Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Введение президентской республики - ловушка для Эрдогана"



"Введение президентской республики - ловушка для Эрдогана"
2017-03-09 14:33 Александр Кирпичев
В Москву прибывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, у которого на 10 марта запланированы переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. В самой Турции готовится референдум по конституционной реформе, которая превратит страну в президентскую республику и укрепит власть Эрдогана. Генеральный секретарь турецкой левой партии "Родина" (Vatan) Догу Перинчек в интервью "Газете.Ru" рассказал, почему референдум повредит и Турции, и самому Эрдогану.

Сбербанк вырос на зарубежье
2017-03-09 14:40 Вероника Лисовская
Международный бизнес Сбербанка впервые вышел в плюс по итогам года, заработав в 2016 году более 40 млрд руб. Все подразделения Sberbank International, за исключением украинского, вышли в прибыль, следует из данных кредитной организации. Материнский банк не планирует капитальных вливаний в зарубежное направление, а наоборот, в дальнейшем ждет от него дивиденды.

ЦРУ создало "карманного Путина"
2017-03-09 15:02 Маргарита Герасюкова
WikiLeaks выложил в общий доступ документы ЦРУ, в которых говорится о так называемых хакерских операциях управления. Кто слил секретную информацию, зачем разведуправление взламывало телевизоры и почему в докладе фигурирует "карманный Путин" - в материале "Газеты.Ru".

"Требования Индии похожи на каприз"
2017-03-09 15:46 Михаил Ходаренок, Михаил Иванов
Индийские СМИ написали об условиях, которые выдвинули местные военные к контракту по созданию совместного с Россией истребителя пятого поколения FGFA. Индийцы не хотят "повторять ошибок" с контрактом по созданию Су-30МКИ, которые Индия так и не научилась производить самостоятельно, и просят о полной передаче технологий в страну. Собеседники "Газеты.Ru" среди российских специалистов считают требования Дели "политическим заявлением" в ущерб собственным интересам.

В матче "Авангард" - "Ак Барс" дополнительное время. LIVE
2017-03-09 16:00 Дмитрий Кузьмин
В первом матче серии полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина встречаются "Авангард" и "Ак Барс". "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию.

"Карпин тащил "Сельту", но Мостовой - лучший"
2017-03-09 16:01 Эльвира Харунова (Виго, Испания)
Легенда "Сельты", вице-чемпион Олимпийских игр и Кубка конфедераций Густаво Лопес в интервью "Газете.Ru" накануне матча 1/8 финала Лиги Европы против российского "Краснодара" оценил шансы обеих команд на успех, а также рассказал о том, каково было играть в лучшей команде "Сельты" вместе с Александром Мостовым и Валерием Карпиным.

"Динамо" против СКА проявило психологию победителя"
2017-03-09 16:20 Артем Зибрак
Главный тренер "Югры" Андрей Разин в разговоре с "Газетой.Ru" поделился впечатлением от первых полуфинальных матчей Западной конференции ЦСКА - "Локомотив" (Ярославль) и СКА - "Динамо" (Москва), а также рассказал об ожиданиях от противостояния на Востоке: "Авангард" - "Ак Барс" и "Металлург" - "Барыс".

Лукашенко грозит Медведеву расплатой
2017-03-09 16:20 Рустем Фаляхов, Алексей Топалов
Чисто бухгалтерский подход - кто кому сколько должен - неприемлем в отношениях между странами - членами Евразийского союза, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. В противном случае нефтегазовый конфликт обойдется дороже России, чем Белоруссии. Эксперты считают, что слова Лукашенко - новая попытка разыграть карту выхода из ЕАЭС.

Прелесть какая оттепель
2017-03-09 16:23 Татьяна Сохарева
Открылась выставка "Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968" - третья глава масштабного межмузейного проекта "Оттепель". "Газета.Ru" рассказывает об экспозиции в контексте двух других "оттепельных" выставок.

Беременным отложат срок
2017-03-09 16:58 Владимир Ващенко
Глава государства Владимир Путин подписал законопроект, упрощающий порядок предоставления отсрочки для беременных и женщин, имеющих детей до 14 лет. Теперь суд может отпустить их автоматически, прямо в зале суда. Раньше таким осужденным приходилось уже после приговора подавать ходатайство об освобождении по отсрочке. Впрочем, адвокаты считают, что этот документ все равно не приведет к массовому выходу женщин "в положении" из-за решетки.

КХЛ. "Металлург" выигрывает у "Барыса". LIVE
2017-03-09 17:00 Андрей Кульянов
В первом матче полуфинала Восточной конференции встречаются магнитогорский "Металлург" и астанинский "Барыс". "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию.

"Загадочный гений Бердыева может превзойти Моуринью"
2017-03-09 17:16 Александр Седов
Известный эстрадный артист и болельщик Михаил Грушевский рассказал "Газете.Ru", за счет чего "Барселона" сумела выбраться из безнадежной ситуации в матче с "ПСЖ", что он написал Игорю Рабинеру после игры и что могут противопоставить "Краснодар" и "Ростов" своим соперникам в еврокубках.

Лукашенко остановил тунеядцев
2017-03-09 17:30 Денис Лавникевич (Минск)
9 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко на правительственном совещании заявил о приостановке скандального "закона о тунеядцах", который вызвал неожиданно бурный протест в стране, напомнивший массовые антиправительственные протесты 2010 года. Чтобы не потерять лицо, официальный Минск декрет не отменит, но фактически парализует его действие.

Минута на размышление
2017-03-09 18:26 "Газета.Ru"
По информации СМИ, с Первого канала уволен сотрудник, который готовил к эфиру выпуск программы "Минута славы" с участием танцора без ноги. Если это действительно так, то зря – именно благодаря "бесчувственным" высказываниям судей, обычное развлекательное шоу стало поводом для куда более важного разговора: готовы ли мы действительно признать права "иных" или это всего лишь лицемерие?

С иглы на подиум
2017-03-09 19:08 Анна Лозинская
Их призывали выбирать жизнь, но они предпочитали ее прожигать. Мы не ждали их возвращения, но они снова с нами, и мы рады им, как родным. В честь выхода фильма "Т2: Трейнспоттинг (На игле - 2)" "Газета.Ru" вспоминает, что именно вошло в моду благодаря первой картине 1996 года.

Продажи тают на глазах
2017-03-09 19:30 Анатолий Караваев, Евгений Костогоров
Продажи новых машин в России упали в феврале на 4,1%. Месяцем ранее была зафиксирована почти аналогичная динамика. При этом часть брендов, в том числе лидеры рынка, смогли улучшить свои позиции по сравнению с прошлым годом. Эксперты отмечают, что в ближайшие месяцы кардинального изменения ситуации ждать не стоит, но во втором полугодии продажи должны пойти вверх.

Россия объяснилась перед Гаагой
2017-03-09 19:39 Антон Тамарович
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время общения с журналистами вновь отметил, что Россия не является участницей украинского конфликта, а вопрос о поставках оружия в Донбасс нужно задавать не Москве, а Киеву. Одновременно российская сторона передала на рассмотрение суда свою часть доказательной базы.

Мосул падет к апрелю
2017-03-09 19:47 Амалия Затари
Иракские военные рассчитывают полностью освободить Мосул от боевиков запрещенного в России "Исламского государства" в течение месяца. Правительственные войска в четверг установили контроль еще над двумя западными кварталами города, ранее террористов выбили из комплекса правительственных зданий, суда и музея. Иракский посол в России на пресс-конференции констатировал, что сейчас группировка боевиков изолирована от внешней помощи.

Банкам указали на паспорт
2017-03-09 19:58 Наталья Еремина, Семен Михайлов
Нацбанк Украины готов ввести санкции против банков, принимающих паспорта ДНР и ЛНР. Впрочем, пока непонятна позиция Украины в отношении зарубежных банков, имеющих дочерние структуры в России, выяснила "Газета.Ru". Российские "дочки" иностранных банков не могут отказывать в приеме паспортов жителей народных республик, поскольку должны соответствовать законодательству России. Де-факто многие из них уже готовы к обслуживанию граждан ДНР и ЛНР, но официально это подтверждают пока лишь некоторые банки.

Путин зовет фрау в гости
2017-03-09 20:10 Юлия Матюненко, Валентин Логинов
9 марта в Москве состоялись сразу две встречи на высоком уровне между представителями России и Германии. Сначала переговоры провели министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Зигмар Габриэль, а после главы внешнеполитических ведомств встретились с президентом Владимиром Путиным, который передал приглашение Ангеле Меркель посетить Россию.

Лига Европы. Бухаров сравнял счет. LIVE
2017-03-09 21:00 Дмитрий Кузьмин
"Ростов" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы принимает английский "Манчестер Юнайтед". "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию.

Дженнифер Лопес попала в ловушку
2017-03-09 21:16 Анна Виноградова
Певица и актриса Дженнифер Лопес рассталась с певцом Дрейком. Теперь у артистки новый роман. О том, кто стал избранником одной из самых привлекательных женщин Голливуда, в материале "Газеты.Ru".

Трамп сливает Мексиканский залив
2017-03-09 21:39 Алексей Топалов
Соединенные Штаты откроют доступ к 300 тыс. кв. км новых территорий в Мексиканском заливе, чтобы привлечь туда игроков нефтегазового рынка для разведки и добычи углеводородов. В освоении запасов залива могут принять участие и российские компании. Однако работа в Мексиканском заливе связана как с экологическими, так и с экономическими рисками: по словам экологов, нет никаких гарантий, что не повторится катастрофа 2010 года, а скачок добычи нефти может обрушить мировые цены.

Израиль стучится к Путину в друзья
2017-03-09 22:53 Александр Братерский
Сегодня в Кремле состоялись переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. На встрече Нетаньяху, используя собственные козыри, полученные во время визита в США, пытался убедить своего российского коллегу в необходимости прекратить слишком тесный союз с Ираном в Сирии и совместно решить вопрос Голанских высот. Однако, несмотря на попытки израильского премьера, вряд ли ему удастся убедить Путина сделать однозначный выбор.

"Сельта" добила уставших "быков"
2017-03-09 23:05 Андрей Кульянов
В первом матче 1/8 финала Лиги Европы испанская "Сельта" на своем поле переиграла российский "Краснодар", забив победный мяч на 90-й минуте. "Газета.Ru" вела прямую текстовую трансляцию встречи.

Доцент усилит аппарат
2017-03-10 00:03 Андрей Винокуров
По информации "Газеты.Ru", экспертно-аналитическое управление Госдумы возглавит директор центра Rethinking Russia, доцент МГИМО Ян Ваславский. В период работы нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина в Кремле центр занимался развитием диалога с западными экспертами. Кроме того, руководитель думского аппарата Татьяна Воронова получит кураторство над правовым и финансово-экономическим управлениями.

Бердыев охладил "дьяволов"
2017-03-10 01:04 Константин Лесик (Ростов-на-Дону)
"Ростов" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" в матче Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:1. "Газета.Ru" рассказывает о прилетевших из Хабаровска фанатах английского гранда, спекулянтах, злом Моуринью и бесконечном скандировании: "Му-жи-ки".

Патрик наш
2017-03-10 01:11 Рафаэль Фахрутдинов
Церковь в России будет отмечать каждый год 30 марта День святого Патрика - покровителя Ирландии. Такое решение было принято в четверг на заедании Священного Синода в Даниловом монастыре в Москве. Составление списка святых происходило на основании информации об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской православной церкви.

"Ростов" едет в Манчестер совершать чудо"
2017-03-10 01:19 Константин Лесик, Мария Минина (Ростов-на-Дону)
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью выразил мнение, что ничья в матче с "Ростовом" - положительный результат для его команды, а наставник ростовчан Иван Данильянц заявил, что игра Александра Бухарова - результат его упорной работы. Также, полузащитник "МЮ" Генрих Мхитарян после матча поблагодарил болельщиков, которые пришли его поддержать.

Погода греет душу
2017-03-10 08:05 Анна Семенова
Весна опять пришла, и лучики тепла будут доверчиво глядеть в московские окна бóльшую часть предстоящей недели. В столице по-прежнему аномально тепло и сухо, но атмосферный фон несколько выше нормального. Не такая уж большая расплата за "март здорового человека".

Инвесторы затянут пояса
2017-03-10 08:15 Наталия Еремина
В ближайшие годы инвесторы не смогут получить такую доходность, как раньше. Такой вывод можно сделать из обзора швейцарского банка Lombard Odier. Инвесторам пора привыкать к "новой нормальности", говорят эксперты. Перспективными аналитики банка считают вложения в страны с развивающимися рынками. России, чтобы повысить свою привлекательность, нужно диверсифицировать экономику и сокращать госсектор.

"Конг: Остров черепа" и другие премьеры недели
2017-03-10 08:19 Ольга Карасева
Долгожданное продолжение "На игле", возвращение гигантской обезьяны с затерянного острова и новая трагикомедия с Одри Тоту - что выходит в прокат на этой неделе.

В избранное