Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Перми рядом с полигоном ТБО "Софроны" будет возведен мусороперерабатывающий комплекс


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 10 июля 2007 г., 07:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
10.07.07 07:31, N 4034

В Перми рядом с полигоном ТБО "Софроны" будет возведен мусороперерабатывающий комплекс

10.07.07 06:08

Пермь, июль 10 (Новый Регион) - В Перми рядом с полигоном ТБО "Софроны" будет возведен мусороперерабатывающий комплекс. Конкурс на его строительство должен пройти до 1 января 2008 года. Такое решение было принято на совещании под председательством губернатора Пермского края Олега Чиркунова по вопросу обращения с отходами производства и потребления на территории г. Перми.

Действующий в Перми полигон "Софроны" (площадь 51 га) расширят и рекультивируют. До 1 января 2008 года городская администрация проведет конкурс по строительству рядом с "Софронами" мусороперерабатывающего комплекса, где будет производиться сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Для его возведения дополнительно отведут более 50 га. Сейчас прорабатывается схема инвестирования строительства завода по утилизации ТБО. Построить объект планируется на средства бизнеса.

По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, в краевом центре необходимо создать конкуренцию между несколькими полигонами захоронения ТБО. Сейчас их три - в Краснокамске, Звездном и полигон "Софроны". Новый мусороперерабатывающий комплекс только частично решит проблему с утилизацией бытовых отходов. Перми еще необходимо 3-4 таких комплекса.

Напомним, по поручению главы региона в Прикамье разработана концепция "Обращение с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы; перспективы развития до 2017 года". Она представлена пермским предприятием "КОНВЭК" и Национальным институтом промышленного развития (г.Москва). В концепции прописаны рыночные механизмы, которые будут функционировать в отрасли, заложены принципы мониторинга, перечислены основные субъекты и объекты, действующие в системе по обращению с отходами в городах Пермского края.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128215.html


Пермский Роспотребнадзор проведет проверки точек продажи арбузов

10.07.07 05:43

Пермь, июль 10 (Новый Регион) - Пермский Роспотребнадзор проведет проверки точек продажи арбузов. Рейды по точкам продаж арбузов этим летом запланированы специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю на конец июля - в период массовой поставки арбузов с южных регионов России.

Основное внимание при проверке будет уделяться соблюдению правил торговли бахчевыми, наличию сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность.

Планируется проведение лабораторных исследований по показателям санитарно-эпидемиологической безопасности. На сегодняшний день реализация продукции может осуществляться только в местах, согласованных с администрацией г. Перми (согласно дислокации)

Специалисты рекомендуют покупать арбузы в стационарных торговых точках, где есть ответственные за качество и безопасность продукции люди. Только при совершении покупки в магазине есть возможность защитить себя как потребителя, - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Роспотребнадзора.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128214.html


Советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат пройдет в Москве курс лечения

10.07.07 01:08

Кишинев, Июль 10 (Новый Регион, Вениамин Алексеев) - Советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат улетел сегодня в Москву, где будет госпитализирован и пройдет курс лечения. Об этом сообщил журналистам его адвокат Александру Тэнасе.

Эту новость подтверждена в распространенном сегодня пресс-релизе РАО ЕЭС, где говорится, что "после восстановления здоровья" в Москве Пасат планирует вернуться к своим служебным обязанностям в компании.

Апелляционная палата Кишинева в вынесенном сегодня определении по делу Пасата оправдала его по обвинению по продаже 21 самолетов МиГ-29 молдавской армии в США в бытность министром обороны Молдавии. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". В этой части дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. Однако решение Апелляционной палаты может быть опротестовано обвинением в течение двух месяцев в высшей судебной инстанции

Пасат был осужден к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконной продаже вооружений молдавской армии. Сам Пасат ранее заявил журналистам, что власти расправляются с ним "за сотрудничество на парламентских выборах в 2005 году с оппозицией", которая выступала против правящей партии коммунистов. В генпрокуратуре Молдавии опровергают политическую подоплеку этого дела.

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/128213.html


Минтранссвязи Украины считает Харьковского губернатора "анархистом"

10.07.07 00:26

Харьков, Июль 10 (Новый Регион, Иван Погодин) - Минтранссвязи Украины выражает удивление "некомпетентностью и безответственностью заявлений главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова относительно работы ГП "Харьковский метрополитен". Об этом говорится в заявлении, которое распространила в понедельник пресс-служба ведомства.

Министерство транспорта и связи неоднократно пыталось обратить внимание губернатора на необходимость обеспечения стабильной работы Харьковского метрополитена ради гарантий соответствующего уровня предоставления услуг и безопасности перевозок пассажиров, а также для совместного решения проблем развития предприятия, говорится в заявлении.

Однако, считают в министерстве, "господин Аваков выбрал абсолютно деструктивную позицию относительно данного вопроса и пытается своими эмоциональными заявлениями и обвинениями в адрес министра транспорта и связи Николая Рудьковского отвлечь внимание общественности от того факта, что на протяжении последних трех лет Харьковская областная государственная администрация отказывается в определенном законом порядке заключить договор об организации и предоставлении услуг с ГП "Харьковский метрополитен".

Это приводит к тому, что метрополитен не может получать в полной мере плату за перевозку пассажиров, подчеркивают в пресс-службе.

В то же время Минтранссвязи опровергает заявления губернатора о том, что Николай Рудьковский "требует повысить цену на проезд в метрополитене" как "голословные и некомпетентные".

Министерство советует губернатору тратить время не на критику министра и ведомства, а вместо этого проконсультироваться со специалистами и более детально разобраться в проблемах метрополитена.

"Если же господин Аваков хорошо проинформирован о реальном положении дел в ГП "Харьковский метрополитен", и при этом продолжает публично пренебрегать актуальностью решения вопроса, то такие действия к лицу скорее анархистам, а не руководителям областных государственных администраций", - говорится в заявлении министерства.

Еще в апреле этого года Арсен Аваков заявил, что он против повышения цены проезда в метрополитене до одной гривны (с нынешних 75 копеек). Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

"Да, правительство приняло новую доктрину поэтапного повышения цены на электроэнергию и повышает ее регулярно на несколько процентов. Однако в ту калькуляцию, которую я в свое время утвердил для цены 75 копеек, мы заложили достаточный резерв для того чтоб тариф не менялся", - заявил губернатор. По его словам, "руководству метрополитена нужно подумать о том, как своими внутренними резервами и коммерческой деятельностью обеспечить компенсацию перевозок".

"Будет работать с 75 копейками и точка", - сказал Аваков.

Такой же тезис прозвучал и на пресс-конференции губернатора в понедельник, после чего и последовал не менее эмоциональный ответ от Минтранссвязи.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kharkov/128212.html


Харьковский губернатор против повышения цен на проезд в метро

10.07.07 00:08

Харьков, Июль 10 (Новый Регион, Максим Цветов) - Харьковский метрополитен не повысит цены на проезд. Об этом заявил на пресс-конференции глава областной госадминистрации Арсен Аваков.

Он напомнил журналистам, что на сегодняшний день тариф в Харьковском метрополитене самый высокий на Украине и составляет 75 копеек, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Харьковской ОГА.

"В прошлом году повышение тарифа с 50 коп. до 75 коп. было принято как некий компромисс между экономической целесообразностью и возможностями харьковчан", - напомнил Арсен Аваков.

По его словам, в последнее время в средствах массовой информации все чаще и чаще раздаются заявления руководства метрополитена о том, что нужно повышать тариф. При этом называются самые различные цифры: 1,00 грн., 1грн. 12 коп., 1 грн. 50 коп.

В то же время на сегодняшний день облгосадминистрация не получила никаких официальных заявлений со стороны Харьковского метрополитена по этому поводу. "Если метрополитен хочет повысить тариф, то должен подать около 20 документов. Этих документов у нас нет. Никакого официального обращения нет. Более того, согласно действующему Положению повышение стоимости за проезд в метро может быть рассмотрено при наличии согласия Харьковского горсовета. Такого документа мы также не имеем", - сообщил Арсен Аваков.

Он также ознакомил журналистов с письмом Николая Рудьковского, в котором министр транспорта обсуждает тему помощи Харьковскому метрополитену. "Министр обращается с пожеланием о повышении цены на проезд. Я тоже хочу помочь Харьковскому метрополитену, но так, чтобы он не превратился в транспорт, похожий на "Мерседес", который существует, но ездят в нем единицы", - сказал глава облгосадминистрации.

"Г-н Рудьковский в своем письме подробно пишет, как нужно помогать, выделять и т.п. Но, обращаю ваше внимание, главное, от чего страдает метрополитен, это то, что он не получает со стороны государства компенсации за перевозку льготных категорий", - заявил Арсен Аваков. По его словам, вместо 221 млн. грн. на компенсацию перевозок льготного контингента электротранспортом в государственном бюджете заложен всего 41 миллион или 18% от потребности. "Это фарисейство, которое продолжается из года в год, - считает Арсен Аваков. - С одной стороны Закон предоставляет человеку право на льготный проезд, а с другой стороны, государство эти льготы не компенсирует".

Арсен Аваков также напомнил, что 26 июня решением Кабинета Министров для городского электротранспорта, в том числе и для метрополитена, цена электроэнергии будет оставаться льготной.

"Это еще раз подчеркивает, что каких-либо серьезных оснований для пересмотра тарифа в полтора раза нет, - подчеркнул глава облгосадминистрации. - Так что цена на проезд в Харьковском метро в ближайшее время не будет пересмотрена. Будет действовать тариф - 75 копеек".

"А что касается моей личной оценки, - подвел итог Арсен Аваков, - то я подумаю о том, целесообразно ли руководству Харьковского метрополитена оставаться у руля предприятия, если оно не находит других методов, кроме как пользоваться публичной непрофессиональной полемикой. Это все же государственное предприятие. Я подумаю о том, чтобы дать соответствующее представление на возможную смену руководства метрополитена".

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kharkov/128211.html


Луганские пограничники оставили россиян без стелек

10.07.07 00:04

Донбасс, Июль 10 (Новый Регион, Николай Трофимов) - Патруль отдела пограничной службы "Краснодон" Луганского отряда обнаружил на берегу реки Каменка, что на украинско-российской границе, тайник со 100 тюками контрабандного товара.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, выяснилось, что в тюках были стельки к обуви, около 500 пар в каждом. Вероятнее всего, этот груз, который эксперты предварительно оценили 450 тысяч гривен, намеревались при случае переправить на российский берег.

За несколько дней до этого, в другом месте на берегу Каменки, луганские пограничники уже находили похожий тайник. Там контрабандисты прятали 35 тюков с одеждой.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/donbass/128210.html


Все публикации за 10.07.07

Выпуск N 4034, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное