Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Раньше китайцы покупали технологии - сейчас мозги"



"Раньше китайцы покупали технологии - сейчас мозги"
2016-06-06 15:21 Николай Подорванюк
Что должно быть в Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, какие задачи должен решать этот документ и насколько он является важным для страны, в интервью "Газете.Ru" рассказал Федор Войтоловский - председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН.

Ключевые потери сборной
2016-06-06 15:23 Александр Седов
Повреждение Игоря Денисова, полученное в товарищеском матче против Сербии, оставило сборную России на чемпионате Европы уже без третьего, а то и четвертого футболиста, на которых рассчитывал тренерский штаб. "Газета.Ru" вспоминает, кто из российских футболистов не попадал на крупные турниры из-за травм.

Спасти долгожданного сына
2016-06-06 15:27 Елизавета Маетная
Анне Смольченко 38 лет, она журналистка, в июле должна родить Ванечку. С мужем они уже 17 лет, и это их первый долгожданный ребенок. Но уже сейчас младенцу поставили длинный и страшный диагноз, и, чтобы спасти ему жизнь, нужно устранить тяжелейший порок сердца, сделав сложнейшую операцию.

Роулинг защитила Гермиону
2016-06-06 15:45 Иван Акимов
Кучка расистов и идиоты - так Джоан Роулинг назвала тех, кто выступил против выбора чернокожей актрисы на роль Гермионы Грейнджер в спектакле "Гарри Поттер и Проклятое дитя".

Умер актер Алексей Жарков
2016-06-06 16:21 Газета.Ru
Народный артист России Алексей Жарков скончался 5 июня на 69-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России. Актер скончался после продолжительной болезни. В 2012 он перенес инсульт, после которого его временно парализовало. Жарков сыграл более 130 ролей в кино. В последнее время он проживал на подмосковной даче.

За яму в Крыму взялась Поклонская
2016-06-06 16:25 Алина Распопова
Возобновить расследование дела о гибели семьи из шести человек, которая провалилась на "Жигулях" в яму на дороге в Крыму, потребовала прокуратура республики. В ведомстве посчитали невозможным прекращение уголовного дела в отношении подозреваемых из-за амнистии и отменили решение Следственного комитета. Виновникам будет грозить до четырех лет лишения свободы по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Судьбу Байкала решит Путин
2016-06-06 16:58 Семен Михайлов, Ирина Быстрицкая
Будущее Байкала зависит от того, смогут ли договориться Россия и Монголия. Проекты ГЭС в Монголии на Селенге и ее притоках решат проблему энергодефицита страны, но могут быть опасны для Байкала. Монголы считают потенциальный вред озеру надуманным, Россия же требует проверить проект на безопасность. Ради компромисса российским властям придется предложить что-то взамен ГЭС, будь то снижение цен на электроэнергию для Монголии или проект АЭС.

Противолодочный "Медведь" впервые над Сирией
2016-06-06 17:16 Павел Котляр
Российский противолодочный самолет Ту-142 впервые замечен в небе Сирии. Что делал над Алеппо знаменитый морской охотник, разбиралась "Газета.Ru".

Умер Алексей Жарков
2016-06-06 17:27 Отдел культуры
В возрасте 68 лет скончался актер театра и кино, народный артист России Алексей Жарков. Прощание с ним пройдет 7 июня на Покровском кладбище Наро-Фоминска.

Евро под угрозой
2016-06-06 17:43 Сева Соловьев (Париж)
Франция в преддверии начала чемпионата Европы - 2016 потонула не только в ливнях, но и в серьезной волне забастовок, грозящих сорвать проведение турнира. Кроме того, в стране до сих пор опасаются террористических актов.

Средний класс делает ремонт и диктует условия
2016-06-06 17:58 Отдел "Стиль жизни"
Почему ремонт хорошо делать летом, средний класс снова оживился, а декораторы снижают цены - вместе с экспертами "Газета.Ru" разбиралась в том, как устроены новейшие тренды на рынке дизайна интерьера.

Глобус наш
2016-06-06 18:03 Артур Громов
В белорусском Могилеве исчезли из продажи глобусы, на которых Крым обозначен как часть России. Городским торговцам было рекомендовано избегать продажи политических карт мира и глобусов, на которых территориальная принадлежность Крыма "отличается от общепризнанной мировым сообществом". "Глобусы раздора" были произведены в Польше, которая не признает результаты крымского референдума, а продавались в Белоруссии, которая их признает. Впрочем, по заверению производителя, предназначались они не для белорусов, а для россиян.

Единая Лига ВТБ. Финал. УНИКС - ЦСКА. LIVE
2016-06-06 18:52 Борислав Головин
В третьем матче финальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимает столичный ЦСКА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Родные стены вернули УНИКС в битву за золото
2016-06-06 19:00 Борислав Головин
УНИКС в Казани победил московский ЦСКА со счетом - 79:74 и одержал первую победу в финальной серии Единой лиги ВТБ, сократив отставание по матчам - 1:2. Следующий поединок также состоится в Казани восьмого июня. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Как Апельсиновая война помогла Наполеону
2016-06-06 19:15 Анна Варенцова
6 июня 1801 года, 215 лет назад, завершилась война Апельсинов или Апельсиновая война - легендарное сражение между Португалией и Испанией. О том, как вооруженный конфликт помог Наполеону Бонапарту и почему событие получило фруктовое название, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

Land Rover наехал на китайский Landwind
2016-06-06 19:41 Алина Распопова
Jaguar Land Rover обратился в китайский суд с иском к компании Jiangling Motor - она создала и успешно продает кроссовер Landwind, дизайн которого как две капли воды похож на британский бестселлер Evoque. Шансов на победу у британской марки немного - череда схожих исков в Китае ранее окончилась для "чужаков" поражением.

Саудиты выдавливают Россию из Европы
2016-06-06 19:42 Алексей Топалов
Те, кто рассчитывал на продолжение роста котировок главной кормилицы российского бюджета - нефти, слишком рано радовались. Саудовская Аравия продолжает ценовую войну за европейский рынок нефти, вновь снижая цены. В первую очередь саудиты конкурируют с Ираном, но пострадать может и Россия. При этом о соглашении по "заморозке" все уже забыли - крупные игроки намерены наращивать добычу.

Дрифт, угон и сломанный палец
2016-06-06 20:07 Даниил Ломакин
Сын мэра Махачкалы Мусы Мусаева, возможно, причастен к крупному скандалу из-за дорожной разборки с инспекторами ГИБДД. Информацию о драке полицейских с молодым человеком и его охраной на Mercedes Gelandewagen изучают следователи. Итогом стычки стали травмы у троих стражей порядка. Инцидент произошел еще в мае, но местные силовики до сих пор не могут дать оценку случившемуся.

День Победы без тормозов
2016-06-06 20:42 Геннадий Зубов
Как выяснила "Газета.Ru", в День Победы самолет Ту-204 проделал рейс из Тюмени в Сочи и обратно с недопустимым износом тормозных дисков шасси. При этом неисправность не смогли обнаружить ни пилоты, ни авиационные техники. Всего же за последние пять лет эксплуатанты Ту-204 оформили 1316 претензий по отказам тормозных дисков. В связи с этим Росавиация рекомендовала всем авиакомпаниям, эксплуатирующим Ту-204 и Ту-214, проверить исправность систем торможения.

Пономарева сгоняют с депутатского кресла
2016-06-06 21:04 Андрей Винокуров
"Справедливая Россия" инициировала процесс лишения депутатских мандатов Алексея Митрофанова и Ильи Пономарева. В понедельник соответствующее решение поддержала фракция эсэров. Оба депутата находятся вне пределов России и не присутствуют на заседаниях Госдумы, однако Пономарев голосует с помощью доверенности. Тем не менее ни один из коллег, присутствующих на заседании фракции, не вступился за него.

Ушел из жизни старейший гроссмейстер
2016-06-06 21:09 Илья Киреев
В понедельник, 6 июня, в швейцарском городе Волен скончался легендарный советский шахматист Виктор Корчной, признанный старейшим играющим гроссмейстером в мире.

Малайзийский Boeing могли сбить случайно
2016-06-06 21:52 Владимир Дергачев
Уничтоженный в Донбассе малайзийский Boeing 777 мог стать жертвой случайного выстрела из ракетной установки "Бук". Эта версия приводится в промежуточном отчете международного следствия по делу о крушении рейса MH-17. Для установления фактов европейцы анализируют телефонные прослушки СБУ, изучают почву в районе катастрофы, а также разбирают ракету "Бука" на детали. Также они жалуются на препятствия в расследовании со стороны ЛНР.

"Денисова способны заменить другие футболисты"
2016-06-06 22:12 Илья Киреев
Экс-полузащитник московского "Спартака", испанской "Сельты" и сборной России Александр Мостовой в интервью "Газете.Ru" поделился мнением о значимости Игоря Денисова для нашей сборной, вызове Артура Юсупова и перспективах команды на Евро-2016 во Франции.

Украинский вектор "Динамо" и новый вызов для Гончаренко
2016-06-06 23:00 Борислав Головин
В мире российского футбола состоялось два заметных тренерских назначения. Вылетевшее в ФНЛ столичное "Динамо" возглавил украинский специалист Юрий Калитвинцев, а белорус Виктор Гончаренко перебрался из ЦСКА в "Уфу".

На Тверской откопали следы преступников
2016-06-06 23:09 Владимир Ващенко
Земляные работы на Тверской улице, ради которой часть ее была полностью закрыта для автомобилистов в минувшие выходные, принесли очередные археологические открытия. Так, к уже откопанной части древней деревянной мостовой прибавились фрагмент арки, предположительно оставшейся от Белого города, ограда стены Страстного монастыря и множество предметов быта москвичей того времени. Как выяснила "Газета.Ru", некоторые древности отдадут в музеи, а часть законсервируют и сделают доступными для осмотра горожанами. Между тем градозащитники утверждают, что археологические работы проводятся с нарушениями и могут повредить остальные спрятанные артефакты.

Назарбаев смешал теракты с олигархами
2016-06-07 00:27 Игорь Крючков
Казахстанские спецслужбы объявили 6 июня, что уже находящийся в заключении бизнесмен Тохар Тулешов пытался организовать в стране госпереворот. Это выглядит как попытка властей Казахстана отвлечь внимание общественности от более реальной, террористической угрозы. Накануне в Актобе произошел теракт, который вызывает немало вопросов к ближнему кругу президента страны Нурсултана Назарбаева.

"Все это о смерти, вообще-то говоря"
2016-06-07 08:26 Ярослав Забалуев
Композитор Антон Батагов рассказал "Газете.Ru" о своем новом произведении "Тот, кто ушел туда", а также о родстве рока и академической музыки, универсальности буддийской картины мира и правильном отношении к смерти.

В избранное