Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"РАН не должна быть местом, где царит архаичность"



"РАН не должна быть местом, где царит архаичность"
2017-06-13 08:26 Павел Котляр
Кандидат в президенты РАН академик Алексей Хохлов рассказал "Газете.Ru", в чем он видит неудовлетворенность власти Академией наук и какие реформы могут вернуть ей былой авторитет в обществе и рычаги управления наукой.

На платных дорогах штрафы не берут
2017-06-13 08:32 Алина Распопова
Эффективных мер борьбы с "зайцами" на платных трассах до сих пор нет, сообщили "Газете.Ru" в Минтрансе России. Этим, как оказалось, охотно пользуются мотоциклисты, которые могут проскакивать через шлагбаумы для негабаритного транспорта. Порой даже сотрудники "Автодора", как рассказывают в соцсетях байкеры, советуют им не тратиться на транспондеры. Дорожники такое положение дел отрицают, но, когда для неплательщиков заработает штраф в 5 тыс. руб., не говорят.

Новая Австралия ловит удачу в России
2017-06-13 08:39 Дмитрий Кузьмин
Сборная Австралии приедет в Россию на Кубок конфедераций – 2017, ведомая звездным ветераном Тимом Кэхиллом. Однако в стране подросли очень сильные молодые футболисты, играющие в чемпионатах Англии и Германии. "Газета.Ru" продолжает знакомить читателей с командами предстоящего турнира.

Первородный долг
2017-06-13 08:49 Владимир Ващенко
Бутырский суд обязал несовершеннолетнего москвича оплатить 177 тыс. руб., накопившихся за время неоплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом долг по квартплате был начислен мало того, что за не принадлежащую москвичу жилплощадь, так еще и появился за несколько лет до рождения этого человека. А чтобы отменить абсурдное постановление, семье все равно надо заплатить - правда, уже меньшую сумму госпошлины.

Штаты заглядывались на Терек
2017-06-13 09:36 Отдел "Политика"
Президент России Владимир Путин заявил, что США поддерживали террористов в Чечне в то время, когда с ними воевали российские вооруженные силы. О этом эпизоде Путин рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в фильме, показанном на телеканале Showtime.

"Пропустит концерт Depechе Mode, зато будет много читать"
2017-06-13 09:37 Отдел "Общество"
Оппозиционер Алексей Навальный получил 30 суток административного ареста. Суд постановил, что он виновен в организации несанкционированной акции протеста будучи уже привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Всего же только в Москве за участие в митинге на Тверской улице были задержаны 866 человек.

Пентагон станет снова великим
2017-06-13 09:46 Отдел "Армия"
Министр обороны США Джеймс Мэттис "шокирован" низким уровнем боеготовности американской армии. Об этом он заявил, выступая в комитете по рассмотрению предложения президента США Дональда Трампа по увеличению военного бюджета страны в 2018 году.

Вместо биеннале
2017-06-13 10:26 Татьяна Сохарева
Пока в самой Венеции идет Биеннале современного искусства, в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка "Венеция Ренессанса", соединившая более двадцати произведений Тициана, Тинторетто и Веронезе, многие из которых никогда не покидали пределов Италии. "Газета.Ru" рассказывает, что нужно знать о венецианской живописной школе, прежде чем идти на выставку.

"Воины" свергли Короля
2017-06-13 10:38 Адександр Обносов
"Голден Стэйт" на своем паркете обыграл "Кливленд" в пятом матче финала плей-офф НБА-2016/17 и стал чемпионом ассоциации. "Газета.Ru" подводит итоги решающей серии сезона.

Украина осталась без газовых дивидендов
2017-06-13 10:55 Отдел "Бизнес"
Украина продолжает искать возможности для изъятия имущества "Газпрома". В рамках антимонопольного разбирательства Киев уже арестовал акции подконтрольного российской компании "Газтранзита", однако при решении вопроса с дивидендами украинский суд признал, что перечень акционеров "Газтранзита", имеющих право на их получение, не определен, и изъятие их в пользу Киева не одобрил.

Пассажиров автобуса спас проход
2017-06-13 11:05 Алина Распопова
Водитель перевернувшегося автобуса, который вез паломников по трассе Иркутск - Чита, скончался в больнице. Таким образом, число жертв серьезной аварии в Забайкалье увеличилось до 14. Всего в автобусе ехал 51 человек. Многим из них, как оказалось, не хватило мест, и пассажиры – преимущественно женщины с детьми - спали прямо на полу. В МВД России возможной причиной произошедшего назвали превышение скорости и человеческий фактор.

ППШ, "Вальтер" и две предсмертные записки
2017-06-13 12:01 Отдел "Общество"
Следователи обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов при осмотре участка кратовского стрелка - Игоря Зенкова. Также выяснилось, что он оставил сразу две предсмертные записки. Останки пожилой матери Зенкова до сих пор не найдены.

Футбол. Бразилия забила Австралии на первой минуте. LIVE
2017-06-13 13:05 Александр Обносов
Сборная Австралии перед Кубком конфедераций – 2017 в России пробует свои силы в товарищеском матче с пятикратным чемпионом мира Бразилией. "Газета.Ru" ведет прямую текстовую трансляцию встречи.

Убийцу Политковской подвела печень
2017-06-13 13:56 Отдел "Общество"
В вологодской колонии умер организатор убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев. В 2014 году его приговорили к пожизненному заключению. По предварительным данным, смерть наступила от "длительной хронической болезни".

"Мы — звено в цепи"
2017-06-13 13:58 Ярослав Забалуев (Сочи)
Режиссер Павел Чухрай рассказал "Газете.Ru" о своем новом, посвященном жизни в советской Литве 1940–1950-х годов фильме "Холодное танго", который открыл фестиваль "Кинотавр", и о том, почему он считает этот отдаленный во времени сюжет крайне актуальным сегодня.

Колумбийское дерби закончилось поножовщиной
2017-06-13 14:29 Эльвира Харунова
Колумбийские фанаты подрались после дерби самого криминального города страны Кали между местными "Депортиво" и "Америка". В ходе беспорядков был зарезан 23-летний фанат "Америки", у которого осталась трехлетняя дочь. Еще 70 человек были задержаны полицией.

"Много лести и мало скепсиса"
2017-06-13 14:37 Александр Братерский
Вышедший в американский эфир фильм Оливера Стоуна о президенте России Владимире Путине вызвал неоднозначную реакцию со стороны американских СМИ. Многие критики обвиняют режиссера в том, что тот не стал жестко критиковать российского лидера. В свою очередь Стоун считает необходимым представить в США точку зрения Путина, мнение которого в США зачастую игнорируют, а его самого - излишне демонизируют.

DeLorean уезжает в будущее
2017-06-13 14:40 Евгений Костогоров
Спорткар DeLorean DMC 12 из культовой трилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее" продают с молотка в Британии. Владелец утверждает, что купил автомобиль три года назад, и хочет получить за него £35 тыс. Покупателю автомобиля он готов подарить реплику ховерборда, на котором летал Марти Макфлай, его кепку, самозашнуровывающиеся ботинки и спортивный альманах. Владелец утверждает, что автомобиль находится в идеальном состоянии и прошел чуть больше 22,5 тыс. км.

Daily Mail критикуют из-за Крыма
2017-06-13 15:15 Отдел "Технологии"
Официальный сайт британской газеты Daily Mail опубликовал статью, в которой назвал Крымский полуостров частью России. Украинские власти остались недовольны заметкой, заявив, что такая провокация не поможет "мистеру Путину увеличить количество своих фанатов".

В избранное