Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Одаренные на всю голову



Одаренные на всю голову
2016-05-16 08:19 Отдел науки
Отдел науки "Газеты.Ru" разбирался в том, кто такие победители Всероссийских олимпиад школьников - одаренные ребята или чудаки, с которыми невозможно общаться, - и в чем же заключаются плюсы и минусы школьных олимпиад.

Берегите свои яйца
2016-05-16 08:33 Ярослав Забалуев
В российском прокате "Angry Birds в кино" - полнометражная экранизация знаменитой игры компании Rovio, наполненная удачными шутками, ловкими аллюзиями и неожиданным политическим подтекстом.

Госкомпании не отдадут 400 миллиардов
2016-05-16 08:49 Петр Орехин
Правительство не может решить, какие дивиденды стоит взять с компаний с госучастием. Директивы выпущены лишь по трем акционерным обществам: "Роснефтегазу," "Роснефти" и АЛРОСА. Между тем, согласно правительственному постановлению, госкомпании должны отдать на дивиденды половину своей чистой прибыли, что в сумме должно составить около 400 млрд руб. Однако "Газпром" и другие не горят желанием делиться с государством.

Полицию вооружат ручными пулеметами
2016-05-16 09:28 Владимир Ващенко
Руководство Министерства внутренних дел объявило тендер на создание для ведомства нового ручного пулемета. Он будет предназначен для проведения спецопераций в условиях города и при ведении боя в зданиях. Эксперты не исключают, что новое оружие будет использоваться в том числе и Нацгвардией, поскольку именно туда были переведены все специальные подразделения МВД.

Тарасенко в блюзе промолчал
2016-05-16 09:33 Владимир Зайвый
"Сент-Луис" выиграл первый матч финала Западной конференции в рамках Кубка Стэнли. "Блюзмены" обыграли дома "Сан-Хосе" со счетом 2:1. Российский форвард "Блюз" Владимир Тарасенко отметился только двумя нанесенными бросками.

Как Антанта делила Турцию
2016-05-16 11:23 Отдел Армия
Сто лет назад Британия, Франция и Россия тайно поделили Османскую империю, отхватив себе по куску ее территории. Почему Россия отказалась от Западной Армении, и как закладывались причины сегодняшних конфликтов на Ближнем Востоке, рассуждает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат философских наук Виктор Надеин-Раевский.

Песни не нашего двора
2016-05-16 12:31 "Газета.Ru"
Велико искушение считать победу выросшей в Крыму украинской певицы Джамалы с песней "1944", посвященной сталинской депортации крымских татар, актом политической мести Европы за внешнюю политику России, в том числе по отношению к Украине. Но вся 60-летняя история конкурса "Евровидение" показывает, что он политизирован гораздо меньше, чем, например, европейские кинофестивали. России, как и Украине, пора перестать видеть политику во всем - от музыкальных конкурсов до кулинарных шоу.

Черчесов покорил Польшу
2016-05-16 13:05 Владимир Зайвый
Российский тренер Станислав Черчесов привел варшавскую "Легию" к трофейному дублю - сначала выиграл с армейским клубом Кубок Польши, а в воскресенье завоевал золотые медали чемпионата страны. Черчесову понадобилось всего семь месяцев, чтобы привести команду к успеху.

Старый новый друг
2016-05-16 13:33 Влад Массино
Спустя год после презентации MacBook с дисплеем 12 дюймов Apple обновила свой самый тонкий и легкий ноутбук. Так как устройство получилось скорее улучшенным, нежели новым, его анонс произошел вне основного плана мероприятий. "Газета.Ru" разобралась, что изменилось в обновленном MacBook и зачем в очередной раз компания выпустила ноутбук с одним лишь разъемом.

Почему ваши чувства легко оскорбить
2016-05-16 14:12 Анна Лозинская
Повышенная эмоциональность больше не признак слабости - это особенность психики. Существование высокочувствительных людей научно доказано. В мире, где все больше людей не справляются со стрессом, американские психологи пристально изучают тех, кто особенно склонен переживать по любому поводу. "Стиль жизни" предлагает к ним присоединиться.

Максимум Ферстаппена и минимум "Мерседеса"
2016-05-16 14:17 Алексей Стеклов
Выиграв Гран-при Испании, Макс Ферстаппен вошел в историю "Формулы-1" как самый молодой пилот, победивший в гонке. Триумф голландца стал возможен благодаря столкновению двух "Мерседесов" на первом же круге трассы "Каталунья" в Барселоне.

На ЖКХ жалуются молча
2016-05-16 14:25 Павел Чернышов
В большинстве городов России граждане довольно низко оценивают качество коммунальных услуг. По данным опроса, проведенного в ста крупнейших городах, средний балл, который жильцы готовы поставить за ЖКХ, - 5,4 из 10. Растет количество жалоб на деятельность организаций, управляющих жильем, однако в городах, получивших самую низкую оценку, такие жалобы единичны.

"Власти России игнорируют данные своей внешней разведки"
2016-05-16 15:16 Игорь Крючков
Британский специалист по российским спецслужбам, эксперт Европейского совета по внешней политике (ECFR) Марк Галеотти рассказал в интервью "Газете.Ru" о специфике работы отечественной разведки на Западе, а также о том, почему до Кремля не доходит существенное число "политически неудобных" разведданных.

В избранное