-поверхность» AGM-114 Hellfire. На сегодняшний день AH-64 Apache способен нести на своём борту 16 таких ракет с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением.
Военное обозрение

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ AH-64 APACHE (США)


Армия США присоединилась к расследованию причин появления трещины в в рулевом винте боевого вертолета AH-64 Apache, состоящего на вооружении Израиля, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (26 июня).
Израильское расследование началось в этом месяце, трещина была обнаружена на одном из вертолетов. Отмечается, что данная проблема, вероятно, пока локализуется только машинами ВВС Израиля. «Идет очень тщательное расследование, мы проверяем все винты, это может занять несколько недель. В данное время мы не можем указать на точную причину появления трещины — это может быть брак в производстве или дефект в сложном материале лопасти», сообщил один из израильских источников.
Армия США и компания-производитель Boeing пока не ответили на просьбы комментировать этот факт.
Военный Паритет

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ AH-64 APACHE (США)


Компания Raytheon получила одобрение на интеграцию УАБ GBU-49 в арсенал истребителя F-35, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (26 июня).
Для завершения испытаний потребуется всего пара месяцев, заявил официальный представитель компании. ВВС и Корпус морской пехоты США определили эту УАБ с лазерным наведением как самый быстрый способ наделить истребитель этого типа возможностью уничтожать движущиеся цели, в настоящее время эта способность самолета «несколько ограничена». Самолет с блоком программного обеспечения 3F (полная боевая конфигурация) дает возможность интеграции этого оружия.
Как только это оружие будет интегрировано в борт самолета, другие партнеры программы также захотят иметь его в арсенале своих F-35, уверена компания.
Военный Паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II



ВСУ ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ БПЛА «FLY EYE»

27.06.2017

Как сообщает украинский портал Ukrainian Military Pages ВС Украины завершили практическую фазу определяющих ведомственных испытаний беспилотного авиационного комплекса «Fly Eye». (далее…)

БОЛГАРИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОКУПКИ ПОДЕРЖАННЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ F-16

27.06.2017

Выступая 23 июня в Национальном собрании, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов подтвердил, что София не будет покупать истребители F-16 из состава ВВС Португалии. (далее…)

ЧЕШСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И «РОСОБОРОНЭКСПОРТ» ВЫИГРАЛИ ТЕНДЕР НАТО НА РЕМОНТ ЧЕТЫРЕХ АФГАНСКИХ ВЕРТОЛЕТОВ МИ-17В5

27.06.2017

Чешское государственное предприятие «Лом Прага» совместно с «Рособоронэкспортом» выиграли тендер НАТО на ремонт и модернизацию четырех афганских вертолетов Ми-17В5, (далее…)

КИТАЙ ПРЕДОСТАВИЛ СЕРБИИ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ НА СУММУ 1 МЛН. ДОЛЛАРОВ

27.06.2017

Министерство обороны Сербии объявило о состоявшейся 20 июня на базе им.Стевицы Йовановича церемонии передачи Вооруженным силам страны пакета военной помощи от Китайской Народной Республики. (далее…)

АНАЛИЗ УЧАСТНИКОВ ИНДИЙСКОГО ТЕНДЕРА ПО ЗАКУПКЕ ПАЛУБНОГО ИСТРЕБИТЕЛЯ

27.06.2017

Как сообщает индийский ресурс «LivefistDefence.com» в заметке «Four Fighters Throw Hat Into Big Indian Navy Ring», спустя четыре месяца после того, как ВМС Индии сообщили о своем намерении закупить 57 многофункциональных палубных истребителей, (далее…)

РОСТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГП «ЗАВОД ИМ. В.А. МАЛЫШЕВА»

27.06.2017

Как сообщает харьковский ресурс «StatusQuo» в материале «Завод имени Малышева будет обеспечен заказами – Светличная», председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым (далее…)

ФРАНЦИЯ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОДАЖЕ «ЧАСТНИКАМ» 64 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ DASSAULT MIRAGE F.1

27.06.2017

Как пишет Michel Cabirol в статье «La France près de vendre 64 Mirage F1… aux Etats-Unis» во французской газете «La Tribune», Франция должна продать 64 старых истребителя Dassault Mirage F.1, (далее…)

В МОНГОЛИИ СТАРТОВАЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ РАУНД КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКОГО УЧЕНИЯ «СЕЛЕНГА-2017»

27.06.2017

В г. Сайншанд (Монголия) стартовала завершающая планирующая конференция по подготовке к совместному российско-монгольскому военному учению «Селенга-2017». (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ 4 РАЗА НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
27.06.2017

Киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
«За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня», – говорится в сообщении.
Напомним, что участники Контактной с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)

ПУТИН В ИЖЕВСКЕ ПОСЕТИТ КОНЦЕРН «КАЛАШНИКОВ» И ЗАВОД «КУПОЛ»

27.06.2017

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Удмуртскую республику посетит концерн «Калашников» и завод «Купол». (далее…)

США ОБВИНИЛИ СИРИЮ В ПОДГОТОВКЕ ЕЩЕ ОДНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ АТАКИ

27.06.2017

Белый дом заявил, что сирийское правительство готовит еще одну атаку с применением химического оружия, передает Reuters. (далее…)

КОТЁЛ ДЛЯ ИГИЛ: «ТИГРЫ» И ВКС РФ ЗАВЕРШАЮТ ОКРУЖЕНИЕ БОЛЬШОЙ ГРУППИРОВКИ БОЕВИКОВ В РАККЕ

27.06.2017

За прошедший месяц в провинции Алеппо Сирийская армия добилась серьезных успехов по освобождению территорий, захваченных террористами ИГИЛ. (далее…)

АРМИЯ СИРИИ И ВКС РФ УНИЧТОЖИЛИ МНОЖЕСТВО ПРОАМЕРИКАНСКИХ БОЕВИКОВ В ХОДЕ ПРОВАЛЬНОГО ШТУРМА

27.06.2017

Большое количество проамериканских боевиков «Свободной сирийской армии» (ССА) было уничтожено в районе Бир Кассаб на юго-востоке пров. Дамаск, после очередного неудачного наступления. (далее…)

США, ИНДИЯ И ЯПОНИЯ ПРОВЕДУТ КРУПНЕЙШИЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ

27.06.2017

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что США, Индия и Япония проведут в июле крупнейшие военные учения на западе Индийского океана. (далее…)

В НАТО РАССКАЗАЛИ О РОСТЕ «РОССИЙСКОЙ УГРОЗЫ» «ПО ВСЕМ ФРОНТАМ»

27.06.2017

Растущая военная мощь России вызывает беспокойство в НАТО, рассказал Politico глава военного комитета альянса генерал Петр Павел. (далее…)

ПОСЛЕ УДАРА ВВС ИЗРАИЛЯ «АЛЬ-КАИДА» НАЧАЛА НАСТУПЛЕНИЕ НА АРМИЮ СИРИИ

27.06.2017

В понедельник террористы из «Хайят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ) возобновили наступление на Голанские высоты после удара ВВС Израиля. (далее…)

В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИСЬ ВСЕАРМЕЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОЛЕВОЙ ВЫУЧКЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЙСКОВОЙ ПВО

27.06.2017

26 июня 2017 года на базе 106 учебного центра (войск противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Героя Советского Союза Маршала артиллерии В. И. Казакова), (далее…)


В избранное