Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Курды считают, что альянс с Россией служит их интересам"



"Курды считают, что альянс с Россией служит их интересам"
2016-01-29 16:01 Павел Котляр
Правда ли, что российские военные заняли аэродром в Сирийском Курдистане, есть ли в регионе американские войска и как курды относятся к российскому участию в войне, "Газете.Ru" рассказал журналист газеты из города Камышлы.

Вирусу невыгодно нас убивать
2016-01-29 16:14 Газета.Ru
Россию накрывает сезонная эпидемия гриппа. На днях власти Москвы объявили в городе карантин, а число жертв по России достигло 107 человек. Чем нынешний вирус отличается от гриппа образца 2009 года, почему вирусу невыгодно убивать человека, угрожает ли миру бразильская болезнь Зика и чем закончилось наступление Эболы - в интервью "Газете.Ru" рассказал главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров.

Маррей с характером, Веснина в шаге от титула
2016-01-29 16:27 Александр Седов
Энди Маррей выиграл четырехчасовой пятисетовый полуфинал у Милоша Раонича и теперь сразится за титул с Новаком Джоковичем. К своему первому трофею в Мельбурне близка россиянка Елена Веснина, которая может увезти в родной Сочи победу в миксте с бразильцем Бруно Суаресом.

Татарстан отстаивает президента
2016-01-29 16:47 Наталья Галимова, Андрей Винокуров
Татарстан не спешит переименовывать президента республики в "главу", хотя обязан был сделать это еще до 1 января. В повестке ближайшей сессии Госсовета такой вопрос не значится, сообщил "Газете.Ru" спикер Фарид Мухаметшин. Есть мнение, что власти республики хотели бы "разменять" переименование президента на продление Договора о разграничении полномочий между РФ и республикой, говорят источники "Газеты.Ru". Татарстан - единственный регион, у которого такой договор есть.

Путин и прокуроры снижают тарифы
2016-01-29 16:50 Даниил Ломакин
Как стало известно "Газете.Ru", уже в пятницу может быть объявлено о радикальном снижении тарифов на проезд по платному участку новой трассы M-11. На такие шаги оператор трассы и ГК "Автодор" будут вынуждены пойти после жесткой критики со стороны руководства страны. О необходимости снизить стоимость проезда для всех категорий транспорта на этой неделе высказался президент России Владимир Путин. Кроме того, повышенное внимание проблеме уделяет и Генпрокуратура.

Плитка ушла под лед
2016-01-29 17:09 Артур Громов
Гололед на улицах Москвы стал настоящим кошмаром для жителей столицы, заставил травмпункты работать в усиленном режиме и вызвал шквал критики в адрес столичных властей. Рассерженные горожане склонны винить в своих падениях бездействие коммунальщиков и дорожное покрытие - а именно, плитку, которой обложен ЦАО и другие районы города. "Газета.Ru" поговорила с экспертами, в том числе с физиком, чтобы выяснить, может ли плитка быть более скользкой, чем асфальт.

В крушении А321 подозревают механика
2016-01-29 17:25 Анастасия Берсенева
Бомбу на борт российского самолета А321 в Каире мог пронести механик египетской авиакомпании. Террористы вышли на него через родственника, который является одним из боевиков. Пройти на борт самолета не составило труда благодаря невнимательности сотрудников аэропорта, говорят источники Reuters. Однако в Национальном антитеррористическом комитете в эту версию не верят. А власти Египта и вовсе отрицают вероятность теракта.

В выходные спите долго
2016-01-29 17:32 Ксения Совушкина
Спать в выходные до обеда полезно, выяснили ученые. Отдел науки "Газеты.Ru" поясняет, как сон до обеда в нерабочие дни поможет избавиться от повышенного риска развития диабета второго типа.

Футбольная война профсоюзов
2016-01-29 17:55 Фарид Бектемиров, Владимир Зайвый
Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассматривает иск российского профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ), который пытается обжаловать избрание на должность председателя Палаты по разрешению споров РФС Константина Ляхова, напрямую связанного с клубами ФНЛ. По словам представителей ПСФТ, сложившаяся ситуация нарушила принцип равноправия игроков и клубов. Однако у Общероссийского профессионального союза футболистов, арбитры которого проголосовали за кандидатуру Ляхова, другое мнение.

МИД России пострадал от Лизы
2016-01-29 18:39 Игорь Крючков
Берлинская прокуратура подтвердила "Газете.Ru", что история с изнасилованием 13-летней девочки Лизы была выдуманной. Следствие прокуратуры Берлина не нашло ни следов изнасилования, ни следов побоев на теле девочки. Это может негативно отразиться на авторитете российского МИДа, чей глава Сергей Лавров на этой неделе заявлял, что Лиза "абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов".

Украина ищет поддержки в Турции
2016-01-29 19:07 Александр Братерский
Глава украинской дипломатии Павел Климкин едет с визитом в Стамбул для подготовки встречи президентов Украины Петра Порошенко и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На фоне ухудшения российско-турецких отношений Киев стремится сблизиться с Анкарой как в политическом, так и в экономическом плане. По мнению экспертов, Турция будет использовать Украину для своих политических целей, однако большой выгоды от этого Киев не получит.

Олимпиада готовится к беженцам
2016-01-29 19:27 Владимир Зайвый
На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро смогут выступить спортсмены-беженцы, которые лишились возможности представлять свою родную страну. Они выступят под олимпийским флагом, а в их честь будет играть олимпийский гимн.

Пожар на складе в Ногинске унес жизни девяти человек
2016-01-29 20:21 Газета.Ru
В результате пожара на бывшей ситцепечатной фабрике в Ногинске погибли девять человек, сообщил "Газете.Ru" источник в коммунальных службах города. Он также отметил, что пожар все еще не удалось потушить из-за сильного ветра. Ранее сообщалось, что площадь пожара на складе в Ногинске увеличилась до 1,5 тыс. кв. м.

"Наказать Турцию по всем фронтам"
2016-01-29 21:51 Алексей Топалов
Турецкие СМИ сообщают, что "Газпром" отменил скидку на газ в 10,25%, ранее действующую для шести частных компаний Турции. Источники "Газеты.Ru" подтверждают, что переговоры по поводу отмены скидки ведутся, хотя окончательного решения еще не принято. По словам экспертов, Россия пытается "наказать Турцию по всем фронтам", что может оказаться опасным для самой России - в ответ Турция выдавит "Газпром" со своего рынка.

"Химкам" "Жальгирис" не жаль
2016-01-29 22:14 Борислав Головин
"Химки" разгромили литовский "Жальгирис" в поединке Топ-16 Евролиги - 111:80 и одержали четвертую победу на данном этапе.

Умер режиссер Жак Риветт
2016-01-29 22:28 Отдел культуры
В возрасте 87 лет скончался один из лидеров французской "новой волны" Жак Риветт. О смерти режиссера сообщил его продюсер Мартин Мариньяк, а министр культуры Франции Флер Пеллерин в твиттере написала, что вместе с Риветтом исчез один из величайших создателей фильмов о сокровенности и нетерпеливости любви.

Юбилейная шутка ЦСКА
2016-01-29 23:02 Владимир Зайвый
ЦСКА одержал победу над "Йокеритом", выиграв десятый матч подряд, СКА разгромил "Северсталь" благодаря дублю Павла Бучневича, московское "Динамо" удачно съездило в гости к "Амуру", а "Магнитка" выиграла челябинское дерби при участии вратаря молодежной сборной России.

Вклады отнимут по принуждению
2016-01-29 23:07 Рустем Фаляхов, Елена Платонова, Карина Романова
Минфин рассматривает возможность изъятия вкладов физических лиц объемом свыше 100 млн руб. для спасения проблемных банков. Пороговое значение еще не определено. Но как только сумма станет известна, последует дробление крупных вкладов и перетекание средств в крупные государственные банки, считают аналитики.

"Орел" выбрал "Про любовь"
2016-01-29 23:14 Игорь Карев
"Про любовь" стала лучшим фильмом, Говорухин - лучшим режиссером, а Михалкова наградили за вклад в кинематограф - в Москве в 14-й раз вручили кинопремию "Золотой орел".

В избранное