Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

КГБ не рассекретится



КГБ не рассекретится
2016-01-19 15:47 Дмитрий Евстифеев
Активистам из объединения "Команда 29" отказали в рассекречивании архивов органов госбезопасности СССР. Комиссия по защите государственной тайны заявила, что сведения о работе чекистов с 1917 года "сохраняют актуальность", а их публикация может нанести ущерб нацбезопасности России.

Клиническое испытание правительства
2016-01-19 16:38 Елена Малышева
В правительство до конца января поступят согласованные предложения от ведомств по вопросу отмены в России клинических испытаний лекарств, уже протестированных в США и Европе. Решение необходимо принимать срочно, иначе изменение правил придется согласовывать со странами ЕАЭС, выяснила "Газета.Ru". Сейчас на зарубежные лекарства в России приходится около 70% всех препаратов.

Чужая голова неизвестной обезьяны
2016-01-19 16:49 Яна Хлюстова, Екатерина Шутова
Пересадка головы обезьяне прошла успешно, заявил итальянский хирург Серджио Канаверо, который собирается в декабре 2017 года пересадить голову российскому программисту. Отдел науки "Газеты.Ru" поясняет, почему ученые скептически относятся к этим словам, а также рассказывает, почему специалисты считают операцию по пересадке головы человеку неприемлемой.

Гаджет в комплекте с уголовным делом
2016-01-19 17:48 Алексей Короткин, Дмитрий Шестоперов, Влад Массино
Житель Петропавловска-Камчатского оказался фигурантом уголовного дела после того, как приобрел ручку с функцией фотосъемки и записи звука. Неудачливого покупателя гаджета теперь ожидает штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до четырех лет. Отдел технологий "Газеты.Ru" разбирается, как случайно не стать шпионом и не пойти по ст. 138.1 УК России.

"Рассматривать "Талибан" как альтернативу ИГ - ошибка"
2016-01-19 17:49 Александр Братерский
Власти Афганистана призвали полевых командиров движения "Талибан" сесть за стол переговоров с правительством страны. В понедельник в Кабуле прошла вторая встреча высокопоставленных представителей Пакистана, Афганистана, Китая и США, где обсуждалась "дорожная карта" мирного урегулирования. О том, почему с талибами необходимо говорить, "Газете.Ru" рассказал Джеймс Доббинс, экс-представитель администрации США по Афганистану в 2013–2014 годах.

"Черный вторник" Рафаэля Надаля
2016-01-19 18:08 Борислав Головин
Россияне Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов прошли во второй круг Australian Open. Дмитрий Турсунов не смог продолжить матч против Станисласа Вавринки из-за травмы. А Рафаэль Надаль сенсационно покинул турнир, уступив в первом же матче Фернандо Вердаско.

"Газпром" наказывает Киев
2016-01-19 18:14 Алексей Топалов
В ответ на попытки Украины в одностороннем порядке повысить стоимость транзита российского голубого топлива "Газпром" выставил украинской стороне счет на $2,55 млрд за невыбранные в третьем квартале объемы газа. Украина, впрочем, от российского газа этой зимой не слишком зависит, предпочитая перекупать энергоресурсы у Европы. "Нафтогаз" заявляет, что не признает положение "бери-или-плати" и готов судиться.

"Это трагическая случайность"
2016-01-19 19:23 Денис Волин, Орел
Главу орловского перинатального центра отстранили от должности из-за смерти восьми младенцев. Последний ребенок скончался накануне. Практически все дети были недоношенными. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Свою проверку с привлечением специалистов инициировала прокуратура области. В областном департаменте здравоохранения произошедшее называют трагической случайностью.

Свиной грипп пришел раньше срока
2016-01-19 19:34 Дарья Сапрыкина
Впервые за последние годы вирус свиного гриппа начал свирепствовать не в марте, а в январе. Отдел науки "Газеты.Ru" разбирался, стоит ли бояться сообщений о свином гриппе и смертях от него в разных регионах России и соседних странах.

В школах выявляют иностранцев
2016-01-19 19:46 Геннадий Зубов
Как выяснила "Газета.Ru", департамент образования Москвы обязал руководителей школ внести в личные дела учащихся сведения о наличии у детей второго гражданства. Для этого в электронной базе, где содержится информация о школьниках, была создана специальная графа. В правительстве Москвы заявили, что инициатива исходит от ФМС. Экс-замглавы миграционного ведомства считает, что таким образом проводится выявление всех лиц, которые имеют второе гражданство.

"У сотрудников ФСИН скоро прав не останется"
2016-01-19 20:29 Андрей Винокуров
Во вторник думский комитет по общественным организациям поддержал законопроект, вводящий ряд новых ограничений на формирование общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Правозащитники раскритиковали поправки, существенно сужающие их права и ограничивающие подозреваемых и осужденных в возможности рассказать о нарушениях за решеткой. Законопроект теперь будет дорабатываться в рамках широкой рабочей группы.

Кокорин просит больше Дзюбы
2016-01-19 20:46 Борислав Головин
Форвард "Динамо" Александр Кокорин может перейти в питерский "Зенит", однако требует у руководства питерского клуба зарплату больше, чем у Артема Дзюбы. А лондонский "Арсенал", похоже, больше не интересуется динамовцем.

Ипотека ускользает
2016-01-19 21:02 Павел Чернышов, Рустем Фаляхов
Программа субсидирования ипотечной ставки заканчивается для покупателей 1 мая. Продлевать ее правительство не планирует. Между тем именно субсидирование позволило смягчить падение для рынка недвижимости. Теперь же ипотечные ставки снова вырастут, а объемы нового строительства, по оценке экспертов, сократятся практически на треть. Но есть и хорошие новости - массовое падение спроса может заставить застройщиков снизить цены.

Рогозин поранился на съемках
2016-01-19 21:10 Наталья Галимова, Елизавета Маетная
"Газета.Ru" выяснила, при каких обстоятельствах вице-премьер Дмитрий Рогозин прострелил себе ногу в конце прошлого года. Это случилось во время съемок клипа, в котором чиновник демонстрирует умение стрелять по-македонски, то есть с двух рук.

XRay на Валентина
2016-01-19 21:46 Алина Распопова, Даниил Ломакин
Долгожданная новинка "АвтоВАЗа" Lada XRay поступит в продажу меньше чем через месяц. Точная стоимость автомобиля пока неизвестна, однако эксперты уже признают, что его цена станет самым труднопреодолимым барьером на пути к покупателю. При этом новая модель получит очень неплохое по меркам отечественного автопрома оснащение. Что представляет собой главная автоновинка предстоящего года и каковы ее перспективы, разбиралась "Газета.Ru".

Гладиаторское спасение "Спартака"
2016-01-19 22:46 Фарид Бектемиров
Московский "Спартак" в матче против "Сибири" сравнял счет за семь секунд до сирены, но уступил в серии буллитов, "Салават" не сумел забить "Трактору" на своей арене, а СКА легко переиграл новокузнецкий "Металлург" - в обзоре игрового дня КХЛ.

Российская дуэль по-итальянски
2016-01-19 22:58 Кирилл Зангалис
В четвертом туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее два представителя России встретились между собой. Сергей Карякин, игравший белыми фигурами, в длительной маневренной борьбе победил Евгений Томашевского. Первого успеха добилась представительница слабого пола Хоу Ифань, оказавшись сильнее Давида Навары. А вот чемпион мира Магнус Карлсен сыграл четвертую ничью подряд, на этот раз с Шахрияром Мамедьяровым.

Донбасс готовят к миротворцам
2016-01-19 23:00 Владимир Дергачев, Игорь Крючков, Дмитрий Кириллов (Донбасс)
Оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации в Донбассе начнет работу 23 января. Это может стать первым шагом для размещения миротворческого контингента в зоне конфликта. Украина рассматривает миротворцев как альтернативу минским переговорам, которые пока не могут гарантировать реальное прекращение огня на востоке Украины.

Загадочный маршрут для Виролайнен
2016-01-19 23:38 Борислав Головин
Биатлонистка Дарья Виролайнен, дочь олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, поедет вместе со сборной России на этап Кубка мира в Антхольц-Антерсельву. Ранее сообщалось, что спортсменка будет выведена из основного состава национальной команды из-за плохих результатов.

В избранное