Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Я мог выбрать любую эпоху и остановился на Петре I"



"Я мог выбрать любую эпоху и остановился на Петре I"
2016-12-16 14:44 Татьяна Сохарева
Алексей Иванов, автор романов "Сердце Пармы", "Географ глобус пропил" и "Ненастье", выпустил "Тобол" - первую часть эпопеи о Сибири времен Петра I, которая обещает перерасти в сериал и документальную книгу. "Газета.Ru" поговорила с писателем о работе с историческими источниками, роли Сибири в русской литературе и премиальном процессе.

Жерару Депардье подсунули липу
2016-12-16 15:15 Герман Петелин
Французский актер и российский гражданин Жерар Депардье на протяжении двух лет платил за юридическую помощь, которую ему якобы предоставляла российская предпринимательница Елена Лазарева. При этом сам Депардье за помощью не обращался и даже не знал, что его деньги списываются на довольно странные услуги - например, за помощь при подписании договора с Саранским ликероводочным заводом. "Газета.Ru" узнала подробности исков Депардье к российской бизнес-леди.

Дочери Родченкова вернули отчий дом
2016-12-16 15:16 Артем Зибрак
Мосгорсуд отменил арест имущества информатора WADA Григория Родченкова, однако Следственный комитет России по-прежнему обвиняет его в продаже запрещенных препаратов под видом витаминов и просит власти США о помощи в организации допроса. Юрист Федор Козлов в комментарии "Газете.Ru" отметил, что даже согласие американских властей не будет означать появления Родченкова на территории России.

Стилист не разъехалась с пенсионером
2016-12-16 16:05 Анатолий Караваев
Столичная полиция разбирается в смертельной аварии с участием известного стилиста Алисы Тацки. В центре Москвы девушка сбила насмерть пенсионера, перебегавшего дорогу на красный свет. Авария произошла еще 11 декабря, однако в полиции до сих пор не определились, возбуждать ли уголовное дело в отношении женщины.

Алеппо: боевики ушли недалеко
2016-12-16 16:29 Инна Сидоркова
Зачистка Алеппо завершена, все желающие покинули город, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Однако в отдельных кварталах все еще остаются группы радикалов, которые продолжают стрелять по сирийским военным. Даже если в ближайшее время удастся их усмирить, неспокойная обстановка в Алеппо будет еще долго, уверены собеседники "Газеты.Ru". Они также отмечают, что страна уже поделена крупными региональными игроками на сферы влияния.

Новый человек Трампа в Москве
2016-12-16 17:02 Александр Братерский
Американские СМИ сообщили о визите в Москву еще одного американского политика, связанного с избранным президентом США Дональдом Трампом. Это Джек Кингстон, бывший конгрессмен. До него в российской столице появился Картер Пейдж, которого называли "советником" Трампа. И у Кингстона, и у Пейджа есть связи с российским бизнес-сообществом, в том числе "Газпромом". "Газета.Ru" разбиралась, что стоит за визитами американцев.

Обама перебил гравитационные волны
2016-12-16 17:10 Павел Котляр
Статья Обамы в научном журнале оказалась популярнее открытия гравитационных волн и предсказания девятой планеты. Эксперты назвали сотню самых громких научных публикаций уходящего года.

"Япония выстелилась перед Путиным"
2016-12-16 17:27 Газета.Ru
Журналист и писатель Дмитрий Быков в новом выпуске своего проекта "Нате!" на "Газете.Ru" рассказывает о визите президента России Владимира Путина в Японию, а также о спортивной терминологии в мировой политике и о том, как выглядит сегодняшняя дипломатия.

Вагнера ищет боевая подруга
2016-12-16 17:29 Геннадий Зубов, Герман Петелин
Легендарного командира частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Дмитрия Уткина, воевавшего в Донбассе и Сирии, вот уже два года ищет бывшая супруга Елена Щербинина. Чтобы узнать о его судьбе, женщина даже обращалась в программу "Жди меня". "Газета.Ru" узнала неизвестные подробности из жизни "Вагнера": как он воевал в Чечне и за что получал ордена.

Главные шубы и губы 2016 года
2016-12-16 17:31 Наталья Нефедова, Ирина Власова
Экомех, кроссовки Канье Уэста и Рианны, бейкинг вместо контуринга, матовые губы и маленькие рюкзаки: "Газета.Ru" вспоминает, что было модно в уходящем году.

"Рай" идет на "Оскар"
2016-12-16 17:41 Александра Борисова
Фильм Андрея Кончаловского "Рай" вошел в шорт-лист кинопремии "Оскар" в номинации "Лучшие фильмы на иностранном языке". Ранее лента была выдвинута на "Золотой глобус", но в финальный список номинантов не попала.

"Зенит" нашел замену Витселю
2016-12-16 17:44 Александр Седов
Бразильский центральный полузащитник Эрнани, выступавший на родине за "Атлетико Паранаэнсе", подписал пятилетний контракт с санкт-петербургским "Зенитом". Ожидается, что в составе бронзового призера чемпионата России он заменит бельгийца Акселя Витселя, который уже выбрал, под каким номером будет играть за туринский "Ювентус".

Добрыня не защитит французов
2016-12-16 17:50 Владимир Ващенко
Специалисты кинологического центра французского МВД признали негодной к службе собаку по кличке Добрыня. Год назад российская сторона подарила этого зверя французским полицейским, после того как в ходе теракта в ноябре 2015 года подозреваемые застрелили полицейского пса по кличке Дизель. Оказалось, что у российской собаки есть врожденный дефект, который сразу выявить не удалось.

Евротур. Россия обыгрывает Чехию. LIVE
2016-12-16 19:00 Мария Минина
После поражения от Швеции в стартовом матче домашнего Еврохоккейтура сборная России во втором туре встречается с командой Чехии. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Хоккей заслуживает центральных каналов"
2016-12-16 19:03 Мария Минина
Первый канал передал права на трансляцию матчей Кубка Первого канала холдингу "Газпром Медиа". Все оставшиеся матчи турнира можно будет увидеть на канале "Матч ТВ", кроме встречи Россия – Чехия, которая будет показана лишь с третьего периода. Полностью ее покажет телеканал "Матч! Игра".

Бедных прокатят мимо города
2016-12-16 19:14 Анатолий Караваев
Госдума в срочном порядке приняла в первом чтении законопроект Минтранса, разрешающий платный въезд в населенные пункты и организацию платных парковок во дворах жилых домов. Одна из самых скандальных инициатив властей за последние годы была поддержана парламентским большинством, вопреки жесткой критике законопроекта со стороны экспертов. Еще две недели назад единороссы уверяли, что принимать закон в этом году не будут.

Биатлон. Акимова сенсационно лидирует в спринте. LIVE
2016-12-16 19:30 Георгий Марков
В чешском городе Нове-Место стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В женском спринте на 7,5 км сборная России старается впервые в сезоне взойти на пьедестал. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую онлайн-трансляцию гонки.

Курилы в обмен на трубу
2016-12-16 19:50 Алексей Топалов
Россия и Япония возвращаются к обсуждению проекта по строительству газовой трубы для поставок в Японию российского газа. Эксперты рынка говорят, что для России было бы выгоднее проложить энергокабель, ведь японцы получают достаточно газа в виде СПГ с Сахалина. Желание Москвы привязать к себе потребителя трубой может заставить Россию поступиться территориями. В частности, речь идет о переходе под юрисдикцию Японии четырех островов Курильской гряды.

Госдума повысит цену законопроектам
2016-12-16 20:20 Андрей Винокуров
Руководство Госдумы не хочет тратить больше времени на слабые законопроекты. Специально созданная рабочая группа уже к январю следующего года собирается прописать новые критерии, которые будут отсеивать сомнительные и бьющие по имиджу Думы проекты законов.

Евролига. ЦСКА - "Барселона". LIVE
2016-12-16 20:30 Дмитрий Окунев
В 12-м туре Евролиги лидер турнира московские армейцы примут на своем паркете "Барселону". "Газета.Ru" ведет прямую текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Китай обчистил США на море
2016-12-16 22:14 Семен Михайлов, Игорь Крючков, Валерий Романов
Китай украл американский подводный дрон "буквально на глазах", заявили в министерстве обороны США. Инцидент произошел в Южно-Китайском море, где КНР оспаривает право на ряд островов с несколькими странами ЮВА. США также интересуются этим богатым нефтью и газом регионом, однако возможные ответные меры Вашингтона на инцидент с дроном могут еще больше разозлить Пекин.

Сирия в СМИ: два мира - два эфира
2016-12-16 23:01 Александр Рыбин, Александр Атасунцев, Валентин Логинов
16 декабря Минобороны России заявило об успешном освобождении Алеппо силами сирийской армии и ВС РФ. Если в Москве это считают важной победой над террористами в Сирии, то на Западе штурм города выглядит как безжалостная операция, в которой гибнут мирные сирийцы. "Газета.Ru" отметила разницу в подходах, которые используют российские и западные СМИ при освещении сирийского конфликта.

"Для нас "Давай поженимся" важнее хоккея"
2016-12-16 23:13 Константин Лесик
Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии во втором туре Кубка Первого канала. Илья Ковальчук сравнил значимость хоккея и передачи "Давай поженимся", Игорь Шестеркин назвал лучшего, по его мнению, вратаря КХЛ, а Олег Знарок заявил, что игра от обороны неприемлема для российской команды.

"Посмотрим, что о победе Акимовой скажут иностранцы"
2016-12-16 23:38 Мария Минина
Татьяна Акимова завоевала золотую медаль в женской спринтерской гонке на 7,5 км в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону, который проходит в чешском Нове-Место. Эта победа стала первой для Акимовой в Кубке мира.

Судьи почти согласились со зрителями
2016-12-16 23:48 Игорь Карев
Наставники были заодно со зрителями, Леонид Агутин оказался в меньшинстве, а Дима Билан пришел на прямой эфир, несмотря на болезнь, - на музыкальном шоу "Голос" завершился этап четвертьфиналов.

Рейтинг Путина вернули на место
2016-12-17 00:15 Андрей Винокуров, Наталья Черешнева, Валентин Логинов
Лев Гудков, директор Левада-центра, 16 декабря принес извинения за техническую ошибку, допущенную в социологическом исследовании о популярности Владимира Путина. Левада-центр находится в реестре иностранных агентов.

Не так смотрели и пели
2016-12-17 01:35 Константин Лесик
Сборная России по хоккею в матче Кубка Первого канала, который этот канал решил не показывать, победила Чехию. Во время исполнения гимна певица Хибла Герзмава забыла слова текста и попросила начать сначала, а неинтересная, по мнению телевизионщиков, игра, собрала полный стадион болельщиков.

В избранное